LINUX.ORG.RU

Microsoft покупает компанию Xamarin

 ,


1

4

В своём блоге компания Microsoft заявила о покупке Xamarin — компании, разрабатывающей Mono (свободную реализацию .Net Framework) и набор инструментов для разработки кроссплатформенных приложений для iOS, Android, Windows и Mac.

Xamarin позволяет использовать .NET для создания мобильных приложений на языке С#, с возможностью использования полноценных нативных API для каждой платформы.

На данный момент заявлено, что продолжится работа по интеграции Xamarin с Visual Studio, Visual Studio Team Services и Azure. О дальнейших планах Microsoft обещают рассказать на конференции Microsoft Build в апреле.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от alman

Я не отказался бы от компилятора C#, который бы умел конвертировать C# код в ассемблерный и объектный код.

Эм... Чем тебе ngen или mono AOT не угодили?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от panzerito

А для windows и linux зачем разные сборки?

А у меня одинаковые. ЧЯНТД? :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Спасибо, поржал. Андроид вытеснил практически всё. iOs давно уже маргинальная платформа и её доля рынка продолжает снижаться

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

iOs давно уже маргинальная платформа и её доля рынка продолжает снижаться

См. выше о доле рынка и профитах. И да - спасибо, поржал.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Мелкософт на линукс патентами трясёт, в чём проблема-то?

Для мелкософта проблема в том, что у мелкософта ничего на линукс нет и за линуксом стоят очень крупные конторы, которые могут собраться и разорить мелкософт через суды. В случае с mono оригинал у мелкософта, да теперь ещё и сама контора, которая mono пишет, у него. В итоге может получиться такая ситуация, что оракл покажется безобидным на фоне мелкософта.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spec_po_kiskam

spec_po_kiskam> Другое дело, что они всю свою «опен-сорс» репутацию, над которой сейчас работают, спустят в унитаз если такое попробуют.

Не спустят. Опенсорс они оставят в любом случае - нужны же лохи, которые для мелкософта будут на халяву исправлять баги и код поддерживать.

Сама проблема в понятии опенсорса. Опенсорс в современном виде подразумевает служение корпорациям и бизнесу, а не польза от сообщества для сообщества.

Когда Эрик Реймонд дал чёткое направление понимания опенсорса, он расставил акценты на то, что опенсорс - это прежде всего модель разработки и способ получения выгоды для бизнеса. На тот момент это было нужно для того, чтобы привлечь тех же железячников. Но по факту максимальное извлечение прибыль в бизнесе возможно только браконьерством. Это значит, что есть спрос на извращение понятия опенсорса до «мы даём вам посмотреть, но без нашего позволения больше ничего делать нельзя, а ещё если вы посмотрите код, то у вас автоматически появляются обязательства перед нами даже что-то похожее не делать, иначе мы сгноим вас в тюрьме».

Все те ценности, которые устанавливали Столлман и его сподвижники, благодаря которым в принципе стал возможен опенсорс, пытаются уничтожить. Корпорации уже несколько лет как понимают, что можно манипулировать мнением большинства, и делают это. Апогей наглости таких манипуляций можно наблюдлать в области компьютерных игр (там самые бессовестные и вредящие ублюдки). Сейчас пытаются возродить DRM в худшем его виде. Но репутация DRM уже давно испорчена окончательно, потому без манипуляции мнением это сделать невозможно, поэтому манагеры, которых родили шлюхи, через 15-центовых ушлёпков на форумах кукарекают ложными фразочками вроде «Denuvo это не DRM», «Denuvo - это наша разработка, а не лицензированный тайком VmProtect», «Denuvo не взломали не потому, что дебаггер для 64 битной архитектуры неосилили, а потому, что взломать эту защиту невозможно» и т.д. То же самое может случиться с «опенсорсом». И корпорации вроде мелкомягких пытаются добиться этого. Будут называть опенсорсом то, что опенсорсом не является.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А разве DRM куда-то исчезал у ААА-тайтлов? Особенно американских. И вообще, когда продажи упадут, посмотрят насколько крут этот DRM (после того как сломать станет слишком сложно).

Насчет опенсорса - бизнес таки нужен. Политика это хорошо, но нужны прагматичные люди, которые будут обеспечивать QA, чтобы продуктом можно было пользоваться (у борцов за свободный софт часто с этим проблемы). Думаю извратить не дадут, есть Open Source Intiative и соответствующие лицензии. А с опенсорсом MS уже пытались бороться, вроде shared source называлось. Мы все помним что из этого вышло.

spec_po_kiskam ★★★
()
Последнее исправление: spec_po_kiskam (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spec_po_kiskam

spec_po_kiskam> А разве DRM куда-то исчезал у ААА-тайтлов?

Они заменили DRM на Steam (по сути вместо DRM как такового к сервису привязали) и оказались довольны.

spec_po_kiskam> И вообще, когда продажи упадут, посмотрят насколько крут этот DRM (после того как сломать станет слишком сложно).

Уже упали продажи. Манагерам пофиг - они нанюхались какой-то тяжёлой дури и ещё наняли 15-центовых, чтобы заставить ВСЕХ использовать жёсткий DRM.

spec_po_kiskam> Насчет опенсорса - бизнес таки нужен.

Бизнес естественно нужен - это рабочие места, доход, развитие отрасли. Дело в том, что бизнес, который существует ради бизнеса, не нужен и должен быть уничтожен.

Вот зачем люди на работу идут? Чтобы получить деньги за работу, а потом на эти деньги жить. Но внезапно приходят конторы с имперско-сектантскими замашками, которые были внедрены ради максимизации прибыли любой ценой здесь и сейчас, и всё портят. К таким конторам относятся и гугль, и мелкософт, и оракл, и т.д. Разница только в мгновенной наглости и способах.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Типичный пердолик. И на чем же по-твоему нужно пилить веб? На PHP, Python, Ruby и подобной динамическом скриптоговне для дебилов?

Den_Zurin
()

Самое забавное, что C# для веб-разработки (в отличие от десктопа, например) вполне штульманоугоден - язык и платформа открыты и документированы, есть абсолютно швабодный Mono под лицензией GPL, да и реализация от Microsoft теперь открыта под лицензией Apache. Но ненависть к Microsoft застилает глаза пердоликам.

Den_Zurin
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Скорее всего, там разные врапперы над нативными библиотеками используются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Баги пофиксить и много врапперов написать над нативными библиотеками, которые будут скрывать различия между платформами. Взять тот же ныне практически мертвый Tao Framework (сейчас жив OpenTK). Под виндой есть Tao.Platform.Windows.SimpleOpenGlControl под Linux-ом ясно дело, что нету его, там всё иначе, хотя windows forms портированы (не смотря на клоунов в тредах про mono), хоть и через одно место. Из-за этого нельзя взять и просто запустить такую программу в Linux, надо код сильно переделывать, что тратит много времени и сил на 1% пользователей. И такое почти с каждым фреймворком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как ты собрался управляемый код в ассемблер компилировать?

Зачем в ассемблер компилировать управляемый код? Я бы хотел поиметь компилятор, который исходный код на C# компилирует в ассемблерный, без использования внешних библиотек (DotNet и прочих). Мне просто нравится синтаксис языка C#.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от GamePad64

PocketUFO -> OpenXcom

Увы, не то :-/ Дизайн — калька с десктопного и на мобильном устройстве играть неудобно. В PocketUFO была графика и геймплей от оригинального UFO, а вот UI полностью переделан под КПК.

http://gateway.ipfs.io/ipfs/QmYRU6QP9nLupt6TbmLKe2AQej9ZMMbVLqLsxj9mLAWiQb

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Нет, я хочу компилятор в нативный код, использующий синтаксис языка C#, но генерирующего ассемблерные файлы. Точно так же как это умеет делать любой компилятор С/С++/etc.

Из библиотечных функций хотел бы средства для работы с хешами и списками, ибо они очень удобны.

В идеале вижу такой сценарий - код (точнее алгоритм) отлаживается в MS Visual Studio, а потом переносится на любую платформу и уже там генерируется нативный код под конкретную процессорную архитектуру и систему команд.

Почему мне это интересно? Потому что уже есть некоторый набор софта, библиотек и алгоритмов, написанных на C# и есть желание их использовать повсюду, без использования виртуальных машин.

alman ★★★
()
Последнее исправление: alman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну что я могу на это сказать? Хорошая технология и весьма вероятно что в последующие 10 лет мой работодатель будет активно её использовать, а соответственно и мне придётся с ней работать.

Но для своих хобби-проектов мне не нужна вся эта инфраструктура, а нужен просто компилятор. Причём, с идеологией lcc, чтобы была возможность добавлять свои кодогенераторы для экзотических процессоров. Это просто пожелание и к реальному бизнесу и к обсуждаемой теме никакого отношения не имеет.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Я не отказался бы от компилятора C#, который бы умел конвертировать C# код в ассемблерный и объектный код.

Vala + свой профиль WinAPI портированный вместо GObject ~= почти C# :))

//лор, плять, у тебя гуглокапча глючит под Palemoon. фтопку гуглокапчу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

гугл шпионит

через гуглокапчу, ога.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сломали вёрстку в Palemoon

короче, ЛОР, ты не прав.

вы сломали вёрстку по ссылке «[ответить на это сообщение]» в Palemoon v26.1.1.

причём сломали пару дней назад.

какой долбодеятель и зачем прикрутил гуглокапчу? в Palemoon вёрстка глючит: по ссылке «[ответить на это сообщение]» два раза появляется поле с сообщением, выглядит как-то тпк: посредине между ними из гуглокапчи

Сообщение

поле номер раз

Мы должны убедиться в том, что вы человек, а не робот. Пройдите проверку по слову и нажмите кнопку «Я не робот», чтобы получить код подтверждения. В будущем этот процесс можно будет упростить, задействовав Javascript. Введите текст: Другие слова Звуковая проверка Справка

Сообщение

поле номер два

вся эта лабуда (гуглокапча) криво показывается в Palemoon, нормально в Firefox, Chome, даже MSIE.

вы сломали мой лор, долбанные хипстеры!!!

верните всё взад. пару дней назад нормально же работало.

а вообще, брат анонимус, оформи багрепорт на гуглокапчу автору Palemoon, а то мне лень.

anonymous
()
Ответ на: сломали вёрстку в Palemoon от anonymous

Upd: о, оказывается оно ломается только когда JavaScript запрещён.

сорри лор, поспешил. можно удалить пару этих сообщений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alman

Нет, я хочу компилятор в нативный код, использующий синтаксис языка C#, но генерирующего ассемблерные файлы. Точно так же как это умеет делать любой компилятор С/С++/etc.

используй Vala — компилятор в нативный код, использующий синтаксис языка C#, но генерирующего сишные файлы. которые ты потом можешь откомпилировать любым компилятором C/C++/etc.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

в интернете кто-то не прав, с этим надо бороться не покладая сил

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

майкрософт купил майкрософт. мдаа

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.