LINUX.ORG.RU

LibreOffice 5.3

 


1

2

Организация The Document Foundation представила новый значительный выпуск офисного пакета LibreOffice. Сборки подготовлены для различных дистрибутивов GNU/Linux, Windows и macOS.

Релиз содержит множество новшеств, но пока окончательно не стабилизирован, поэтому позиционируется как ознакомительный и пригодный для использования продвинутыми пользователями, а также энтузиастами. О готовности к промышленному использованию будет объявлено дополнительно при выходе одного из корректирующих релизов (5.3.4 или 5.3.5).

Writer

  • Добавлен новый диалог для быстрого перехода к другой странице, доступный из меню «Правка» → «Перейти к странице» или по сочетанию клавиш Ctrl+G.
  • Реализованы стили таблиц: теперь, если таблица использует стиль таблицы, то стиль сохраняется при редактировании таблицы, включая добавление и удаление строк, столбцов или данных. Доступен импорт и экспорт стилей таблиц ODF. Добавлена поддержка команд «Отмена» и «Возврат» для стилей таблиц.
  • Добавлены новые инструменты рисования Стрелки (которые ранее были доступны только в Draw или Impress).
  • Появилась возможность настроить маленькие заглавные символы, используя значок на панели инструментов.

Calc

  • Были добавлены новые инструменты рисования Стрелки (которые ранее были доступны только в Draw или Impress).
  • При новой установке LibreOffice значение опции по умолчанию для новых документов Calc будет «Разрешить подстановочные знаки в формулах» вместо «Разрешить регулярные выражения в формулах». Это сделано для лучшей совместимости с другими редакторами электронных таблиц и для повышения дружелюбности к пользователям, не знакомым с регулярными выражениями. Подстановочные знаки более широко распространены, а большой набор регулярных выражений часто делает составление запросов и формул слишком сложными для обычных пользователей.
  • В интерфейсе пользователя имя функции «EFFECTIVE» было изменено на «EFFECT», чтобы быть таким же, как в других приложениях для работы с электронными таблицами.
  • Изменения в функциях «ISOWEEKNUM» и «WEEKNUM_OOO» для совместимости со стандартом ODF 1.2
  • Реализован формат числа «Дробь». Параметры форматирования доступны через диалог из меню «Формат → Ячейки», во вкладке «Числа» и через Боковую панель.
  • К функциям, доступным в сводных таблицах, добавлена «Среднее», полезное для полей данных и для рядов полей или столбцов (промежуточных итогов). Загрузка и сохранение таких сводных таблиц поддерживаются только в формате ODS.
  • Объединение не пустых ячеек из меню «Формат → Объединить ячейки → Объединить ячейки» стало более интерактивным и предлагает несколько вариантов объединения данных.
  • Добавлено поле поиска для функций в диалоге «Вставка → Функция».

Impress

  • Изображения, вставленные через меню «Вставка → Медиа → Фотоальбом», теперь могут быть связаны с документом вместо встраивания их в документ.
  • В режиме мастер-слайд на Боковую панель была добавлена секция «Свойства слайда».
  • При запуске теперь отображается диалог «Выбор шаблона», в котором можно выбрать шаблон для создания презентации.
  • Добавлены два новых шаблона: Vivid и Pencil, все существующие шаблоны были улучшены.

Draw

  • Добавлены новые виды стрелок и оконцовок линий, включая такую странную, как «птичья лапка». Все они также доступны в иных модулях LibreOffice.

Base

  • Firebird был обновлён до версии 3.0.0. Это привело к невозможности чтения данных Firebird 2.5, поэтому встроенные Firebird ODB-файлы, созданные в LibreOffice версии до 5.2 не могут быть открыты в LibreOffice 5.3.

Chart

  • Формула в линии тренда: Имя для Y (по умолчанию «f(x)») и имя для X (по умолчанию «x») могут быть заменены на имена, определённые пользователем.

Math

  • Динамически изменяющий размер интеграл intd теперь позволяет задать нижний и верхний предел.
  • Была добавлена новая команда «Evaluated At» в разделе «Скобки» окна «Элементы».
  • Улучшения в импорте из MathML: импорт <mspace>, импорт эластичного знака интеграла из MathML
  • Улучшения в экспорте в MathML: экспорт динамически изменяемого интеграла <intd> в MathML , экспорт греческих символов в MathML с корректным аттрибутом mathvariant.

Ядро / Общие

  • Закрытие LibreOffice больше не закрывает активные UNO-соединения.
  • Для отрисовки текста на всех платформах задействован движок HarfBuzz.
  • Тип OpenType теперь поддерживается на всех платформах, возможности OpenType активированы для всех языков по умолчанию.
  • Технология Graphite в версии для macOS теперь поддерживается так же хорошо, как и в версиях для GNU/Linux и Windows.
  • Улучшено выравнивание Kashida для арабского письма.
  • Улучшено вертикальное расположение текста для восточноазиатских систем письменности (CJK) для использования движка HarfBuzz вместо решения home grown.
  • Весь текст теперь отрисовывается через HarfBuzz и нет никакой разницы между простыми и сложными системами письменности.
  • Исправлено много специфичных для Windows и macOS ошибок в движке отрисовки текста.
  • Улучшен интерлиньяж для всех платформ.
  • Добавлена возможность настроить вертикальный текстовый блок «слева направо», необходимый для традиционного монгольского письма и манчу.
  • Были изменены цветовые палитры: удалены палитры gallery, web, cmyk и scribus; добавлены палитры breeze, tonal, freecolour-hlc; переработаны палитры Tango, html, standard.
  • Встроенная библиотека libxmlsec обновлена до версии 1.2.23, включая реализацию «OOXML Relationships Transform Algorithm».
  • Добавлена поддержка импорта и экспорта для сигнатур PDF.
  • Добавлена поддержка подписи PAdES в файлах PDF.
  • Добавлена поддержка подписи XAdES в файлах ODF.
  • Добавлен безопасный режим, временно запускающий LibreOffice с чистым профилем пользователя и помогающий восстановить испорченную (по любым причинам) конфигурацию.
  • LibreOffice теперь поддерживает следующие зарегистрированные схемы Office URI: ms-word:, ms-powerpoint:, ms-excel:, ms-visio:, ms-access:. Также добавлена новая специфичная для LibreOffice схема — vnd.libreoffice.command:. В настоящее время необязательный параметр папки для сохранения по умолчанию не используется. Обработчик схем регистрируется в ОС Windows при инсталляции. Схемы, специфичные для Microsoft, регистрируются, только если отмечены опции открытия соответствующих типов файлов Microsoft с помощью LibreOffice (commit). Это позволило улучшить интеграцию с MS SharePoint.

Справка

  • Для лучшего соответствия внешнему виду целевой платформы текст в Справке теперь показывается с использованием того шрифта, установленного по умолчанию в каждой ОС, если это возможно (например, Segoe UI в Windows, Ubuntu в Ubuntu и Cantarell в Fedora).

Фильтры

Улучшения в фильтре OpenXML:

  • Исправлена потеря значения ширины для скрытых / collapsed grouped столбцов после экспорта в формат XLSX или XLS.
  • Альбомная ориентация теперь корректно сохраняется после экспорта в формат XLSX или XLS (совместимость c MS Excel).
  • Скрытые и пустые строки остаются скрытыми после экспорта в формат XLSX или XLS.
  • Группированные столбцы и строки корректно сохраняются после экспорта в формат XLSX.
  • При экспорте в формат XLSX теперь сохраняются ключи XML_outlineLevelRow и XML_outlineLevelCol (совместимость c Office365).
  • Исправлена ширина столбцов в MS Excel для OS X после экспорта в формат XLSX и XLS.
  • Исправлена точность ширины столбца в соответствии со спецификацией MS.
  • Исправление для определенного пользователем ручного форматирования, которое не применялось в процессе импорта документов из формата XLSX.
  • Исправлен экспорт цветных пустых ячеек в формат XLSX и XLS.
  • Исправлена проблема совместимости с Excel 2007 после экспорта в формат XLSX.
  • Исправлен медленный импорт сгруппированных сводных таблиц из формата XLSX.
  • Формат дроби принимает аргумент «0» в дополнение к «#» и «?».
  • Может быть импортирован расширенный LCID. Расширенный LCID используется для экспорта календаря и местных чисел.

Другое:

  • PDF-файл теперь может быть вставлен в документ как изображение.
  • Добавлена поддержка современного метода шифрования файлов Microsoft Office «RC4 CryptoAPI Encryption».
  • Форматы sdc, sda и sdw могут быть снова импортированы при помощи libstaroffice. В настоящее время этот фильтр переписан с нуля и находится на ранней стадии разработки.

Графический интерфейс

  • Сочетания клавиш теперь отображаются в контекстных меню. Это можно настроить в диалоге «Сервис → Параметры → Вид → Меню».
  • Упрощён диалог восстановления документа.
  • Переработан диалог «Управление расширениями»: удалены различные кнопки из записей для совместимости со стандартными виджетами, также в процессе были исправлены различные ошибки.
  • В диалоге «Область» были переработаны вкладки «Цвета», «Градиенты», «Штриховка» и «Текстура», а также добавлена вкладка «Паттерны».
  • Добавлен новый набор паттернов.
  • Пункт «Открыть шаблон» добавлен в выпадающее меню кнопки «Открыть».
  • На Боковую панель в Writer добавлен новый раздел «Страница», состоящий из четырёх секций: «Формат страницы», «Стиль страницы», «Верхний колонтитул» и «Нижний колонтитул».
  • Добавлена функциональность «Импорт текстуры» в секцию «Область» раздела «Свойства» Боковой панели.
  • Добавлена опция «Отображать внешний вид стиля» в нижней части раздела «Стили» и форматирование Боковой панели.
  • Добавлена секция «Воспроизведение медиа» на Боковую панель в Impress.
  • Новый элемент меню «Справка → Руководства пользователя…» — прямая ссылка на руководства пользователя и прочую документацию.
  • Новый элемент меню «Справка → Получить помощь онлайн…» — прямая ссылка на форумы поддержки пользователей и базы знаний.
  • Диалог «Выбор темы» был исправлен: поле поиска и кнопки категорий снова работают. LibreOffice теперь можно раскрасить, используя диалог «Сервис → Параметры → LibreOffice → Персонализация → Выбрать тему».
  • Диалог «Настройка» стал более удобным и дружелюбным к пользователю, так как некоторые важные кнопки были вынесены в диалог из выпадающих меню.

LibreOffice Online

  • Этот выпуск представляет также первый релиз исходного кода LibreOffice Online, который обеспечивает базовое совместное редактирование документов в браузере путём многократного использования ядра LibreOffice. Рендеринг должен быть отличным и совпадать с LibreOffice. Однако это принципиально серверное приложение.
  • Доступен Docker-образ LibreOffice Online. Вы можете получить последний образ docker из Docker Hub или скачать его, используя следующие команды:
    $ docker pull libreoffice/online
    $ docker run -t -d -p 127.0.0.1:9980:9980 -e "domain=<your-dot-escaped-domain>" --cap-add MKNOD libreoffice/online
    
    Известные проблемы: Этот образ docker не работает в Ubuntu 14.04 LTS, потому что ядро Linux в Ubuntu 14.04 LTS собрано без опции CONFIG_AUFS_XATTR=y, отсутствие которой ведёт к неработоспособности хранилища aufs в docker. ()

Локализация

  • Ударения в именах функций в Calc в испанском языке (DÍA(), MÁX()) были удалены для совместимости с другими реализациями электронных таблиц.
  • Начата работа по локализации имён функций в Calc на русский язык.
  • Доступны для атрибутов текста:
    • Силезийский [szl-PL];
    • Венгерский Рова [hu-Hung-HU].
  • Файлы автозамены для европейского португальского языка были синхронизированы с файлами бразильского португальского: добавлено 1936 записей автозамены, 11 новых двухбуквенных сокращений и 1726 новых аббревиатур.
  • Обновлён список для хорватского языка: добавлено 66 новых аббревиатур.

Scripting: Python и Basic

  • Обновлена библиотека Access2Base до версии 1.6.0.

Шрифты

  • В состав дистрибутива LibreOffice был добавлен шрифт Emoji One для поддержки эмодзи.

Интеграция с операционными системами

  • Установщик для Windows (MSI) теперь поддерживает функцию «Restart Manager» (менеджер перезапуска), доступную для Windows Vista и более поздних. Это позволяет автоматически закрывать и перезапускать после инсталляции процессы, блокирующие файлы, которые инсталлятор должен заменить. Ранее выводился только список этих процессов, и пользователю необходимо было самостоятельно вручную закрыть и перезапустить их. Если указанные процессы не закрыть, после инсталляции потребуется перезапуск системы.

Экспериментальные возможности

Панели инструментов:

  • Добавлены четыре режима панелей инструментов и переключатель для них, доступный из меню «Вид → Разметка панели».
  • Добавлена реализация фреймворка Extended Toolbar.
  • Добавлена реализация трёх разных макетов в Extended Toolbar.
  • В Impress добавлена однострочная панель инструментов «Стандартная (Однострочная)», содержащая наиболее часто используемые функции.

Боковая панель:

  • В Writer на Боковую панель был добавлен раздел «Управление изменениями».
  • Добавлена секция «Фигуры» на Боковую панель в Draw.

Иное:

  • Добавлено выпадающее меню для вставки эмодзи.

Удалённые или отмеченные устаревшими возможности

  • Тема значков «Human» была удалена.
  • Поддержка bitmap-only шрифтов в Windows была удалена .
  • Поддержка шрифтов Type 1 была удалена.
  • Мастер из меню «Файл → Мастер → Презентация» был удалён. Вместо этого при запуске Impress будет отображаться диалог «Выбор шаблона» со списком доступных шаблонов для создания презентации.
  • Простые градиентные шаблоны «AbstractGreen», «AbstractRed» и «AbstractYellow» были удалены.

Также были произведены некоторые изменения в UNO API и исправлено множество ошибок.

>>> Скачать установщик

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: leave ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 6)

LibreOffice Online - кто пробовал?

Легко настроить?

Оно лучше гуглдокса?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Нет. Просто школьник захотел вставить словечко. Он же уже крутой, он на бисике кодит.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

формат страницы находился в меню Файл

Именно, находился.
В риббоне он находится на вкладке «Разметка страницы».
В меню файл более логично?

Суть в том, что меню - это не библиотека или архив, пункты идут не в алфавитном порядке, в каком меню/подменю какой пункт тоже не всегда очевидно.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ну например я предоставляю отчет руководству. Имя файла Отчет_1701.ods

На сети есть отчеты составленные несколькими людьми. Пусть они лежат в каталогах Отделение1,...ОтделениеN

В них ТОЧНО такие, же отчеты но только по их отделениям.

Я открываю в LO свой отчет (в одном окне). Далее Я Открываю Отчет_1701.ods Из каталога Отделение1 Далее я в нем нахожу нужные мне данные и копирую их в свой отчет. Потом я закрываю файл из Отделение1 и открываю из Отделение2. И так далее. В Excel это сделать НЕЛЬЗЯ.

Есть еще веселуха. Если у тебя в отчете 5000 строк, то ты не видишь в Excel на какой строке ты находишься. Он зачем то это прячет.

Далее у меня широкоформатный экран и все панели выстроены ВЕРТИКАЛЬНО.

Может это MSO? Совсем недавно МСО вообще не позволял открыть отчет в 2-х окнах, что было дико неудобно. А сейчас вроде народ говорит научился.

dmxrand ★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

В меню файл более логично?

Более логично в меню Формат. Это мы к тому, что МС нихрена в юзабилити раньше не понимала и сейчас не понимает.

в каком меню/подменю какой пункт тоже не всегда очевидно.

В случае Microsoft да. Поэтому у них был бордель, а теперь вообще гейклуб. Чтоб уж точно нихрена не работало. Открой CSV файл в Unicode?

dmxrand ★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Более логично в меню Формат

Вот они и исправили.

Принципиально то меню и вкладки риббона мало отличаются.
Только меню - это просто список пунктов и подменю, а на вкладке элементы могут быть расположены по-другому.
Что в меню пункты идут не в алфавитном порядке/каком-то ещё, один фиг нужно визуально запоминать, где находится этот пункт. Так и на ленте сразу может быть не очевидно.
Но в случае с риббоном часто используемые функции выносятся на передный план, размер значка больше. И вообще, визуально запомнить ленту проще, чем простыни списков меню без значков

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Они отличаются ПРИНЦИПИАЛЬНО.

Предположим я ищу функцию и где она я не знаю. Например Это справочник по ремонту автомобиля. Я беру оглавление. Смотрю первый раздел и сверху вниз читаю пункты. Потом смотрю второй и сверху вниз читаю пункты....

В случае с меню. Я открываю первый пункт Файл и читаю сверху вниз этот раздел. Если я не нашел я открываю второй раздел. И так далее пока не найду этот пункт. (Кстати MS одно время вообще скрывало пункты меню которые в данный момент неприменимы (например файл на RO разделе)).

В случае с Риббоном я Открываю первую вкладку и вижу кнопку ВСТАВИТЬ. Далее я вижу в 1-м ряду выбор шрифта. Я дохожу до EDITING (на котором почему, то бинокль.) Далее я возвращаюсь влеви и вижу, что ВТОРОЙ строки нет. Есть 1 строка с 1 кнопкой вставить. А ищю я кнопку сохранить документ. Ну раз строк нет дальше я открываю вторую вкладку и так далее....

Но в случае с риббоном часто используемые функции выносятся на передный план, размер значка больше.

Да конечно я отлично помню, что это кнопочка 64х64 пикселя и я ищу кнопочку 64х64 пикселя, а она вдруг другая.

Поразительно удобно. Я уже рассказывал как мы ВСЕМ отделом искали кнопку. Более того нам даже по телефону никто не смог объяснить где она.

dmxrand ★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Еще в Риббоне очень удобны в Ворде Стили. Поразительно удобны. Когда я им пользуюсь хочется убить того, кто это сделал. Я так понимаю он больше трех стилей НИКОГДА не использовал

dmxrand ★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Я открываю первый пункт Файл и читаю сверху вниз этот раздел. Если я не нашел я открываю второй раздел. И так далее пока не найду этот пункт

Это fail. Если знаешь, что ищешь, достаточно окинуть взглядом вкладку, и всё видно по пиктограмме. Например, вставить диаграмму. Или включить форматирование 2 колонки в ворде. Читать меню дольше.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Это fail.

Я и говорю, что Ribbon это fail. Мне достаточно 1 раз прочитать меню чтоб запомнить где, что. А с Ribbon оно еще и меняет свои места и размеры. Я уже не говорю, что ты проигнорировал мою просьбу расположить его вертикально.

dmxrand ★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Кстати как выглядит иконка соединения с СУБД? Или Как выглядит иконка «Во весь экран?». В меню я прочитал слово и я понимаю его. А что означает тот бинокль для меня загадка.

dmxrand ★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

расположить его вертикально

В MSO, насколько я знаю, нет, но что-то подобное как раз в Calligra.
Правда, там не совсем ribbon, но похожая концепция

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

В MSO, насколько я знаю, нет, но что-то подобное как раз в Calligra.

Ну вот когда появится тогда будем разговаривать.

Причем когда появился Ribbon? 2003 год? И у многих людей широкоэкранные мониторы.

Так вот. Не надо верить рекламе. Риббон дико неудобен (если с ним поработать). Единственная версия почему MS его влепила это потому, что с 90-х годов практически ничего НОВОГО у них нет и небыло. Я привел примеры уже и с тем, что нельзя открыть файлы и что Эксель скрывает ячейки (вопрос ЗАЧЕМ? Почему это длится уже лет 20 и никто не исправит это).

Так вот единственная разумная причина заключается в том, что MS получает бабло в том числе и продажей литературы. И раз разницы между версиями нет - её надо создать. А чтоб сделать каку очтальным наняли кучку рекламщиков которые со сцены рассказали что это УДОБНО.

Ага очень удобно если я привык что, где. Ко мне пришел студент с курсовым и я поработал в не свойственной мне манере и у меня вдруг спрятались те кнопки которые мне нужны в моей работе, а торчат кнопки студента...)

dmxrand ★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

если с ним поработать

В своё время приходилось, и с 97-2000-2003, и потом с 2007-2010. После перехода на 2007 каких-то неудобств касательно интерфейса не помню, только поначалу непривычно.
Более неприятно - что по дефолту стал добавляться отступ между абзацами, раньше такого не было. И дефолтный шрифт Calibri.

Эксель скрывает ячейки (вопрос ЗАЧЕМ? Почему это длится уже лет 20 и никто не исправит это)

Я так понимаю, здесь UI не при чем

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Я так понимаю, здесь UI не при чем

Это как не при чем? Он по твоему его не с помощью User Interface ныкает?

После перехода на 2007 каких-то неудобств касательно интерфейса не помню, только поначалу непривычно.

Мне было наплевать на MSO пока мне не пришлось несколько лет использовать ТОЛЬКО ЕГО. Доходило до того, что я копировал данные на флешку. Далее на личном ноутбуке делал все, а потом копировал обратно.

Если ты используешь туалет раз в год, то пемещающийся толчок не сильно раздражает. А если хотябы ежедневно это дико бесит.

dmxrand ★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Это как не при чем?

Лет 20 назад риббонов не было

пемещающийся толчок

Пока только 1 раз деревенский сортир заменили на унитаз

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Лет 20 назад риббонов не было

Я говорю, что вместо развлечений с Риббонами можно было бы поправить очевидные баги в UI. Такие как сокрытие ячеек. Можно было бы поправить ОЧЕВИДНЫЕ баги в логике работы (которые кстати у них передрал LO. Видимо там есть придурки которые читают проспекты и воскликают «Гениально - давайте и мы запилим». Вот сейчас какие, то идиоты хотят запилить Ribbon.) Есть ведь ГОРАЗДО более важные и хорошие вещи которые можно сделать в LO. Конечно они могут сами решать чем им заниматься. Просто Риббон СРАЗУ кинется в глаза. И сразу куча народу скажет. О что, то новенькое. А вот полезные вещи увидят только те, кто с ними работает.

dmxrand ★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Пока только 1 раз деревенский сортир заменили на унитаз

Тоесть ты отрекаешься от своих слов, что часто используемые кнопки меняют размер и могут высовываться наверх. Это как вот я сидел бы пил пиво и ходил в туалет ссать постоянно. А через 2 часа пошел по большому. А у меня биде убежало в кладовку потому, что видите ли им редко пользуются.

dmxrand ★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

В этом плане у меня кстати есть хорошие идеи которые бы могли примерить и противников и сторонников риббона. Только никто их слушать не будет. Слава богу, что я все меньше использую офис.

dmxrand ★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Это я про сам ribbon после интерфейса office 2003.

часто используемые кнопки меняют размер и могут высовываться наверх

Такого не помню. Можно создавать или изменять свою панель, но это вручную

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

LibreOffice 5.3 (комментарий)

Я возможно неверно понял. Просто у меня от мысли, что кнопки будут выноситься становится совсем на душе плохо. Хорошо. Уже лучше. Так теперь расскажи почему вместо того чтоб сделать риббон не устранить сокрытие ячеек?

dmxrand ★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

почему вместо того чтоб сделать риббон не устранить сокрытие ячеек?

Спроси у МС
Я думаю, потому что 5000 строк в excel мало кому нужно, а вот UI пользуются все

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Я думаю, потому что 5000 строк в excel мало кому нужно, а вот UI пользуются все

Ха! Они залепили в Excell 1 миллион строк в 2007 году. Да хрен с ним. с 5000 строками. Он и в пяти прячет - правда это не так обидно, тут 5 строк и неудобство хоть и есть, но слава тебе господи не так сильно.

И это UI. Вот сам проверь. Я уже предлагаю не один раз. А автоформатирование? Исправить его это 1 строка кода. Ну хорошо 5 наверное.

Я уж не понимаю почему Либре так нужен риббон когда его сделать можно было бы очень и очень просто.

dmxrand ★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если проще, то почему не допилили за 10 лет?

Потому что Qt/KDE?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от folibis

перейдут ... все когда-то переходят на Qt

Особенно классно «перешли» на Qt — Mozilla Firefox и Opera.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

7 ошибок — там ещё и пробел лишний

anonymous
()

LO уже научился вставлять текст с картинками, скопированный из веб-странички? Или всё никак?

anonymous
()

есть же FreeOffice вы чо не знали что ле или нет ?

zoloz ★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

У меня жена не умела работать на компьютере вообще. И в Офисе не умеет и сейчас. А курсовики в LaTeX писала через 3 часа объяснений.

По моему кто-то сильно ненавидит собственную жену :)

DrRulez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Не. Это кстати пример вот того, что народ считает, что Word проще. Мы потом с ней обсуждали это и она мне сказала, что ей гораздо проще написать \chapter{Введение}, чем Выделить текст, Поставить размер 16 (я все время забывала какой размер у начала главы, а какой у начала раздела), выставить шрифт. И потом, как она сказала «иногда заголовок раздела оказывался в конце страницы, а текст на другой». Приходится энтером отбивать.

Я конечно спорил. А уж про составление оглавления и списки рисунков....

dmxrand ★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Лет 20 назад риббонов не было

а разве риббон не стырен с дельфи?

buratino ★★★★★
()
Ответ на: не нужно от TheAnonymous

до сих пор без риббона

И без blockchain

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Попроси в теме про правку новостей добавить текст про это.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я знаю: предварительная конфигурация перед сборкой всё равно идёт локально, а на медленном процесс она иедленная; некоторые пакеты, хоть ты тресни, не хотят через него собираться - сборка вылетает и приходится её запускать снова, но локально - за такими вещами приходится следить. Проще тогда уж сразу бинарники целиком на удаленной машине собирать.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В России скоро от МСовского офиса откажутся все. Происходит это на деле, а не только на словах. Зачем совместимость с тем, от чего отказываются?

Ахахахахаха. Простите.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

У меня жена не умела работать на компьютере вообще. И в Офисе не умеет и сейчас. А курсовики в LaTeX писала через 3 часа объяснений.

Забавно, мой комментарий к твоему никнейму снова подтвердился.

IPR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему: топик перемещен в архив.