LINUX.ORG.RU

openSUSE 11.2 вышел в свет

 ,


0

0

Сегодня, 12 ноября 2009 года, Novell «выпустила на золото» 26-ой релиз открытого дистрибутива openSUSE.

Новое программное обеспечение:

  • Linux kernel 2.6.31;
  • xorg-x11-server 1.6.5;
  • Firefox 3.5.4;
  • KDE 4.3.1 (рабочая среда по умолчанию);
  • GNOME 2.28;
  • OpenOffice.org 3.1.1;

Новые особенности

  • Тема Sonar для GNOME;
  • Интеграция Firefox с оформлением KDE, интеграция OpenOffice.org и KDE4, согласованное оформление KDE и всех стандартных приложений портированных на KDE4, в том числе: KNetworkManager, Amarok, Digikam, K3b, Konversation и многие другие;
  • OpenOffice.org 3.1 включает улучшения в написании комментариев и редакторе графики;
  • openSUSE 11.2 включает в себя улучшения в поддержке социальных сетей вроде Facebook и Twitter: в дистрибутив будут включены новые приложения, упрощающие общение в этих сетях. Также их поддержка была интегрирована во многие приложения, предоставляющие теперь возможности для более удобного общения в социальных сетях, чем через традиционные веб-интерфейсы:
    • choqok: Новый клиент Twitter и identi.ca для KDE
    • gwibber: Новый клиент Twitter, identi.ca и Facebook для GNOME
    • kopete теперь имеет поддержку обмена мгновенными сообщениями в сети Facebook.
    • социальные плазмойды: KDE 4.3 теперь включает новые плазмойды для общения в Twitter/identi.ca и интеграцию с openDesktop. ;
  • Файловая система ext4 будет использоваться по умолчанию для новых установок;
  • Доступная Btrfs для установки;
  • Теперь есть возможность полного шифрования жесткого диска;
  • openSUSE 11.2 включает экспериментальный веб-интерфейс для YaST, позволяющий с лёгкостью администрировать ваш компьютер из окна веб-браузера. К тому же, теперь официально поддерживаются «живые обновления», позволяющие большему количеству людей тестировать Factory-ветку и сообщать о найденных проблемах;
  • Улучшения в загрузке пакетов через zypper:
    • Улучшена работа с зеркалами благодаря aria2c
    • Появилась возможность сначала скачать все пакеты и только потом их установить
    • Произведены изменения в пользовательском интерфейсе zypper ;
  • OpenSUSE 11.2 включает два крупных обновления в способах распространения openSUSE - гибридные ISO-образы, позволяющие загружать ISO-образы с USB-накопителей. Также мы включили в Live-CDs поддержку большего количества языков (в том числе и русского), полную поддержку печати и редактор изображений GIMP;
  • и многое, многое другое.....

And don't forget - Have a lot of fun!

Попробуйте сейчас!

>>> Объявление о релизе

★★★★★

Проверено: Aceler ()

Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Объясняю: как уже выяснили, яст при установке тормозит. Так вот, сперва появляется экран выбора десктопа, и чекбоксы все пустые (из-за тормозов яста), я на автомате давлю дальше (зузя же), и получаю кеды. Круто?
а зачем ты жмешь далее, если видишь что все чекбоксы пустые, что ты в итоге хотел получить? пустую систему? где логика? или это принцип гномера? за тебя все уже решили, и ты не можешь ничего поменять?

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> Гном в Ынтерпрайзе потому что он _стабилен_,

угу, конечно, про времена 1.2 и 2.0 когда полностью всё раз2.71бывали, почему-то уже все забыли

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>>OSD? Умеет уже не первый год)

Не, это года ФС оповещает прогу об изменениях в папке с коллекцией.

>>KDE 4.6 на Qt 4.7: мы допилили Клазму, прикрутили семантический поиск и автоопределение языка с кодировкой ко всему что ещё шевелилось, уже не шевелилось и только будет шевелиться, переписали Долфин и выпустили патчи к ядру для работой с метаинформацией напрямую. Также, мы переместили веб-сервисы прямо в кэш локального компьютера для большей скорости доступа, с автоматической синхронизацией через сервера Kool Desktop Enviroment Inc.

А кутешники как назло выпускают 4.6 с кучей новых свистелок и перделок, кдешникам явно не до работы будет)

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

>>а зачем ты жмешь далее, если видишь что все чекбоксы пустые, что ты в итоге хотел получить? пустую систему? где логика? или это принцип гномера? за тебя все уже решили, и ты не можешь ничего поменять?

Просто те криворукие, кто писал яст, не знали, что виджету сперва можно проставить параметры, а потом отобразить его. Жму далее, потому что достает ждать тормоза яста и надо заниматься другими делами. Тем более, кнопка Далее активна.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>Какие еще нахер треды и зачем они в ясте?

Ничего не слышал о программных потоках (нитках)? Ну это когда на кнопку вешают ресурсоемкую операцию и весь гуи виснет, как в ясте. Треды позволяют избавиться от этого.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>угу, конечно, про времена 1.2 и 2.0 когда полностью всё раз2.71бывали, почему-то уже все забыли

Вспомнил бородатые времени 7летней давности, когда дискеты руками монтировали. Как разница, что было раньше, Ынтерпрайз не живет прошлым и будущим - только настоящим. Гномеры проанализировали ошибки и учли их, в отличие от.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>если что, пруф:

Спасибо, конечно. Однако я слишком криворук или ЧЯДНТ, но у меня все арбайтен. Если бы все работало, то неинтересно было бы. For fun, man=)

NoNameNoNumber
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Не, это года ФС оповещает прогу об изменениях в папке с коллекцией.

Уже год как работает) Ага, стабильно даже с несколькими директориями.

Жаль мало людей им занимается...

>>>KDE 4.6 на Qt 4.7: мы допилили Клазму, прикрутили семантический поиск и автоопределение языка с кодировкой ко всему что ещё шевелилось, уже не шевелилось и только будет шевелиться, переписали Долфин и выпустили патчи к ядру для работой с метаинформацией напрямую. Также, мы переместили веб-сервисы прямо в кэш локального компьютера для большей скорости доступа, с автоматической синхронизацией через сервера Kool Desktop Enviroment Inc.

>А кутешники как назло выпускают 4.6 с кучей новых свистелок и перделок, кдешникам явно не до работы будет)

Дык, kde 4.4 уже несколько недель как перевели на 4.6. А в 4.7 новые фичи не планируются - только улучшения производительности и багфиксы.

Насчёт интеграции с сетью я пошутил, но вот доделанный семантический поиск _работающий_ с мускулем я бы хотел увидеть.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от verzinner

>>Несколько тысяч фалов в коллекции

>Какой ужас. Надо держаться от тебя подальше.. :)

Я сам твоей аватары побаиваюсь.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>>Жаль мало людей им занимается...

Да, они то выкидывали эту фичу, то опять добавили..

>>Дык, kde 4.4 уже несколько недель как перевели на 4.6. А в 4.7 новые фичи не планируются - только улучшения производительности и багфиксы.

Вот еад производительностью им действительно стоит поработать - кутешные контейнеры это полный треш в плане производительности, если qstring еще куда ни шло, то qlist и прочее - жесть. Впрочем, они вроде сами не скрывают этого.

>>Насчёт интеграции с сетью я пошутил, но вот доделанный семантический поиск _работающий_ с мускулем я бы хотел увидеть.

Я уже устал ждать, когда непомук нормально прикрутят.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Это решается без тредов запуском процесса через pipe и асинхронным io, на Qt такое делается элементарно. Это к вопрос криворукости программистов yast'а.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoNameNoNumber

как бы по секрету у меня на ноуте именно такая ситуация, и руки здесь явно не причём

или ты предлагаешь сидеть и фапать на надпись "Processing udev uevents...", пока не пофиксят? тогда разочарую тебя, это висит уже давно, а работать надо

PayableOnDeath
()

Самый MS-кий дистрибутив. Поздравляю всех тех для кого вантуз это ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Вот еад производительностью им действительно стоит поработать - кутешные контейнеры это полный треш в плане производительности, если qstring еще куда ни шло, то qlist и прочее - жесть. Впрочем, они вроде сами не скрывают этого.

К счастью, нам не приходится ждать выпуска новой версии оси, чтобы заметить улучшения. Кто не догадался - я про МС и их любимый С#.

Мы так странно по ночам код пишем на Сишарпе... на кюте он вчетверо короче выходит. Три мелки проекта, конечно, не самый точный показатель, но тем не менее... А главное что на последнем всё достаточно хорошо документировано и работает без заметных тормозов. Почему-то.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>Это решается без тредов запуском процесса через pipe и асинхронным io, на Qt такое делается элементарно. Это к вопрос криворукости программистов yast'а.

Какой процесс ты собрался запускать? У тебя есть один процесс - тормозной яст. Что еще надо запускать?

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Яст это морда к конфигураторам, нахера сами конфигураторы в него засовывать? Логично было бы скрипты конфигурации запускать из морды. Что вообщем то и делается. По крайней мере во времена suse 7.3 так было. С тех времен я suse не видел.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

иметь гимор с потоками в такой элементарной задаче будет только идиот, который ничего не понимает в программировании

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

MuZHiK-2 специально записал для тебя скринкаст этого момента, что у тебя там тормозит? чекбокс на виртуалке, при записе экрана на нагруженной машине появляется за 0.3-0.5 сек, ты же тут ноешь, будто он у тебя пол часа появлялся, у тебя что селерон 333?
http://slil.ru/28198928 осторожно трафик 7 мб.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

>MuZHiK-2 специально записал для тебя скринкаст этого момента, что у тебя там тормозит? чекбокс на виртуалке, при записе экрана на нагруженной машине появляется за 0.3-0.5 сек, ты же тут ноешь, будто он у тебя пол часа появлялся, у тебя что селерон 333? http://slil.ru/28198928 осторожно трафик 7 мб.

Ня? Нихера не понял о чём ты.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>> пока не ясно, что такое "MS-кий",

а чего тут неясного
имеется ввиду альянм мс и новелл
на качестве сузи это пока никак не сказывается

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

это был re на
>Просто те криворукие, кто писал яст, не знали, что виджету сперва можно проставить параметры, а потом отобразить его. Жму далее, потому что достает ждать тормоза яста и надо заниматься другими делами. Тем более, кнопка Далее активна.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>меть гимор с потоками в такой элементарной задаче будет только идиот, который ничего не понимает в программировании

Вот о чем и речь, что они умудрились затормозить яст даже на элементарном.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

>>MuZHiK-2 специально записал для тебя скринкаст этого момента, что у тебя там тормозит? чекбокс на виртуалке, при записе экрана на нагруженной машине появляется за 0.3-0.5 сек, ты же тут ноешь, будто он у тебя пол часа появлялся, у тебя что селерон 333?

Селерон 2.4 вроде у меня, 2 гига оперативки. Но задержку-то видел?? А если бы курсор был над кнопкой Далее, то так бы и нажал с кедами дальше. Просто не понимаю, почему нельзя было сперва выставить чекбокс, а потом его отобразить. Это еще раз доказывает криворукость тех, кто кодил яст.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>как бы по секрету у меня на ноуте именно такая ситуация, и руки здесь явно не причём

Это проблема одного модуля, его рекомендуют отключить. У тебя без него не запускается?

NoNameNoNumber
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Селерон 2.4 вроде у меня, 2 гига оперативки. Но задержку-то видел?? А если бы курсор был над кнопкой Далее, то так бы и нажал с кедами дальше. Просто не понимаю, почему нельзя было сперва выставить чекбокс, а потом его отобразить. Это еще раз доказывает криворукость тех, кто кодил яст.
Я не понимаю зачем тебе куда-то спешить, есть выбор среды, ты там должен определиться с выбором среды, пусть оно хоть 10 секунд будет появляться,раз в год-два можно потерпеть, зачем тупо жать далее на автомате? а потом ругаться что что-то не так,суся не прочитала мои мысли,ололо,шлак,я установил сусю с закрытыми глазами,а там все не так как я хотел, говно.
Зачем тебе много потоков при установке пакетов и работе установщика? пакеты ставятся,отойди от компа или нетрогай его 10 минут и все, или ты еще во время установки в кваку хочешь играть? что это за сам себе буратинизм?
За руки тебя ни кто не держит, ставь из псевдографического режима, будет не медлее чем в дебиане.
Все твои притензии к установщику высосаны из пальца и надуманы,не большие задержки есть в любых установщиках, а твои запросы такие, будто ты в установщике ты хочешь проводить своего 99% времени.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoe

Из конкретного вида произошли конкретные люди, а все остальныые, так из всякой шалупони.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

новая зузя настолько хороша, что кроме незначительной задержки в выборе среды при установке обсуждать то больше и нечего

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Зеленый хамелеончик тебя так возбуждает? Фап-фап!

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

>Novell-ch

>Все твои притензии к установщику высосаны из пальца и надуманы... а твои запросы такие, будто ты в установщике ты хочешь проводить своего 99% времени.

+1 Мужик-2 мне немного напоминает тролля и провокатора Desu, - был когда-то такой, заядлый АРЧер. -1 s/не большие/небольшие/g

voodix
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>>новая зузя настолько хороша, что кроме незначительной задержки в выборе среды при установке обсуждать то больше и нечего

Это я просто только установку проверил, представь что обнаружится, когда я начну ее использовать.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Поясните мне дураку в ччем радость?

Ну новая заставка: как я понял это главная новость - она первая

Ну оформление программ стало адекватным.

Ну новые версии давно известных прикладух вложили.

И что?

Майкрософту надо трубить о выпуске новой версии Windows привыпуске каждого фикса для IE?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от voodix

>>+1 Мужик-2 мне немного напоминает тролля и провокатора Desu, - был когда-то такой, заядлый АРЧер. -1 s/не большие/небольшие/g

Посмотри правде в глаза, повернись к зеркалу и скажи громко: "зузя!". В зеркале должен появиться зеленый хамелеончик. Если нет - то зузя не для тебя.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Поясните мне дураку в ччем радость?

Вышел новый тестовый полигон, на хомячках будут готовиться к Ынтерпрайзу, очевидно же.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Привет, тролль! :). Раз не нравится не юзай. Кто заставляет?

А как же ощутить атмосферу всеобщего праздника, проникнуться духом зеленой секты, поучаствовать, наконец, во всеобщей релиз-пати?

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>MuZHiK-2

Негодная новость: ни обсудить, ни пофлудить... или со мной за пол года что-то случилось. Надо следущей ждать.

wyldrodney
()

Обжился, после получасового траха, я поставил сюсю раком, ну что сказать? Хороший дистрибутив, не чем не хуже мандривы или убунты. Всё работает, виртуалбокс для установки требует вмешательства консули, да так и в мандриве, а вот в убунте, ненужно. Хороший софт из коробки, хороший репозиторий, очень грамотно собранное кде и сверхскоростной опенофис, оценка 5. Оставлю своей основной системой.

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Ну тролль, это судьба. Я например доволен релизом, и даже очень. А всяким бубнам до сусе, еще ой как далеко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>>Негодная новость: ни обсудить, ни пофлудить... или со мной за пол года что-то случилось. Надо следущей ждать.

Ага. То ли все зузеводы пропали после установки и до сих пор проводят гинекологические процедуры, пытаясь привести свежеустановленную зузю в чувство, прикручивая клаву (она же там отваливается теперь и через яст не настроить) и сакс, то ли они просто бояться высунуться после такого позора с установщиком. Не исключено, что влияют оба фактора. Ведь зеленый хамелеончик требует еще к себе много внимания. Ждем Федору 12.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.