LINUX.ORG.RU

PHP исполнилось 20 лет

 


3

2

Именно в этот день, 8 июня 1995 года, Расмус Лердорф открыл исходный код PHP Tools общественности.

Созданное в 1994 году Расмусом Лердорфом, самое первое воплощение PHP было простым набором CGI-скриптов, написанных на языке программирования Си.

Первой версией PHP, напоминающей тот язык, каким мы знаем его сегодня, была версия 3.0. Примерно после девяти месяцев публичного тестирования, при объявлении официального выпуска PHP 3.0, он уже был установлен на более чем 70000 доменах по всему миру. На пике своего развития PHP 3.0 был установлен приблизительно на 10% веб-серверов в Интернете.

PHP 4.0, основанный на новом движке «Zend Engine», официально вышел в мае 2000 года. Кроме значительного улучшения производительности, PHP 4.0 получил ещё несколько ключевых нововведений, таких как поддержка намного большего числа веб-серверов, поддержка HTTP сессий, буферизация вывода, более безопасные способы обработки вводимой пользователем информации и несколько новых языковых конструкций.

В июле 2004 был выпущен PHP 5 с обновлённым движком «Zend Engine 2.0», новой объектной моделью и множеством других нововведений. Версия 5.3 порадовала пользователей пространствами имён, поздним статическим связыванием и замыканиями.

В 2009 году появилась группа совместимости фреймворков (PHP-FIG), которая начала благородную миссию по стандартизации совместимости PHP-проектов. Большинство PHP-библиотек и фреймворков начали адаптацию под рекомендации, предложенные или одобренные группой совместимости фреймворков (PSR).

В апреле 2011 началась работа над менеджером зависимостей Composer, который должен прийти на замену устаревшему PEAR.

Новая значительная версия PHP 5.4 была выпущена в марте 2012. С выпуском этой версии PHP получил заметные улучшения производительности, новые функции включают трейты, короткий синтаксис массивов, встроенный веб-сервер для тестирования и многое другое.

С приходом версии 5.5 в PHP появились генераторы и сопрограммы, ключевое слово finally, упрощенное API для хеширования паролей и множество других новых функций.

Несмотря на наличие обширной документации, первоначальный черновик спецификации был анонсирован только в 2014 году.

А в августе этого же года вышла стабильная значительная версия PHP 5.6. Новые функции включают скалярные выражения в константах, функции с переменным числом аргументов при помощи оператора ..., оператор возведения в степень **, импорт функций и констант при помощи ключевого слова use и многое другое.

Уже осенью этого года состоится выпуск PHP 7, который включит революционные для этого языка изменения.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

революционные для этого языка

поржал

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

знаю кучу бывших phpшников ушедших в руби. сейчас куда лучше пишут проекты, они меньше жрут ресурсов и при этом куда лучше выглядят и свёрстаны.
лучше выглядят и свёрстаны
свёрстаны

А я то думал что верстают на html+css, ну на крайняк ещё js для респонсива и плюшечек. Пойду скажу верстальщику, чтоб срочно шёл учить руби.

Ну а если по теме, то long live! И кстати, качество языка плохо связано с качеством конечных програмных продуктов. Вон Pascal, или Object Pascal отличные же языки для своих целей, но количество говнокода на них не поддаётся никаким измерениям.

WARNING ★★★★
()
Последнее исправление: WARNING (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Назовите мне хотя бы 5 серьезных проектов на PHP!

битрикс :-D

тонко

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Притворяясь статикой, эвалит (пхпшно) текстовый контент из файла жабоскрипта (там строк пицот жса) лежащий в статике и доступный всему миру, с внедрением пхп кусков, дабы передать туда урл куда ему ломицца аяксом.

Это по твоему нормально?

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от weare

Назовите мне хотя бы 5 серьезных проектов на PHP!

Ну, с тем же успехом мог подобное и не С/C++ попросить

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Для лазанья по инету не надо уметь в ЯП.

Вот весь втентакль полон котиков и любовных разбитосердечных историй, только мне они не мешают, потому что я не хожу во втентакль: пусть себе варятся в своем, коль им нравится.

Внимание вопрос, если толпа школьников вываливает (куда там?) ну, скажем, на форумы, тонны пэхапешного говнокода, кто тебя заставляет ходить туда и смотреть? Ну работай как тебе нравится, а парниши, нихай, пишут как им хочется, ты похудеешь что ли?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ну и при чем тут PHP? Вон хрущеб полстраны настроили, бетон что ли виноват? Не пойму я вас. Виноваты недостаточно подготовленные программисты: они на любом языке плохо напишут.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Это называется мета-програмирование. Ты до него еще не дорос )

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

он все же лучше того же Js или Go

Сравниваешь три ЯП с разным устройством и разными областями применения.

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Он ещё всех перегонит =)

Kilte ★★★★★
() автор топика

Какой урожайный год на ключевые технологии то был. Где бы был этот ваш линукс, если бы не lamp?

RedPossum ★★★★★
()

Зачем нужен PHP, когда есть Qt?

LORMAN
()
Ответ на: комментарий от pihter

Внимание вопрос, если толпа школьников вываливает (куда там?) ну, скажем, на форумы, тонны пэхапешного говнокода, кто тебя заставляет ходить туда и смотреть?

Библиотечный код и фреймворки пишутся ориентируясь на среднего пользователя. Если технология Х привлекает толпы недоученных и недоразвитых «специалистов», вектор развития этой технологии будет соответствующим. Не может из «Personal Home Page Tools» получиться профессионального инструмента.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от pihter

ну вообще да, бетонные дома в любом случае хрущёбы, по сравнению с кирпичными.У меня вот бетонный дом 75 года, рядом кирпичный тоже 9 этажей и 7 парадных, наш в куда более плачевном состоянии, хотя моложе того дома на 10 лет.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

вытеснит PHP из хомяков или понадобится 10 лет?

Ну из хомяков то может и вытеснит, но вот хочешь ты корпоративный портал (модно недавно было) с вебпочной и облаками, так поднимается owncloud и roundcube. Ну или битрикс закупай, один чёрт php. Ну и так куда ни плюнь, практически.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

А концентрация гк где максимальная?

Там, где легче освоиться. В языках с низким порогом вхождения. Но по этой логике молоток — плохой инструмент, ведь им настолько легко научиться пользоваться, что гвозди могут забивать непрофессионалы, через это, количество криво забитых гвоздей в мире велико (гораздо больше, чем количество криво запаянных микросхем). Для решения этой проблемы, очевидно, нужно закопать молоток, а гвозди забивать паяльной станцией. Тупая логика.

Много кривых гвоздей потому что задача оч простая. А не потому что молоток — плохой инструмент (для этой задачи ничего сложнее и не нужно). То же самое и с тонной говнокода на пыхе: задача оч простая, поэтому на нее кидаются дети и прочие непрофессионалы. при чем тут PHP?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

про отставание в развитии уже успели пошутить?

не, они отстали от этой тенденции

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не разрастётся. PHP-шники давно переросли уровень детских подначек :)

Разросся. Не переросли видимо:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

слабо представляю такой говнокод на С, как часто бывает на php

ох как вы дороги...

Криво построенных небоскребов тоже меньше, чем криво построенных деревенских домов. Это почему так? Потому что сталь и бетон — хорошие, а древесина — плохая? Вот ваша логика.

А вот моя: деревенский домик строить намного ПРОЩЕ, чем небоскреб. Поэтому занимаются этим люди с меньшей квалификацией, чем люди, строящие небоскребы. Поэтому кривых хибар много, а кривых небоскребов — нет. Кстати, если строителям небоскреба поручить построить домик в деревне (из дерева) они смогут построить ровненький, а если дяде Лёне из Кукушкино поручить строить небоскребы — он не справится. Мысль понятна?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

если бы сайты визитки писали на php проблем бы не было, но когда пишут на этом говне сервисы для целого государства, и программисты за 80 шт делают говно жуткое потому что сам язык не решает кучу проблем, за sql инекции вообще сразу тимлида увольнять надо.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Не может из «Personal Home Page Tools» получиться профессионального инструмента.

То-то им никто и не пользуется, ага. Люди, которые строят ракеты, тоже молотком пользуются, я тя уверяю. Простая задача — простой инструмент.

// не нравится молоток — не пользуй, используй пневмомолот, как профессионал

pihter ★★★★★
()

Созданное в 1994 году Расмусом Лердорфом, самое первое воплощение PHP было простым набором CGI-скриптов, написанных на языке программирования Си.

А в русской википедии и многих русскоязычных учебниках утверждается что на Perl а не на C.

German_1984 ★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

мантис и джира и редмайн сравним?одно на php другое другое на java третье на руби. На самых низких нагрузках до 100 человек одновременно, меньше всех будет ресурсов потреблять мантис, правда в нём и функций меньше, а больше всех джира, но вот если там начинает работать 1000 человек, то мантис начинает жрать больше jira, грузить базу данных, и тд из-за тупых sql инъекций, которые делают, как решения многих проблем, как мне объясняли.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от pihter

Хорошо быть демагогом, правда? Легко и непринуждённо любую беседу можно свести к примитивным аналогиям. Говорим про веб-программирование - нате вам молоток. При чем тут молоток, уважаемый? Мы говорим не про молотки, а про языки и технологии веб-программирования.

Но по этой логике молоток — плохой инструмент

Ничего подобного. По этой логике - ПХП плохой инструмент. И всё.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от pihter

То-то им никто и не пользуется, ага.

И по-вашему это (количество пользователей) показатель чего именно? Вам, как любителю сравнений и аналогий, должна понравиться такая: миллион россиян ежедневно употребляют в пищу лапшу быстрого приготовления, это говорит о дошираке как о качественном продукте питания?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от erzent

потому что сам язык не решает кучу проблем

Приведи примеры.

за sql инекции вообще сразу тимлида увольнять надо

А что инъекции возможны только в проектах на пыхе?

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

А что инъекции возможны только в проектах на пыхе?

Нет, но только в пыхе собирать запрос конкатенацией строк - нормальное явление.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Мне одному кажется, что использование слов , типа «конкатенация» заместо слова «объединение» - признак илитизма?

SpaceRanger ★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Это простенький язычек, для простеньких задач. Главный его плюс - простота. Ничего страшного, что в больших и сложных проектах, под нагрузками, он может уступать про производительности. Если кто-то решит сносить здание молотком, получится плохо и неэффективно, но виноват в этом будет не молоток

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Ничего страшного, что в больших и сложных проектах

Страшно то, что на нём пытаются делать большие и сложные проекты.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Верстают обычно на ERB,Haml,Jinja и т.д.

И ещё раз, качество вёрстки вообще не зависит от того в чём она была сделана. А зависит только от того, насколько хорошо верстальщик знает html+css+js. Знания питона/руби/пхп/с/жавы тут малополезны. А шаблонизаторов хороших и разных под любой язык хватает.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

ну из того, что мне рассказывали 2 тимлида, да, в php нет многих встроенных в язык функций( честно уже не вспомню каких, мне бы пока свои книжки по питону освоить, лето, даже читать не хочется), в результате в более менее крупном проекте на php, надо сразу делать уйму sql инъекций, в то время как java,jruby их не требуют, потому что в них есть эти функции в языке.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

в результате в более менее крупном проекте на php, надо сразу делать уйму sql инъекций

OH SHI~ В более менее крупном проекте на PHP в большинстве случаев используют фреймворк, в котором есть слой абстракции над бд. Или подключают доктрину.

Тоже самое можно сказать и про любой другой язык.

Kilte ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.