LINUX.ORG.RU

Добьёмся включения русского словаря для проверки орфографии в официальную локализованную версию OpenOffice.org!

 , , ,


0

1

На сегодняшний день русская локализованная сборка OpenOffice.org, выложенная на официальном сайте, не включает в себя словарь русского языка!

Таким образом, пользователи, скачавшие OpenOffice.org с официального сайта или установившие его с любым локализованным (зарубежным) дистрибутивом Linux, по умолчанию не имеют работающей проверки русского текста и вынуждены вручную устанавливать дополнительный словарь.

Нужно отметить, что сама процедура ручного подключения словаря также доступна не всем пользователям, особенно это касается пользователей, не имеющих большого опыта работы с Linux.

В результате OpenOffice.org (а иногда и свободные решения вообще) теряет огромное количество потенциальных пользователей, которые, видя, что проверка русского текста не работает, сразу возвращаются к Microsoft Office.

Для исправления этой ситуации было организовано обращение к разработчикам основной версии OpenOffice.org.

Чтобы поддержать его, необходимо:
1) зарегистрироваться на официальном сайте OpenOffice.org: http://www.openoffice.org/servlets/Join с подтверждением регистрации по e-mail
2) залогинившись на сайте, зайти по адресу: http://qa.openoffice.org/issues/showv...
3) на этой странице найти строчку lingucomponent 86034 OO.o does not have a russian dictionary and it is not able to check spelling in russian и поставить цифру 2 (максимальное количество голосов, которое можно отдать в этой категории) в поле напротив.
4) Нажать на Submit.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

Когда охладитесь, перечитайте дискуссию, чтобы на трезвую голову насладиться своей убогостью ;)

eugrus ★★★★★
() автор топика

Сейчас проголосуем.

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

> И говорить грамотно в общественных и иных местах. Тогда проверка орфографии не понадобится.

OO бы на это сказал: предложения ни разу не связанны семантически.

по теме: проголосовал.

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Можно кратко для Ъ, в чем суть?

Зарвавшаяся и зажравшаяся (впрочем, как и все российский компании) нынешний владелец LJ контора SUP - решила избавиться от (по ее словам) ненужного балласта в виде базовых аккаунтов (бесплатных и без рекламы), в противодействие чему прогрессивная общественность решила в знак протеста провести "акцию тишины" - в течении одного дня никто не должен был ничего писать в журнал - внимание вопрос! - угадайте с одного раза: какая географическая часть интернета, как всегда обосралась, и ни в каких протестах не участвовала?

anonymous
()

мля, как теперь убрать эту долбаную подписку, чтоб мыло не приходило после каждого реплая!!!

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugrus

>Когда охладитесь, перечитайте дискуссию, чтобы на трезвую голову насладиться своей убогостью ;)

wfrr = eugrus - Сиамские близнецы - один мозг на двоих? Вторая ипостась? Клеточное деление?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trapezoid

>а может, к рогопеду?

Сходи, попробуй - пусть тебе их подпилят, снизится давление на черепную коробку, что в свою очередь положительно скажется на способностях, может даже и орфографию осилишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> гадайте с одного раза: какая географическая часть интернета, как всегда обосралась, и ни в каких протестах не участвовала?

Не учто Израиль? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nu11

> Можно кратко для Ъ, в чем суть?

Можно, но ссылки будете сами вылавливать в яндексе/гугле.

До недавнего времени в ЖЖ было три типа аккаунтов: базовый (минимум фич, нет рекламмы), улучшенный (больше фич - есть рекламма), платный (все фичи, нет рекламмы). Купив ЖЖ, СУП решили, что базовые аккаунты больше создавать будет нельзя. Внезапно сообщество проявило трогательную заботу о будущих пользователях (вероятно, подозревая, что завтра аккаунты "улучшат" всем). Попечительский совет, создатель ЖЖ и т.д. были против. В конце концов одна американка предложила устроить день бойкота. Не писать сутки сообщений. Затем Каганов предложил более радикальное средство - стереть свой журнал. (Его можно восстановить в течении 30 дней). Планируемое событие широко осветили сетевые СМИ. СУП обосрались и извинились. Сначала перед американцами, потом перед русскими. Обещали рассмотреть возможность оставить базовый аккаунт.

А потом Носик увидел, что большинство русских, в отличии от американцев, не просто положили болт на бойкот, но и стебуться над тем, кто присоеденился. И, соответсвенно, начал стебаться сам.

Мораль сей истории такова: если кто-то борется за свои права, пусть даже и наивно - не мешай ему. Потому что иначе страна станет страной пидорасов, которых имеют, а они - радуются. Да ещё и плюются на тех, кто от поимения пытается увернуться.

atrus ★★★★★
()

тупые пользователи не нужны. пусть сидят на венде

anonymous
()

Проголосовал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А кто "аську" придумал, вот то-то, от них в IT пользы ноль!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Мораль сей истории такова: если кто-то борется за свои права, пусть даже и наивно - не мешай ему. Потому что иначе страна станет страной пидорасов, которых имеют, а они - радуются. Да ещё и плюются на тех, кто от поимения пытается увернуться.

+1

SnoWLight
()
Ответ на: комментарий от Sancho_s_rancho

>Господа. Про таких, как вы в сети интернет есть замечательная заметка. Автора ее я поддерживаю полностью в данном вопросе.

Ну и о чем говорит то, что ты ничего не понял? Еще хватает наглости других воспитывать. Посмотри сюда - http://psychoanalyst.ru/depression/hierarchy.htm

SnoWLight
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

В убунте такая же х-ня.

Автор сошел с ума...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atrus

> А потом Носик увидел, что большинство русских, в отличии от американцев, не просто положили болт на бойкот, но и стебуться над тем, кто присоеденился. И, соответсвенно, начал стебаться сам

А где можно посмотреть на статистику.

У меня сильное подозрение, что Носик только русский язык знает, а процент проигнорировавших "забастовку" примерно одинаков (только дохлых пользователей считать не надо). А по поводу стебутся - ну дык люди имеют право стебаться на всем чем угодно, даже над самими святым Патриком :)

P.S. В жж вчера ничего не писал - нет его у меня, Моё ЖЖ здесь:)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да, забыл добавить, что те, кто смеются над Патриком уроды полные, кто стебутся над попыткой сообщества повлиять, скажем так, на власть - уроды, хоть и помельче. Но IMHO ставить знак равенства между уродами и людьми я быне стал.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sancho_s_rancho

> Про таких, как вы в сети интернет есть замечательная заметка.

Знаете, я как бы в курсе таких мнений. :) Кстати, лексика аффтара - жжот. Её вы тоже поддерживаете? ;-)

> Автора ее я поддерживаю полностью в данном вопросе.

Неповерите, и я теперь тоже. Причём, горячо и гораздо сильнее. Какие там права, какое уважение? Зачем дёргаться и искать русскую локаль, кириллистические шрифты, переводы программ и документации? Словари? Всё на... Быдло обязано знать язык господ. А кто ниасилил - пусть идёт мести улицы. Такое теперь моё мнение.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> угадайте с одного раза: какая географическая часть интернета, как всегда обосралась, и ни в каких протестах не участвовала?

Хохланд?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atrus

Грубые слова. Каяться придётся. Лучше подождать пока андреналин схлынет.

Гражданское общество не возникает само по себе - его нужно строить через вот таких.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> У меня сильное подозрение, что Носик только русский язык знает

Как минимум, он учится писать по английски. :) http://anton-nossik.livejournal.com/16069.html

> а процент проигнорировавших "забастовку"

Игнорировать можно по разному. Можно сделать вид, что её нет. А можно воспользоватьсы поводом для слива грязи.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

не путайте теплое с мягким.

Ситуация следущая: некая фирма владеет ЖЖ(доменное имя + движок + еще что-то). ЖЖ - это такая помойка, где каждый может написать как ему тяжело в период ПМС, виртуально набить морду, зафрендить другого долбо-ба. Эта фирма продает свое добро другой. Вторая решила заработать и отказаться от бесплатной помойки. Отбросы будут теперь выдаваться за денюжку. Но чем д-б отличается от нормального человека? Вместо того, чтобы податься на бесплатный хостинг или прикупить себе доменное имя и поставить свободный движок, коих хоть попой ешь, они начинают ныть и клянчать у конторы, которая им ничего не должна. Имейте хоть каплю самоуважения.

Sancho_s_rancho
()

Буква "ё" в предлагаемых для включения словарях не считается за ошибочную? А то в моей Мандриве 2008 по этой причине встроенный словарь приходится всё равно отключать :-!

An12
()

Open Source в действии. Чтобы как-то повлиять на продукт они подписывают те же петиции, что и в случае проприетарщины. Бугога.

DOKA
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Изваините, от умных я уже устал. И вообще, хватит выделяться из коллектива. ;-)

Умным быть сложно - я знаю. Как раз именно потому что выделяешься. Это судьба и с этим нужно смериться. :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>Open Source в действии. Чтобы как-то повлиять на продукт они подписывают те же петиции, что и в случае проприетарщины. Бугога.

OO - это ублюдок в мире OSS, прибившийся к нему благодаря чаяниям планктонных масс не желающих из-за врожденной убогости осваивать нормальные редакторы. Поэтому не надо его сравнивать с OSS, т.к. по своей гнилой сущности он такой-же OSS, как и его духовный собрат-ублюдок mono.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Как раз именно потому что выделяешься.

да и в метро об этом пишут: "не высовывайся" :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sancho_s_rancho

> Вместо того, чтобы податься на бесплатный хостинг или прикупить себе доменное имя и поставить свободный движок, коих хоть попой ешь, они начинают ныть и клянчать у конторы, которая им ничего не должна. Имейте хоть каплю самоуважения.

При чём здесь клянчить? Люди просто требуют цивилизованного к себе отношения. Цивилизация - это не только способ заработать на ближнем.

То, что ЖЖ сдохнет в обозримом будущем IMHO почти очевидно. Достаточно чтобы оттуда ушли интересные люди - их очень немного. Вопрос куда они пойдут? необходима площадка. по-моему Вагнер пропагандировал идею этакого сверхобъединения отдельных независимых блогов в общую распределённую структуру. Я как-то краем глаза это читал и не знаю на сколько это реально. В этом случае такая социальная структура станет неубиваемой, так как её никто не сможет контроировать полностью.

P.S. ЖЖ - фигня, вот элементы дохнут - это не приятно. Новости там на уровне, но то что должно было быть блогами в основном заполнено серостью по сравнению с тем что было :( Скучно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

> Надо в школе учиЦЦО. И Книг побольше читать. И говорить грамотно в общественных и иных местах. Тогда проверка орфографии не понадобится.

У Вас не бывает очепяток?

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как в емаксе вставить картинку?

Куда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
Ответ на: комментарий от anonymous

Копи-пастом.

        a/~~~~\
       f       )___
       I      |    ~~-a-~~~)_
     /~T      )        \_    )
   /~   (     )       ^\T\   )
  /                     J \_/
  /               _--     /
 f                        \
 |                       _,I
 |                O     (   )
 |                 __r---O_/
  Z               (        \
  \                       (a)
  \              (            \
  o\             \         _/ /
c~__--------a,_   \      _//<~
 \':::::::::::.\   ~---  /| :~\
  ~T:7~~~RROa:::~\a     a~/ _::~\a
    T  .:::::\:::::\-____/:::\:::.\a
    |:::::::::\:::::::::::;---~S_::.\a_
   | :::::::::|::::::a---~ ::::::~\/~  \_
   | :::::::::.\:::::::::::::::::::\_    \
    |::_----a_./:::::::::::;__---~~  \    \
    Ia~      |~:::;''aa''-~~         \    ;
    (         )~~~~~~                 \    \
    |          \                  \    \    \
     (         ~\                  )    \    \
     |\          \                 )    |    |
     | )         |                 |    |    )
     | (         \                 |     )a_/
     | \          |                 \    )
     (  \         |                 )    )
     (   \        /                _)   /
     \    \      /                //   /
      \    ~-__-~ ~a             //   /
       \            \        _--~~   /
        ~(           \   _--~     a/~
         \            |=Z_____--~')
          \           |           |
          |           /           /
          \          |           /
           \         /         _/
           |        I---a|    /--a,,
           /              ~)        ~\
           (           _a-~---__      )
            ~-_    a--~         ~~~~~'
               ~--~    

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sancho_s_rancho

Вместо того, чтобы пойти бесплатно жить на улицу и питаться помоями, Sancho_s_rancho ноет, что приходится платить за квартиру и еду.

anonymous
()

Проголосовал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шутит. шутит. Вам даже ТеХ не поможет.

anonymous
()

Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству..

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>не нужен ты, а вот OpenOffice нужен - я на нем в свое время поясниловку к диплому + лабам писал А я вот пытаюсь написать сам диплом на нем. Пока получается

anonymous
()

А надо голосовать? Опять "каждая кухарка"? Вы детей правильно воспитывать не пробовали?

kass
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.