LINUX.ORG.RU

Российская компания занялась BeOS


0

0

"Студия Русь" начала работу по созданию UpgradePack, актуализирующего BeOS R5, а так же по разработке коммерческого дистрибутива Haiku.

Работы начались после слияния с компанией BeSystem.

Компания занимается также несколькими открытыми проектами (в частности - портирование современных GTK и Qt на Haiku); как мы помним, и сама Haiku является свободным ПО под BSD-like лицензией.

Так же на сайте компании (для тех, кто всё же сходит по ссылке) объявлены вакансии в свежесозданный отдел.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

Это пепел великих побед. Да, наверное в 1999 году там было что-то уникальноу и классное - и что? Какую задачу Be сейчас будет решать лучше Linux/FreeBSD/Mac/Win? Если такой задачи нет, то и будущего у этой системы тоже нет, потому, что смысла ей пользоваться никакого. Кто сейчас пользуется Амигой и в чем ее уникальность?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav

> Ребята, легко чесать языками и ничего не делать.

Судя по тому, какие сайты строит "Русь", ничего путного в осестроительстве тоже не будет.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нестабильный ABI мешает жить довольно в специальных случаях, например, я натыкался на фундаментальные проблемы с OpenEmbedded при смене ABI. Но это встраиваемая платформа, а на больших машинах кое-что можно обойти и проблем с запуском старого софта в общем и нет.

> А просто нету в этом API, как в макоси, достаточной динамичности, вроде poses as и proxy-объектов в ObjC. И единственный способ обновиться -- сломать ABI и перекомпилировать заново.

И это совершенно не спасает макось от несовместимостей и неработающего старого софта.

> Угу, зато требуется пересобирать revdep-rebuild -X --library=libexpat.so.0 после обновления размаскированного expat-2.0, сломавшего ABI. И stable-api-nonsense, ага.

А зачем это все конечному пользователю? Это все проблемы уровня мейнтейнеров, пользователь Убунты ни про какое libexpat вообще не знает. Система цельной должна быть, если у нас что-то требует обновления expat, то это должно означать понимание зачем это надо. Кроме того, таскать с собой столько версий библиотек, сколько надо никто еще пока не запрещает.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav

>>Это при том, что с момента открытия компании прошло меньше месяца...

"Наша студия существует с 2005 года."...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Наша студия существует с 2005 года.

Похоже, что именно существует. Перебиваясь с хлеба на воду и не платя по дефолту разрабам. С таким-то менеджментом.. :)

m57
()

>Российская компания занялась BeOS

Еще один гвоздь в гроб этой замечательной ОС =)

zHACKa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Угу, зато требуется пересобирать revdep-rebuild -X --library=libexpat.so.0 после обновления размаскированного expat-2.0, сломавшего ABI. И stable-api-nonsense, ага. И хрупкость базового класса в C++, ага.

лоровцы, только что вы прослушали арии "о эти неправильные двери прищемивший мне х%№." и "зачем вы дали в руки мне стеклянный х;%"

black7
()
Ответ на: комментарий от black7

> лоровцы, только что вы прослушали арии "о эти неправильные двери прищемивший мне х%№." и "зачем вы дали в руки мне стеклянный х;%"

я вот не размаскировывал никакой експат2, а симлинк всё равно пришлось мутить, потому как емёрж сам почему-то не догадался, что у меня его нет :D пришлось целую строчку в консоли пейсать :(

m57
()
Ответ на: комментарий от atrus

Нет, Линус сказал так: "я пишу кое-что, для чего мне нужны стандарты, не подскажете, где взять?"

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>пользователь Убунты ни про какое libexpat вообще не знает. Система цельной должна быть, если у нас что-то требует обновления expat, то это должно означать понимание зачем это надо. Кроме того, таскать с собой столько версий библиотек, сколько надо никто еще пока не запрещает.

А вот фигли я, как простой пользователь Генты при обновлении пакета не предупрежден заранее, что в нем ABI сломали, и приходится разгребать постфактум? я конечно понимаю что сидя на ~arch -- ССЗБ и двери не правильные, но можно было без гугления, заранее до установки пакета сказать "осторожно, двери закрываюцца" ? И фигли пакеты с библиотеками, ломающими ABI не ставятся сразу в разные слоты? Сначала, а не постфактум после разгребания граблей? Хотя согласен, вопрос к дистростроителям, а у законченного пользователя должен стоять какой-нибудь 0install-based дистр.

>И это совершенно не спасает макось от несовместимостей и неработающего старого софта

потому что кроме ABI там ломается еще и API. который не stable, ага.

что не означает, что нельзя выдумать такой подABI, который ломаться не будет, и спокойно переживать обновления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Ладно это, они ещё умудрились ссылки на быдлофлеше сделать...

Не далее как вчера разработчики получили втык. Меня не совсем устраивает, как работают наши отделы веб и игр, будем стараться изменить ситуацию. Кстати, вопрос про быдлофлеш возник и у меня...

stav
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Я хотел стереть твою бредятину как "вызывающе неверную", но оставлю в назидание потомкам, так как как (а) BeOS и ее клоны-переделки ни разу не UNIX, (б) пересобирать ядро для установки новых драйверов не требуется уже лет 5 или 6.

1) я не говорил что оно unix ибо оно unix-подобное, по крайней мере баш и все прочее в наличии. 2) про пересборку ядра которая не требуется - а чего тогда родной (т.е. не из пакета а с оффсайта) драйвер той-же nvidia исходники зачем-то там просит? ). Или драйвер есть в ядре но не включен в оффициальной сборке дистрибутива? ). Про то что пользователю десктопного дистрибутива хватит и стандартного ядра с проприетарными дровами из пакетов не надо - почему-то до сих пор в той же убунте после установки требуется допиливать все руками, мне то пофиг я знаю как, а вот товаризчи которых требуется пересадить на альтернативную ось с венды не пересаживаются ибо видят кучи глюков и всяких мелких проблем для борьбы с которыми надо совершать какие-то непонятные шаманские пассы...

Sagrer
()
Ответ на: комментарий от Sagrer

>товаризчи которых требуется пересадить на альтернативную ось с венды не пересаживаются ибо видят кучи глюков и всяких мелких проблем для борьбы с которыми надо совершать какие-то непонятные шаманские пассы...

Да ладно вам, вот тут уже секретарши Gentoo ставят: http://calculator.gentoo.ru/node/8430 http://calculator.gentoo.ru/blog/6954

Ж:-)

anonymous
()

Если как-то подытожить просчеты BeOS:

0. Вообще, если история с BeOS нас чему-то учит, так это тому, что дистрибутивы и коммьюнити важнее голой технологии. Линукс вырулил не за счет лучшей технологии, а за счет того что на момент, когда он появился, уже были готовые запчасти, и энтузиасты, которым придя с работы было интересно с ним возиться. Сначала был mindshare и набор готовых костылей.

Потом _постепенно_ вместо a.out появился ELF, появились HAL и udev (кстати, впервые оно было реализовано в Амиге в 1985), появились замены sendmail и bind, появился(таки?) более-менее многопоточный GUI , глядишь и замену GCC найдем со временем. Появились метадистрибутивы вроде Gentoo или Debian, с виртуальными пакетами и слотами. Правда, пакетным менеджером, в штатном режиме все еще можно сломать систему, но при наличии исходников это не страшно. Быстро поднятое не считается упавшим, ага. А старушки все падали и падали.

1. С++ как язык с нестабильным ABI в качестве системного. BeOS просто не пережила бы gcc-3, gcc-4. А у Haiku есть шансы (но нет mindshare).

2. Вообще идея написать OS с чистого листа. На какой-то конференции БеОСников в 1998 ведущий разработчик высказывался в духе, что если через десять лет в БеОС станет много "костылей и подпорок" , перепишем опять заново. Линукс в какой-то степени и переписывает себя заново, правда с более "мелкой" гранулярностью, меньше целого дистрибутива.

3. Не надо всех побеждать, не должны сразу все все бросить и начать пользоваться чем-то одним. Всем найдется место в музее.

4. системы отличаются "уровнем непосредственности", естественности решения некоторых задач. Если в оффтопике есть DirectX, и халявные драйвера (уже написанные производителем) то он никуда не денется, и игрушки под него будут. Если в UNIX хорошо работает сеть, то интернет от него никуда не денется. Но "уровень непосредственности" штука абстрактная, к тому же у каждого своя, а привыкнуть можно к чему угодно, и к GUI через сокеты и к "графическому терминалу". Пофиг что абстракция ломается, и набор абстракций -- плохой, все равно он где-то как-то закрывает вопрос и решает задачу. Насколько эффективно -- не знаем, мы же привыкли ее решать именно так.

5. выживают платформы, а не решения.

//captcha: boxdied.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>И это совершенно не спасает макось от несовместимостей и неработающего старого софта

>потому что кроме ABI там ломается еще и API. который не stable, ага.

Хм, а драйвера продолжают работать стабильно или когда как? Там же вроде IOKit объектно-ориентированный, насколько он стабильный?

>что не означает, что нельзя выдумать такой подABI, который ломаться не будет, и спокойно переживать обновления.

Например, LLVM. Тут тебе и платформа, и JIT, и глобальные оптимизации.

Хотя скорее нужен какой-то стабильный протокол, как например в X. Стары е клиенты продолжают работать при изменении протокола и постепенно вытесняются новыми, использующими новую версию протокола.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.