LINUX.ORG.RU

FreeType 2.3.0


0

0

Очередной жертвой интеллектуальной борьбы стала новая версия популярной библиотеки по рендерингу OpenType и TrueType шрифтов FreeType 2.3.0. Теперь, чтобы получить приличное качество субпиксельного сглаживания вам придётся вручную включать ещё одну опцию (FT_CONFIG_OPTION_SUBPIXEL_RENDERING). Среди других изменений в библиотеке нужно назвать решение нескольких проблем по утечке памяти, значительное ускорение загрузки и улучшение рендеринга шрифтов с засечками (serif) и многое другое.

Cкачать: http://sourceforge.net/project/showfi...

Описание проблем с патентами: http://lists.gnu.org/archive/html/fre...

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от pandrey

а зачем это надо, если можно USE="filter-default" bla-bla?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

> Хотя лучше было бы более жёстко прописать в законе запрет патентов на ПО

Прописано, но есть сложности ======== Статья 1349. Объекты патентных прав 1. Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере художественного конструирования, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам. Статья 1350 2. Не являются изобретениями: ... программы для электронных вычислительных машин; ====

К полезным моделям ПО надеюсь прицепить не удасться, но не уверен ======== Статья 1351. Условия патентоспособности полезной модели 1. В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству. Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой. 2. Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники. ========

> Я видел на http://www.fips.ru/ описания патентов, которые фактически являются патентами на ПО

Именно, причем в действующем законе о патенте прямо скзаано, что тапентов на ПО нет. И у фирмы МС там с три десятка патентов было.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

Статья 1259. Объекты авторских прав 5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, предлагаемые решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.