LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от geek

Гхм... Ну, все всё поняли;) Государству "удобненько" (с), 1С "удобненько". Только с выбором у людей не густо...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Гхм... Ну, все всё поняли;) Государству "удобненько" (с), 1С "удобненько". Только с выбором у людей не густо...

Суть в том, что 1C just works. Под нее куча решений. Под нее куча программистов. Это как PHP. Остальное же, мало того, что еще хуже, так еще и не works. С этой точки зрения, 1С действительно выдающийся продукт. Можно купить и сконфигурить систему за копейки. Нанять нигера^W студента и обслуживать её. Кроме того, это ещё и стандарт де-факто. На западе нету такого. До недавнего времени, к 1С было две серьезных претензии: кривая архитектура и танцы-обжиманцы с MS. Сейчас снимается вторая претензия.

Cybem ★★
()
Ответ на: комментарий от Cybem

> Суть в том, что 1C just works. Под нее куча решений. Под нее куча программистов.

Ну да, 1С это примерно то же самое, что IBM-овские мейнфреймы лет 20 назад;)

> Кроме того, это ещё и стандарт де-факто

Поэтому я и называю ее монополией. Причем сложившейся во времена задолго до нынешних java/.net.

> На западе нету такого.

Наверное, это скорее им плюс, чем РФ.

> Сейчас снимается вторая претензия.

Ну, видите, говорят, в восьмерке и с первой полегчало...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Ещё раз напомню про SOHO: жабские AS для них избыточны (по функционалу и стоимости).

J2EE 5 GlassFish от Sun бесплатен. И достаточно функционален. Платно только EE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>Ну, видите, говорят, в восьмерке и с первой полегчало...

Я подразумевал, что она уже снята.

Cybem ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>На западе нету такого. >Наверное, это скорее им плюс, чем РФ.

У меня - иное мнение. Лучше иметь 1С, чем борьбу на рынке разных несуразиц типа турбо-бухгалтера, галактики, зарубежных Hansa и прочее и кулибинских самопалов на Delphi.

Cybem ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> J2EE 5 GlassFish от Sun бесплатен.

И как быстро на этом фрейморке можно разработать продукт уровня 1С?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cybem

> Лучше иметь 1С, чем борьбу на рынке разных несуразиц типа турбо-бухгалтера, галактики, зарубежных Hansa и прочее и кулибинских самопалов на Delphi.

Не согласен. Тут-то как раз конкуренция никому не помешала бы. Главное, чтоб государство в своей неизъяснимой мудрости стандартизовало все необходимые форматы (разумеется, в открытой форме). А если кому хочется это дело на Дельфях ваять и поддерживать - флаг в руки. Естественным процессом вымоет. И останутся (очень быстро) два-три продукта...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>нет такой практики. из 1С печатают отчёты, которые подают в налоговую. Ну так форму изобрели именно налоговики а не 1С :)

>косяк с пенсионным фондом - там требуют данные подавать на дискетке, а эти самые данные можно сделать только в программе лохматой версии под msdos. Кстати, без костылей в вантузе в этой программке русский не вводится =)

Да ребята далеки вы от народа... :)

Данные для пенсионного фонда можно сгенерить любой программой - формат известен и существует множество программ для этого. Но конечно существуют проблемы. Лучше пользоваться тем, что порекомендовали вам в вашей местной налоговой (с этого года рекомендуемая прога сменилась) или пенсионном фонде (досовская прога тоже уже в прошлом). Если вы используете рекомендованные проги, то вы можете получить саппорт в налоговой и пенсионном. Если сторонние - то используете на свой страх и риск. Проблема в том что формат может и измениться, а в вашей сторонней проге это изменение не будет отражено. У 1с как я понимаю с этим все нормально (сам не знаток 1с ;)).

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

OK, далек, не буду спорить;)

Соббсно, если все так замечательно - я только рад. Главное, чтоб действительно программы были рекомендуемы, а не насаждаемы. Вообще, наверное, не хорошо рекомендовать программу (одну). Очень на пиар за госсчет похоже. Вот сделать центр сертификации - было б правильно. Публично доступные списки сертифицированных прог - правильно.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Соббсно, если все так замечательно - я только рад. Главное, чтоб действительно программы были рекомендуемы, а не насаждаемы. Вообще, наверное, не хорошо рекомендовать программу (одну). Очень на пиар за госсчет похоже. Вот сделать центр сертификации - было б правильно. Публично доступные списки сертифицированных прог - правильно.

В случае новой программы рекомендуемой налоговой, как ты хорошо сказал, пиар за госсчет и идет. Бесплатна версия для заполнения 2ндфл, а если хотите чтобы заработали другие возможности (там еще много чего есть, сам не смотрел) типа деньги заплатите и прайс на сайте прилагается ;).

Да сертификация не нужна наверное (особенно в таком виде как у нас это обычно бывает), вот если бы было официальное описание протоколов, то это да было бы хорошо (сейчас насколько я понимаю такого именно официального - нет).

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Бесплатна версия для заполнения 2ндфл, а если хотите чтобы заработали другие возможности (там еще много чего есть, сам не смотрел) типа деньги заплатите и прайс на сайте прилагается ;).

За это - сажать.

> Да сертификация не нужна наверное (особенно в таком виде как у нас это обычно бывает)

А если в хорошем виде?;)

> официальное описание протоколов, то это да было бы хорошо (сейчас насколько я понимаю такого именно официального - нет).

Т.е. среверсинжинирили? Тогда не считается... В общем, только открытый официальный формат и сертификация. А иначе - какой 1С даст чинуше больше денег, такой и будет рулить. Нафиг такой "рынок" enterprise systems.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Данные для пенсионного фонда можно сгенерить любой программой - формат известен и существует множество программ для этого.

в своё время искал - не нашел. Потом забил, потому как действительно далек от этого народа =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Ага налоговая не так работает с прошлого года все в налоговку через електронку идёт и там 1с онли с ключиками пгп что ли.И фиг что изменят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ага налоговая не так работает с прошлого года все в налоговку через електронку идёт и там 1с онли с ключиками пгп что ли

щазз. в уездном городе питере до сих пор отчетность сдается в виде распечаток. А когда пришедшей проверке на какой нибудь вопрос бухгалтер говорит "я могу вас пустить за компутер и вы сами все посмотрите в 1С" у проверяющих делаются круглые глаза и они отвечают "мы этой херни не знаем, вы нам распечатайте и на бумажке принесите"

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ага налоговая не так работает с прошлого года все в налоговку через електронку идёт и там 1с онли с ключиками пгп что ли.И фиг что изменят.

И хде это такое? В Новгороде допускается сдавать в бумажном виде отчетность.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Т.е. среверсинжинирили? Тогда не считается... В общем, только открытый официальный формат и сертификация. А иначе - какой 1С даст чинуше больше денег, такой и будет рулить. Нафиг такой "рынок" enterprise systems.

Ну не совсем среверсинжинирили, т.к. формат простой - в текстовом виде с разделителями все данные. Тут особенно и реверсинженирить нечего. А в налоговой теперь вообще нечто в XML генерится...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> А в налоговой теперь вообще нечто в XML генерится...

ТАК ВОТ ПОЧЕМУ МНОГИЕ ЛОРОВЦЫ XML НЕНАВИДЯТ!!!

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>ТАК ВОТ ПОЧЕМУ МНОГИЕ ЛОРОВЦЫ XML НЕНАВИДЯТ!!!

Ну я лично ничего не имею против XML. :) Не понял тайного смысла использвания его в той проге, наверное ребята просто узнали что хмл - это круто... Зато их прога требует установленного IE6, судя по всему из-за использования его хмл-парсера.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>Как и всякая уважающая себя монополия, 1С держится на том, что является хозяином форматов и протоколов.

А в 1С 8.0 между прочим практически все завязано на XML. Так вот. И подсветка синтаксиса, кстати есть ;-) Скоро ебилды будут :)))

Rolex ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.