LINUX.ORG.RU

Выпущена новая версия Zope - 2.7.1


0

0

Спустя почти полгода отладки вышла новая версия объектного сервера приложений Zope, написанная на python. В комплекте с Plone (http://www.plone.org) позволяет без знания программирования быстренько сделать свой портал. Ну а python гораздо удобнее птичьего синтаксиса PHP, особенно для начинающих.

>>> Ссылка для загрузки

anonymous

Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от anonymous

Что - так и не можешь пояснить? Видимо, на практике эта фича никогда и не требовалась, а?

Ладно, попробую угадать, что тебе нужно:
1) функции для хранения данных в сессиях (http://www.php.net/session);
2) функции для работы с семафорами, расшаренным ОЗУ (!) и межпроцессным обменом (http://www.php.net/manual/ru/printwn/ref.sem.php);
3) hash-таблица MySQL (http://dev.mysql.com/doc/mysql/ru/HEAP.html).

Достаточно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, на практике не требовалась.

Но какие то должны быть преимущества в отдельном от вебсервера сервере приложений.

Для меня главное преимущество в Zope - то что все в одном месте, единый интерфейс для администрирования, единый бэкап. Конечно тормоза жуткие, но времени на создание сайта требуется совсем чуть чуть.

stephan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что значит "в чем соль"?

---------------------------

Я пытался объяснить, почему я думаю, что в сайте Люфтганзы имеет место использование ZOPE. Заметь, не стараюсь убедить, что так оно и есть. Не утверждаю, что других вариантов нет.

---------------------------

Уж если разбираться в чем соль, то разбираться. Разобраться, в чем соль для тебя, меня, того, другого. Потом, как подсчитывать соленость - в среднем по всем, определить существенно важные категории и веса для них или просто подсчитать соленость по каждой категории? Какую разницу в солености считать незначительной, какую заметной, важной, существенной?

moron
()
Ответ на: комментарий от stephan

> Но какие то должны быть преимущества в отдельном от вебсервера сервере приложений.

;) Я таковых не вижу. Не надо тешить себя надеждой на исключительное использование самых передовых технологий.

По моему собственному определению сервер приложений - это часть системы, в которой реализована основная (вся) часть логики системы. Классическая трехзвенная модель распределенного ПО в переложении на связку "Apache + PHP" выглядит следующим образом:

сервер данных - СУБД (MySQL, PostgreSQL, ...);
сервер прложений - связка "Apache + PHP";
тонкий клиент - броузер.

> Для меня главное преимущество в Zope - то что все в одном месте, единый интерфейс для администрирования, единый бэкап. Конечно тормоза жуткие, но времени на создание сайта требуется совсем чуть чуть.

Незнакомство с другими реализациями не является поводом для утверждения, что Zope - самое передовое решение в области Веб. Он просто "один из" наравне со множеством решений на базе PHP, Perl & etc. Я уж не говорю про решения корпоративного уровня - Вебсферу или Лотус Домино.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вобщем пока что человечество не придумало ничего лучше чем сервер приложений. Только стоят они нехило денег и основаны на закрытой яве.

Zope это единственная на данный момент достойная свободная реализация сервера приложений, на котором можно построить сколь угодно распределенную систему какого хочешь масштаба. Хоть систему управления страной :)

А возможность автоматической генерации кода из UML о таком в php наверно и не слышали, там классы то нормальные только-только появятся.

stephan
()
Ответ на: комментарий от moron

------------ПРОЛОГ (вступление, не язык)-------------
Решил посмотреть одну из твоих ссылок на предмет заголовков (надеюсь, ты еще не устал их рассматривать ;). Вот что получилось:

GET http://www.lufthansa.com/aerodyn/pix.aero/CP/fly/de/en/fly/de/en/fly/de/en/fl... HTTP/1.0
Accept: */*
Referer: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=588626&nocache=-1293543580
Accept-Language: ru
User-Agent: Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1)
Host: www.lufthansa.com
Pragma: no-cache
Connection: keep-alive

HTTP/1.1 200 OK
Date: Thu, 24 Jun 2004 11:47:16 GMT
Server: Apache/2.0.49 (Unix) mod_ssl/2.0.49 OpenSSL/0.9.6c PHP/4.3.6
X-Powered-By: PHP/4.3.6
Expires: Wed, 11 Nov 1998 11:11:11 GMT
Cache-Control: must-revalidate
Connection: close
Transfer-Encoding: chunked
Content-Type: image/gif

Смотрим на строку "X-Powered-By: PHP/4.3.6" и улыбаемся... ;)
Плоновцы не сомневаются, что это Плон (!) косит под ПХП.

ЗЫ. Кстати, не знал, что плон позволяет генерить картинки без какого либо программинга.

---------------------- ОТВЕТ -------------------

Что значит "в чем соль"?

Извини. Перевожу со своего языка: "В чем смысл твоих высказываний?" На чем основано утверждение, что здесь использован Зоповский Acquisition? Попутно я тебе объяснил, что энтот Acquisition делается в Apache + PHP на раз-два. Кстати, твой алгоритм работы Acquisition полностью совпадает с алгоритмом работы просто Апача без каких либо изменений в его настройках - он точно так же проходит по дереву, и в случае совпадения текущего элемента с директорией открывает ее, а в случае совпадения с каким-либо объектом (файлом) - передает управление на его обработчик (при наличии такого).

> Я пытался объяснить, почему я думаю, что в сайте Люфтганзы имеет место использование ZOPE. Заметь, не стараюсь убедить, что так оно и есть. Не утверждаю, что других вариантов нет.

у тебя этого не получилось. Наличие Zope потенциально возможно. Но так его прятать - это изврат.

> Уж если разбираться в чем соль, то разбираться. Разобраться, в чем соль для тебя, меня, того, другого. Потом, как подсчитывать соленость - в среднем по всем, определить существенно важные категории и веса для них или просто подсчитать соленость по каждой категории? Какую разницу в солености считать незначительной, какую заметной, важной, существенной?

Если это тебя интересует - займись этим. Предложения и замечания по результату выскажу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stephan

Стефан, не обижайся, но ты - маньяк. Пускай даже в лучшем смысле этого слова. Отсутствие фундаментальных знаний ты компенсируешь записками маркетологов. На каком основании ты сделал свои заявления?

Впрочем последний абзац еще можно было бы обсудить. Он более-менее интересен, но... мне пора работать.

В общем смысла спорить дальше я не вижу, поскольку отваживать Зоповцев от Зопы я не собираюсь. Каждому - свое. За сим откланиваюсь. Всем пока.

P.S.
stephan, moron - Вам мой respect (ни смотря ни на что): вы пытались переубедить меня в крутости Зопы, пускай даже не очень успешно. Однако вели беседу, а не лай.

P.P.S. Если есть желание продолжать беседу в том же ключе - создайте постинг на http://phpclub.ru/talk (форум оффтопик - самое то). Думаю, там Вам ответят достойно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Онанимус,

не будь таким упертым. Ты столько тут всего написал, за это время ты бы мог поставить Zope + Plone и опробовать все это на деле.

Или даже проще http://objectis.org. Потрать полчаса и ты узнаешь что такое Zope, Plone.

stephan
()
Ответ на: комментарий от stephan

Называй меня Mammoth.

Zope у меня стоит. На личном серваке. Но я им не пользуюсь. Пока все что мне требуется, я легко могу развернуть на PHP. Быстрее, чем ты на Зопе. А вот перекраивать под себя Зоповские приложения мне не улыбается - мне деньги платят за готовые решения, а не за эксперименты. Прибавь сюда еще лишние проблемы для клиента с поиском хостинга.

А Вы говрите - Зопе. Все. Пока.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мамонт,

ты знаешь от чего мамонты то вымерли? Потому что на них охотились :)

Так что смотри ;) будешь тормозить свое развитие, вымрешь как твои тезки.

stephan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

имхо, если некто заявляет что A круче B, то по крайней мере этот некто должен был реализовать хотя бы один мощный проект используя оба инструмента и по пунктам проаргументировать плюсы и минусы обоих - а затем сделать вышеупомянутый вывод.

а не так - типа вы все ламеры, установите себе мое любимое A, перепишите на нем с нуля собственный проект и вы сразу поймете как это круто, не задумываясь о том что это в итоге: 1. вовсе не так и он просто сам ошибся 2. у людей нет на это времени (в этом случае, при нормальной аргументации первоначального утверждения можно было бы и подумать о переходе с B на A.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну посморим как изменится ситуация с выходом нового пхп, вполне возможно появится что то подобное Zope, но с производительностью сайтов на php.

stephan
()
Ответ на: комментарий от stephan

что-то подобное Zope по каким параметрам ? чего в пхп нет из того, что есть в Zope ? по пунктам ? (StUV)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stephan

=)))))

http://www.php.net/manual/ru/intro-whatcando.php

и что ?

можно начиная вот с этого

"Моментальные выгоды"

несколько пунктов расписать в плане превосходства над чем-нить иным

ессно - давайте в случае пхп учитывать существование доступных библиотек классов (напр. PEAR)...

(StUV)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как-то совсем не в тему идет этот разговор... Почему вдруг стали сравнивать сервер приложений Zope и язык PHP???? Ну как можно вообще проводить сравнения? Zope, plone, это не язык! =)) Это технология, которая не ограничивается только CMS. Можно с тем же успехом сравнивать ухо с дверью- что лучше. Возникает этот спор скорее всего просто от незнания....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правильно, лучше сравнить PHP с python+TAL/DTML.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.