LINUX.ORG.RU

Miguel De Icaza отвечает на вопросы о mono вообще и о свежей бете 1.2 в частности


0

0

Miguel De Icaza отвечая на вопросы theserverside.net рассказывает об одной из свободных реализаций .NET и рекламирует свежевышедшую бета версию 1.2.
При поддержке Novell, mono позрослело и стало стабильнее. Теперь mono становится основой для Open SUSE ZENworks.
Готов Visual Studio plugin, для компиляции проекта mono.
Готов C# 2.0, System.XML.

>>> Оригинал новости на theserverside.net

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> А то говорят P4-3 Ггц + 2 Гига - минимальная конфигурация железа.
эх. как меня достало каждый год железо менять! Очень расстраивает, что все в программировании идет по экстенсивному пути развития. И Джава здесь один из флагманов этого движения, приводящему к "ожирению" софта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Где-то встречал исследования что в Vista на чём написано. На .net там очень мало. Больше на C++.

о как. Виста - форк КДЕ? =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Винда всегда была написана на С и С++.
КЕДЫ здесь ни при чем, хотя все у всех смотрят.

Плюсы моно в относительно безболезненном переводе программ.
достаточно собрать байт-код для любой машины.
Значит количество кросс-платформенных приложений вырастает
в несколько раз.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И Джава здесь один из флагманов этого движения, приводящему к "ожирению" софта.

Это, наверно, такое "субьективное" мнение... На самом деле Java одна из немногих технологий которые ростя "в ширь" при этом умещаются в "старую юбку"... Факт: с каждой версией программы быстрее (на том же самом железе!) памяти занимает МЕНьШЕ!

Конечно, с С++ кодом написанным ОПЫТНЫМ програмистом за X время и X^2 баксов ей не сравниться по памяти (по скорости тут можно спорить до хрипоты - ведь всегда можно оптимизировать память, а ля GC, да и вообще хоть свою операционку написать!). В реалии - сейчас пишу на с++ и матерюсь - народ НЕ УМЕЕТ ПРОГРАМИРОВАТЬ, но хает Java как бэйсик. Я им специально переписал часть кода на Java, где она в 10 раз уделала их код (не потому, что Java rulez, а потому, что если руки не от-туда растут, тут ни с++ ни с ни асм не поможет...). Кстати попробовал Excelsior Jet... Скорость та-же, что и у hot-spot, но зато запускается СРАЗУ, то есть не БЫСТРО, а именно СРАЗУ. У нас программы пока кучу DLL загрузят, пока к базе данных на ODBC законнектится, пока корявыми руками написанный на MFC GUI отрисует... А тут пару msec. и GUI поднят, а там в фоне данные вынимаем (MVC понимаешь блин).

Я 8 лет на Java писал (было дело и на Swing матюгался и в SWT спасения искал)... но как говорится голод - не тетка - пишу под MFC+ODBC, чего и Вам желаю (шутка такая).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я им специально переписал часть кода на Java, где она в 10 раз уделала их код (не потому, что Java rulez, а потому, что если руки не от-туда растут, тут ни с++ ни с ни асм не поможет...)

как показывает практика, пока jvm запустится - программка на mono уже сделает своё дело и выдаст пользователю результат. Так что пока места жабским приложениям на десктопе нет. Исключения - среды разработки и прочий "тяжелый софт". Ну и на серверах ещё.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

Наабарот. Если не будет Avalon-а, то можно хоронить Mono hence его придется хоронить в любом случае

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Плюсы моно в относительно безболезненном переводе программ. достаточно собрать байт-код для любой машины. Значит количество кросс-платформенных приложений вырастает в несколько раз.

Не смеши. Если приложения для тебя это консольные утили типа sed, grep и awk, то возможно. А уровня IntelliJ IDEA или Microsoft Word я приложений на mono не видел. А .NET уже 5 лет. Значит mono никогда не сможет даже 5% откусить у жабы, не говоря уж потеснить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

Мда. Похоже крайний уровень приложения для тебя это keygen.exe с одним полем для ввода и одной кнопкой "generate serial". Тогда да, java таким аппликухам не конкурент. Но как, интересно, ты в этих приложениях работаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

>>пока jvm запустится

Ну, во-первых, я не случайно про Jet написал... во-вторых GCJ/Classpath уже 99% jdk 1.4.2 и к концу года обещают java5... ну и в-десятых jet 3.7 + swt = (1 exe + 1 dll) ~2-3 Mb GUI DB utility (сам писал тулзу - клиенту под Оракул базу поставить вместе с данными) Клиент знать не знает, что есть Oracle, знает только где он стоит... Никаких тебе инсталяций 100-мегового оракловского клиента, ни конфигурирования ODBC

А насчет "долго грузится" - именно! там >90% времени дисковая операция (cold start) - закачать rt.jar в дисковый кэш (вместо IE :-) Warm start на любой машине (в смысле не из музея) < 1 сек. Кстати, в тигре есть еще такая штука как jet-кэширование, они пре-компилированное API хранят отдельным файлом. А IBMовцы так вообще кэшируют все классы (а еще у них есть AOT компилер но нам они об этом не скажут :-)

Сравнивать Java c Mono просто несерьезно... Кстати Mono переводится как обезьяна и до Homo Sapience ей миллион лет эволюции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sedajko_stjumchik

Может быть sedajko_stjumchik, продемонстрирует свою "образованность" и поинтересутся количеством компаний КУПИВШИХ ЛИЦЕНЗИЮ на java?
А может быть ширина интеллекта поможет sedajko_stjumchik придумать почему за время существования этой платформы не было ни одной открытой виртуальной машины?
Даже http://www.blackdown.org/ запрещено распространять исходные тексты.
Запрещено всем покупателям лицензии.
ps
Такая вот "открытая" платформа.

NonHuman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NonHuman

Ну когда ты дашь нам ссылку на исходные тексты на .NET Framework, тогда мы пожалуй поверим, что .NET более открытая система, чем Java. А до тех пор - не надувай щеки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

Ну когда ты дашь нам ссылку на исходные тексты самого .NET Framework, тогда мы пожалуй поверим, что .NET более открытая система, чем Java. А до тех пор - не надувай щеки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тогда да, java таким аппликухам не конкурент. Но как, интересно, ты в этих приложениях работаешь?

beagle-query например

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А насчет "долго грузится" - именно! там >90% времени дисковая операция (cold start) - закачать rt.jar в дисковый кэш (вместо IE :-)

именно поэтому от java-аппликух остается неприятное ощущение тормозилова

>Сравнивать Java c Mono просто несерьезно...

а я не сравниваю. Просто говорю, почему mono _пользователем_ будет принято лучше, чем жаба. Просто потому что быстрее запускается =) Если угодно - между приложениями на mono и нативными приложениями юзверь не заметит никаких отличий

>Кстати Mono переводится как обезьяна и до Homo Sapience ей миллион лет эволюции.

гыгы. Вот ты какой, критерий выбора платформы :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> однако win32 эклипс упорно не взлетает на linux и наоборот

Вы имеете в виду SWT? Ну ведь есть он и для GTK+ и для Motif и Lesstiff. И даже для мака и QNX.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>Просто говорю, почему mono _пользователем_ будет принято лучше, чем жаба.

Kak ya uzhe skazal, sravnivat' mono s Java bessmysleno. Mozhno sravnivat' Mono s razlichnymi mAAlen'kimi kusochkami JAVA, kak, naprimer Mono vs GCJ/Classpath + SWT vs Jet + Swing. Kstati letom vyhodit Excelsior Jet 4.5 v kotorom vernuli optimizator. Teper' LYUBAYA java programma (Swing GUI, naprimer) mozhet byt' skompilirovana v ODIN exe file. K koncu goda, kak ya nadeyus' podospeet GCJ s podderzhkoj java5. Bolee togo schitayu nepravil'nym sravnivat' Mono (ili .NET esli hotite) s java5 (ili JEE5??) luchshe uzh s Java 1.1/1.2 a tam s pol sotni realizacij...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Kak ya uzhe skazal, sravnivat' mono s Java bessmysleno.

мне плевать если честно, с какими кусочками там можно что-то сравнить. Жаба запускается оочень неторопливо. Всё. Что тут сравнивать?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Тут же указали - сравнивать надо реализацию с реализацией.

> Жаба запускается оочень неторопливо

Сферическая жаба в вакууме? _Сановская_ жаба запускается неторопливо. Тут привели пример реализации жабы, запускающейся быстро (ажно СРАЗУ).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>_Сановская_ жаба запускается неторопливо.

а есть другие жабы, которые 100% совместимы с сановской? Я в своё время натыкался на программки, замечательно работающие под sun-jre, но обламывающиеся в blackdown например.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> а есть другие жабы, которые 100% совместимы с сановской?

Это не дает право называть сановскую жабу THE жабой (тем более что она местами не соответствует сановским же спекам). Пусть фиксят спеки. Ужесточают. Пусть пейсатели таких прог идут лесом.

Жаба - это спецификации (контролируемые саном) + тесты (сертификация jvm, если подходить строго). Все остальное - игра на особенностях реализаций.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> а есть другие жабы, которые 100% совместимы с сановской?
Excelsior JET

а что моно на 100% совместимо с .NET ?

речь шла о шустрых десктоп приложениях, что мешает писать под gcj/classpath и получать на выходе elf или PE, при этом твой код будет совместим с любой жабой реализующей тоже подмножество спеков что и classpath (более 90% 1.4 см, те как минмиум sun, ibm, jet)

ed ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Lyubaya Java, kotoraya nazyvaetsya "Java" SOVMESTIMA, potomu kak proshla Java Compatibility Kit. V protivnom sluchae eto obyknovennyj bug, kotoryj k teme otnosheniya ne imeet. Naschet 100% sovmestimosti s SUNovskoj - sovmestimost' ona ne s SUNovskoj a so specifikaciej (v SUNovskoj, kak i lyuboj drugoj bagov hvataet). Eto pust' Mono testiruet na sovmestimost' s .NET v vidu otsytstviya .NET compatibility kit :-) Kstati est' esche Mauve - open source test kit. Naskol'ko ya znayu v oboih JCK y Mauve SOTNI tysyach testov.

naschet 99.9999% sovmestimyh est' IBM, JRocket, MAC, HP, Jet, ne znayu kto esche... eto yasnoe delo SE o ME - ne znayu, ne zanimayus'...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это как в форуме ))))))))) -----------------------

>укажите плз линки на сайты с описанием бурового оборудования >для колонкового бурения, типа станков скб со схемами общего вида >и т.п, а также контрольно-измерительной аппаратуры >PS необходимо для диплома по автоматизации процесса бурения

Неправильно ты, дядя Федор, вопрос задаешь. Ищешь в гугле буровую установку. пишешь сюда, что она рулит, сразу же куча анонимусов набежит и скажет что она сосет а рулит другая, в конце-концов этот тред попадает в анналы истории как неисчерпаемый кладезь информации о бурении, геологии, экономике, политике США на Ближнем Востоке, теории происхождения полезных ископаемых, релятивистских методах поиска месторождений без бурильной установки и многих других вопросах мироздания.

NullPointerException
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Lyubaya Java, kotoraya nazyvaetsya "Java" SOVMESTIMA,

тогда какого хера не работает, раз совместимо? :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ed

>а что моно на 100% совместимо с .NET ?

mono на 100% совместимо с mono :) mono ты можешь собрать и юзать где угодно

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> mono на 100% совместимо с mono :)
X на 100% совместимо с X :)

> mono ты можешь собрать и юзать где угодно
gcj портабельнее на порядок

ed ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>именно поэтому от java-аппликух остается неприятное ощущение тормозилова

Глупыш. У меня JDiskReport грузится 2 сек, esel_suche_v0.5.1 1 сек., а JEdit 0 сек, потому что будучи один раз запущенным, умеет оставаться в памяти. Что я делаю не так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

>beagle-query например

Оно под виндой запускается? Покажи GUI, а то не поверю в "Если угодно - между приложениями на mono и нативными приложениями юзверь не заметит никаких отличий" если это консольная шняга. Под виндой юзвери не пользуются консольными шнягами

anonymous
()

>перечитай что я написал выше и удавись. Повторять идиотам по три раза не намерен

Что ты напесал выше? beagle-query? И всё? Про "Жаба запускается оочень неторопливо. Всё. Что тут сравнивать?" тебе уже сказали, что JDiskReport запускается 2 сек. Что еще нужно? А то я вспомню, как запускается у меня на работе Outlook по 15 сек. Или удивительное .NET приложение Janus http://www.rsdn.ru/janus/article/article.xml которое грузицца 40 секунд. "Почти неотличимо" от нативных программ. Конечно, это ж не mono, это чистый .NET

anonymous
()

> тогда какого хера не работает, раз совместимо? :)

Видимо, настоящие джедаи заюзали пакеты sun.tools.* В других JDK их может не быть.

> Жаба запускается оочень неторопливо. Всё. Что тут сравнивать?

JBuilder 2006 запускается на 2.8 GHz P-IV на 10 секунд быстрее MSVS.NET

Накоденное нашими дотнетчиками приложение запускается тоже весьма неторопливо. А вообще, если перечитать мудрые книжки типа Up to speed with swing, можно написать много хорошего и доброго.

Тормоза Java обратно пропорциональны диаметру кривизны рук.

А насчет OpenSource реализаций: 1. GCJ и GNU Classpath из известных мне. 2. Особо и не нужно, как как сам JDK с весьма демократичной лицензией.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Доводилось распаковывать .jar - уж точно не помню __как__ именно и куда я его укладывал, однако именно __запуск__ ускорялся безмерно (машинка слабая была а javac запускать надо было)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.