LINUX.ORG.RU

Дональд Кнут: «У создателей компьютеров кончились идеи»

 , ,


0

0

Автор "Искусства программирования", известный математик Дональд Кнут в беседе с аналитиком Эндрю Бинстоком рассказывает о новых томах своей популярной книги, а также о преимуществах "открытого кода", о проблемах разработчиков с многоядерными компьютерами и о разнице между "грамотным" и "экстремальным" программированием. "Вебпланета" публикует сокращенный перевод этого интервью, появившегося в журнале InformIT.

>>> Текст интервью

Ответ на: комментарий от matumba

Т.н. "Комерческий" закрытый софт имеет монолитную структуру и поэтому убог. Его нереально развивать и поддерживать. Через десяток версий он в лучшем случае делает пол шага вперёд и тащит за собой вагон с костылями. Хорошо если исправляются найденные баги, но процент их нахождения крайне мал по объективным причинам. Не говоря уже о том, что если понадобится что-то дабавить в этот софт, то надо бежать с пачкой денег к его владельцу и лобызая его туфли умолять о снисхождении рассмотреть твою просьбу. Даже голливудские киностудии не имеют таких денег, что и приводит их к решению развивать свободное ПО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Т.н. "Комерческий" закрытый софт имеет монолитную структуру и поэтому убог. Его нереально развивать и поддерживать.

Да, а какже фотошоп, :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да, а какже фотошоп, :)

И какие у него значимые нововведения помимо нового названия, интерфейсной мелочи и дотнетовских костылей для усложнения портирования?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svr4

у мну проплаченый Paint shop Pro, который кстати стоит около 80$ а не 900$ как Photoshop. Всё-таки дерут они нереально деньги.

ASTAROT
()

Если пропустить весь флуд по поводу графических редакторов то комментариев не так уж и много.

Ten
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> замнём как несущественную, несмотря на то, что основной мыслью была именно она, а ремарка про Фотошоп и Гимп --- всего лишь небольшая поправка к ней.

Так ведь, Сударь, если именно это выставить на первую - флейма не получится.... А так можно посмотреть как тут забавно анонимусы с анонимусами грызутся...

PS. Статья кстати реально неплохая

WindowsXP ★★
() автор топика

Photoshop vs GIMP

Тема Photoshop vs GIMP здесь оффтопик. Кому интересны баны по айпи и снижения score -- можете попробовать продолжить.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ten

Когда наступит энергетический кризис, все будут вкладывать в энергетику, и дорогостоящие it-разработки вроде фотошопа окажутся просто не нужны, вкладывать никто будет. Вообще нужно удешевить производство в it. Будущее здесь за OSS. Дорогую проприетарщину-в биореактор:)

capcha: toebts

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madcore

>>Мне придется несколько уклониться от прямого ответа, и побурчать о моих личных сомнениях по поводу нынешнего тренда в сторону мультипроцессорных архитектур. Мне кажется, у создателей "железа" кончились идеи, и они пытаются свалить на программистов всю вину за грядущий облом Закона Мура. Они дают нам машины, которые работают быстро - но лишь по немногим ключевым показателям! Я не удивлюсь, если вся идея многопоточных вычислений окажется лажей. И это будет даже более серьезное фиаско, чем хваленый подход Itanium - который обещал работать просто удивительно, но потом оказалось, что для него невозможно написать желаемых компиляторов.

>Более интересная цитата.

как раз железячные технологии развиваются в единственно возможном направлении...

дали им итаниум - не понравилось.. сейчас дали параллельность - на вкус чуть лучше но тоже как-то не так.. а может проблема всё же не в железе, а в мозгах? не справляются они больше с задачей, хоть ты тресни. а может ну их нафи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>сейчас дали параллельность - на вкус чуть лучше но тоже как-то не так..

А как "так" ? ;)

Закон Мура выполняется ? Выполняется (а местами и перевыполняется ... на будущее) ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

>Не хочу показаться Кнутом,

У тебя и не получится при всём желании.

>но ранее я высказывал аналогичную точку зрения: пусть даже за бабло, но коммерческий софт является более вылизанным и профессиональным, чем поделки дилетантов в свободное от поварства время

У тебя в голове каша из понятий "коммерческий", "проприетарный", "открытый", "свободный" и опилок.

>На работу берут отборные, профессиональные кадры, вчерашние студенты нервно теребят своё "сиви". Опыт - незаменимая вещь, какой бы размер мозга у тебя ни был.

По твоей логике ты никогда не устроился бы на работу. Нет опыта --- нет работы, нет работы --- нет опыта и так далее по кругу.

>Комм.софт пишется 8 часов в сутки, в плотном взаимодействии команды. Свободный софт - одинокими ночами, разрозненными энтузазистами, под пиво и Раммштайн.

Бред. Туча свободного софта пишется профессиональными програмиистами за деньги. Контора, в которой я сейчас работаю, допиливала Wine по заказу третьей стороны. Те же самые программисты, которые пишут сейчас VoIP для Nortel, писали Wine. "8 часов в сутки, в плотном взаимодействии команды."

В общем, лучше молчи --- будешь умнее выглядеть. А для разминки сходи по ссылке, чтобы не пороть совсем уж откровенную чушь про "аналогичную точку зрения".

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Чистейшее 4.3.

++

(и ещё чем-то недовольны)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sS

Если когда-нибудь Гимп догонет фотопоп, то ведущие разработчики Гимпа, которые внесли действительно хороший вклад в него, перейдут работать в Адобе или Корел. И будут получать большие бабки за это. И им будет положить на этот Гимп... А Гимп будет искать новых студентов самородков. У которых та же учесть. И так со всем линуксовым софтом. Софт растет и достаточно быстро, но люди уходят работать и забывают, как страшный сон.

Потому что писать за деньги - это мало удовольствия от разработки, зато много удовольствия от денег и от того, что ты на них можешь купить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от matumba

Тогда долой с linux, его писали по вечерам под рамштайн с пивом! Не пользуйтесь никогда свободным софтом, так как оно написано "непрофессионалами" в свободное время!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Потому что писать за деньги - это мало удовольствия от разработки, зато много удовольствия от денег и от того, что ты на них можешь купить.

Типичная мысль жертвы общества потребления

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если когда-нибудь Гимп догонет фотопоп, то ведущие разработчики Гимпа, которые внесли действительно хороший вклад в него, перейдут работать в Адобе или Корел. И будут получать большие бабки за это. И им будет положить на этот Гимп...

На кой хер адобовцам брать разработчиков продукта, который сделан совсем иначе? Обратно - на кой хер разработчикам Gimp'а идти в контору, которая делает закрытый продукт? Если бы они хотели больших бабок, то давно бы занимались другими, более "денежными" продуктами. Быстрее случится так, что гимповцев перекупят линкусовые корпорации (как уже было не раз).

ximeric
()
Ответ на: комментарий от ximeric

Точнее, свободных разработчиков разных пакетов забирали корпорации, ориентированные на свободное ПО.

И не известно ещё (мне, во всяком случае), сколько уже разработчиков Gimp'а давно работают за деньги...

ximeric
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если когда-нибудь Гимп догонет фотопоп, то ведущие разработчики Гимпа, которые внесли действительно хороший вклад в него, перейдут работать в Адобе или Корел. И будут получать большие бабки за это. И им будет положить на этот Гимп... А Гимп будет искать новых студентов самородков. У которых та же учесть. И так со всем линуксовым софтом. Софт растет и достаточно быстро, но люди уходят работать и забывают, как страшный сон. Потому что писать за деньги - это мало удовольствия от разработки, зато много удовольствия от денег и от того, что ты на них можешь купить. anonymous (*) (13.05.2008 18:25:14)

Еще посмотрим какое место в будущем будет занимать IT и рынок софта для настольных компов. В будущем ситуация может cильно измениться и где будут корелы-адобы через лет через 10:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Потому что писать за деньги - это мало удовольствия от разработки, зато много удовольствия от денег и от того, что ты на них можешь купить.

Не соглашусь, это вообще миф. Конечно свободный софт часто начинают писать из интереса, но бывают и интересные проприетарные проекты. И наоборот, свободный софт часто коммерческий. Та ситуация, которую Вы описали, была характерна для периода 10-летней давности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ximeric

Да сейчас все серьезные опенсорс разработки коммерческие. Он чушь гонит.

Что, разработчики мозиллы к примеру даром работают? Бред. Что еще можно услышать от проприетарщика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Через 10 лет ничего не изменится. Под линь нет ни одного нормального свободного видеоредактора. Под линь до сих пор нет нормальной фотопечати.

А компании типа corel и adobe и через 10 лет будут рубить бабки. Им не важно, как будет развиваться рынок, им важно заработать и они это обязательно сделают. Неужели кто-то думает, что эти корпорации загнутся и гимп будет править миром??? Смешно, честное слово.

А голодный и вонючий программер, пишущий вечерами и ночами с голоду свободные программы под линь так и останется голодным и вонючим. Зато другие, пишущие за бабки (не важно под какую ОС, я пишу платно под линь) могут себе и тачку купить и по миру покататься ;) Да и жене цветы лишний раз купить, и детям хорошие подарки...

Линукс интересен только тем, что он бесплатен (в большинстве случаев). То, что он еще и свободен интересует намного меньшее количество народу.

Я никогда не скажу, что продукты ms - это лучшие продукты. Но среди них есть очень грамотные и добротно написанные программы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Еще посмотрим какое место в будущем будет занимать IT и рынок софта для настольных компов. В будущем ситуация может cильно измениться и где будут корелы-адобы через лет через 10:)

Тот анонимус немного преувеличивает, но некоторые вещи звучат разумно по-моему.

А что с этим рынком станется? Перепишут под сегодняшние PocketPC, который к тому времени будет намного мощнее, и возможно будет иметь иные размеры: шире, тоньше и много легче. Вообще, не забывайте, что основные принципы разработки софта несильно изменились со времен Fortran и Simula. Про математику я уж и не говорю. В то же время специалисты своего дела всегда или почти всегда хотят кушать. Поэтому мало что изменится. Тем более, сложно обычным программистам создавать наукоемкий софт, а "корелы-адобы" именно такой софт и создают, который только снаружи выглядит просто.

По тому абзацу, где Кнут упомянул Itanium. Многопоточность очень хороша для многовычисляющих GUI приложений, например, для той же графики с наворотами. Конечно, много ресурсов тратится впустую, не все возможности аппаратуры используются, но зато какой вау-эффект, когда все работает плавно, и софт такой пишется непринужденно и быстро. Для рынка это важно. Технически же есть минусы. Кроме того, параллельность бывает очень разной. Вон, нейроны головного мозга тоже работают параллельно. Просто задачи бывают сложные по своей природе. Трудно бывает найти хорошее решение.

А перевод имеет никудышный заголовок. Дешевой пиарщиной отдает.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А Гимп будет искать новых студентов самородков. У которых та же учесть. И так со всем линуксовым софтом. Софт растет и достаточно быстро, но люди уходят работать и забывают, как страшный сон.

4.2 В Гимпе диаметрально противоположная проблема - одни взрослые дяди, мало свежей крови.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А голодный и вонючий программер, пишущий вечерами и ночами с голоду свободные программы под линь так и останется голодным и вонючим.

С голоду свободолюбия не бывает. Только на сытый желудок.

>Зато другие, пишущие за бабки (не важно под какую ОС, я пишу платно под линь) могут себе и тачку купить и по миру покататься ;) Да и жене цветы лишний раз купить, и детям хорошие подарки...

базар за жизнь...

>Линукс интересен только тем, что он бесплатен (в большинстве случаев). То, что он еще и свободен интересует намного меньшее количество народу.

4.2 бесплатность - фактор второго или третьего порядка.

Absurd ★★★
()

В одной конторе виснет сервак периодически и в этот момент его надо перезагрузить, а как поймать момент, чела же не посадишь. Поставили рядом системник с линуксом, он тот сервак пингует и как перестает отвечать у этого системника выезжает панель CD-ROM нажимая ресет на серваке. 21 век! Идеи не кончаются.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.