LINUX.ORG.RU

Важнейшие инновации в GNU/Linux. 2008

 , , , ,


0

0
  • KDE 4 - окружение рабочего стола. В новой версии осуществлён переход на библиотеку QT4, улучшена интеграция с «железом», расширение возможностей рабочего окружения с помощью Plasma и появление нового мультимедиа API - Phonon.
  • WINE 1.0 - программно реализованный слой совместимости для ОС семейства Windows поверх GNU/Linux.
  • 64-битные плагины Flash и Java - появление «родных» версий для платформы x86_64.
  • Graphics Execution Manager - новая высокопроизводительная технология распределения видеопамяти.
  • Open-Source Hardware Drivers - переход нескольких крупных производителей «железа» к новой open-source стратегии: открытие исходных кодов драйверов и спецификаций для последующей доработки их сообществом. Можно выделить трёх крупных производителей:
    • Advanced Micro Devices
    • Creative Labs
    • VIA Technologies
  • NetworkManager 0.7 - мощная утилита, предоставляющая простой интерфейс для конфигурирования проводных и беспроводных соединений.
  • GIMP 2.6 - промежуточный выпуск свободного графического редактора. В этой версии осуществлён частичный переход на библиотеку GEGL, приближающей GIMP к конкурентному продукту - Adobe Photoshop. Улучшения в производительности, пользовательском интерфейсе и инструментах.
  • VirtualBox 2 - система виртуализации с поддержкой 64-битных гостевых систем и аппаратным 3D-ускорением (экспериментально).
  • VDPAU - разработка API для декодирования высококачественного (HD) видео средствами видеоадаптера.

>>> Обзор на Phoronix.com



Проверено: JB ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AX

А в реальной жизни можно просто оставить висящим окно наутилуса с любым числом нужных вкладок и вспоминать о нём только тогда, когда нужно разгрести очередной завал. Это, конечно, не Патрегословенная Уникальная Фича Православного KDE4, зато работает.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Неожиданно, но поддержка табов в Наутилусе появилась совсем недавно, когда как в Konqueror'е она была ещё с дремучих времён, да и в Дельфине ещё в 4.1 были табы

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>В кде4 достаточно добавить три плазмоида FolderView...это - уникальная фича кде4.

Да я не спорю, что в данном случае это удобно.

Мне непонятны юноши, у которых постоянно открыт файловый менеджер, чтобы лазить туда смотреть файло, но которые считают отрисовку значков на десктопе лишней сущностью. И тем более считающие свою методу тру-юникс-вей, а значки/файло на десктопе - для тупых вендузятников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AX

+1

Не могу не согласиться:). Тролли, трындящие о ненужности кде4 пускай убьются чем-нибудь тяжелым. Баги фиксятся, фичи добавляются, и это главное. Как только будет в debian squeeze, значит их действительно можно юзать:))

По сабжу - соглашусь наверно со всеми пунктами, хотя джава/флеш 64 бит мне фиолетовы)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

> Неожиданно, но поддержка табов в Наутилусе появилась совсем недавно, когда как в Konqueror'е она была ещё с дремучих времён, да и в Дельфине ещё в 4.1 были табы

Табы - это хорошо (хотя я ими не пользуюсь), но как сделать, чтобы каждая папка открывалась в своем окне в КДЕ4? В КДЕ3, Гноме, Винде, Макосе, CDE, где угодно это можно. А в КДЕ4 - нельзя. Самыеумные, чтоли, чтобы решатьт, что юзеру надо, а что - не надо?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> А в КДЕ4 - нельзя. Самыеумные, чтоли, чтобы решатьт, что юзеру надо, а что - не надо?

Это в квотесы, однозначно :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>> А в КДЕ4 - нельзя. Самыеумные, чтоли, чтобы решатьт, что юзеру надо, а что - не надо?

>Это в квотесы, однозначно :)

Как самое криво написанное?

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

> Я видел, долго тыкалш, не понял даже как файловый менеджер запустить и куда исчезли иконки с рабочего стола.
1. Файловый менеджер на самом видном месте в меню.
2. У меня сразу после перехода в КДЕ4 на рабочем столе появился плазмоид с файлами с рабочего стола.

ЗЫ Второй день уже юзаю - удобная задумка, однако. Действительно можно расположить несколько папок прямо на столе. Сейчас еще поюзаю - если глюков не будет, то поставлю и в конторе паре человек - должно понравиться.;)

altuser
()
Ответ на: комментарий от altuser

Дык это скиньте в виш лист кдешникам просьбу сделать возможность открывать каждую папку в новом окне. Думаю к 4.3 тада оно появится в основной ветке. Ну или в виде патча к текущей, ежели неймется

Gorthauer ★★★★★
()

У кого на руках машина времени есть свободная? Сгоняйте, гляньте когда в debian lenny появятся 4-е кеды, пожалуйста.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>А в реальной жизни можно просто оставить висящим окно наутилуса с любым числом нужных вкладок и вспоминать о нём только тогда, когда нужно разгрести очередной завал.

Ну, менеджер файлов - это всё-таки нечто другое, тем более, что в наутилусе нужно каждый раз восстанавливать все вкладки, да и постоянно щёлкать по табам, когда содержимое каталогов можно спокойно уместить в одном окне, тоже не очень удобно. Кдешный konqueror с его многопанельностью и профилями (аналога в наутилусе я не нашёл) здесь опять-таки удобнее.. ;)

>Это, конечно, не Патрегословенная Уникальная Фича Православного KDE4, зато работает.


Вы не поверите, но FolderView тоже работает! =)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

18 октября прошлого(2008 от рождества Христова) года.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gorthauer

> Дык это скиньте в виш лист кдешникам просьбу сделать возможность открывать каждую папку в новом окне. Думаю к 4.3 тада оно появится в основной ветке. Ну или в виде патча к текущей, ежели неймется


ненравится дельфин, юзай конк как файловый манагер. делов то.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> У меня сразу после перехода в КДЕ4 на рабочем столе появился плазмоид с файлами с рабочего стола.

Я тоже это чудо попролбовал. Этот плзмоид невозможно переместить, изменить зразмеры и каждый клик по файлу - тормоза на 3 ксекунды, кроме того, стиль отображения значков не такой, как в файловом менеджере.

> Дык это скиньте в виш лист кдешникам просьбу сделать возможность открывать каждую папку в новом окне. Думаю к 4.3 тада оно появится в основной ветке. Ну или в виде патча к текущей, ежели неймется

Скинуть бы можно, если бы это поделие было хоть сколько-нибудь юзабельным. Похоже, разработчики специально убрали все нужные и полезные фичи с целья сделать работу максимально неудобной. Долфин сделан на основе конка, из которого разработчики вырезали все фичи, которые, на их взгляд, не нужны. Так что, если их попросить, наверняка откажут.

К примеру,

- Я не могу уменьшить панель, как в 3.5 - тогда значки не уменьшаются, а отображаются только наполовину, а я такие грандиозные панели не люблю.

- Почему-то пытается сглаживать пиксмапленные размеры шрифтов, которые сглаживать - идиотизм, так как они рассчитанны, чтобы их не сглаживали (КДЕ3, Gnome, Xfce не сглаживают, только КДЕ4 сглаживает - в результате получается тихий ужас и абсолютно нечитабельный текст).

- Тему Plastik из 3-го КДЕ испаганили и получился Plastique.

- Надо отключать кучу эффектов прозрачности и т.д. (если отключается).

> ненравится дельфин, юзай конк как файловый манагер. делов то.

Можно даже Nautilus юзать, что я и делаю и вам желаю. Раньше работал на KDE, после выхода KDE4 пришлось пересесть на Гном. Есчли и Гном также испаганят, придется пересаживаться на XFCE.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Zodd> Зачем GIMP 2.6 приближать к фотожабе? У него должен быть свой путь. Например мне у фотожабы интерфейс не нравится, ну не могу я с ним работать, хотя прога и мощная.

Любые такие программы имеют один один и только один путь - повышение возможностей обработки графики. Кроме того тут жалуются на WINE - мол, нафига оно надо, когда лучше наклепать аналогичных по назначению инструментов в линуксе.
Не тупи.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_zloradus

anonymous_zloradus> Интерфейс у мастдая достаточно удобен

Ага, удобен... Видел я, какой он "удобный". Он явно намного хуже, чем интерфейс в KDE 2.x, а может и KDE 1.x .

anonymous_zloradus> к тому же может выглядеть довольно-таки аскетично, если поотрубать все ненужные фишки, и сменить оформление на классическое.

s/аскетично/убого/

anonymous_zloradus> Перейдёт по многим причинам, взять хотя бы те же музыкальные проигрыватели под Линь - ни mpd, ни amarok, ни rhythmbox не задержат пользователя надолго. Мог бы xmms2, если бы гуй нормальный написали, да audacious. Про куй я вообще молчу.

Ты что курил? O_o

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Я тоже это чудо попролбовал. Этот плзмоид невозможно переместить, изменить зразмеры и каждый клик по файлу - тормоза на 3 ксекунды

у тебя какое-то неправильное КДЕ4. только что вот для эксперимента вытащил этот плазмоид на стол, покрутил-подвигал, покликал - все ОК, никаких тормозов, все двигается и ресайзится.

> Можно даже Nautilus юзать, что я и делаю и вам желаю


а мне вот наутилус не нравится. ну не нравится и все.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Раньше работал на KDE, после выхода KDE4 пришлось пересесть на Гном. Есчли и Гном также испаганят, придется пересаживаться на XFCE.

Советую пересесть на нормальный дистр, с нормальными сборками кде, например arch+kdemod. Кстати, что за дистр?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Я тоже это чудо попролбовал. Этот плзмоид невозможно переместить, изменить зразмеры и каждый клик по файлу - тормоза на 3 ксекунды, кроме того, стиль отображения значков не такой, как в файловом менеджере.
Перемещается без проблем. А на счет ресайза - согласен, у меня тоже не ресайзится. Но проблема эта весьма относительная (на 1680х1050 - вообще не проблема; а вот на 1024х600 - да;)).
Никаких тормозов (тем более по 3 секунды) не замечено (даже на асусе еее 900).
Стиль отображения значков не как в "файловом менеджере" - это как?

ЗЫ Пока нашел только один косяк - на домашнем компе почему-то виден только головной монитор, а ТВ-выхода нет (на асусе предлгается на выбор три варианта: панель, ВГА-выход и ТВ-выход). Но может быть проблемы в чем-то ином. Или позже ее не будет. На домашнем пока оставлю 3.5.

altuser
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Любые такие программы имеют один один и только один путь - повышение возможностей обработки графики.

Повторяю еще раз не надо делать из Гимпа клона Фотошопа. Про его огрниченность в функционале я не говорил.

> Кроме того тут жалуются на WINE - мол, нафига оно надо, когда лучше наклепать аналогичных по назначению инструментов в линуксе.

Wine не плохая штука, но лучше бы были опенсурс аналоги. Wine замедляет вендекапец.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Скинуть бы можно, если бы это поделие было хоть сколько-нибудь юзабельным. Похоже, разработчики специально убрали все нужные и полезные фичи с целья сделать работу максимально неудобной. Долфин сделан на основе конка, из которого разработчики вырезали все фичи, которые, на их взгляд, не нужны. Так что, если их попросить, наверняка откажут.

Ну, если им так и сказать "Долфин сделан на основе конка", то, разумеется, пошлют.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

> Wine не плохая штука, но лучше бы были опенсурс аналоги. Wine замедляет вендекапец.

Linux замедлила капец коммерческих Юниксов?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

> Wine замедляет вендекапец.
Наоборот приближает. Если бы вайн без проблем подерживал хотя бы 1С (вайн от етерсофта другой разговор), то на ряде рабочих мест без проблем могли бы заменить винду на линукс. Хотя бы потому, что линукс в целом дешевле получается.

altuser
()
Ответ на: комментарий от AX

> тем более, что в наутилусе нужно каждый раз восстанавливать все вкладки

Вопрос на внимательность. Какая часть фразы "оставить висящим окно наутилуса с любым числом нужных вкладок" подразумевает __закрытие__ окна наутилуса с последующим восстановлением вкладок?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

> Повторяю еще раз не надо делать из Гимпа клона Фотошопа.

вот скажи, откуда в твоей голове возникла такая безумная мысль, что из гимпа делают или собираются делать клон фотошопа?

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Какая часть фразы "оставить висящим окно наутилуса с любым числом нужных вкладок" подразумевает __закрытие__ окна наутилуса с последующим восстановлением вкладок?

Та, которую вы сейчас "случайно" забыли:
>и вспоминать о нём только тогда, когда нужно разгрести очередной завал.


Завалы, они как бэ могут случаться и каждый день, и каждую неделю, и каждый месяц.. ;)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

С прискорбием констатирую, что ты, дорогой друг, совсем не умеешь читать. Ну то есть базовые навыки есть, а вот слова в предложения у тебя не связываются, увы.

Объясняю на пальцах. Берется окно наутилуса, в нем делаются вкладки с нужными открытыми папками. При необходимости это _никогда не закрывающееся_ окно поднимается в панели задач и используется. Потом опускается обратно. С теми же вкладками. Опускается, а не закрывается. Теперь наконец допёрло? Ну вот и славно :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

OMG, вы по 20 раз в день завалы разбираете? о_О Или у вас комп по полгода работает без выключения? Ну тогда извиняюсь, такое мне в голову действительно не приходило.. :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> Или у вас комп по полгода работает без выключения?

Ноутбук стоит неделями без перезапуска. Гибернейтится только.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Вы, фубарщики, хуже линупсоидов. Это надо додуматься пользоваться плеером, который без полудня допиливания не пригоден для работы вообще. Либо пригоден, если скачать какую-то особую сборку ХЗ откуда.

Вот подонок, врет и не краснеет! Что в твоем понимании значит допиливать? Галочки при инсталляции расставить чтоль? Если у тебя на это уходит полдня - руки допили сначала себе!

>Большинству пользователей нужен плеер из серии "сел и поехал", а не "ещё двадцать метров вглубь и золотой ключик у нас в кармане".

WMP?

anonymous
()

КДЕ не нужен, уже говорили?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот подонок, врет и не краснеет!

Больной, у Вас повышенное давление.

> Если у тебя на это уходит полдня - руки допили сначала себе!

Больной, Вам же сказали - две клизмы в день, по одной утром и вечером. Почему не выполняете предписания врача?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Объясняю на пальцах. Берется окно наутилуса, в нем делаются вкладки с нужными открытыми папками. При необходимости это _никогда не закрывающееся_ окно поднимается в панели задач и используется. Потом опускается обратно. С теми же вкладками. Опускается, а не закрывается. Теперь наконец допёрло? Ну вот и славно :)

Нет, я, конечно, понимаю такой расклад (у самого комп неделями не шатдаунится, хотя иксы вчера, например, несколько раз ребутил - игрушку ковырял, которая запускается в непрописанном xorg.conf режиме и вырубает экран, да ради спортивного интереса четвертые кеды мучал), но зачем этот геморой нужен? Особенно если этот проводник с папками нужен раз в неделю, например, то при его очередном запуске с нуля придется полдня вспоминать какие вкладки нужно опять восстановить.

altuser
()
Ответ на: комментарий от altuser

> то при его очередном запуске с нуля придется полдня вспоминать

Полдня? Серьёзно? Не завидую :) ИМХО, минута вместе с собственно открытием, не больше.

AP ★★★★★
()

Да, есть успехи) У КДЕ4 будущее есть! wine научился старфорс понимать) А ГИМП все также фотошоп v4.0.. жаль.. А можно один пунктик добавлю? Я открыл сайт свободного ПО под Win и Linux)) Кому интересно - ссылочка - http://unfiles.ru/.

STROGOS
()
Ответ на: комментарий от STROGOS

>wine научился старфорс понимать

Когда это успел? пруф пожалуйста.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Лучше фубара ничего не видел. Компактен, стабилен, умеет играть музыку, очень основательно настраивается, имеет массу плагинов. Может, смотрели плохо? У него под некузявой мордочкой много чего прячется.

crazy_alex
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне кажется, что важнейшим достижением 2008-го года стало то, что Kubuntu полностью перестала обнаруживать железо на моём компе. Это действительно достижение, т.к. livecd 6.10 грузилась, 7.10 уже не грузилась, но всё же ставилась и работала с железками в текстмоде, а вот что надо было сделать с работающей вещью, чтобы работать оно перестало - это только линупсоиды знают.

PS: Да, весь ваш список "достижений" - хуйня, линупс перестал развиваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да, весь ваш список "достижений" - хуйня, линупс перестал развиваться.

Товарисч, Вы ВИДЕЛИ Linux 5 лет назад? Вот то то же! А насчет Ubuntu так это начиная с 8ой версии оттуда забрали дрова некотороые. Просто поставь их из консоли. ЗЫ: Убунта нерулит, ставь Debian или если делать нечего слаку.

STROGOS
()
Ответ на: комментарий от STROGOS

виртуалбокс - это да
он произвел впечатление

kto_tama ★★★★★
()

Прочитал всё. половина людей только и орёт что всё говно и нафиг не надо. А как насчёт самим помочь разработчикам и сделать лучше "говно", для этого же и делали OpenSourse, так нет - сидят и орут во всю и всё.

А насчёт нафиг не надо, если одному человеку не надо, так это не значит что _всем_ не надо.

anonymous
()

>>Товарисч, Вы ВИДЕЛИ Linux 5 лет назад? Вот то то же!

Что "то-то же", дятел тупорылый? Я его вижу начиная с 1995-го года - за всё это время ничего принципиально нового не появилось. Вообще ничего. Разрабатывают какие-то всё новые инсталлеры, которые пытаются победить миллиард зависимостей при установке, монстроподобные кеды переписывают каждый раз под новый тулкит, реанимируют 10-летних франкенштейнов, которые всё никак из вечной беты не выйдут, да изобретают сотни никому не нужных свистелок-перделок.

>>А как насчёт самим помочь разработчикам и сделать лучше "говно", для этого же и делали OpenSourse, так нет - сидят и орут во всю и всё.

А им не нужно вам помогать. Вы их подсадили на это г... - вы и делайте "лучшее говно".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что "то-то же", дятел тупорылый? Я его вижу начиная с 1995-го года - за всё это время ничего принципиально нового не появилось. Вообще ничего. Разрабатывают какие-то всё новые инсталлеры, которые пытаются победить миллиард зависимостей при установке, монстроподобные кеды переписывают каждый раз под новый тулкит, реанимируют 10-летних франкенштейнов, которые всё никак из вечной беты не выйдут, да изобретают сотни никому не нужных свистелок-перделок.

А винда ваша что развивается? Ась? Не слышу? Ничего нового все топчутся вокруг этих однобразных окошек, а толку? Что можно сделать в висте чего в 95 не было? Все тоже только фасад и прочую мелочь заменили, покрасили.
Тоесть ровным счетом тоже что и в лунухах, никакого развития ОСей за последние 15 лет нет, как были заложены тогда "основы" что ядра винды что луниха, так от этого отойти не могут.

Из всех осей ИМХО интерес представляла QNX, да и то загибается хреновина ведь.

Короче говоря, все наслышаны про финансовый кризис, но не все подозревают о глубочайшем кризисе поразившим писателей ОСей, вот где настоящий кошмар, периливание из пустого в порожнее, никакой эволюции, сплошное топтание в луже.


anonymous
()
Ответ на: комментарий от crazy_alex

Хотя товарищ АР много троллить в последнее время стал, но я с ним согласен, что фубар это не тот плеер на который "сел и поехал". Лично я его не осилил, возможно потому что тратить на это время было жаль. Лучше посоветуй хорошую сборку, чтобы сразу пользовать его можно было.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.