LINUX.ORG.RU

Nero AG представит Nero Linux 3 на выставке CeBIT


0

0

Компания Nero AG в своём пресс-релизе сообщила, что представит на международной IT-выставке CeBIT новую версию своего ПО для записи компакт-дисков под ОС Linux - Nero Linux 3. Новая версия этого мощного программного продукта будет поддерживать запись дисков Blu-ray и HD DVD, а также иметь новый улучшенный внешний вид, похожий на внешний вид аналогичного ПО под ОС Windows - Nero Burning ROM 7. Помимо возможности записи на Blu-ray и HD DVD, новая версия ПО будет поддерживать 64-битные системы и Unicode для всех языков, поддерживаемых в Nero 7.

Бета-версия Nero Linux 3 должна появится уже в марте этого года. Обещается поддержка многих дистрибутивов Linux, включая Red Hat Enterprise, Fedora Core, SuSE, Debian, Ubuntu, Linspire, и Mandriva.

>>> Полный пресс-релиз

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от const86

>Меня уже достали изумлённые возгласы из-за спины... Пишу из консоли дома в гордом одиночестве :)

... а мне нравится, как дифчата аж трусики писают. Мышку я демонстративно отбрасываю прочь и сижу такой умный, красивый и круглоголовый....

togusak
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Раз ядро ограничивает размер, значит так нужно.

Вот интересно - только на запись или на чтение тоже?

true
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Если оценивать стоимость одного носителя, таки да - разница значительная, но если учесть стоимость драйва, то здесь уже примерно один порядок цен и всё идёт к тому, что даже эта разница скоро пропадёт.

А ты готов коллекцию AudioCD или VideoDVD заменить на коллекцию флешек? Даже если они будут читаться на всех девайсах, это будет слишком дорого. Потому что устройство чтения/записи дублируется на каждом устройстве.

true
()
Ответ на: комментарий от true

>>Если оценивать стоимость одного носителя, таки да - разница значительная, но если учесть стоимость драйва, то здесь уже примерно один порядок цен и всё идёт к тому, что даже эта разница скоро пропадёт.

> А ты готов коллекцию AudioCD или VideoDVD заменить на коллекцию флешек? Даже если они будут читаться на всех девайсах, это будет слишком дорого. Потому что устройство чтения/записи дублируется на каждом устройстве.

Вот уж никак при текущем состоянии винчестеростроения не могу понять нафига эти самые Video/AudioCD. Когда за 170 буказоидов предлагают 500 Гб диск. У меня подозрение, что пачка из 650 CD, место/полка/шкафчик для их хранения и время на составление картотеки дороже будет стоить.

Флэшки - это замена большой дискетки - она не для хранения. Для хранения винты. Если хочется бэкапа, то лентам даже на текущий момент ничего противопоставить нельзя.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Всё совершенно очевидно, если подумать. Диски меньше по размерам любого харда, куда более предсказуемы с точки зрения надёжности и читаются в куче далёких от компьютера девайсов. Какие ещё аргументы нужно? Для бэкапов dvd-ram катит на ура, это индустриальная разработка с индустриальными требованиями к срокам хранения и надёжности. Харды для бэкапа - последнее дело, первым делом надо делать бэкап харда с бэкапом при их любви сдохнуть в самый неподходящий момент. Ленты для домашнего пользователя слишком дороги и избыточны, не тот размер бэкапов.

ptarh ★★★★★
()

а зачем нужен этот неро когда есть cdrecord?

ode
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>можно подумать что mkisofs, cdrecord, k3b и прочее под Линухом имеют больший функционал, чем Nero под Виндой.

Конечно нет. Они не умеют проигрывать музыку, показывать фильмы, варить кофе, стирать одежду... Что там еще ваш комбайн делает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И это ядро будет plugin'ом к Nero 8-)

Кстати, а емакс не умеет записывать болванки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Флэшки - это замена большой дискетки - она не для хранения.

На чем продавать музыку/фильмы/игры/софт? Да и что-то мне подсказывает, что если купишь скажем автокад, ты захочешь оставить бекап инсталяхи на случай если полетит хард.

true
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> Всё совершенно очевидно, если подумать. Диски меньше по размерам любого харда, куда более предсказуемы с точки зрения надёжности и читаются в куче далёких от компьютера девайсов. Какие ещё аргументы нужно?

650 CD меньше одного винчестера в 500 Гб? - не верю. Сеть надо развивать, коннективность. У нас пока это мечты :( но сложности не должны пугать истинных энтузиастов.

> Для бэкапов dvd-ram катит на ура, это индустриальная разработка с индустриальными требованиями к срокам хранения и надёжности. Харды для бэкапа - последнее дело, первым делом надо делать бэкап харда с бэкапом при их любви сдохнуть в самый неподходящий момент. Ленты для домашнего пользователя слишком дороги и избыточны, не тот размер бэкапов.

Это делается следующим образом: RAID-5 или что там сейчас популярно в другом здании с ежедневным автоматическим бэкапом всего что шевелится. Вполне как ресурс для локальной сети можно протолкнуть.

Для домашнего пользователя достаточно второго диска подключённого как зеркало aka RAID1. Я ленивый домашний пользователь, поэтому зеркала у меня нет, а все ценные для меня тексты лежат в svn на втором винте.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sneer

>Я думаю что если на выставке это предоставляют то оно этого стоит.

Миллионы мух не могут ошибаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spank

>К томуже покупать я ее на домашний компьютер точно не буду...

Украдете, как и венду? :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true

>> Флэшки - это замена большой дискетки - она не для хранения.

> На чем продавать музыку/фильмы/игры/софт? Да и что-то мне подсказывает, что если купишь скажем автокад, ты захочешь оставить бекап инсталяхи на случай если полетит хард.

Если я куплю автокад, то есть у меня есть на это деньги, то у меня точно найдутся деньги на RAID-1 у себя лично или на специальный автоматический бэкап-сервер для группы пользователей в случае конструкторского отдела - в районе 10 килобуказоидов.

музыку не слушаю - музыкальной школы хватило, фильмы с CD-дисков не смотрю, что там ещё? - а в игры кроме xgalaga не играю :) Софт, то есть дистрибутив Debian, доступен по сети

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поддержка же Blue-Ray и HD DVD и как следствие UDF для современной ОС представляется более важной, чем узкоспециализированные фичи

Ты много Blue-Ray и HD DVD пересмотрел уже? Так кто тут о сферических конях разговаривает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Для домашнего пользователя достаточно второго диска подключённого как зеркало aka RAID1.

От rm -rf / не спасает.

true
()
Ответ на: комментарий от true

>> Для домашнего пользователя достаточно второго диска подключённого как зеркало aka RAID1.

> От rm -rf / не спасает.

Учимся использовать CVS/subversion/что-там ещё и систем контроля версий. Это много проще чем периодически скидывать данные на CD и в один прекрасный момент вдруг обнаружив, что именно те ВАЖНЫЕ данные почему-то сохранены не были.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Когда за 170 буказоидов предлагают 500 Гб диск.

Который заменят два шпинделя DVD-шек общей ценой в 40$.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>650 CD меньше одного винчестера в 500 Гб? - не верю.

А при чём тут CD? Ещё дискеты можно вспомнить. Вообще-то, уже HD и BD на дворе, HD DVD-RAM и BD-RE последуют. Дисками с ёмкостью по 50(и это не потолок) гигов харды перепелюнуть только так в размерах можно, оно ещё и дешевле будет. К тому же, зачем мне таскать с собой 500 гб? Вы когда в гости идёте за собой на грузовике весь свой скраб на всякий случаей везёте, или только ключи, мобильник и бумажник с собой тащите? :)

>Это делается следующим образом: RAID-5 или что там сейчас популярно в другом здании с ежедневным автоматическим бэкапом всего что шевелится.

И эти суммы сравнимы с дисками, я уж не говорю про удобство? :) Я специально вторую квартиру сниму, протяну туду фирменный коннект(На домашнем adsl много не закачаешь) и поставлю туда рейд для бэкапа. А может я всё это просто скину на DVD/HD/BD-RAM и отнесу в камеру хранения в банке раз в неделю? Дешевле и проще выйдет, однако. :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> _отличных_ продуктов - вспомним Adobe PhotoShop

Про отличность фотошопа - поспорил бы. Оно отлично по сравнению с Гимпом. HSL модели нет (предлагается секс с LAB), версии для x64 нет, своп в случае краха не зачищает при запуске, интерефейс имеет недароботки, Histogram как немодальное окно сделали к 7 версии (или CS1?).

Ругань в адрес его алгоритмов семплинга и гаммы в свое время была изрядной, текйщей ситуацией ене интересовался.

PS Как кстати в action поменять в уже записаном Image Size высоту или иной параметр? CS2

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: Не в топку! от Camel

> А мне кажется это хорошая новость.

+1

kry
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.