LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

Хочеться запустить максиму на более мощной машинке, конектится к ней из далека, получать ответы в tex`e(вообще хочется в латексе) и печатать.

nmk
()

А никто не знает максима паралеллится или нет? Там PVM в каком-нибудь виде имеется?

geekkoo

anonymous
()

Кто-нибудь может привести короткий анализ в сравнении с Maple?

anonymous
()

самый короткий анализ- Maxima free and open, Maple - closed and денюжек стоит.
Как я где-то читал (кажется на сайте Техмакса) вычисления ваполненные с помощью CAS с закрытым исходным кодом не могут считаться доказательными, тк нет способа проверить их правильность

geekkoo

anonymous
()

2 geekkoo: это ясно, меня интересует сравнение с точки зрения матетматики, что есть в Maple чего нельзя (сейчас) в Maxima и наоборот; возможности программирования -- язык, модель данных; быстродействие и оптимальность алгоритмов. А вычисления которые лично я делаю в maple, вполне можно проверить вручную, для меня CAS в первую очередь -- способ проверить свои догадки и сэкономить кучу времени на поиске собственных арифметических ошибок.

anonymous
()

Мне ее сложно с Маплом сравнивать тк я его в глаза не видел, но по сравнению с Математикой она выглядит вполне достойно (особенно если техмакс в качестве frontenda использовать). Символьные интегрирование, дифференцирование, ряды, специальные функции - все вполне работоспособное. Иногда заморочки с simplification возникают (в Математике на мой взгляд упрощение получше организовано было). Язык - снизу Лисп, а сверху - собственный скрипт на Лисп (к сожалению или к счастью?) мало похожий. Антихрист утверждал, что функциональные языки на таких задачах рвут императивные (тот же С++ на котором Математика сделана)-так что думаю быстродействие сравнимо с Маплом.
С точки зрения численных вычислений в Максиме - тоже можно, но сам я для этих целей не использую

geekkoo

anonymous
()

Что такое texmax и где его взять?

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-02-13 16:01:20.97):

$sudo apt-cache search texmacs
TeXmacs - A WYSIWYG (WYSIWYM) mathematical text editor

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-02-13 14:56:58.748):

Я не совсем уловил, при чем тут функциональные языки, когда Лисп императивный. (кажется)

Вопрос такой - Maxima действительно неправильно чертит 3d графики, или это мне так только кажется? Дело в том, что если повращать график, то нет ощущения, что происходит чистое вращение. Кажется, что в добавок происходит какая-то трансформация. Когда же я вращаю график в Mathematica, то такого ощущения не возникает - вращение, как вращение.

anonymous
()

2Antichrist (*) (2003-02-13 02:58:59.991):

Насколько я знаю, вы работаете с GEANT и одновременно с ALT. Появилась дурацкая проблема с GEANT4.5.0 - "negative currentInteractionLength" - т.е. этого быть не должно ни при каких обстоятельствах. Вы используете этот geant с компиляторами и дистрибутивами ALT? Не всплывало ли каких-нибудь подводных камней? Заранее спасибо.

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-02-13 16:10:10.226)

сравни с результатом, если вызывать из максимы gnuplot - там все нормально крутится, но покрутив в гнуплоте начинаешь понимать что и в мактиме вроде все в порядке.... кажется..... может я не прав

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

W Mathematica na C++ tol'ko interpretator ejnogo funkcional'nogo jazyka i napisan. No tormoznaja ona po toj prichine, chto eto imenno interpretator, chto GC u nih na reference-counting, nu i predstawlenie ob`ektow w pamiati kriwoe.

Esli zhe sobrat' Maxima horoshim kompiliatorom Lispa (e.g. CMU CL), to ona rwet Mathematica tol'ko w put'. Hot' ee jazyk i blizok k Mathematica po strukture - tozhe functional & rule-based.

Antichrist
()

Посмотри статью http://math.unm.edu/~wester/cas_review.html. 1)Как языки программирования они очень похожи. В целом, в обоих языках имеется уклон в процедурный стиль программирования. Существует программа, позволяющая перенос программ с Maple на Maxima. 2)Пакетов для Maple гораздо больше. 3)Максима существенно быстрее (мое субъективное мнение). 4)Поддержка пользователя в Максима гораздо лучше. Любой вопрос можно отправить в список рассылки. 5)Поддержка латекса гораздо лучше чем где-либо, например в связке emacs+emaxima.

Валерий

anonymous
()

Извиняюсь, кто-нибудь может подсказать, как воспользоваться результатами работы максимы в TeX? Времени на поиск нет, может есть какие ссылки на доступные и понятные ресурсы?

Заранее благодарен

eugine_kosenko ★★★
()

2eugine_kosenko (*) (2003-02-16 13:44:03.347):

вообще-то в ALT с Максимой идет вполне читаемая документация, там описана функция tex:

tex( выражение ,"out.tex");

Документация может лежать как в /usr/share/doc/maxima-xxx, так и в /usr/share/maxima/5.9.0.rc4/doc (хотя и сам новость запостил еще не обновил :-)).

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-02-14 06:41:25.801):

а вот неужели там есть вывод прямо LaTeX, а не Plain TeX? Я понимаю, что это в общем не существенно, но как-то приятнее видеть именно первый вариант.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Огромное спасибо!

Правда, присоединяюсь к вопросу о ЛаТеХе, потому как я его использую. Можно в ЛаТеХ просто встатвить Plain TeX?

eugine_kosenko ★★★
()

>Правда, присоединяюсь к вопросу о ЛаТеХе, потому как я его использую. Можно в ЛаТеХ просто встатвить Plain TeX?

Адназначна, вставить можно. И даже все (почти) будет работать (хотя ИНОГДА несовместимости присутствуют, связанные, например, с матрицами).

В LaTeX поддерживается большинство макросов из PlainTeX, хуже того, в PlainTeX даже удобнее писать формулы :) (IMHO).

anonymous
()

Еще раз советую скачать и установить техмакс (www.texmacs.org) - кроме front-endа к Максиме (с pretty-print output) это еще и вполне приличный текстовый процессор с экспортом в ЛаТеХ

geekkoo

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм. Интересно. Только вот у меня смотри задача, есть перл, на нем много чего понаписано. хочется конектится к максиме, говорить ей, что бы она делала то, что мне нужно. и потом получать ответ в какую-нибудь переменную. такое реально сделать с помощью netmath ?

nmk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.