LINUX.ORG.RU

qutIM - любителям qip посвящается..

 ,


0

0

qutIM - новая программа для обмена мгновенными сообщениями. Проект стартовал в январе 2008 года и активно разрабатывается в данный момент. Основная цель проекта - создание быстрого и дружественного к пользователю ICQ клиента для GNU/Linux. Пользователи Windows и MacOS также смогут использовать qutIM - программа написана на C++ с использованием Qt и сможет быть запущена на большинстве платформ.

Программа поддерживает х-статусы, передачу файлов, достаточно нетребовательна к ресурсам, позволяет выставить кодировку для icq протокола, поддерживает смайлики от kopete.

Скриншоты программы: http://qutim.sourceforge.net/screensh...

>>> Сайт проекта



Проверено: svyatogor ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> Сверх накрученный такой супер мощный - но одновременно нигде нормально не реализованный - попахивает тухлым утопизмом.

Это то, что уже не первый год адекватные люди пытаются объяснить красноглазикам. Но красноглазики понимать отказываются напрочь и продолжают повторять придуманные не ими лозунги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от muhas

> софт на qt вообще то более переносим чем на gtk, да и на маемо qt работает.

Ссылку на покет под 770 можно? Я только нашел на 810 - написано, что это получилось только благодаря клавиатуре хардовой.

CtrlAltBs
()
Ответ на: комментарий от muhas

> r&q и для линукс есть, правда пока в убогом состоянии

Интерфейс там аккуратный windows-like или огромный-размазанный как всё остальное в иксах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

аськой не пользуюсь посему не знаю, но где-то на лоре скриншот пролетал

muhas ★★★
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

может тебе еще ключ от квартиры где деньги лежат. кеды на маемо работают, а они на qt, значит и qt на маемо есть

muhas ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tails

>лучше бы сделали клон миранды а не квипа.

+1024!

Fletch ★★
()

"мгновенные сообщения" - пережиток прошлого;

телепатия - наше всё....

anonymous
()

SSH для гламурных админов RAR для криворуких теперь еще qutIM для линдузятников

осталось портировать пары дырок с винды, чтоб вирусня заработала и меня охватит чувство ностальги....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У меня все контакты в аське. Джаббир держу только для приличия. Те у кого джаббир и у кого его нето всегда стучат в аску. Сообщения с джаббира и не вылазят никогда. Странный такой протокол. Сверх накрученный такой супер мощный - но одновременно нигде нормально не реализованный - попахивает тухлым утопизмом.

Это вы расскажите Google и LJ - две такие забегаловки, с количеством пользователей в сто голов каждая. Напишите им письмо, и обвините их руководство в дилетантстве, и недальновидности, коль они выбрали такой "тупой" протокол, как jabber, вместо "острого" icq.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от muhas

> может тебе еще ключ от квартиры где деньги лежат. кеды на маемо работают, а они на qt, значит и qt на маемо есть

Так и писали б - "работают" - дебиан напильником пилить. Нет, спасибо.

CtrlAltBs
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это вы расскажите Google и LJ - две такие забегаловки, с количеством пользователей в сто голов каждая. Напишите им письмо, и обвините их руководство в дилетантстве, и недальновидности, коль они выбрали такой "тупой" протокол, как jabber, вместо "острого" icq.

Сколько из ЖЖшников или пользователей гмыла использовали их в качестве IM, а не в качестве блога/почты? Десятая доля процента, или все две? А аська есть у каждого первого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

дебиан надо не напильником пилить, а изящно повернуть другим боком. но ты, по-видимому, и на это не способен.

muhas ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это вы расскажите Google и LJ - две такие забегаловки, с количеством пользователей в сто голов каждая. Напишите им письмо, и обвините их руководство в дилетантстве, и недальновидности, коль они выбрали такой "тупой" протокол, как jabber, вместо "острого" icq.

Дурашка, ))). Корпоративщики может там вообще космической связью пользуются, нам не ведомо. А простой народ не видит реальных преимуществ джаббера перед аськой. Если даже в том же sim джаббир умеет только отправлять сообщения и все. И где хваленые конференци и удобство общения - аська аськой токо без яиц. Закладок и настроек на аську куда больше в симе чем на джаббир.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

видно я не каждый первый, у мну аськи нет, как-то ни к чему оказалась

muhas ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сколько из ЖЖшников или пользователей гмыла использовали их в качестве IM, а не в качестве блога/почты? Десятая доля процента, или все две? А аська есть у каждого первого.

Виндовс тоже много у кого есть, и что из этого? Абсолютно все, без исключения должны ей пользоваться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от muhas

> дебиан надо не напильником пилить, а изящно повернуть другим боком. но ты, по-видимому, и на это не способен.

Причем здесь способности? Я хочу одним кликом поставить пакет Qt. Вы же предлагаете ставить дебиан и всю систему верх дном.

Вообщем, хотелось бы завести Anki под 770. Оно на PyQt. Было б на PyGTK - и не было б проблем (PyMaemo идет вместе с PyGTK).

CtrlAltBs
()

Посмотрел. Сходства с qip такие же, как и с psi. А то что на qt, это только хорошо. Не надо тащить kdelibs. Да и так не плохо для 0.1.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Виндовс тоже много у кого есть, и что из этого? Абсолютно все, без исключения должны ей пользоваться?

Нет. Просто под Линукс надо не зоопарк недоИМов в хоть бы два-три, но сделанных людьми и для людей. А не серыми человегами с Марса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нет. Просто под Линукс надо не зоопарк недоИМов в хоть бы два-три, но сделанных людьми и для людей. А не серыми человегами с Марса.

А одно с другим связано. Делать "для людей" красноглазым просто не нужно, а серьёзным фирмам с прицелом на прибыль бессмысленно в силу опенсорса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от muhas

>посему сим как был убогиньким, так и остался.

Ну вот смотри, Сим делали Линуксоеды под Линукс. Почему они отдали предпочтение аське а не джабберу и реализовали самый большой функционал именно под асю а не под джаббир??? Загадка #1.

Почему при всей крутости джаббера нету ни одного клиента, в котором с ним мождно работать на все 100. Загадка #2.

Вой про мощь джаббера ничем не подкреплен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

>Вообще поражаюсь, вроде джаббер протокол открытый, все его облизуют со всех сторон, а нормального клиента нету. PSI -- хорошь, но не умеет нормально работать с окнференциями.

Нормально --- это как?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вой про мощь джаббера ничем не подкреплен.

В джаббере есть конференции. Этого уже достаточно. А также возможность сделать свой сервак (например корпоративный). Ещё перечислять?

anonymous
()

Клон квипа - это хорошо. Будет востребован, облегчит миграцию (бесспорный факт, как мне кажется).

Но, как уже отмечалось выше - лучше бы как следует пилили бы SIM. Очень перспективная, имхо, задумка у него была. Реализация так себе =(.

raystlin
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

мне тоже хотелось бы запустить мойммодем под виндой одним кликом, но приходиться кликать хрен знает сколько, устанавливать уйму dll'ок и пару раз уходить в ребут. тут вам не здесь, работать работает, а что бы запустить надо постараться, с маемо тоже самое.

зы. ето-нить в курсе как у qutim с поддержкой тачскрина? или она от чего другого зависит? просто думаю под qt-embeded скомпилять

muhas ★★★
()

Ну, да. Джаббер рулит, но народ не сечёт фишку =(.

raystlin
()
Ответ на: комментарий от raystlin

>Но, как уже отмечалось выше - лучше бы как следует пилили бы SIM. Очень перспективная, имхо, задумка у него была. Реализация так себе =(.

Ты его хоть видел? Там код кривой до безобразия и заточен под qt3. ИМХО, проще написать заново, чем ковырять там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нет. Просто под Линукс надо не зоопарк недоИМов в хоть бы два-три, но сделанных людьми и для людей. А не серыми человегами с Марса.

Разве мало таких? Сколько собственно одному человеку, необходимо технологий для того, чтобы поделится своими мыслями или обсудить пару вопросов с другим человеком? Да многим людям и e-mail больше, чем достаточен, я уже не говорю о jabber, который умеет LaTeX, а все эти icq-шные мега-супер псевдо-возможности, необходимы разве, только озабоченным секретаршам, и не менее озабоченным подросткам, домохозяйкам и менеджерам разных мастей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BuG2BuG

> Прекратите насиловать трупы!

Молодой человек, что-то другое из себя выдавить можете? А тот так Вы заинтересуете только сексопатолога и сотрудников МВД.

SySAlex
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты его хоть видел? Там код кривой до безобразия и заточен под qt3. ИМХО, проще написать заново, чем ковырять там.

Аксиома #1: Пользователь смотрит не на код а на интерфес и юзабельность программы.

Аксиома #2: Нету гарантий, что написанное с нуля будет конфеткой, а не говнецом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В джаббере есть конференции. Этого уже достаточно. А также возможность сделать свой сервак (например корпоративный). Ещё перечислять?

У меня что, копрорация? С пустым контакт-листом пусть сидят другие. А конференции меня не интересуют, ибо беседа с горсткой виртуалов радости таки не доставляет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня что, копрорация? С пустым контакт-листом пусть сидят другие. А конференции меня не интересуют, ибо беседа с горсткой виртуалов радости таки не доставляет.

+миллион

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У меня что, копрорация? С пустым контакт-листом пусть сидят другие. А конференции меня не интересуют, ибо беседа с горсткой виртуалов радости таки не доставляет.

Тебя кто-то силой заставляет переходить на джаббер? Злобные пингвины ходят по ночам и мучают тебя?

Так зачем тут доказывать, что джаббер ненужен, если у _тебя_ там нет никого в контакт-листе?

А как раз многопротокольность (чего нету в этом клоне квипа) помогает избавиться от проблем с пустым контакт-листом. Люди должны общаться через мессенджеры, а не холивары устраивать. Потому qutIM не нужен, пока не научится джаббер как минимум. Чтобы им могли пользоваться многие, а не только асечники.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну вот смотри, Сим делали Линуксоеды под Линукс. Почему они отдали предпочтение аське а не джабберу и реализовали самый большой функционал именно под асю а не под джаббир??? Загадка #1.

Ну вот смотри: Gajim делали линуксоиды под Линукс. Почему они отдали предпочтение джабберу, а на аську вообще болт забили --- это тебе Загадка #0 %)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У меня что, копрорация? С пустым контакт-листом пусть сидят другие. А конференции меня не интересуют, ибо беседа с горсткой виртуалов радости таки не доставляет.

А с легионом кретинов и дегенераток из icq, получается доставляет? Так ваши слова следует понимать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А с легионом кретинов и дегенераток из icq, получается доставляет?

Что для задротов "кретины" и "дегенератки", то для людей кореша и девки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> А с легионом кретинов и дегенераток из icq, получается доставляет?

>Что для задротов "кретины" и "дегенератки", то для людей кореша и девки.

Вот и как теперь различать быдло-анонимуса и небыдло-анонимуса??

CtrlAltBs
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> А с легионом кретинов и дегенераток из icq, получается доставляет?

>Что для задротов "кретины" и "дегенератки", то для людей кореша и девки.

О, чорт. Тогда лучше быть задротом. Если по классификации такого как ты то мне не обидно совсем - какая разница что ты там в биореакторе думаешь.

А твоей быдлоаськой пользуюстя только в экс-ссср и окрестностях т.е. вдали от цивилизации, где ей и место :-D

anonymous
()

В дебиан etch не собирается... КуТэ - говно.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что для задротов "кретины" и "дегенератки", то для людей кореша и девки.

Именно это и имелось в виду. Хорошо еще, что не "пацаны" и "чувихи", хотя в данном контексте - это одно, и тоже. В любом случае - НЕ использование данной категорией граждан протокола jabber - не очень большая потеря для человечества.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Почему при всей крутости джаббера нету ни одного клиента, в котором с ним мождно работать на все 100. Загадка #2.

Это новый фетиш такой --- "реализация 100% возможностей протокола"? Знаешь, вот вериш-нет, но мне выше крыши хватает того, что _текущий_ процент реализации с лихвой перекрывает _все_ возможности АйСеКью. Хотя не, отсутствие таких иконок для статусов, как "туалетная бумага", "кровать", "презерватив", "дилдо" и прочих --- заметное упущение, да....

Чего только стОят асикушные проблемы кракозябр, которые ДО СИХ ПОР иногда проявляются (при том, что на дворе уж давно 21-й век). Или невозможность одновременного коннекта из разных мест, чтобы сообщение приходило туда или сюда в зависимости от приоритета. Или отсутствие возможности воспользоваться альтернативным серваком, если основной в дауне. Я уже молчу про многочисленные транспорты и сервисы, их использующие....

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А с легионом кретинов и дегенераток из icq, получается доставляет? Так ваши слова следует понимать?

Т.е. всех, кто использует icq ты считаешь "кретинами и дегенератками". Может ещё и по половому признаку классифицировать будешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>Чего только стОят асикушные проблемы кракозябр, которые ДО СИХ ПОР иногда проявляются (при том, что на дворе уж давно 21-й век). Или невозможность одновременного коннекта из разных мест, чтобы сообщение приходило туда или сюда в зависимости от приоритета. Или отсутствие возможности воспользоваться альтернативным серваком, если основной в дауне. Я уже молчу про многочисленные транспорты и сервисы, их использующие....

И что дальше-то? Нахрена мне все эти навороты с _пустым_ контакт-листом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нахрена мне все эти навороты с _пустым_ контакт-листом?

не умеешь найти собеседников - твои проблемы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Т.е. всех, кто использует icq ты считаешь "кретинами и дегенератками". Может ещё и по половому признаку классифицировать будешь?

Разумеется нет, я же не виндузоид. Встречаются и среди них нормальные люди, правда довольно редко... Но такие, как правило и почтой не брезгуют, и jabber-ом их не напугаешь - был бы стоящий разговор - можно и по телефону обсудить, а можно и персонально встретится. А вот все, у кого конакт-листы требуют несколько минут на прокрутку - очень настораживают...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>Что для задротов "горстка виртуалов" ( http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2842290&cid=2842892 ), то для людей.... ну ты понял, да? :)

Товарищ таки попутал своё место. Ничего, это со временем проходит, за исключением случаев клинических...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не умеешь найти собеседников - твои проблемы

Проблемы как раз у тебя, раз ты ставишь жабер и начинаешь упорно их искать ::))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.