LINUX.ORG.RU

Плагин поддержки ODF стал платным. Очередной сюрприз Oracle.

 , ,


0

0

19 апреля (возможно, утром) компания Oracle вероломно, без объявления войны, закрыла свободный доступ к плагину поддержки ODF для Microsoft Office. Первые часы «нападения» Oracle делал вид, что ничего и не произошло, оставив ссылку «Get it now. FREE», видимо для отвода глаз. Однако, перейдя по ней, мы попадали на страницу с требованием заплатить 90$ за прелести использования свободного формата документа.

Интересен характер «атаки»: пользователь не может приобрести одну лицензию (пусть даже за 90$). Покупка лицензий доступна лишь «оптом» по 100 лицензий в пакете.

Разведка доносила, что у Oracle есть подобные планы, однако, представить, что компания действительно предпримет такой шаг, думаю, не мыслил никто.

Фактически Oracle даже не нарушил свои обещания, данные сообществу, так как плагин являлся бесплатным, но не свободным. Однако, удар, нанесённый СПО, колоссален: не многие решатся продолжать пользоваться свободным форматом, ведь его стоимость сопоставима со стоимостью MSO пакета, да ещё и купить его можно только группе из 100 человек.

Страница скачивания плагина.

Сам плагин был разработан одной из наиболее деятельных компаний мира СПО - Sun (ныне поглощена Oracle) в 2007ом году и развивался параллельно с OpenOffice.org. Текущая версия спецификации ODF соответствует OpenOffice.org версии 3.2, которая вскоре стандартизируется комитетом ISO, как ODF 1.2.

Плагин поддерживает версии MSO с 2000 по 2007. О качестве его может говорить тот факт, что он добавлен в MSO 2007 (начиная со 2ого сервис-пака). Видимо, он будет вскоре исключён из стандартной поставки MSO, так как, вряд ли MS пойдёт на удорожание своего продукта ради интересов сообщества.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от EvgGad_303

>>>с самого начала было ясно - они просто _покупают клиентскую базу и патенты_

ололо, онолитеги...

а полный набор - от железки и дисковых массивов до базы данных с осью и тн middleware - это так, пионерские забавы?

А оно ораклу погоды не сделает.

Смотри простой пример: есть у нас три пролианта 380-х. Каждый - это два процессора по 4 или 6 ядер. Стоить такие серверы с учетом обвязки (NIC, FC HBA) будут максимум $15k за штуку. Если брать санковкие x-сы будет столько же.

Хранилка - еву можно взять за полтиник уже нормальную для этих сервачков. Какая-никакая сановская коробка на замену тоже найдется.

Итого на железо - $90k-$100k

А теперь нам стрельнуло на это водрузить Oracle Ent + RAC.

Ценник на эту радость стартует от $900k (за 4-хядерники). Дальше - больше. И это фактически продажа воздуха. Даже шипить ничего не надо.

Вопрос: накой ораклу возиться с железом?

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Итак, сан умер, и все его открытые инициативы и проекты тоже. RIP.

Это как же, вашу мать, извиняюсь, понимать?

Вот тут про люстру:

http://wiki.lustre.org/images/6/6f/LUG_Keynote_Presentation-Bojanic-100415.pdf

Вот тут про Solaris и OpenSolaris:

http://developers.sun.ru/techdays2010/reports/OracleSolarisTrack/TD_STP_Oracl...

Покажите мне, где они тут умерли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bebop

> Вопрос: накой ораклу возиться с железом?

Ответ - Software. Hardware. Complete.

Интегрированные системы, Exadata V2 и так далее

Ларри же сказал, что хочет быть IBM'ом каких-то там лет (не сегодняшних). Ну и зачем с кем-то еще баблом делиться, если можно все себе в карман вытрясти?

Ну и железо бывает побольше, чем за $100K - на порядок, а то и на два, если сразу и много.

А оно ораклу погоды не сделает.

А вот это время покажет. Пока что Ораклы в телеконференциях с инвесторами утверждают, что все идет по плану и они довольны результатами. Посмотрите последний квартальный отчет (в котором вклад от Сана был только последний месяц).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bebop

понятно, куда клонишь, НО
как правило, цены у хп дешевле или равны только в базовой комплектации, за все не скажу, но были тут недавно примеры выбора в пользу хп, а потом дикое недоумение - за raid заплати отдельно, за lom тоже отстегните и там еще по мелочи и получите-распишитесь.
ну и так, в догонку - когда нет разницы, зачем брать одно там, другое там, когда можно получить готовое, по желанию предустановленое, решение из одного источника и бухгалтерии проще, и скидку можно больше выбить ))

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

кстати, на железо за 100к не надо никаких энтерпрайзов за 900к ))
и ева, по словам наших хпшников, тоже радость та еще

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

>понятно, куда клонишь, НО

Ты не уловил основной момент. Софт от оракла всегда стоит на порядок дороже железа на котором работает! А хулет-нехулет - неважно. Хоть депо с крафтвеем.

Другой пример - ты счастливый обладатель P595. Ты отдал за него несколько $M. Если тебе интересно, могу завтра прикинуть сколько будет стоить RAC на эту коробку - уверяю тебя сумма там устрашающая.

скидку можно больше выбить

Из оракла-то??? пеши есчо!

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

>кстати, на железо за 100к не надо никаких энтерпрайзов за 900к )) и ева, по словам наших хпшников, тоже радость та еще

ентерпрайз надо как-только у тебя >2 двухсокетных коробок. можем устроить групповые чтения гайда по лицензированию ;)

ева, по словам наших хпшников, тоже радость та еще

Для своего сегмента - это нормальный массив. Я тебе «радость та еще» про любой могу сказать. Вот лично меня кларионы раздражают... по всем статьям (начиная от вындовса на контроллерах).

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Интегрированные системы, Exadata V2 и так далее

О какое Вы классное слово вспомнили - экзадата! Чудной зверь, я правда про него только читал...

Так вот эта самая экзадата на рынке уже давно (первая версия точно давно вышла). Вопрос - как Вы оцените долю продаж этого бандла в общем объеме продаж решений оракла?

Я вот думаю, что эта величина весьма несущественна.

Ларри же сказал, что хочет быть IBM'ом каких-то там лет (не сегодняшних).

Как в анекдоте - «Ну и Вы говорите» ;)

Ну и зачем с кем-то еще баблом делиться, если можно все себе в карман вытрясти?

Гемороя с реальным R&D, производством и сбытом всего что можно потрогать и положить в коробку слишком много. Воздухом торговать проще.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

>>Интегрированные системы, Exadata V2 и так далее

О какое Вы классное слово вспомнили - экзадата! Чудной зверь, я правда про него только читал...

Я тоже :-)

Так вот эта самая экзадата на рынке уже давно (первая версия точно давно вышла).

Аносирована в 2008 году на OpenWorld'e. Через год в 2009 - Exadata V2. Так что не так уж и давно. Тем более, что V1 была чисто для DWH. V2 - вроде как более универсальная - и для DWH, и для OLTP. Но опять же - для меня это все теория

Вопрос - как Вы оцените долю продаж этого бандла в общем объеме продаж решений оракла?

Я вот думаю, что эта величина весьма несущественна.

Я не знаю. Цифр они на раскрывают. В телеконференции по результатам третьего квартала было сказано вот что:

That is wind at our back in that respect. By product area I am going to start off with database. Exadata as we have been talking about in recent quarters the pipeline continues to grow significantly and what is changing now is we are getting multiple orders and multiple machines on a single order and about 40% of our customers purchased multiple systems in the past quarter. I think Exadata is also generally partially responsible for generating a lot of the interest in our strategy because it is a good example of what can happen when you synchronize innovation across hardware and software which is hard to do in this industry.

(полный текст - http://seekingalpha.com/article/195696-oracle-f3q10-qtr-end-02-28-10-earnings...

Результатами, как видим, довольны. Интерес к стратегии эта Exadata генерирует, а это тоже важный момент, который не так то просто в баксах измерить. Так что поживем - увидим. Может быть на следующем OpenWorld'е скажут чего-нибудь с цифрами и графиками по поводу Экзадаты

Гемороя с реальным R&D, производством и сбытом всего что можно потрогать и положить в коробку слишком много. Воздухом торговать проще.

Ну это действительно так - гимора много, маржа меньше, хотя много зависит от организации этого самого производства и сбыта. Тем не менее - в случает интегрированной системы все бабки в один карман того, кто ее интегрировал. Соответственно в карман Ларри, если это интегрированная система от него. А если интегрировал какой-нибудь интегратор, то получится железо от Fujitsu, ФС/Volume Manager от Symantec, Oracle от Oracle, Tivoli какое-нибудь от IBM. Скока может стоить лицензия на VxFS/VxVM и прочие поделки на какую-нибудь M9000 рассказывать, надеюсь, не надо. А потом когда это все запустится и заработает, начнется еще всякий гимор с поддержкой этого барахла, когда все друг на друга будут показывать пальцем (во заказчику-то счастье - у него бизнес стоит, а вендоры друг на друга пальцем показывают) и тянуть одеяло на себя, пытаясь доказать, что железо от фуджитсу гавно, надо заменить на пСериес, Oracle надо тоже заменить на DB2 и так далее. А это тоже все бабки.

Может, конечно, Ларри не отдавал себе отчета в том, сколько это реально гимора. Но в это как-то слабо верится

А еще есть такая штука как синергетический эффект :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bebop

> Ты не уловил основной момент. Софт от оракла всегда стоит на порядок дороже железа на котором работает! А хулет-нехулет - неважно. Хоть депо с крафтвеем.

Спорное утверждение. Далеко не всем нужен RAC с Enterprise edition. И там, где вчера надо было 2 четырехсокетных коробки и RAC, седня уже может спокойно хватить одной и двухсокетной и стандарт едишн.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bebop

>>Ты не уловил основной момент. Софт от оракла всегда стоит на порядок дороже железа на котором работает! А хулет-нехулет - неважно. Хоть депо с крафтвеем.
ненене, дэвид блэйн, ненене )
там ниже анонимус расписал про «multi-vendor» эффект, а для бизнеса, куда надо железа на 100к, как правило, важно чтоб было готовое решение и поддержка с одного места на все. да, это может сделать интегратор, но ему тоже хочется покоя, а не метаться между поддержками )

Из оракла-то???

честно, с оракулом, как с поставщиком, дел не имел, до покупки сана, может оно и так. но у сана, при покупке железок на пару сотен уе, уже можно было получить процентов 40 от полочных цен ))

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurkis

>Оракл абсолютно не интересует малый бизнес и тем более домашние пользователи.

А между тем MS продаёт пользователям корпоративных программ лицензирования буквально даром (264р.) MSO для домашнего использования, продавливая таким образом свои форматы локументов.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

хмм, можем устроить, я не совсем в теме ценовой политики оракула, но видимо скоро придется ))
однако, примерно год назад, делали один проект, там в продакшн кластере 4 4-х сокетных грузовичка с лэйбой sparc64 на борту + тестовый сетап и нету энтерпрайза, по крайней цена всего решения была примерно как раз те самые 900к уэро

Вот лично меня кларионы раздражают...

а кого они не раздражают? :D

Я тебе «радость та еще» про любой могу сказать.

а я нет, потому как hitachi впереди планеты всей ;)
ценники у них правда повыше конкурентов, хотя тоже не всегда, но они просто работают )

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jungleace

>а пиратках сидят в небольших конторах, которые не доросли до корпорейт, и они таким образом сокращают издержки: вместо системного администратора студент, вместо операционной системы - уиндоуз, вместо лицензии пиратка.

Ну это совсем уже подпольная шарашина быдло-контора должна быть, что бы на пиратке сидеть. Расходы даже 1000$ (беру завышенно) на рабочее место раз в 5 лет (а чаще винду обновлять ОС и не будут) - мизер по сравнению с ЗП работника за то же время (даже если взять 10К/мес, это ~4К$ год). А если запалят что винда пиратская - штраф (это по домам не ходят, а фирмы вполне даже проверяют).

Кстати, никто из фанатов МСО так и не ответил, что такое можно сделать в МСО, чего нельзя (или очень сложно) в ООо

anonymous
()

Реально этот плагин используют только большие корпорации и правительства в процессе перевода документооборота на Linux+OO. По домашним пользователям и хомячкам из мелких конторок это решение никак не ударит, но позволит Ораклу в среднесрочной перспективе отпилить значимое количество бабла от перехода, а также ускорит процесс перехода и принятия решений о нём. Опенофису и Линуксу ничего не грозит, а вот МСО и иже с ними - очень даже. ОООХМЛ закопают, как и многие другие поделки от МС.

Hug37r011
()
Ответ на: комментарий от ef37

Угу. а еще Informix 4GL как внешний язык для интерфейсов и батчей. Тоже простой, но надежный и шустрый.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

объем базы это не всегда показатель нагрузки ;)
хотя кто-то другой начал сравнение по гб

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hug37r011

>Реально этот плагин используют только большие корпорации и правительства в процессе перевода документооборота на Linux+OO.

Да не только большие, мелкие (от 50+ человек) тоже. Вот последним это как раз удар по финансам и проблемы для админов. Вобщем, это не тот шаг от Oracle, который можно назвать позитивным и правильным даже для него самого.

ОООХМЛ закопают, как и многие другие поделки от МС.


Нет, закопают OOo. Т.к. внешний документоборот обычно идет в формате docx. И если раньше можно было сказать пришлите в ODF, то теперь - кукишь.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Да не только большие, мелкие (от 50+ человек) тоже. Вот последним это как раз удар по финансам и проблемы для админов.

Мелким как раз проще перейти исключительно на ODF, внешний документооборот в проприетарном ООХМЛ запретить вовсе, а унылый .док закопать.

Лично я здесь не вижу проблем ни у кого, за исключением МС. Все ваши доводы про винду и офис просто смешны.

Hug37r011
()
Ответ на: комментарий от Hug37r011

>внешний документооборот в проприетарном ООХМЛ запретить вовсе

Ну, как ты это объяснишь компании-клиенту? Можно обозвать их идиотами, послать в гугл, сказать, что весь ЛОР использует только ООо и еще куча выражений. Итог будет один - посылать они свои документы будут в docx.

Все ваши доводы про винду и офис просто смешны.


Не инструмент выбирает человека, а человек инструмент.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hug37r011

> Лично я здесь не вижу проблем ни у кого, за исключением МС

Это потому, что ты толстенный тролль // К.О.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Я же раньше ещё говорил, что было бы лучше всем, если бы IBM поглотила Sun.

Кому «всем» и чем именно было бы лучше?

Но этого не произошло, к счастью.

Fixed.

anonymous
()

веселый тред. нищеброды у 99% которых никогда не будет денег на солярку и оракле (а у 90% никогда в жизни не будет даже клиентов с такими деньгами), спорят о том хорошо ето или плохо.

напоминает бомжаков у помойки рассуждающих полезна чёрная икра или вредная.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Я сижу на маке и выбираю MS office

- Давно из Афганистана?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.