LINUX.ORG.RU

Релиз CEDET 1.0

 ,


0

0

Представлен стабильный релиз проекта CEDET. CEDET является дополнением для текстового редактора GNU/Emacs, которое позволяет превратить GNU/Emacs в полноценную интегрированную среду разработки.

Из возможностей CEDET можно отметить средства для управления проектами, поддержку автодополнения имен переменных и функций, интерактивная система помощи, механизмы генерации кода на основе шаблонов, режим работы с UML-диаграммами и расширенные возможности навигации по коду (анализатор кода, построение дерева функций/классов, обеспечение ссылок между элементами). В настоящий момент CEDET поддерживает работу с более 20 языками программирования, среди которых C/C++, Python, Java, JavaScript, PHP, Ruby.

>>> Подробности



Проверено: annoynimous ()

Ответ на: К бабкам bazaar'ным вопрос имею от anonymous

>А почему? А зачем?

1. Сейчас CEDET разрабатывается в CVS, который морально и функционально устарел. Bazaar хоть и тормознутое г, но получше будет.
2. Упрощение синхронизации с Emacs (который не так давно перешёл на bzr).
3. Bzr - официальный проект FSF.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

CEDET это не совсем среда - это набор инструментов (парсеры, кэши парсенного кода и т.п.) для построения сред разработки. Есть конкретные реализации, code completion, например, как встроенные в сам cedet, так и реализуемые в других пакетах - auto-complete mode, company mode - эти пакеты используют информацию, возвращаемую cedet для выполнения своих функций

ott ★★★★★
()

Cколько часов это убожество будет фаерфокс парсить, и сколько потом минут ждать автокомплита?

Емакснутость это тяжелое душевное заболевание.

anonymous
()

В настоящий момент CEDET поддерживает работу с более 20 языками программирования, среди которых C/C++, Python, Java, JavaScript, PHP, Ruby.

Поддержка всего кроме C/C++ в зачаточном состоянии, как указано на оф. сайте. А я было понадеялся.

ipc
()
Ответ на: комментарий от xetf

>1. Сейчас CEDET разрабатывается в CVS, который морально и функционально устарел. Bazaar хоть и тормознутое г, но получше будет.

А как же git? Subversion? Mercurial?

2. Упрощение синхронизации с Emacs (который не так давно перешёл на bzr).

Почему именно на bazaar?

3. Bzr - официальный проект FSF.

А не Arch? Насколько мне известно, Bazaar — официальный проект Caninical.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ott

>CEDET это не совсем среда - это набор инструментов (парсеры, кэши парсенного кода и т.п.) для построения сред разработки. Есть конкретные реализации, code completion, например, как встроенные в сам cedet, так и реализуемые в других пакетах - auto-complete mode, company mode - эти пакеты используют информацию, возвращаемую cedet для выполнения своих функций

Как сделать так, чтобы оно не сохраняло везде свои файлы с кэшем? Если я редактирую, скажем, xorg.conf, то зачем мне там (в /etc/X11) semantic'овский кэш? Или уже пофиксили?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как сделать так, чтобы оно не сохраняло везде свои файлы с кэшем? Если я редактирую, скажем, xorg.conf, то зачем мне там (в /etc/X11) semantic'овский кэш?

По умолчанию все сохраняется в ~/.semanticdb

reader
()
Ответ на: комментарий от ott

(С интонацией плачущего пятилетнего ребёнка, потирая кулаками глаза) — Леш, а чО он так долго грузиЦЦо?? :))

А насчет удобства — ну действительно иногда на распальцовку пальцев не хватает :)

Типичный пример — поиск и замена по регулярному выражению :) В общем, мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус... :)

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не совсем точно выразился, Bazaar - часть GNU project, поэтому он штольманоугоден и рекомендуется для разработки гнутого софта (к которому относится Emacs, и CEDET как часть Emacs).

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Bazaar-NG (который bzr) - официальный проект FSF, поэтому он и выбран для емакса. Кстати, это хорошо на него повлияло, поскольку они значительно его ускорили и доделали кучу полезных вещей

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

а зачем его каждый раз грузить-то? на маке он у меня живет от перезагрузки до перезагрузки, а новое окно создается через emacsclient. К тому же в последних версиях есть режим демона, можешь запустить его в login скрипте, и подключаться к запущенному инстансу через тот же emacsclient

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как обычный емакс - у тебя просто всегда есть инстанс, к которому можно подключиться/создать графическое окно, и использовать его

ott ★★★★★
()
Ответ на: Хотелось бы сравненьице от anonymous

svn - централизованный, херовый мерж(хотя уже получше чем раньше). Ветви представлены просто папками, хреново отслеживает переименования и удаления. (пользовался им мало и почти два года назад). По мне так устарел. Плюс - на больших проектах рабочая копия весит намного меньше, чем весь репозиторий с историей, который в случае распределенных систем придется копировать. Актуально при медленном интернете.

Остальные распределенные. Основной их плюс - локальные комиты и минимум работы по сети. Т.е. каждый пользователь имеет не рабочую копию кода, а абсолютно полноценный репозиторий, в который точно так же можно комитить и т.д. В любой момент любые два репозитория можно слить. git - очень шустрый, репозиторий весит мало, дохера команд(~150), умеет много, раздутый мануал, довольно сложен в освоении. Распространен больше всех из dvcs, github очень крут. Написан на Си, не поддерживает(вроде как) плагины, поэтому весь функционал доступен сразу и в куче. Используется для ядра Линукса и кучи всего остального. hg - средний по скорости и размерам репозитория. Тормоза заметны только на очень больших проектах и слабых машинах. Написан на питоне. Очень прост в освоении и настройке, отличная документация. Есть хороший хостинг bitbucket. Поддерживает плагины, коих уже дохера написано под него, поэтому умеет почти столько же, сколько и git. После этого GSoC обещается много вкусного. Мой выбор. bzr - проект canonical. Нахер нужен непонятно, дублирует меркуриал почти полностью. Раньше сильно тормозил, теперь не знаю, зато хорошо жмет репозиторий. Распространен меньше трех предыдущих, в этом главный недостаток. Мало знаю про него. Дядя Столлман одобряет. А вообще это оффтоп и в гугле все есть.

anonymous
()

а CEDET 2.0 превратит емакс в полноценную операционную систему с нормальным редактором текста?

sudo-s
()

Спасибо, отличная новость. Будем пробовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от n01r

почему? все портабельно - это просто стандартные последовательности типа ., || и т.п. заменяются на соответствующие символы. У меня аналогичное и в ocaml и в lisp

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

он сразу идет в комплекте, насколько я помню, и включается отдельной опцией при сборке.

ott ★★★★★
()

emacs - единственный текстовый редактор, который можно использовать как телефон, т.е. звонить, просматривать и редактировать контакты.

а по теме - не верилось что cedet доделают. надо будет ещё раз попробовать, пока перебиваюсь gnu global...

gena2x ★★★
()

> текстового редактора GNU/Emacs
4.2, Emacs - это ОС на Lisp.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от gena2x

> по теме - не верилось что cedet доделают. надо будет ещё раз попробовать, пока перебиваюсь gnu global...

Я думал они друг друга дополняют, в статье Алексея Отта про это написано

AVATAR
()

С нетерпением жду выпуска ArchEmacs на ядре GNU/Emacs.

NIR
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.