LINUX.ORG.RU

Пример использования FreePascal и Lazarus в бизнесе


0

0

Существует распространённое мнение, что ничего серьёзного на языке Pascal сейчас не делается, между тем он находит применение в бизнесе и в этой статье Тони Маро (Tony Maro) директор по информационным технологиям небольшой (14 человек) фирмы, занимающейся переводом в электронный вид бумажных документов (60 000 изображений в день), главным образом медицинского характера, рассказывает о применении у них свободного программного обеспечения, в частности FreePascal'я и Lazarus'а -- графической среды разработки и набора библиотек, аналогичных Delphi.

"Lazarus и FreePascal дали возможность мне очень быстро и легко писать программки, позволяющие нам преобразовывать данные и изображения в подходящий формат, выгруженные с нашего сервера." Автор также отмечает удобство кроссплатформенного написания кода с помощью этих средств.

>>> Текст статьи

я в свое время пересмотрел кучу инструментов для написания приложений с GUI под Linux,
lazarus сразу отправил в топку, с русским не дружит, пришлось с
LANG=en_EN запускать, и даже в этом все куда-то сдвинуто и очень криво выглядидт.

anonymous
()

>Lazarus and FreePascal have allowed me to write very quick and easy (RAD) utilities >that allow us to convert the data and images over to the appropriate format

что называется, открой для imagemagic ламо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

Оставь паскаль в покое, судя по этой новости,
никто не опустит его круче чем его поклонники...:)))

anonymous
()

Нда, судя по тому, где размещена статья... ну да ладно :). Не представляю, как это вообще можно использовать (тем более в "бизнесе"). Пока что гадость редкостная -- падает постоянно, интерфейс кривой до безобразия, про размер генерируемых приложений вообще лучше не вспоминать. Впрочем, процесс улучшения ситуации уже идет (помнится, оно вообще когда-то не запускалось). Лучше бы уж Gambas использовали, я бы поверил :).

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

> Не представляю, как это вообще можно использовать (тем более в "бизнесе")

Если честно, я тоже. Попробовал поставить -- не понял чем оно лучше QtDesigner хотя бы. Разве только, всё-таки закоренелому дельфисту будет проще вписаться. Новость поместил потому что когда-то в институте довольно много использовал Delphi и до сих пор сохранил определённый интерес, а тут вроде реальный пример приведён. Кто-то использует в своей фирме для реальных дел. Кстати, если обратили внимание, то статью на тот сервер сам Тони Маро и поместил от восторга. В общем, пусть расцветают все цветы -- кому-то нужно, вот и хорошо.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Lazarus and FreePascal have allowed me to write very quick and easy (RAD) utilities >that allow us to convert the data and images over to the appropriate format

> что называется, открой для imagemagic ламо.

Ну я думаю про существование ImageMagick и программы convert в нём они в курсе, но в реальной работе могло что-то ещё понадобиться. Честно говоря, хотелось бы взглянуть что они там наваяли в Lazarus'е ибо сдаётся мне что тут кто-то у них в команде кроме Delphi ни на чём другом программировать не умеет или у них есть какие-то старые запасы кода на Delphi/Pascal'е.

А если, по честному, то не так уж и плох FreePascal как язык, жаль вот что Modula-2 не получила столь же широкого развития.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Жаль, что Oberon не прижился.

Слава Богу. Фтопку языки с фиксированной семантикой конструкций.

nsav-ng
()

Курица не птица, а дельфист не программист. Они бы еще бейсик в бизнесе использовали.

vs240
()
Ответ на: комментарий от AiLr

А я на этом ругательстве написал комерческую прогу и заработал около $60000, просто надо знать что писать, а на чем писать - это дело каждого!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vs240

>Они бы еще бейсик в бизнесе использовали.

Я знаю и таких людей.

От меня по работе требуют сдать базу данных в формате екселя. Две бухгалтерши матерятся уже почти как я. Так что неистребимо явление дятлизма, неистребимо.

Ekonomist
()

Это все тяжкое наследие популярности паскаля в Российских школах и
вузах. Учили бы python, сейчас бы автор рассказывал о том, как рулят
pyGTK и Glade.

grob ★★★★★
()

Если различные задачи, и есть средства для их реализации. Дельфи, так же как и VB имеет свою нишу и глупо тратить время для написание шедевра на C++, где можно всё накидать за недельку на Дельфе. Кроме того, дельфисты дешевле С++ программеров :)

Tico
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С/C++ в школах? Лучше сразу уж отправляйся в биореактор.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> C/C++ - в школах и вузах.

В школах вообще не надо учить "языкам программирования". При хорошей теоретической подготовке _любой_ универсальный ЯП изучается факультативно за очень короткое время. Походя.

baka-kun ★★★★★
()

ну все. делфибыдокодеры теперь и в линухе. мозгов емакс+лисп освоить не хватило, а метлой махать их родители не научили

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А я на этом ругательстве написал комерческую прогу и заработал около $60000

бобруйские жывотные решили автоматизировать учет процесса своего уничтожения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tico

>глупо тратить время для написание шедевра на C++, где можно всё накидать за недельку на Дельфе

глупо тратить время - недельку - на делфи. тоже самое можно за полдня вооружившись сраn-ом, на перловке сделать

>Кроме того, дельфисты дешевле С++ программеров

а дворники еще дешевле

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grob

Не слишком ли ругаем что не знаем?

Про оберон: Очень красивый, продуманный язык: Уже в 89 году на обероне получали garbage collected native code. В оберон системе кроме сборщика мусора реализовано много интересных фич, как то : динамическая подгрузка методов в ОЗУ, экспортируемые функции (как в библиотеках, но в любом бинарнике), то есть чтобы скомпилить программу нужно написать:

compiler.compile program.mod

Что касается delphi pascal, который к на ISO pascal похож не особо, то он гораздо ближе к c++, чем Вы думаете, что мне в нем не импонирует. Однако несомненно у него есть своя ниша и для определенного рода задач он просто незаменим. К примеру я получал быстрее и качественнее написанные web модули для apache, которые по бенчмаркам работаи производительнее чем их java и даже C аналоги. Замечательно реализована поддержка баз данных. Очень показателен пример, с которого начинаются многие книжки по дельфи. Рассказ о друзьях программистах поспоривших о том, кто напишет web server лучше. В результате и появился известный tiny web server, кто не знает, посмотрите, он распространяется с исходными кодами и весит 64 килобайта с поддержкой CGI и много другого.

На самом деле многие дельфишники очень легко перешли на C# или java, потому что языки очень похожи. Однако по моему мнению это просто хорошо раскрученные средства разработки. Одно то, что они не производят native code заставит меня избегать их в разработке. Потому, что мне самому неприятно когда меня затавляют синталлировать jvm или mono для запуска приложения, как я могу позволить себе заставлять своих пользователей то же?

Я лично перешел от C/C++ к Виртовским языкам и ни разу не жалел об этом.

Просто часто встречается нежелательное явление. То есть сторонники языков программирования начинают подразделяться на религиозные секты. Я заметил здесь выпады представителя секты Питон, и представителей секты Ц. Очень не хочу оставить о себе подобное впечатление. Я работаю в большой европейской фирме и могу писать на Ц лучше, быстрее, красивее чем многие, считающие себя хорошими программистами. Однако в разработке я предпочитаю pascal/modula-2/oberon где это рационально.

asprayama
()

> Хех, а у нас слово "Delphi" считается грязным ругательством =) > Курица не птица, а дельфист не программист. > Дельфи, так же как и VB имеет свою нишу > глупо тратить время - недельку - на делфи. тоже самое можно за полдня вооружившись сраn-ом, на перловке сделать

Конкурс дебилов продолжается, первые четыре призовых места уже заняты. Кто ещё хочет блеснуть компетентным высказыванием? Я раньше думал, что Линукс на 90% заполнен программистами, потому что никто другой в этой среде не выживет. Я ошибся. Подобные высказывания я не позволял себе даже тогда, когда владел предметом хотя бы наполовину. А тут похоже каждый "спец по шеллу" считает не позорным открывать рот по предмету, который даже не видел в глаза. Ну-ну...

Thorn
()
Ответ на: комментарий от Thorn

А у тебя значит есть всевидящее око, что ты утверждаешь что люди в глаза не видели предмет обсуждения. Я уверен что ощутимая часть неприязни к делфи возникла из за "принудиловки" - например меня в институте заставляли программить на паскале и непременно под венду, причем курс назывался "Программирование" а не "Программирование на языке паскаль". О том что есть другие языки преподаватели просто не слышали, и сколько мне трудов стоило заставить их принимать мои работы на C++ даже вспоминать не хочется. Я прекрасно знал и паскаль и C/C++ и мог аргументировать свои требования, но слушать никто не хотел... А серую массу постепенно подсаживали на иглу венды и делфи/паскаля...

vs240
()
Ответ на: комментарий от Thorn

Как там дела с pdf на текстовых терминалах обстоят? Ню-ню...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vs240

> А серую массу постепенно подсаживали на иглу венды и делфи/паскаля...

У нас, кстати, паскль из под DOS пускали. Так вот, "серой массе" было абсолютно пох на чём писать. Они всё равно не хотели ничему учится, а лабы покупали. Последнее знаю абсолютно точно, ибо у меня их тогда и покупали... ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asprayama

> ... сторонники языков программирования начинают подразделяться на религиозные секты. Я заметил здесь выпады представителя секты Питон, и представителей секты Ц

Абсолютно согласен. Притом я чаще всего имею дело с представителями одной секты - СИшников. Только и слышен крик, свдящийся к тому что "C - рулез, а Pascal - sucks и кто програмит на Псакакале - тот ламмо". Самое интересное, зачастую эти люди довольно посредственные программисты. Вообще любые разговоры подобного рода - удел малокультурных и невежественных людей. Ибо все сводится к тезису: "Кто не делает как я - дурак".

IMHO сравнение языков вообще несколько некорректно. У каждого языка своя идеология и ниша применения. Потому сравнивать два языка - все равно что сравнивать трактор и самосвал и кричать: "Какой идиот использует самосвал!"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thorn

> ...А тут похоже каждый "спец по шеллу" считает не позорным открывать рот по предмету, который даже не видел в глаза

Хех, по шеллу. А по Ада-95 не хочешь? Значит в глаза не видел... =) Да, не видел бы, если б по школам это дермо не распространили. Ну и на последок красивый пример: запускаем билдер, создаем прогу с формой, компилим, смотрим - утечек нет; добавляем кнопку, компилим - утечка есть; а теперь удаляем кнопку (угадайте что происходит?) утечка все равно есть =))) И что-то все забыли под какую единственную (и неповторимую) ос все это работает ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> IMHO сравнение языков вообще несколько некорректно. У каждого языка своя идеология и ниша применения.

Не забывайте, что одну идеологию может поддерживать множество языков. И в пределах подобных групп почти без разницы какой язык использовать: С или Паскаль, С++/Jава/Дельфи/С#.

> Я уверен что ощутимая часть неприязни к делфи возникла из за "принудиловки"

А ты вообще зачем в институт пошёл? Учить преподов "как программируют настоящие перцы из Линукса"? У препода есть ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ. Если один выскочка знает чуть больше препода, это же не повод переворачивать всё вверх дном? Окончишь институт, тогда и будешь диктовать своему шефу на чём писать (если сразу не получишь пинка под зад). И потом, "принудиловка" - это оправдание борзых юнцов, которым в Ж чешется показать какой он умный. Но к объективной оценке языка это НЕ ОТНОСИТСЯ. Спрашивается, кому тут нужны ваши субъективные капризы?

Thorn
()
Ответ на: комментарий от asprayama

> Про оберон: Очень красивый, продуманный язык

Мое знакомство с Обероном, увы, только теоретическое, но ИМХО Вирт уж слишком увлекся минимализмом, который он почему-то трактует во многом (если не в основном) как простоту транслятора. То есть, Оберон --- действительно минимален с точки зрения транслятора, но вот программировать на нем порой бывает трудно. Например, в той версии Оберона, о которой мне приходилось читать, не было понятия инициализации массивов, так что в начале соотв. блока приходилось прописывать поэлементно последовательность присваиваний. Кроме того, краткость спецификации Оберона --- лишь кажущася. Например, в ней не было сказано ничего о семантике операций с плавающей точкой. В итоге --- язык, строго говоря, полностью не определен. Как следствие, не совсем корректно говорить о принципиально лучшей пригодности Оберона к доказательному программированию, чем у других языков, кроме сборки мусора в этом деле он ничем принципиально не лучше, чем верификабельное подмножество того же Паскаля, но есть и другие языки со сборкой мусора. Например, Scheme, у которой к GC и минимализм определения налицо, и расширяемость макросами.

Наконец, грустное резюме со слов одного знакомого разработчика, который провел изрядное время, копаясь "внутре" ГолубойБутылки. С его слов, практическое качество реализации тех самых передовых виртовских концепций --- на уровне студенческой курсовой. Нестыковка получается: на столь замечательном языке в стенах породившей его ETH пишут криво. Я уж и не знаю, чем это объяснить...

--

SVK

anonymous
()

И вообще я не представляю что здесь делают люди пишущие на делпхи (ясно под какую ОС). Они видимо забыли что "стране нужен метан" %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хех, по шеллу. А по Ада-95 не хочешь?

Это вы про себя лично? И чем вы кичитесь? Я знаю не только Delphi, у меня пальцев рук не хватит все перечислить, но речь-то не о том у кого длиннее! Вы посмотрите на дилетантские цитаты, которые я собрал - они говорят сами за себя.

> Ну и на последок красивый пример: запускаем билдер...

А причём тут билдер? Билдер - это опущенный продукт, Борланд на него поклал. Delphi - вот фаворит Борланда во все времена. Разумеется, он не без недостатков, но равных ему по удобству и систематизированности нету даже под Виндой.

Thorn
()

Кстати вспоминается подобный флейм в форумах ныне покойного журнала "Программист". Насколько я помню, окончилось следующим. Люди могут писать в Delphi, например атоматизируя свою работу, но при этом они не могут называться Программистами. И ламерами их начинают называть только тогда, когда они начинают претендовать на это звание или просто много вые@@##ться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И вообще я не представляю что здесь делают люди пишущие на делпхи

Сочувствуют тем, кто пишет на Си :)

Я даже подозреваю, что если бы в своё время Delphi сразу написали для Линукса, Гейтс бы сейчас работал на заправке. Всё таки хороший инструмент много значит.

Thorn
()
Ответ на: комментарий от Thorn

> ... И чем вы кичитесь? ...

Так, так, по-моему кто-то постоянно переводит разговор на понты - сначала, мол, ничего кроме sh не знаете, а потом "Я знаю не только Delphi, у меня пальцев рук не хватит все перечислить", после чего говорите какие мы нехорошие =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И ламерами их начинают называть только тогда, когда они начинают претендовать на это звание или просто много вые@@##ться.

Кстати говоря, именно среди Дельфизоидов вы редко встретите "распальцовщиков" - все понты идут со стороны Си++сников, которые очень гордятся своим трупом-страуса. А программисты на Delphi продолжают тихо делать свою работу... :)

Thorn
()
Ответ на: комментарий от Thorn

>> И вообще я не представляю что здесь делают люди пишущие на делпхи > >Сочувствуют тем, кто пишет на Си :)

Зачем же вы так сюшников обижаете? =) Мы-то на Аде с Питоном пишем =)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так, так, по-моему кто-то постоянно переводит разговор на понты

Наоборот - пытаюсь остудить тех, кто думает что после Ada можно сразу в боги. :) Роль Delphi, к сожалению, настолько исковеркана и преуменьшена, что становится страшно за тех, кто в будущем будет принимать решения.

Thorn
()
Ответ на: комментарий от Thorn

>> И ламерами их начинают называть только тогда, когда они начинают >претендовать на это звание или просто много вые@@##ться. > >Кстати говоря, именно среди Дельфизоидов вы редко встретите >"распальцовщиков" - все понты идут со стороны Си++сников, которые очень >гордятся своим трупом-страуса. А программисты на Delphi продолжают тихо >делать свою работу... :)

Правильно, так их! И вообще, думаю, здесь всем не мешало бы почитать интервью Страуструпа журналу Computer - сразу всё всем станет ясно =) Ссыль - http://cs.mipt.ru/docs/comp/rus/develop/other/stroustrup_interview/

anonymous
()

Да, и в чем-то я дельфистов начал понимать, когда самому пришлось писать на VBS под CATIA тк альтернатив увы нет =(((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thorn

> продолжают тихо делать свою работу

ага. быдлокодерски по форме тыкать и begin...end, begin..end клепать :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.