LINUX.ORG.RU

Модуль от Google ускоряет загрузку страниц под Apache

 , ,


0

4

Google выпустил mod_pagespeed — модуль для Apache — под открытой лицензией. С его помощью достигается почти двукратное ускорение загрузки страниц на стороне клиента.

Модуль mod_pagespeed содержит 15 оптимизаций, ускоряющих загрузку страниц. В первую очередь затрагивается конфигурация самого Apache. Включены оптимизации, которые Google представлял уже раньше в рамках своей инициативы Pagespeed. Иначе говоря, модуль не ускоряет сам Apache, но пытается сделать так, чтобы страницы как можно быстрее попадали в браузер на клиентской стороне. Для этого, например, оптимизированы Cache-Header, минимизированы переключения Round-Trips между сервером и клиентом и включена компрессия элементов (текст и картинки) для уменьшения трафика. Таким образом, время загрузки страниц может уменьшиться вдвое.

Кроме того, модуль оптимизирует детали, довольно сложные для ручной настройки. Например, изменение страниц, созданных CMS, без их самостоятельного разбора. В дополнение, время жизни в кэше логотипов и изображений увеличено до 1 года.

Американский регистратор доменных имён и веб-хостер GoDaddy, обслуживающий 8,5 миллионов клиентов, уже заявил, что установит у себя модуль mod_pagespeed.

Скачать mod_pagespeed можно здесь.

>>> Подробности



Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: Dmitry_Sokolowsky (всего исправлений: 9)

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.