LINUX.ORG.RU

Вышла TurboGears 1.0


0

0

Спустя полтора года с основания проекта web 2.0, фреймворк TurboGears добрался до версии 1.0. Изменений масса, в том числе AJAX дизайнер классов, плагины, поддержка ORM SQL Alchemy. TurboGears стоит в одном ряду с такими проектами как Ruby on Rails и Django, активно развиваясь за счет объединения других python проектов.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()

Хоть бы кратко объясняли, что это за продук, в каких дистрибах используется... А то так не понятно, если оно аналог руби, значит и аналог жабы или что?

binr ★★
()
Ответ на: комментарий от binr

> Хоть бы кратко объясняли, что это за продук, в каких дистрибах используется... А то так не понятно, если оно аналог руби, значит и аналог жабы или что?

Это фреймворк для разработки web приложений, написанный на питоне. К жабе и руби отношения не имеет.

SKYRiDER ★★★
()

Хм.. Интересно.. надо поближе глянуть..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>у него есть хоть одно приимущетсво над Google Web Toolkit (GWT)?

Судя по всему для поклонников питона=)

Кстати, я так и не понял-как работать с БД? И нужна ли поддержка java на сервере или он генерирует чистый html+js?

Motiv_studenta ★★
()

Первым делом подумал об оптимизированной версии glxgears. Ошибся.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

> Кстати, я так и не понял-как работать с БД? если речь о GWT, то на стороне сервера на клиент передавать сериализованные объекты через rpc

> И нужна ли поддержка java на сервере или он генерирует чистый html+js? если нужен только rich client без поддержки со стороны сервера, то достаточно html + js. Однако если нужен реальный интерактив с сервером - то естесственно что должна быть поддержка java на стороне сервера. RPC со стороны сервера обеспечивают хитрые сервлеты :)

рекомендую много и вдумчиво курить что такое Asynchronous RPC в GWT :) там ничего сложного нет ;)

anonymous
()

Комменты потрясают, особенно этот тип который спрашивал нужна ли поддержка явы на сервере чтобы это запустить.

Ребята вы что дауны? Вы откуда такие "грамотные" свалились?

anonymous
()

Отлично!

Теперь будем ждать когда они сделают полную поддержку SQLAlchemy для БД и Genshi для темплейтов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от binr

>Хоть бы кратко объясняли, что это за продук, в каких дистрибах >используется... А то так не понятно, если оно аналог руби, значит и >аналог жабы или что?

Смотрим на python.com.ua

anonymous
()

Количество buzzwords в новости и комментах бьёт все рекорды :)

Sphinx ★★☆☆
()

смотрел видео туты по сабжу... джанго больше понравился, хотя релиза еще не было (

gra
()
Ответ на: комментарий от gra

> смотрел видео туты по сабжу... джанго больше понравился, хотя релиза еще не было (

чувак, ты неимоверно крут, если можешь выбрать мжеду двумя фреймворками посмотрев видеоролик. все уже проперлись и начали тебя во всю уважать

anonymous
()

Юзаю джанго для своих проектов и не нашел хороших обзоров, отражающих отличия между turbogears и django. С turbogears не разбирался еще, лень.

anonymous
()

> Спустя полтора года с основания проекта web 2.0, фреймворк TurboGears добрался до версии 1.0.

Секретная разработка пентагона -- проект web 2.0 раскрыта! 0_0 Мы все умрём!

P.S. Комменты просто нет слов! Ну и аудитория тут собралась =)

anonymous
()

Это юмористически тред. Я конечно ниасилил назначения сабжа - но это и не важно. Когда я начал читать комментарии, то сначала, я просто ржал, но когда я узнал, что glxgears лучше, у меня потекли слезы:)

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Show stopper.
-------------

TurboGears (www.turbogears.org) - это web-framework для создания веб-приложений (в частности CMS) основанный на языке Python (www.python.org). Основная идея этого фреймворка - максимальное использование уже написанных (в основном - питоновских же) библиотек (не изобретать велосипеды!). В частности как javascript library используется Mochikit, система шаблонов - Kid, собственно движок (middleware) - CherryPy, ORM - SQLObject. Впрочем компоненты можно изменить, в частности активно обсуждается замана SQLObject на SQLAlchemy.

Справедливости ради должен заметить, что в мире питонов :) это не единственный фреймворк с такой идеалогией - обязательно посмотрите на Pylons (pylonshq.com) - на мой вкус оно даже гибче, но и бубном трясти Вам :)

Я же остаюсь на своем любимом Django (www.djangoproject.com) - потому что ... потому что потому ! :)


Ну все? Или даже теперь чего то не понятно в мире Pythonic Web Frameworks?

GR.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Змея на рельсах возвращается! А если серьезно, то Django это как раз изобретение велосипедов! TurboGears будучи гораздо моложе Django, развивается более стремительней и уже является плодом заимствований для других python проектов. Чисто субъективно можно даже провести аналогию между KDE и Gnome - KDE это Django со своим культивируемым садиком технологий. TurboGears же как и Gnome делает посевы для многих перспективных проектов - как пример тот-же Pylons, использующий интерфейс плагинов buffet, заимствованный из TurboGears. Являясь клеем для других успешных python технологий, Turbogears является сложней для изучения чем Django. Зато при при написании проектов с его использованием вам открывается гораздо больше возможностей...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Змея на рельсах возвращается!
А если серьезно, то Django это как раз изобретение велосипедов! TurboGears будучи гораздо моложе Django, развивается более стремительней и уже является плодом заимствований для других python проектов.
Чисто субъективно можно даже провести аналогию между KDE и Gnome - KDE это Django со своим культивируемым садиком технологий. TurboGears же как и Gnome делает посевы для многих перспективных проектов - как пример тот-же Pylons, использующий интерфейс плагинов buffet, заимствованный из TurboGears.
Являясь клеем для других успешных python технологий, Turbogears является сложней для изучения чем Django. Зато при при написании проектов с его использованием вам открывается гораздо больше возможностей...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GOD

> зачем оно???

По моему скромному анонизменному мнению, главное преимущество TurboGears перед всеми остальными подобными штуками на питоне - это шаблоны в виде нормального XML, а не уродства с фигурными скобочками. Кто любит шаблоны с фигурными скобками - продолжайте юзать Smarty на PHP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слово "нормальный" к XML неприменимо, а угловые скобки ничем не лучше фигурных (не говоря о том, что их элементарно больше).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Слово "нормальный" к XML неприменимо, а угловые скобки ничем не лучше фигурных (не говоря о том, что их элементарно больше).

Зато из валидного кидовского или таловского шаблона получается валидный html или xhtml, это раз. Упрощается интеграция с дизайнерскими тулзами и редакторами, это два.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ню-ню ..

>Зато из валидного кидовского или таловского шаблона получается валидный html или xhtml, это раз.

Зато из валидного Django'вского шаблона получается валидный html или xhtml, Ы? :)

>Упрощается интеграция с дизайнерскими тулзами и редакторами, это два.

Ну тогда вы с легкостью дадите ссылку на парочку, так ведь? Ну и .... отож :(
И если честно - мне джангины шаблоны больше нравятся :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Змея на рельсах возвращается!

Салага. Змей там ползал за пол века до первого паровоза. Или ты всерьез думаешь что MVC изобрели рубиновые?!?!? Так нет - в том болоте ЖАБ поболе даже чем змей будет :)))

>Чисто субъективно можно даже провести аналогию между KDE и Gnome

Чисто субъективно можно провести аналогию даже между пальцем и ... Чисто технически - что не так в джанге и так в шестеренке? Вопрос риторичекий, ты не то не другое не знаешь :) ! Хотя если я ошибаюсь и ты их хотябы шупал - попробуй Pylons! Там вообше все loosely binded :) Простор для творчества :)

anonymous
()

Интересно, а поддержка SQL Alchemy все через тот-же недоделанный TurboEntity?

А вообще, фреймворки - зло. В питоне есть WSGI и библиотеки, больше для веб-разработки ничего не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И лучший шаблонный движок - вовсе не Kid, Genshi и что там в Django, а XSLT.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>чувак, ты неимоверно крут, если можешь выбрать мжеду двумя фреймворками посмотрев видеоролик.

кто сказал один? я посмотрел все что были в нете, на мой взгляд этого вполне достаточно для просмотра всех основных аспектов, место того, чтобы самостоятельно разбираться копаясь к тоне документов

а для чего по твоему видео туториалы придумали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну тогда вы с легкостью дадите ссылку на парочку, так ведь?

На что тебе ссылку дать? Любой редактор xml и любая тулза для веб-дизайна позволяет редактировать tal и kid (атрбуты из неизвестного неймспейса они просто херят). Если ты крут, тебе не нужны визуальные редакторы и подстветка синтаксиса, то превью в броузере тоже полезная вещь. Джанговские темплейты превьюить в броузере тяжело :)

> Зато из валидного Django'вского шаблона получается валидный html или xhtml, Ы? :)

Чёто мне не верится. Там же шаблоны текстовые, для генерации текста. Каким образом он тебе может гарантировать валидность аутпута? Просвети темного.

anonymous
()

Комменты в начале - просто капец! Народ тёмный до безобразия :-) Только про ПыхПых и возможно Рыбу и знают. Питон рулит!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.