LINUX.ORG.RU

Вышел Boo 0.9

 , ,


0

0

Вышла новая версия языка для платформ .Net и Mono. Воо - это Python-подобный язык, но в отличие от Python имеет следующие особенности:

  • строгую типизацию
  • атрибуты доступа (private, public, protected)
  • макросы
  • генерики
Нововведения коснулись работы с макросами, генериками, интерполяции строк. Добавлена поддержка SilverLight.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от NonHuman

Вот тебе ещё про полезность думать на Лиспе:

http://en.wikipedia.org/wiki/Gregor_Kiczales

"... His best known work is on Aspect-oriented programming and the AspectJ extension for Java at Xerox PARC. He has also contributed to the design of the Common Lisp Object System, and is the author of the book The Art of the Metaobject Protocol ..."

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>Значит, про новые парадигмы, добавляемые в язык библиотекой для веб, я так ничего и не узнаю? :( А всего лишь нужно осторожнее произносить в обществе слова, которые не можешь объяснить...
Для того чтобы понять, нужно иметь желание понять. Я не понимаю, как можно неправильно интерпретировать, то, что янаписал выше. Отсутствие Средств моделирования и библиотек, к которму вы так привязались, говорит о том, что вам придётся разрабатывать всё на коленке. Это тоже парадигма програмиирования, т.е. способ ведения разработки и пример проблем Lisp в реальном мире.
Прежде чем спорить и выставлять своё невежество, загляните в словарь(хотябы http://www.ldoceonline.com/dictionary/paradigm и http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B3%D0%BC...) и узнайте значение слова парадигма(paradigm).

>Чувствуете, какими деньжищами пахнет? Банк разработал ажно два десятка аналитических приложений.

Это мода, среди "фанатиков" косить под идиота?
Я не о Сберданке говорю а о Citi Bank, Royal Bank Of Canada, TD-Canada Trust, Bank of Montreal. В них разрабатывается аналитические программы на C++, Java, .Net. Решения не всегда идеальны, но они работают десятками лет. Иногда аналитические программы покупаются на строне и затем дорабатываюся на месте - но вам это в новинку.

>Достаточно. Денег много, проблемы при таком зоопарке софта интересные и разнообразные возникают. Новых волн популярности языка всё равно не будет, т.к. в такие тёплые места кого попало не берут, уйти с такого места можно разве что в стартап, поэтому постоянной потребности в народе нет.

Редкостный бред. Вы с командой техподдержки работали? Я да. Поверьте, там сидит народ с мыслью о пенсии, так как в нормально написом проекте интересных проблем не бывает. При возникновении "интересных" проблем нанимают дорогостоящих консультантов, которые исправив "интересную" проблему ухлодят на другой проект. Денег у банков доствточно, но программисты из групы поддержки их естественно не видят а получаю среднюю ставку и спят на рабочем месте, так как нечего делать. Уходят с такого места только на пенсию.

>То ли дело Java: не понравилось аутсорсить Люксофту в Москве (дорого...), перекинули в Бангалор.

Это перл! Поздравляю.

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>Вот тебе ещё про полезность думать на Лиспе:
Вы кого убеждаете?
Если меня, то я советую почитать мои посты ещё несколько раз.
На всякий случай напишу ещё раз.
Мне нравится Scheme. А это диалект лиспа.
Я обоими руками за Лисп сотоварищи!
Я удалил часть своего сообщения о том, что считаю, что прежде чем преподавть расспространённые языки в университетах необходимо обучать программистов функциональным языкам а в идеале и прологу.
Это предоставит людям необходимую перспекиву и позволит IT двигаиться а не топтася на месте, как это происходит последние 10 лет.
Я считаю, что любому нормальному программисту не составит труда начиться программировать Lisp и он просто обязан это сделать, если хочет расти как специалист.

ps
Вы чрезвычайно похожи на остальных фанатиков ЛОРа. Видите и спорите с тем, на что вам удобно нападать а не с тем, что пишет оппонент.

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Да откуда взяться сотням раз? Или ты троллишь?
:) Это утрирование а тролизм :)
Просто я видел похожие ситуации, когда крупны конторы(Altova к примеру) помогали(за деньги) построить приложение а затем присылали своих "спецов" для поддержи с рэйтом $300 - $500 в час.

>Обучение Лиспу - это пара-тройка месяцев (для опытного прогера), которые, подразумевается, будут окуплены крутизной системы на Лиспе.

В техсупорте народ кончно же изучит Лисп по команде. Но вот опытными, их можно назвать в основном в плане того, как убить день и не умереть от скуки.
Исключения конечно же есть, но это единицы и они в отделе поддежки долго не задерживаются, так как это выдерать, не имя особого склада ума - тяжело.

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

> Я не о Сберданке говорю а о Citi Bank, Royal Bank Of Canada, TD-Canada Trust, Bank of Montreal. В них разрабатывается аналитические программы на C++, Java, .Net. Решения не всегда идеальны, но они работают десятками лет.

Да вы что! А вот почитайте это: http://blogs.computerworld.com/london_stock_exchange_suffers_net_crash

Было хорошее рабочее решение, проработавшее чёрти знает сколько лет без сбоев, но переписали на мейнстримном сишарпе, воткнули винды и mssql, и началось... И в какой неудачный день этой осенью упало, страшно подумать о разочарованиях брокеров... А всё из-за того, что эта микрософтовская платформа до состояния mature and maintainable ещё пяток лет должна развиваться, пока хотя бы критические вещи на вроде тех мутексов пофиксят.

А на плюсах уже никто финансы и не пишет, наверное. Только старое поддерживают, доживающее свой срок.

> Иногда аналитические программы покупаются на строне и затем дорабатываюся на месте - но вам это в новинку.

Представьте себе, нет :)

> Редкостный бред. Вы с командой техподдержки работали? Я да. Поверьте, там сидит народ с мыслью о пенсии, так как в нормально написом проекте интересных проблем не бывает.

Да, у нас два уровня тех.поддержки, потом идёт саппорт инжиниринг, потом девелоперы.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

> Вы чрезвычайно похожи на остальных фанатиков ЛОРа.

Конечно, ведь я на ЛОРе. Нравилось бы на rsdn или sql.ru, общался бы там :-P

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>Да вы что! А вот почитайте это:
Читать не буду.
Ответьте, плз. Вы считаете Лисп языком гарантирующим безошибочное написание программ?

>Было хорошее рабочее решение, проработавшее чёрти знает сколько лет без сбоев, но переписали на

Идиоты.
Я правил приложение, под соларис написанное лет 10 до меня на C++ и никто его переписывать не собирался, несмотря на то, что большинсво в этой группе перешло на .Net
Это разумный подход.
Есть коллетива разработчиков, который легко поплнить по мере необходимости новыми, новые приложения под .Net а старые никто не трогает.

>А на плюсах уже никто финансы и не пишет, наверное.

Пишет.
Всё зависит от коллектива и фозможности его пополнить при необходимости.
C++ не умер есть спрос, есть и предложение.

>Да, у нас два уровня тех.поддержки, потом идёт саппорт инжиниринг, потом девелоперы.

Я о саппорт девелоперах. Кадры отвечающие на вопрос, какую кнпку нажать, несколько выпадают из темы.

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

:)
Ну, я тоже, с вами споhю а не вигнорлист заношу, как сделал бы если бы считал вас тролем.
Пытаюсь сеять разумное, доброе, вечное, так как делать нечего ещё часа два :)

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

> Ответьте, плз. Вы считаете Лисп языком гарантирующим безошибочное написание программ?

Я считаю, что у явакодера, освоившего лисп (хаскелль, окамл, etc) кругозор шире, чем у тех, кто и так фигеет от своей крутости. Соответственно, пока на выходе от изучения лиспа (хаскелля, окамла, etc) есть результат, то называть его мёртвым глупо.

> Я о саппорт девелоперах.

Саппорт инжиниринг (SEG) - это и есть саппорт девелоперы.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

:)
Я сам по себе. Пока кризис не настолько близко, ятобы я перебрался на постоянную работу.

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Само собой. Я в этом с вами совершенно согласен.
Мертвым, я назвал их для долговременных проектов. Т.е. те, которые будут эксплуатироваться лет достаточно долго и вдали от идиотов переписывающих рабочие приложения только изза моды.

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Да откуда взяться сотням раз? Обучение Лиспу - это пара-тройка месяцев (для опытного прогера), которые, подразумевается, будут окуплены крутизной системы на Лиспе. Или ты троллишь?

Тут запрятан парадокс. Банк не будет обучать лиспу опятного проггера - опытные проггеры сидят только в очень крутых банках в очень малом количестве и их уже и так все любят чтобы им еще о чем-то чесаться. Банк попытается найти проггера. А не найдет. Потому что в банк новый работник на мегаденьги пойти не сможет (в банке это отдел автоматизации) тем более на поддержку - следовательно искать будут дешевку обещая перспективы роста. Профессионал не пойдет дешевка лиспа не знает - лисп в пролете.

Есть одна немаловажная вещь которую сказал владелец украинского глобаложика (большого программистского цеха) когда его спросили почему зарплаты в такой "крутой" конторе как бы не особенно блещут - он ответил что гении и суперпрофи за мегаденьги им нафиг не нужны, чтобы заказуху делать офшорную. То есть наличествует еще рыночный парадокс - опыт и профессионализм растет с автоматическим уменьшением мест потенциальной (и интересной) работы. И как раз самым большим и денежным мегаконторам мегапрофи не нужны - у них задач таких нефига нет.

И на самом деле это разумно - если сайт можно писать на пыхе - нафига для этого намного более дорогой жавер. Если дату майнить можно на жабе - лиспер идет лесом.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>И как раз самым большим и денежным мегаконторам мегапрофи не нужны - у них задач таких нефига нет.
Вы заблуждаетесь.

Ваше утверждение верно для мелкой конторы, которая разрабатыает приложения на заказ, но неверно для крумной или разработки для себя.

Возьмите примеры Google, Microsoft, IBM, RIM (это так где знакомые работают) и практически все КРУПНЫЕ банки(по словам очевидцев)

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

>Ваше утверждение верно для мелкой конторы, которая разрабатыает приложения на заказ, но неверно для крумной или разработки для себя.

Мое утверждение верно для среднестатистической конторы:) Или для конторы профилем которой не является IT. По поводу крупных банков - тут скорее исторически сложившийся момент который меняется в пользу общих стандартов.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.