LINUX.ORG.RU

systemd 211

 


0

2

Выпуск, в основном, нацелен на исправление ошибок, появившихся в systemd 209. Следующий выпуск запланировано осуществить в течение двух последующих недель.

Изменения:

  • logind автоматически блокирует переход в спящий режим при закрытии крышки ноутбука, если имеется подключенный внешний монитор. Ранее ожидалось, что эта возможность будет реализована средствами DE (например, так сделано в Gnome), но теперь добавлена и в logind для предотвращения «гонки», когда рабочее окружение еще не успело загрузиться и заблокировать переход в спящий режим, а крышка ноутбука уже закрыта пользователем и logind усыплял систему;
  • logind не переходит в спящий режим при закрытии крышки ноутбука, если прошло менее 30 секунд с момента прошлого просыпания и менее 3 минут с момента загрузки. Это дает системе время, необходимое для определения того, что она подключена к док-станции по USB, и отсутствия необходимости перехода в спящий режим;
  • systemd-gpt-auto-generator поддерживает обнаружение разделов /srv и root, (в дополнение к уже существующей поддержке /home и swap), а также шифрованных разделов LUKS. Это позволяет сделать еще один шаг к полной поддержке Discoverable Partitions Specification и осуществлению автоматического монтирования разделов без /etc/fstab и без передачи ядру параметра «root=»;
  • Если systemd собран с поддержкой kdbus, доступна базовая поддержка принудительного применения политик безопасности;
  • Юнитам добавлен параметр «RestrictAddressFamilies=», который позволяет ограничить доступ процессов юнита к указанному семейству сокетов («AF_INET», «AF_UNIX»), что уменьшает вероятность атаки через стеки различных экзотических протоколов;
  • Юнитам добавлены параметры «RuntimeDirectory=» и «RuntimeDirectoryMode=», позволяющие указать каждому демону персональную директорию в пределах /run для runtime-файлов демона, что позволяет этой директории существовать лишь на время работы демона, а демону каждый раз запускаться с пустой директорией;
  • Параметр «DeviceAllow=» позволяет использовать маски для выбора группы имён устройств;
  • В файл конфигурации system.conf добавлены настройки «DefaultCPUAccounting=», «DefaultBlockIOAccounting=» и «DefaultMemoryAccounting=» для глобального включения и выключения учёта специфичных ресурсов (cgroups) для всех юнитов;
  • systemd-nspawn обзавелся опциями "--image=" (для загрузки дисковых образов и инсталляций Linux с любых блочных устройств, соответствующих спецификации Discoverable Partitions Specification) и "--network-macvlan", позволяющий настроить интерфейс macvlan для контейнера. Это означает, что инсталляции, осуществляемые обновленными (в соответствии с вышеописанными изменениями) установщиками, теперь могут быть запущены и развернуты с помощью контейнерных утилит, без дополнительных модификаций. Разработчики systemd надеются, что разработчики libvirt-lxc в скором времени добавят такую возможность;
  • systemd-networkd поддерживает настройку локальных адресов с использованием IPv4LL;
  • Добавлена утилита systemd-network-wait-online для синхронного ожидания сетевого соединения через systemd-networkd;
  • systemd-run поддерживает опции "--uid=", "--gid=", "--setenv=, "--setenv=" при использовании режима "--scope".

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от intelfx

Прошу в systemd-devel, сообщить им об этом и попросить сделать переключалку

Есть такая распространенная пикча: «НЕТ! С петухами не пью!» По моему она вполне олицетворяет адекватный ответ нормального человека на такие предложения: о чем можно говорить с людьми, которые явно и откровенно прут поперек здравого смысла, в гонке за своими мелкошкурными интересами? О чем можно говорить с саботажниками?

Разве ежу не понятно, что сколачивание системы гвоздями, интеграция всего и вся, это прямой путь к превращению линукса в виндовс? Монолитизация системы ведет к монополизации контроля над ее потрохами, не так ли? systemd-devel явно разевают харю на тотальный контроль в системе. Уже и до крышки ноутбуков добрались. И у кого-то все еще хватает мозгов говорить «все нормально». Ну-ну.

Как все начиналось? Это была система инициализации. Что я сейчас читаю в вики?

systemd is a system management daemon designed exclusively for the Linux kernel API.

Вот оно что. Так эти мудаки скрывали свои амбиции на начальном этапе. Наверняка скрывают и сейчас. К чему они идут, и на чем собираются остановиться?

Я искренне не понимаю, почему майнтенеры дистров продолжают хавать это говно. Заставить их перестать это делать может только пользователь, отказывающийся от дистров, где эта вафля фигурирует искарбоки. А такие есть?

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Добавлю к этому: где-то на опеннете видел «список преимуществ systemd» Так вот, в этом списке около 70% занимали пункты по ИНТЕГРАЦИИ. А кто сказал что интеграция это хорошо? Разве модульное строение это не то, что до некоторых пор обеспечивало gnu-системам несравненую гибкость? Разве это не то, что позволяло множеству независимых разработчиков участвовать в строительстве оси на конкурентной основе?

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Хорошо, правильно написал.

А такие есть?

Есть. И что? Пользователь, не пользующийся дистром майнтейнера, для майнтейнера как бы и не существует... :(

OldManClone ★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

о чем можно говорить с людьми, которые явно и откровенно прут поперек здравого смысла

Csandriel (14.03.2014 13:12:29) религиознутый идиот

И действительно. О чём?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldManClone

Пользователь, не пользующийся дистром майнтейнера, для майнтейнера как бы и не существует... :(

Точно так же как для пользователя не существует дистр, которым он не пользуется. Аудитория любого дистра состоит из вполне конкретных людей. Действенно на предложение влиять можно только спросом. Предлагать всегда будут — только то, что хавают. Чтобы перестали предлагать говно, достаточно перестать его жрать. Майтейнер откажутся от системд, если ощутят тенденцию байкота со стороны пользователя. Или как минимум будут предлагать альтернативы.

Я сейчас всерьез задумался о том, возможно ли это. Перед глазами пример радио и поп-музыки на нем, фильмы михалкова... Даже не знаю. Люди все же как-то склонны жрать кактусы. Плакать и жрать.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Скажу ещё раз. Whoever contributes the code makes the decision, или «решение принимает тот, кто пишет код».

Где твои патчи, которые делают без systemd всё то же самое, что стало легкореализуемым благодаря его API? Их нет. Следовательно, заткнись и жри что дают. Никто ничего тебе не должен.

Заставить их перестать это делать может только пользователь, отказывающийся от дистров, где эта вафля фигурирует искарбоки.

Насмешил. Велика потеря — петушок-хейтер ушёл со своего любимого дистрибутива. Всем срать на тебя, понимаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм. Линукс еще не взял 2-й процент, а его уже узурпируют. С одной стороны радует: это говорит о большом будущем, которое ему прочат. Все активно знаимаются столблением областей влияния в линуксе.

Только боюсь, порвут Тукса как ту грелку, и не достанется он никому. Точнее, когда вырисуется «хозяин» из корпораций, он уже будет никому не нужен из пользователей.

У меня ощущение, что те упырки перестараются (с нынешними темпами) и линь приобретет ясные анальные очертания винды раньше, чем возьмет хотя-бы 15%. Тогда гики и сторонники труъ-СПО соскочат на какой нибудь hurd, где принцип модульности блюдется изначально. Софтомейкерам придется таки клепать кросс-платформенный софт, как они уже начинают интенсивно учиться этому сейчас. Поэтому преимущества узкозаточенного прака софта, как у винды, уже ни у кого не будет. Пользователь расползется примерно поровну. Возможно в связи с hurd'ом появится еще одно мощное течение, куда перебросят все свои старания правоверные сообщества. А редхат будет носиться со своим порванным туксом, удивляясь, чому ноуван коминг ту май пати.

Csandriel
()

Ух как они активно добавляют новые возможности вперемешку с костылями! Приятно видеть прям! Конечно стоит заметить что большинство разработчиков - сотрудники RedHat, и им платят зарплату непосредственно за работу над systemd.

jekader ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

если ощутят тенденцию байкота

И кто в нём будет участвовать? Закон 95% ещё не отменён, к сожалению... см. анонимуса чуть выше — вот он, глас народа!

OldManClone ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«решение принимает тот, кто пишет код».

Если бы балабольство что-то решало... Только у Бога слово становится делом автоматически. А у людей заявления сталкиваются в противоерчиях, и проверяются временем. Вот смотри: на западе говорили

кадры решают все

А Сталин говорил

незаменимых людей нет

Может поэтому совок и развалился?

Не надо корчить из себя маленького божка. Не стоит. Тебя пошлют, не скажу куда, и ты пойдешь. Вместе со своим кодом, распечатанным на мягкой бумаге, свернутым в трубочку, и помещенным в анус. Поперек.

Потому что ты пишешь далеко не один. И всегда найдется тот, кто напишет исходя из пользовательских пожеланий, из пользовательских решений.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от OldManClone

Закон 95%

Да, но из оставшихся 5% умных всегда находятся те, кто умеют и способны играть как на глупосте, так и на недовольстве 95%.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

из оставшихся 5% умных всегда находятся те

Линукс еще не взял 2-й процент, а его уже

Это да. «Не можешь победить – возглавь!»

OldManClone ★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

Так что не интерфейсов а соединений скорее

Я про конфигурирование lo при старте. Вон, в devel@lists.altlinux обсуждают, что с этим делать...

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OldManClone

Это да. «Не можешь победить – возглавь!»

Радует то, что кандидатов чета дофига. Редхат, каноникал, гугл. Майкрасофт сраку подстраивает втихаря, скупая релейтед ресурсы. Но втихаря. Вальва я думаю будет иметь в этом вопросе некое веское мнение. Все эти претенденты на влияние привносят определенную пользу. Но любой из них в отдельности представляет опасность, потому что конкруировать честно они не хотят. Все хотят монополии. Все хотят поваляться на тех лаврах, на которых ожирел майкрософт. Только вот история не повторится, я думаю.

Это да. «Не можешь победить – возглавь!»

Зря не поддержали openrc, с его каноникалом. Хотя с другой стороны они уже имеют преимущество в пользователе, и если бы поддержали к тому же и технологические инновации, то равновесие сил было бы сильно нарушено.

Но в конечном итоге оно так и так нарушено. Редхат на текущем ходу получает опасное преимущество. В интересах пользователя — на следующем усадить его на жопу. Я думаю поддержка бубунты в данном случае будет серпом по яйцам редхату. Космонавт с удовольствием внедрит свой стартер, как обещал, и будет от счастья плясать гопака. Чтообы вернуть пользователя, красношапке придется в угоду пользователю слегка поумерить амбиции поцеринга, и как-то либерлизовать свою политику внедрения, ограничив навязчивость.

Кароч, смотрим, запасаемся попкорном. Помним о том, что вся эта война за линукс ничего не стоит без пользователя. Эти волчары грызут друг другу глотки в конечном результате именно из-за пользователя.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Редхат на текущем ходу получает опасное преимущество. В интересах пользователя — на следующем усадить его на жопу. Я думаю поддержка бубунты в данном случае будет серпом по яйцам редхату.

Учитывая что тот и тот опасно сильны, было бы еще разумней поддержать кого-то третьего, кто мог бы обломать амбиции редхата. Религиозно (бескорыстные, идеологически верные) настроенные сообщества могли бы сообща сыграть роль такой силы, предотвратив сколачивание системы гвоздями на базе systemd.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от OldManClone

...а мы будем надеяться на Патрега! :)

В том числе. Но лучше на себя.

спайс это черви, черви это спайс

Пользователь решает все. Хотя порою самым безмозглым из кодеров кажется иначе. Обозначте спрос, и незамедлительно последует предложение.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Я утверждаю, что ты вообще ни в каких инит- скриптах не разбирался

Если бы не разбирался, я бы этого не утверждал

В любом случае, лично я гораздо быстрее разобрался в логике systemd, чем в инит-скриптах, кои в добавок ко всему в каждом дистрибутиве организованы по-своему.

pmedved
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

А можно для слоупоков озвучить хотя бы некоторые пункты из списка плюсов системД[ерьмо], если вы его хотя бы видели?

А то я уже который раз читаю обсуждения системД[ерьмо], но пока ни одного достоинства системД[ерьмо] не увидел, сплошные унылые возгласы школолольников, что новизна - это круто, а леннарт гений (непризнанный, а мы все - завистники)

А касаемо шиндошсвейности решения прибить все гвоздями и запихать эту лажу всюду, куда только можно - целиком и полностью с вами согласен. На линукс в свое время перешел только из-за адекватности системы и права выбора решений

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

Что-то у нас экспириенс разный

Да нет, у нас взгдляд на жизнь разный. Или мы живём в паралельных вселенных.

В том же арче после миграции, появилось много интересного, и по большей части полезного. Например, все испоняемые файлы лежат в одной папке (/usr/bin), а не разбросаны где непопадя, упраление устройствами (udev) - опять же, все правила лежат в одной папке, хочешь оставляй как есть, хочешь меняй/добавляй своё. Зачём плодить сущности и решать проблемы, которых нет?

pmedved
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Сударь, вы - лентяй, поскольку не могли дать полную ссылку

А по новости - леннарт всего лишь играл сам с собой в «веснушки» налицо же преимущество sysVinit

Но сейчас набегут мелкие неграмотные школолольники, захлебываясь слюной, начнут приводить одни и те же необоснованные аргументы, поскольку своих мыслей не имеют - короче, скууууука

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

налицо же преимущество sysVinit

Это преимущество прежде всего в простоте (а это атрибут безотказности), прозрачности и достаточно узкой специализации, сужающей область ответственности узла.

Я вот задаю постоянно вопрос: в чем состоит преимущества systemd? В универсализации? В сколачивании гвоздями? В централизации контроля над системой? Что в этом хорошего?

С такой точки зрения виндовс имеет априори безусловное преимущество перед линуксом, ибо оно рождено сколоченным гвоздями. В такой системе-колобке нельзя прострелить ухо или ногу. Если уже слетает, то вся система и сразу на жопу. Я уже не говорю, о том что бекдор в данной конкретной приблуде, который может быть инетгрирован если не сейчас, то позже, когда пользователь бесповоротно будет лишен выбора, — такой бекдор будет ни чем не ограничен в возможностях.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от AS

Теперь понятно о чем речь, спасибо. Судя по обсуждению, у разрабов есть желание форкнуть systemd в виду его недоработанности. Может стоило подождать пока systemd станет тортом? Но это риторический вопрос.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

Судя по обсуждению, у разрабов есть желание форкнуть systemd

Это сложновато. Пока о патчах, нейтрализующих ненужное поведение. Собственно, systemd и так уж патчами обложен, одним больше, одним меньше...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от equeim

C -03 собирал и улучшайзерами циклов..

anonymous
()

Предлагаю переименовать в kerneld 211, а linux-kernel выкинуть, как устаревшее дерьмо мамонта.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gregoryzero

Будут только рады быстроте загрузки.

Дебилы, у которых работа на компе заключается в бесконечной (пере)загрузке?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

самовнушением занимаешься? пока что, судя по всему, помогает не очень - брось это неблагодарное дело и взгляни правде в глаза, не будь мухой, летящей на этот «торт», не бойся, что одноклассники не поймут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harzah2

В очередь, за мной будете! А вообще приехал бы поцтеринг в нерезиновую и погулял бы вечерком по нашим подворотням в майке с логотипом системД[ерьмо]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Звучит как: «О, а говно-то с орешками!» ну да, орешком больше, орешком меньше - суть не меняется, все равно облеплено мухами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Лучше в cored. Что будет как бы символизировать штабильность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pmedved

конфиги - в /etc/conf.d иниты - в /etc/init.d все аккуратно сложено в одном месте, кошерный юниксвей и ASCII, а не как известно где.

Что вы пытались оптимизировать и как? Объясните пожалуйста, а то публика слушает и не дай же бог - поверит вам. Ведь количество потыканых палочкой дистрибутивов - аргумент, конечно, эффектный, но при этом ни о чем не говорящий.

madjestic
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Привыкаю к systemd, разницы не вижу. Логи разве что по-другому просматривать из-за шифрования, сервисы в другом каталоге находятся, команды чуть отличаются. В остальном всё то же самое, местами даже удобнее. Например, можно запустить одновременно много копий одной и той же службы, просто создав на неё символичаскую ссылку с другим именем и зарегистрировав с помощью одной команды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madjestic

Вот взять к примеру CLD. Система в целом неплохая, но мне не давало покоя, что слишком много времени проходит от момента включения, до появления рабочего стола. Стал разбираться - узким местом оказался старт KDM. В скритпах - полный бардак, далеко не все они сложены в /etc/, много отсылок на /usr/share/, а оттуда обратно на /etc...

Далее захотел я чтобы по умолчанию загружался не KDE, а DWM. Сделать это как опцию загрузочног меню - без поблем, а вот напрямую, без участия KDM, оказалось не так то и просто. Хорошо зарекомендовавший себя вариант /etc/inittab + /.xinitrc работать не захотел. В итоге - ковыряние в системе и изобретательство велосипедов.

Ну это всё лирика. Мне вот кажется, что в данном случае проблема не столько техническая, сколько психологическая. Людям свойсвенна инерциальность мышления, они не могут/не хотят/не в сосотянии принять что-то новое. Действительно, зачем непонятные (а следовательно потенциально опасные) новинки, если есть проверенные временем инструменты? Но смысл в том, что жизнь не стоит на месте, всё течёт, всё меняется. Поэтому-то и приходят на смену BIOS - UEFI, init - systemd, a X11 - wayland. Хорошо это или плохо, время покажет, но влюбом случае это шаг вперёд

pmedved
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Действительно, с конкретным примером я облажался. Но об этом никто не узнает, потому что ссылка в моём комментарии всё равно битая уже. Два дня уже как заинтересовавший меня файл переехал вообще в другое дерево исходника - в libsystemd.

voronaam ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вообще приехал бы поцтеринг в нерезиновую и погулял бы вечерком по нашим подворотням в майке с логотипом системД

Он вообще-то ни одного open source meetup в Берлине не пропустил, и его там все и без логотипа прекрасно знают. Так что давай, приходи - будем очень рады.

А лететь в нерезиновую из-за каждого ссыкливого онанимуса-нищеброда - много чести.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.