LINUX.ORG.RU

Mplayer зажигает


0

0

* Ждём скоро версию 0.91
В ближайшие недельки

* Новый проект - MPlayer G2 - Xine может отступить
Встраиваемое ядро, на которое можно нацепить любой UI (в пределах разумного)

* У Mplayer'а отрастают 3 новых кодера/декодера.

>>> Подробности

А меня в gmplayer бесит следующее - если комп ему кажется слишком тормозным, то он об этом жалуется показом модального диалогового окна, которое очень большое по размеру и которое надо закрывать.. Как бы это долбанное окно с жалобой что система медленная можно задавить не перекомпиляя gmplayer? Только из-за него приходится пользоваться консольной версией mplayer'а..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Agweb

> Ну так расскажи, как смуксить несколько аудиодорожек. По моему это невозможно. man mencoder я читал.

юниксы это такая вещь где каждая задача обычно решается отдельно от другой. Если речь идет о звуке, значит надо смотреть программы для обработки звука. сделай apt-cache search с ключевыми словами соунд итп и ты удивишься ;) (glame например может муксить звуки)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Ну так расскажи, как смуксить несколько аудиодорожек. По моему это невозможно. man mencoder я читал.

> юниксы это такая вещь где каждая задача обычно решается отдельно от другой. Если речь идет о звуке, значит надо смотреть программы для обработки звука. сделай apt-cache search с ключевыми словами соунд итп и ты удивишься ;) (glame например может муксить звуки)

Погоди, парень, не уходи от темы. Речь шла о том, чтобы смуксить авишник с несколькими аудиодорожками с помощью mencoder. Ты утверждал, что это возможно, надо лишь почитать ман. Я утверждал, что невозможно. Так что не надо тут парить про идеологию юниксов и glame. Если у тебя есть решение задачи - высказывай и я признаю свою неправоту. Если нет - сам признай свою неправоту, а то эти попытки перевести разговор на другую тему очень напоминают стиль Германа Иванова.

Agweb
()

2Agweb (*) (2003-05-14 20:53:01.57): подтверждаю 100%! Пытался делать всё то же самое, с тем же фильмом, теми же способами... результаты те же :(... так и лежит необработанный до сих пор... Добавлю только, что после avimerge в начале фильма ещё вроде бы синхронизация нормальная, а ближе к середине уже замечается занчительное расхождение... а если бысторо скакать - так mplayer ругается что-то про "switching to -ni mode" либо подобное (забыл уж)... Ещё было желание попробовать это всё перегнать в ogm, но руки не дошли, так и забил на это... знает кто-нить решение?

svd
()
Ответ на: комментарий от Agweb

сорри, я наверно неправильно тебя понял. ну коль так, то я не прав. хотя на эту темы маны менкодера не рулил.

я отвечал на вопрос как _решить_ конкретную задачу. а оказывается вопрос звучал как ее решить _только_ с помощью mplayer/mencoder'а.

щас пороюсь в манах на эту тему.

кста: а _зачем_ муксить потоки? что есть фильмы такие? я встречал только такую комбинацию: на одной дорожке английский звук, на другой английский+русский перевод. а что встречаются такие что на одной английский, а на другой только переводчик?

anonymous
()

а mplayer -aid 1 -aid 2 бла-бла

не будет работать? просто у меня нет такого фильма сейчас, чтобы попробовать. если скажешь где такой скачать - качну и найду что и как с ним можно сотворить mencoder'ом ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (2003-05-15 16:55:11.492): Сорри что так наехал. :)

> кста: а _зачем_ муксить потоки? что есть фильмы такие? я встречал только такую комбинацию: на одной дорожке английский звук, на другой английский+русский перевод. а что встречаются такие что на одной английский, а на другой только переводчик?

Есть, как видишь - уже у троих такой фильм нашелся. Английская дорожка, русская и русская прикольная. Вообще говоря, муксить потоки обязательно надо, иначе нельзя по нормальному даже будет уложить в один авишник видеопоток и аудиопоток.

Поправьте кто-нибудь, если я не прав, но муксинг (сокращение от мультиплексинг) - это и есть поблочное с интерливингом укладывание нескольких потоков (видео или аудио) в один файл-контейнер, типа .avi, .ogg/.ogm или .mka (матрешка/matroska). Так что без муксинга никак. По определению.

2anonymous (*) (2003-05-15 17:16:26.257)

> а mplayer -aid 1 -aid 2 бла-бла не будет работать? просто у меня нет такого фильма сейчас, чтобы попробовать. если скажешь где такой скачать - качну и найду что и как с ним можно сотворить mencoder'ом ;)

Это не работает. И mplayer -aid 1,2 тоже. А если хочешь сделать фильм с 2 аудиодорожками - скопируй например единственную дорожку еще раз с помощью transcode, будет тебе 2. :)

Agweb
()
Ответ на: комментарий от Agweb

> Есть, как видишь - уже у троих такой фильм нашелся. Английская дорожка, русская и русская прикольная. Вообще говоря, муксить потоки обязательно надо, иначе нельзя по нормальному даже будет уложить в один авишник видеопоток и аудиопоток.

то есть выкинуть две другие дорожки то фильм смотреть нельзя будет. то есть в дорожке _только голос переводчика_? или как?

> Поправьте кто-нибудь, если я не прав, но муксинг (сокращение от мультиплексинг) - это и есть поблочное с интерливингом укладывание нескольких потоков (видео или аудио) в один файл-контейнер, типа .avi, .ogg/.ogm или .mka (матрешка/matroska). Так что без муксинга никак. По определению.

да все правильно, только тут речь шла не об таком муксинге, а о смешивании аудиопотоков _на этапе воспроизведения_. вот поэтому я и задал вопрос: а что бывают такие фильмы? муксинг в той интерпретации, как ты его описал нормально делает тот же mencoder без проблем...

anonymous
()

2Agweb (*) (2003-05-14 20:53:01.57)

Долгий трах с mencoder и transcode над вторым и третьим файлами гоблиновского "Властелин колец" не дал почти никаких результатов. Только неудовлетворительные. Как просветили знающие люди, исходный файл был один, в OpenDML AVI. Потом его грубо порезали, что и дало потерю индексов. Пришлось под оффтопиком взять AviMux-Gui и перегнать .avi в новые файлы. Индексы восстановились, все три дорожки остались, потерь синхронизации не заметил. Однако обидно, млин, что под оффтопик пришлось лезть.

Georgy

anonymous
()

Я гоблиновский фильм редактировал transcode+mencoder. Как - уже толком не помню. Вроде склеил все видео - mencoder, вырезал звук - transcode, склеил звук - не помню, может даже mencoder, перекодировал видео, чтобы влезло на 2 CD - mencoder, и прилепил туда две дорожки - русскую и русскую прикольную - avimerge. Английскую выбросил чтобы больше места на видео осталось. Никаких оффтопиков.

Vidopliassov
()

А, забыл - потом на 2 CD порезал avisplit'ом.

Vidopliassov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> то есть выкинуть две другие дорожки то фильм смотреть нельзя будет.

Можно, можно. Только с этой дорожкой.

> то есть в дорожке _только голос переводчика_? или как?

Голос переводчика, музыка, звуки дождя и т.д. все кроме английской речи. Каждая дорожка - самостоятельная, полная озвучка фильма.

> да все правильно, только тут речь шла не об таком муксинге, а о смешивании аудиопотоков _на этапе воспроизведения_. вот поэтому я и задал вопрос: а что бывают такие фильмы?

Дык используй правильную терминологию. Муксинг - довольно устоявшийся термин. То, что ты описал - скоре миксинг или микширование. Такие фильмы, конечно, вряд ли бывают. Еще более интересен вопрос, бывают ли такие плейеры. :)

> муксинг в той интерпретации, как ты его описал нормально делает тот же mencoder без проблем...

Дык вот как раз с проблемами - не может несколько аудиопотоков писать. А transcode, к сожалению гораздо менее качественная вещь. И гораздо менее быстрая. Как выяснилось из сообщения Grigory, transcode таки не может засинхронизировать потоки на протяжении всего файла... :(

2Grigory: Большое спасибо за совет.

2All: Мне люди с винды говорили, что у них этот фильм под виндой нормально с перемоткой смотрится. Это правда?

Agweb
()

ндаа... зажег мплауер по полной программе.

/usr/local/bin/hyuin/mudakplayer -blya -z:aebis -opcia -nemnogo -nesharu -vsorsah -pokopatza -nado -nihrena -nepoimu -sintaxis -getopt -a -vot -blin -v -mane -toje -samoe -bilo -napisano -no -ya -krut -v -sorsah -razobralsa -i -teper -mogu -sam -nabrat -etu -stroku -po -pamiati -urrrraaa sex.avi

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты случаем не ворточник. Опции не любишь. А красивый и томозный интерфэйс. Когда у меня фильмы пошли без полной загрузке проца ( 200 пень и S3 Virge DX) я понял, что такое ПРАВИЛЬНО писаный player. А не красивый. Ты где ещё столько опций в окнах настрошь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vidopliassov

А ты случаем не форточник. Опции не любишь. А красивый и томозный интерфэйс. Когда у меня фильмы пошли без полной загрузке проца ( 200 пень и S3 Virge DX) я понял, что такое ПРАВИЛЬНО писаный player. А не красивый. Ты где ещё столько опций в окнах настрошь?

anonymous
()

А теперь мой маленький вопрос(я его тут уже в форуме задавал).Как заставить MPlayer играть сразу(динамически микшировать) звуковую дорожку фильма и дорожку, указанную при помощи -audiofile ? Манипуляциями с демуксерамии этого добиться не удалось. Под вынью так умеет BSPlayer, умеет ли это MPlayer ?

angels
()

имхо, это не дело мплаера их микшировать. Попробуй запустить два мплаера одновременно с выводом звука на arts или esd или ещё что нибудь вроде, один можно даже без вывода картинки, и будеш приятно удивлён.

anonymous
()

Про "Братву и кольцо" или несколько звук. дорожек в оном avi

Долгий трах с mencoder и transcode всё-таки дал результаты. Выглядело всё так:

1. С помощью mencoder извлекаем изображение в отдельный файл с починкой индекса

mencoder lotr_goblin.avi -idx -ovc copy -nosound -o tmp.avi

Ключевая опция -nosound, т.к. если включить сюда звуковую дорожку, именно она и будет рассинхронизирована avimerge'ем. Наверное эту операцию можно сделать и с помощью transcode.

2. Транскодом извлекаем три звуковые дорожки, каждую в отдельный файл

transcode -i lotr_goblin.avi -x null,mp3 -g 0x0 -y raw -a 0 -o add-on1.avi -u 50

transcode -i lotr_goblin.avi -x null,mp3 -g 0x0 -y raw -a 1 -o add-on2.avi -u 50

transcode -i lotr_goblin.avi -x null,mp3 -g 0x0 -y raw -a 2 -o add-on3.avi -u 50

3. Поэтапно склеиваем всё в один файл

avimerge -i tmp.avi -o tmp1.avi -p add-on1.avi

avimerge -i tmp1.avi -o tmp2.avi -p add-on2.avi -a 1

avimerge -i tmp2.avi -o lotr_correct.avi -p add-on3.avi -a 2

Сохранять столько tmp* файлов конечно не обязательно, достаточно одного.

В получившемся авишнике ни в одной из дорожек никакой рассинхронизации видео и звука нет. Зато наблюдался другой глюк.

Было желание поставить дорожку с прикольным переводом первой, но не было возможности. Если её ставить 1ой или 2ой, после неё никакую другую записать нельзя, avimerge делает нормально 86686 из 86689 кадров и наглухо зависает. Очевидно дорожка получилась какая-то глюкнутая, потому что с другими такого не наблюдалось. Пришлось поставить её последней, хотя желания такого не было.

Более простого способа делать мультиплексинг найти не удалось. Неплохо если бы такая возможность появилась бы в будущих версиях mencoder, с ним обращаться всё-таки попроще чем с транскодом.

yvv ★★☆
()

весь этот тред можно как доку сохранять =) по настройке mplayer'a

anonymous
()

>весь этот тред можно как доку сохранять =) по настройке mplayer'a

;))))) я независимо полчаса назад сохранил :)))

anonymous
()

В принципе аноним в чём-то прав

По идее anonymous (*) (2003-05-16 00:15:55.444) прав: зачем столько параметров, например если я напишу menecoder x.avi, он меня пошлёт, а что ему сложно сказать чо нить типа этот фильм закодирован так и так, я могу перекодировать его 1)в mpeg4; 2)real media.. 10)выцепить звук. Что делать? 2 Напишите имя файла

some_x
()

Да ну, бред какой-то. Нормальное поведение программы - посылать.
Предположим пишешь ты iconv 1.txt. А оно тебя начинает спрашивать - а у тебя файл такой-то, я его могу перекодировать в то-то и то-то. Полная херня получится. А так раз послала, ман прочитал, и вперед. Интерактивного гавна только не хватало.

Vidopliassov
()

А
transcode -i foo.avi -o bar.avi -P 3
кто-нить пробовал?
У меня ругалось на отсутствие библиотеки libdivxdecore.so. Собрал эты либу (src.rpm взял из PLD) - стало валиться в кору как раз внутри либы...

svd
()

Ти б еще с Mandrake ету либу взял.

manowar ★★
()

manowar (*) (2003-05-17 17:42:14.828):

разницы нет откуда взял, поскольку собирал для себя. Фактически, в
src.rpm был тарбол и спек, осталось только подправить спек и собрать.
То же самое получил бы, если б скачал тарбол с
http://www.projectmayo.com/ и сам написал спек.

А вот если брать не opendivx, а оригинальный divx, то transcode не валится, но выходной файл получается с одной звуковой дорожкой.

svd
()

Здорово! Есть ещё на ЛОРе что почитать по делу, а не только ругань...

hobbit ★★★★★
()

Кому там строчка записи с телевизора нужна была? Звук делаю copy,
потому что иначе он у меня уходит, сволочь.
mencoder -tv on:driver=v4l:width=400:height=300:norm=SECAM:audiorate=32000:amode=0 -ovc lavc -oac copy

P.S. Есть популярный вопрос - кому-нить удалось научить mplayer
с пульта яркость и контрастность рулить? Команд нет, а клавиши
навешивать что-то не выходит.
P.P.S. Блин, как бы убрать это долбанное окно, про то, что у меня
проца не хватает. Задолбало. Запускаешь ОО и во время запуска
появляется это долбанное окно, которое тоже, кстати, при открытии жрет
ресурсы.

jackill ★★★★★
()

2jackill:

> P.S. Есть популярный вопрос - кому-нить удалось научить mplayer
> с пульта яркость и контрастность рулить? Команд нет, а клавиши
> навешивать что-то не выходит.

хм...
и команды есть, и на клавишах по умолчанию оно вот так висит:

1 contrast -1
2 contrast 1
3 brightness -1
4 brightness 1
5 hue -1
6 hue 1
7 saturation -1
8 saturation 1

Эти же команды на пульт можно вешать
Вообще, всё, что можно в input.conf записать, можно и на пульт повесить.

svd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.