LINUX.ORG.RU

Вышел CRUX 2.1


0

0

CRUX - легковесный (~222Mb), оптимизированый под i686 архитектуру линукс дистрибутив, направленный на опытных пользователей. Девиз CRUX - keep it simple.

Особенности:

BSD стиль инициализационных скриптов

простая система управления пакетами (tar.gz)

малое число прекомпилированых пакетов (базовая система, средства разработки, иксы)

система портов

вырезана вся документации, за исключением man листов

нет никаких графических настройщиков, только текстовый редактор

Состав:

Ядро 2.6.11.7

gcc 3.4.3-1

Xorg 6.8.2-1

window maker 0.91.0-1

firefox 1.0.3-1

changelog: ftp://ftp.fukt.bth.se/pub/os/linux/cr...

>>> скачать CRUX



Проверено: Shaman007 ()

ХРЮКС - оно может быть и здорово, но извините, ЗАЧЕМ самому себе создавать проблемы? Неужто сложнее спросить у юзера [Y/N], чем заставлять его писать дурацкие конфиги? (в которых ПЕРЕД ЭТИМ надо еще и разобраться!)

> нет никаких графических настройщиков, только текстовый редактор

Ага. А по-моему и его надо было выкинуть - неча место занимать! Пусть cp /dev/tty > file занимаются! Кому время девать некуда...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от siziy

Это не для "подготовленных". А для имеющих слишком много свободного времени, и не знающих куда его девать. Лучше бы помогли выпуску sarge, пару пакетов до ума довели бы, чем текстовым редактором три дня конфиги править, да ещё и без документации. Кстати, какой у вас там редактор? ed, наверное? vim-то слишком мощный и слишком умный, он не годится для "подготовленных" пользователей.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты все никак не успокоешься? У тебя аргументы слабые. Ты сам себя оправдывашь за то что удрал с линукса. Судя по твоим аргументам ты весь в проблемах. Похоже твоя задача - просто закидать меня аргументами (напердеть) и убежать отсюда, не сообщив своего истинного ника. Никакого практического смысла в твоих вопросах не вижу.

>Неужто сложнее спросить у юзера [Y/N], чем заставлять его писать
>дурацкие конфиги? (в которых ПЕРЕД ЭТИМ надо еще и разобраться!)

Я же уже два раза написал для какого юзера он предназначен. Ты читать не умеешь. Или бежишь сразу написать язвительный вопрос?

siziy
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

>Это не для "подготовленных". А для имеющих слишком много свободного времени, и не знающих куда его девать. Лучше бы помогли выпуску sarge, пару пакетов до ума довели бы, чем текстовым редактором три дня конфиги править, да ещё и без документации.

Полностью с тобой согласен.

anonymous
()

Кстати, а X-то нафига в нём? И wmaker к тому же... У последнегок тому же есть замечательный гуёвый настройщик - нехорошо, идеологию не держите...

Eldhenn
()

Зачем??

есть же zipslack. размером поменьше будет. да и при необходимости можно вырастить до полноценного slackware путем переноса на hdd раздел и установки _существующих_ пакетов для slackware. полезными делами бы занимались. писали бы доки например вместо того чтобы их удалять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

Как уже было сказано, на всю настройку уходит 2 мин. (у подготовленных пользователей) и это действительно так. В этом я не единожды убеждался.
Редактор - вим. Опционально пико. Плюс маны и хэндбук, и для правки конфига этого достаточно.

siziy
()
Ответ на: комментарий от siziy

2 минуты? Чтобы руками написать конфиги для всей системы? Без документации? Вы что-то недоговариваете.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от siziy

>Похоже твоя задача - просто закидать меня аргументами (напердеть) и убежать отсюда, не сообщив своего истинного ника.

во первых я ни куда не бежал

во вторых у меня нет ника

в третьих сам пердишь

в четвертых крух это изобретение велосипеда заново

>Неужто сложнее спросить у юзера [Y/N], чем заставлять его писать >дурацкие конфиги? (в которых ПЕРЕД ЭТИМ надо еще и разобраться!)

это не я

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

>Знать русский езык уже ни прекольна?

нет ни прекольна, потому что щас енглиш рулит, пока что... :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

Похвально, что зарегистрировался, не в пример анонимусам...
А у тебя какая идеология? И ты ее придерживаешся?
>Кстати, а X-то нафига в нём? И wmaker к тому же... У последнегок
>тому же есть замечательный гуёвый настройщик - нехорошо, идеологию
>не держите...

Зачем такие мысли здесь писать? Что этим ты хотел сказать? Что ты понимаешь идеологию "kiss" другому, так это у каждого по своему. То что думает один индивидум, не означает, что так думают все. Обычно тут начинают ругать кого-то, если их выпнули из какого-то проекта. И они обиженые поливают грязью всех и вся.

siziy
()

> нет никаких графических настройщиков, только текстовый редактор оригинально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от siziy

>Зачем такие мысли здесь писать? Что этим ты хотел сказать? Что ты понимаешь идеологию "kiss" другому, так это у каждого по своему. То что думает один индивидум, не означает, что так думают все. Обычно тут начинают ругать кого-то, если их выпнули из какого-то проекта. И они обиженые поливают грязью всех и вся.

господа анонимусы, перестаньте критиковать крюкс, а то у сизого инфаркт произойдет и поредеют ряды лоровцев :) (сизый без обид)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hapchu

У меня была трабла: на серваке было 4 сетевых интерфейса. если я делал down одному из них, то они меняли свои названия: eth2 - переезжал на eth1, eth3 переезжал на eth2 и тп. соотвественно файрвол и все прочее - летели в попу. в общем бред. Разбираться не захотелось - просто поставил шапку Не знаю, подправили что-нить али нет?

anonymous
()

IMHO как-то по-ламески iso-шка подготовлена: 221,5М - и ни туда, и ни сюда, и на 200М болванку не запишешь (может tar.bz2 всё жк помог бы?), и на 700М болванку много места остаётся - можно было бы ещё софта положить...

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>> IMHO как-то по-ламески iso-шка подготовлена: 221,5М - и ни туда, и ни сюда, и на 200М болванку не запишешь (может tar.bz2 всё жк помог бы?), и на 700М болванку много места остаётся - можно было бы ещё софта положить...

по-ламерски это как раз забивать каждую 17-рублёвую болванку по самое небалуйся, лишь бы драгоценные мегабайты не пропали зазря.

сам подумай, нахрена класть "ещё софта" в iso который люди будут качать по сети? понадобится -- скачаешь.

и cd-rw ещё никто не отменял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous:

>и cd-rw ещё никто не отменял.

А то, что 200М болванка в 2.165 раза меньше места занимает и тоже может быть RW?:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

> IMHO как-то по-ламески iso-шка подготовлена: 221,5М - и ни туда, и ни сюда, и на 200М болванку не запишешь

Хинт: используй овербернинг

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

JB:

>Хинт: используй овербернинг

Пробовал - срывается запись... оно и понятно: реально на болванке в 200М 203.3М всего... :(

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>IMHO как-то по-ламески iso-шка подготовлена: 221,5М - и ни туда, и ни сюда, и на 200М болванку не запишешь (может tar.bz2 всё жк помог бы?), и на 700М болванку много места остаётся - можно было бы ещё софта положить...

в среднем ~7RU стоит чистый cdr. трафик с мусором для многих - БОЛЕЕ денег сожрёт

anonymous
()

Итак, задача - настроить за 2 минуты ethernet, X, iptables, pptp, апач, squid, э... что у меня ещё? а, кириллицу, переключение клавиатуры как в X так и в консоли, gpm, gpm+X, фонты в консоли и в X (в т.ч. ttf), ну не помню я что ещё. Всё это - с помошью одного vim и без документации. Тов. Сизый, расскажите, научите дурака, как всё это за 2 минуты настроить. BTW, vim каким боком относится к keep it simple? Давно это он simple? Неправильный у вас дистрибутив. ed, ed и только ed. И маны вообще все надо выкинуть. Товарищам смачно ругающим RedHat и rpm. А вы не в курсе, случайно, что rpm не единственный package manager? И всё равно я остаюсь при своём мнении - скрещивание ежа с жабой и ужом, а именно bsd, слаки и LFS - маразм. Людям делать нефиг.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Stalwart

нет arch лучше, мне его pacman больше понравился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

> Тов. Сизый, расскажите, научите дурака,

могила научит

> BTW, vim каким боком относится к keep it simple? Давно это он simple? Неправильный у вас дистрибутив. ed, ed и только ed.

vi -- знакомый любому unix-пользователю, интуитивно понятный и дружественный текстовый редактор с широкими возможностями. vi это стандарт для unix-систем.

> А вы не в курсе, случайно, что rpm не единственный package manager?

rpm это единственный МП в LSB

> И всё равно я остаюсь при своём мнении - скрещивание ежа с жабой и ужом, а именно bsd, слаки и LFS - маразм. Людям делать нефиг.

пока что ты доказываешь что делать нефиг тебе, мудозвону. впрочем оно и понятно -- сложно что-то делать если ничего не умеешь кроме как ябалом клацать и сопли распускать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>bsd системы не используют кривой по определению rpm из которого нормально вменяемыми способами не извлечешь то что внутри (особенно это rpm c source относится).

Вот, нашелся анонимный ламер, который таки вплел в топик RPM/SRPM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Не понимаю, почему доделывание чего-то своими руками считается достоинством, а не недостатком...

Потому, что некоторым людям нравится что-то делать своими руками. Кто-то выпиливает лобзиком, кто-то вышивает крестиком. А есть люди, которым нравится шлифовать дистрибутивы.

PS: Кто же спорит, что сфотографировать мыльницей проще и быстрее, чем писать картину маслом....

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

Да не мыльница и картина маслом... А хороший фотоаппарат с одной стороны и конструктор сделай сам с другой. И эти люди вместо того, чтобы фотографировать, занимаются подгонкой деталей конструктора друг к другу. Это как Gentoo, только ещё хуже.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

А ещё из конструктора выкинули инструкцию по использованию и по основным методам фотосъёмки. Мол, места много в коробке занимает.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от siziy

>>Я знаю все эти зависимости наизусть

Отвечаешь? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

>Да не мыльница и картина маслом... А хороший фотоаппарат с одной стороны и конструктор сделай сам с другой. И эти люди вместо того, чтобы фотографировать, занимаются подгонкой деталей конструктора друг к другу. Это как Gentoo, только ещё хуже.

Вообще, дистрибутив - это такой набор, для установки оси. Набор под названием Gentoo ничуть не хуже чем RedHAt или CRUX. А нормальные герои делают нечто свое, чтоб проще, быстрее и понятней и у всех одинаково. ИМХО залить готовый образ на винт много проще, нежели постоянно париться с любым дистрибутивом. Обсуждение достоинств и недостатков дистрибутивов - ламерство чистой воды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous:

>залить готовый образ на винт много проще, нежели постоянно париться с любым дистрибутивом

"залить готовый образ" - это и есть правильный путь, если нужно установить ОДИНАКОВЫЕ систему/набор софта на несколько ОДИНАКОВЫХ (или очень похожих) железяк. И переложить тупую работу по отслеживанию зависимостей на железяку (+пакетный менеджер) - это тоже правильный путь.

ИМХО софт только для того и существует, чтобы переложить как можно больше работы (в первую очередь рутинной) на железяку. Разве не так?

Led ★★★☆☆
()

Короче...

Ха.

Я давеча на машинку с 24 Мб ОЗУ и 210 Мб НЖМД сетапил Дебиан. По сетке. Впихнуть удалось только с выбрасыванием манов и локалей (экзотическим способом - удаляя скачанные пакеты из кэша dpkg руками в процессе установки).

Сколько базовая система Крукса жрёт на винте места? А если по минимуму?

anonymous
()
Ответ на: Короче... от anonymous

Э... а базовую систему поставить (которая точно вместится), затем _смонтировать_ по nfs удалённый репозитарий? Тогда не будет никакого кэша.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

>>Э... а базовую систему поставить (которая точно вместится), затем _смонтировать_ по nfs удалённый репозитарий? Тогда не будет никакого кэша.

Не, это же не соответсвует "идеологии" дистрибутива. Некоторые еще так генту ставят. Портежи режут. А она им на 386 компилииииит.

anonymous
()
Ответ на: Короче... от anonymous

> давеча на машинку с 24 Мб ОЗУ и 210 Мб НЖМД сетапил Дебиан. По сетке. Впихнуть удалось только с выбрасыванием манов и локалей (экзотическим способом - удаляя скачанные пакеты из кэша dpkg руками в процессе установки).

> Сколько базовая система Крукса жрёт на винте места? А если по минимуму?

не знаю как крукс, а НетБСД 140-160Мб это необрезанная базовая система. Еще 60 это необрезанные иксы и рэтпойзон. Если выкинуть постфикс, еще чего-нибудь еще место для логов останется..

dilmah ★★★★★
()

а пацаны-то и не знают...

что "keep it simple" это кастрированный вариант широко известного инженерного принципа KISS - "keep it simple, stupid" http://en.wikipedia.org/wiki/KISS_principle (в вольном переводе звучит как "делай проще придурок"), имеющего прямое отношение к широкоизвестной "бритве Оккама" http://en.wikipedia.org/wiki/Occam's_Razor.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.