LINUX.ORG.RU

NetUP Live Hotspot CD на базе Gentoo linux


0

0

Компанией NetUP разработано принципиально новое решение, позволяющее быстро развернуть точку публичного доступа в интернет (WiFi-hotspot), не прибегая к использованию дорогостоящего оборудования и привлечению квалифицированных технических специалистов.
Для организации точки NetUP WiFi-hotspot достаточно иметь любое подключение к интернету, обычный компьютер и WiFi точку доступа любого типа. Наличие жесткого диска в компьютере не требуется. Загрузка компьютера производится с NetUP Live Hotspot CD, созданного на базе Gentoo Linux (образ можно скачать по ссылке http://www.netup.ru/download/hsp_live... ). Благодаря использованию фактически непортящегося носителя, сервер на основе NetUP Live Hotspot CD отличается исключительной устойчивостью. Более подробно ознакомиться с решением можно на сайте производителя по ссылке: http://www.netup.ru/articles.php?n=12

>>> Ссылка на новость



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от veent

Виндовз работает только на брэндовом железе... А хорошее "железо" без винта не бывает (чур, XBox не считается!):)))

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от JB

>в икс боксе есть винт

Имелся в виду новый XBox, не Pro-вариант (отличающийся наличием винта на 20Г стоимостью 100$ - ничё, идолоаоклонники схавают:))

Led ★★★☆☆
()

>Компанией NetUP разработано принципиально новое решение, позволяющее >быстро развернуть точку публичного доступа в интернет (WiFi-hotspot), >не прибегая к использованию дорогостоящего оборудования и привлечению >квалифицированных технических специалистов.

Нуну..... аффффффффтаааааааррррррр ЖЖОТ нипадецки.

Metallic
()
Ответ на: комментарий от thresh

>а "решение" на Gentoo -- это "решение"? ;)

Вопросом на вопрос... Дальше на иврите будете? Сорри, я не умею:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а без перла на фшлешке нельзя? Зато какая гибкость ! :)

А если кто не знает перл ? В принципе всё, что надо знать уже приведено в приложении в этой статье, так что не сцы - perl знать не надо :()

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thresh

>такое мега"решение" можно сделать и на винде без всяких проблем

Ойли? Прям без проблем? и даже без юридических проблем?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Здесь идея - не "продакшн" сервера без дисков (базы трафика занимают гигабайты, их все равно будет нужно куда-то класть, и т.д.), а - возможность демонстрации NetUP на "любом" железе (перед покупкой, начальству, клиентам, и т.д.). И как бы мы все не относились к NetUP'у (те, разумеется, у кого он есть. :) Купленный)...

SySAlex
()
Ответ на: комментарий от SySAlex

>сервера без дисков (базы трафика занимают гигабайты, их все равно будет нужно куда-то класть

Какие проблемы? Положим,куда скажете: вам по FTP, SMB, NFS? или "письмами"?:)

Led ★★★☆☆
()

Конечно. Зачем нам квалифицированные специалисты? Зачем нам продумывать как этот хотспот у нас будет работать с учетом всей сетевой информационной инфраструктуры? Берем диалап, берем мегарешение от NetUP, вставляем СиДюк запускаем и вуаля. Еще одно кривое дефолтовое решение у нас в кармане. Главное что на линуксе, главное что работает.. ;)

mikure
()
Ответ на: комментарий от thresh

> Это я к тому, что такое мега"решение" можно сделать и на винде без всяких проблем

и как ты на венде собираешься файрволить юзеров ? тебе ведь нужно будет сделать "заворот" трафика от неавторизовавшихся клиентов на страничку авторизации - как это сделать под офтопиком ? Дальше проще - нужен будет DHCP-сервер, DNS-сервер, Веб-сервер и при этом надо уложиться в 88 МБ :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"решение" :-)

Если - "это" - решение, то да - тогда ЛОР серьезный сайт где тусуются проффесионалы :)

PS: HW Точки доступа для такого стоят копейки даже в России :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>тогда ЛОР серьезный сайт где тусуются проффесионалы :)

Вроде и такие попадаются... Но в основном те, которые "покупаюти за копейки в России точки доступа":)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Kerio это все умеет.

А при чем тут 88 мегабайт? CD у нас умеют и на 700 мегабайт делать. А уж dvd - и того больше.

thresh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

Тебя часто наказывали за несертифицированное ПО?

(я прекрасно понимаю, что это незаконно и сам его не использую)

thresh ★★★
()

А вообще -- netup молодцы, идут в правильном пути.

thresh ★★★
()
Ответ на: комментарий от thresh

>Тебя часто наказывали за несертифицированное ПО?

Дык, это решение не "для дома" всё-таки. И при чём тут "несертифицированное"? Вопрос в том, позволяет ли лицензия подобное ПО разворачивать на переносном носителе? Или "one PC only"?

Led ★★★☆☆
()

Я вот одного не пойму - а нафик там Гента? ЛивСД стартует и по ходу компилится, затачивая софт под текущее железо? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гента - это не только ценный мех.. тьфу, портедж. Это много чего ещё, включая, например, свои стартап скрипты.

kos
()

Вижу тут две основные проблемы:

1. Не очень высокая скорость доступа к CD-ROM, которая со временем, по мере износа привода и диска будет расти; 2. Ну и собственно износ привода и диска, который, мне кажется, будет происходить весьма быстро.

MacLeod
()

Афигеть!
Какую только глупость люди не сделают ради саморекламы!

anonymous
()

Классно! Люди написали файрвол с авторизацией по ip и обращением к ТОЛЬКО_СВОЕМУ радиусу и выдают это за мега-решение. Такая бнопня пишется за пол-часа на коленке, было бы желание. Был прецедент. Тем более, что обслуживать wifi-карту им не надо. Точка доступа от d-link с принтером для печати логинов/паролей (автогенерённых) обойдётся в 500 убитых енотов, причём не надо ни качать образ, ни прожигать болванку, ни использовать компьютер. И механики в железке - никакой (принтер не учитываем). Ну и кому этот netUP (daDOWN) нужен???

anonymous
()

компания NetUP рада представить Вам новую разработку – NetUP Linux Live CD. Наши специалисты, в ходе длительного общения с различными решениями в области сетевых технологий, создали на основе Debian Linux Live CD (Knoppix) уникальный продукт – полнофункциональный Интернет-сервер, разворачивающийся за несколько минут на любой платформе, от ноутбука до мультипроцессорной архитектуры.

де ты тут нах. генту увидел?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> де ты тут нах. генту увидел?

ты бы еще новость за прошлый год открыл.

NetUP Linux Live CD (на базе Knoppix) - демо-версия биллинга. Диск выпущен весной 2005 года.
NetUP Live Hotspot CD (на базе Gentoo linux) - полнофункциональный сервер, предназначенный ДЛЯ РАБОТЫ, а не для демонстрации возможностей биллинга.

mevg
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> если решение дешевое, почему вместо флешки нельзя заюзать дискету?

Сейчас реально флешку найти за 5 баксов - дороже будет флопповод купить ... да и дискеты точно загнутся через 1-2 считывания.

anonymous
()

"После успешной загрузки на экране должна появиться надпись вида: 00:D0:59:9C:0B:2B, - это MAC-адрес внешней сетевой карты. Запомните его, он понадобится в дальнейшем при регистрации на сайте www.netup.ru." Вопщем региццо и башлять бабло надо ! но перед этим я ещё должен патратить бабло на скачку этого чуда для lame. Чтобы реально запустить сервак надо как минимум неделю (из за регистрации). Дапустим оно заработало, злые дядьки электрики или добрая тётенька уборщица сделали сваё дело и сервак ушол в даун, и что мне бегать каждый раз настраивать его? да проще купить 2х гиговый винт и паставить туда туже самую генту с пижженным UTM билингом или что нибудь другое

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дапустим оно заработало, злые дядьки электрики или добрая тётенька уборщица сделали сваё дело и сервак ушол в даун, и что мне бегать каждый раз настраивать его?

эээээ что-то ты путаешь. Походу смысл тут как раз в том, что регистрацию надо пройти один раз, а сервак с сиди вообще загружается без участия человека т.е. ничего настраивать каждый раз не надо в чем вся и прелесть ...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.