LINUX.ORG.RU

Нововведения в openSuse 11.2

 ,


0

0

Вышел первый релиз-кандидат openSuse 11.2. Он включает в себя множество новшеств, таких как:

  • Ядро версии 2.6.31.3
  • Использование KDE по умолчанию, хотя GNOME 2.28 будет также включен в дистрибутив
  • Web-интерфейс к YaST
  • Возможность использования файловой системы ext4 при установке
  • Hybrid ISO позволяющий пользователю загружать систему с iso-образов на usbflash-носителях либо cdrom (раньше требовалось конвертировать iso-образ для использования на usb)

Выход последнего релиз-кандидата ожидается 29 октября, релиз - 12 ноября.

>>> Подробности

Opensuse c 2002 года.Этот дистр с каждой версией становится всё лучше и лучше, респект Novell'у. Сейчас RC 1, полёт нормальный. Плюсы по сравнению с 11.1: Очень быстрый старт, отличная поддержка железа, ещё более удобный Yast.

gigamax ★★
()
Ответ на: комментарий от iLoveoOz

рассылки с планетсусе тоже смешные, особенно от майкла микса, который постоянно описывает как он встал, поел, сходил в туалет, приготовил пожрать, поел, сел писать демон, поел, сходил в туалет, прогулял собаку, лег спать. или какая-нибудь пара описывает в рассылках с опенсусе свой медовый месяц. короче инфы оттуда валится тонна, полезной информации мало.

iLoveoOz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iLoveoOz

Это да :))) Сам целыми пачками удаляю из RSS этот тошнотворный бред.

Да и Яст работает не совсем бы как хотелось. Особенно Эргономика интерфейса - это что-то с чем-то. Плюс некоторые гуевые операции приходится делать не логично.

Например, если ты открыл конфигуратор иксов, то почему бы именно здесь же не определить модель видеокарты и не предложить воспользоваться репозиторием с нужными дровами (свободными или бинарными на выбор).

Ведь во многих случаях приходится делать однотипные связанные телодвижения. Для новичков было бы нормально.

Мандрива в свое время могла похвастаться таким же удобным для _пользователя_ инструментом настройки системы. Но от яста так же далеко не ушли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iLoveoOz

>в целом да. п.с. сусе не любит, когда её не через яаст. :) часто переписывает конфиги - зачем ? хбз. так что любить сусю только в яаст )

4.2

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iLoveoOz

>novell кстати вась вась с M$, что тоже не Ъ.

расскажи это редхату, который совсем недавно договорился с мс о взаимной поддержки виртуализации своих систем

а новелл всего лишь продает бесплатный линукс, если думаешь что это просто - попробуй сам

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iLoveoOz

тебя кто-то заставляет читать планет зузе? мне нравится.

если тебе не нравятся там блоги какоко-то конкретного автора, то их можно удалить из ленты, сюрприз?

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

можно сразу всю ленту удалить) каждый кулик свое болото хвалит и это правильно. хотя есть дистрибутивы и поинтересней. интересно на кого ориентирована опенсусе? на нердов? вроде нет. на гиков? да тоже нет? на начинающих? на кодеров? etc начинать с сусе я бы не советовал. в той же убунте открываешь в тотеме mpeg-шечку. Нет кодека. убунта сама показывает где его можно взять. пара кликов. всё готово. всё играет, всё поёт, все рады, все счастливы. а в сусе открываешь в тотеме mpeg-шечку, а там х_й нарисован за место фильма или надпись "не установлен ААс какой-нибудь демуксер" и ищи свищи этот демуксер сам где хочешь. По началу раздражало. может в новой версии, система будет грамотно подсказывать, что и где ставить.

iLoveoOz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iLoveoOz

>Нет кодека. убунта сама показывает где его можно взять. пара кликов. всё готово. всё играет, всё поёт, все рады, все счастливы. а в сусе открываешь в тотеме mpeg-шечку, а там х_й нарисован

для криворуких ламеров: http://opensuse-community.org/Restricted_Formats/11.1

тебе перевести, что значит "One-Click-Install"?

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

суть не в этом. проблема в том, что после их установки тотем все равно не показывает. приходится после установки этих кодеков, их сразу обновлять. ладно я смотрю сусеводы не приемлят критики)) хотя собственно я ничего не критикую. у меня на работе 12 из 23 серверов работают под SuSE Linux ES 10. как часы работают.

iLoveoOz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от makaveli

>Очень хочу поробыбвать, что там разрабы наделали :-)

из того, что не отражено в новости - добавили ядро, оптимизированное для десктопа: kernel-desktop

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iLoveoOz

>суть не в этом. проблема в том, что после их установки тотем все равно не показывает. приходится после установки этих кодеков, их сразу обновлять. ладно я смотрю сусеводы не приемлят критики)) хотя собственно я ничего не критикую.

"Я установил кодеки, но видео не идет" - это не критика. Это - самокритика.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

> из того, что не отражено в новости - добавили ядро, оптимизированное для десктопа: kernel-desktop

и в чем смысл его? У меня на опенсусе 11.1 установлены kernel-default, kernel-default-base и kernel-default-extra, все работает отлично на ноутбуке.

makaveli
()
Ответ на: комментарий от makaveli

>и в чем смысл его? У меня на опенсусе 11.1 установлены kernel-default, kernel-default-base и kernel-default-extra, все работает отлично на ноутбуке.

да я тоже не жалуюсь.

"Kernel desktop is optimized for desktop usage. 1000 Hz timer, Full preemptation and -O2 compile flags instead of -Os. kernel desktop can have a bit lower throughput than the default one due to full preempt but for desktops it offers better latency for apps and multimedia. The rest is the same with the standard kernel so if suspend doesn't work on standard, it won't work on desktop either"

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iLoveoOz

> виртуал бокс не пробовал ставить? а дровишки для видео карты как с ядром? нормально?

да вроде все норм... а в чем проблема?

makaveli
()
Ответ на: комментарий от makaveli

> "Kernel desktop is optimized for desktop usage. 1000 Hz timer, Full preemptation and -O2 compile flags instead of -Os. kernel desktop can have a bit lower throughput than the default one due to full preempt but for desktops it offers better latency for apps and multimedia. The rest is the same with the standard kernel so if suspend doesn't work on standard, it won't work on desktop either"

Спасибо за инфу :-)

makaveli
()
Ответ на: комментарий от registrant

Re: Нововведения в openSuse 11.2 >из того, что не отражено в новости - добавили ядро, оптимизированное для десктопа: kernel-desktop

Kernel-Desktop-суксь, там модулей для ReiserFS нет. А у мя /root на райзере... Хорошо, что читать ещё в школе научили.

>"Я установил кодеки, но видео не идет" - это не критика. Это - самокритика.

Ядовито. Смеялся. Подавился пивом.

VBox - никаких проблем. Видео даже не трогал, всё летает и так, FullHD без тормозов на встроенной графике от ATI (HD3200)

gigamax ★★
()

Сорри, накопилось...

Пишу с OpenSuse 11.1

Дефолтный КДЕ 4.2 - просто не юзабельный, история сбоев и падений. Установил из Factory 4.3, понравилось, даже показалось постабильнее - пока не начал серьезно на нем работать. Ну фактори так фактори, стабильности никто не обещал.

Сейсас в Гноме. При включенном Compiz кописаст между большинством приложений (да да, GTK-шными так же) не работает. И еще много неприятных мелочей (одна gnome-panel чего стоит - авто-выравнивания иконок просто нет. Нет и все.)

В ясте глюки с настройками iptables - при указании в настройке сервиса "открыть порт в файерволе" - сервис нормально не работает (tftp например) - iptables -L не смотрел, нет времени, просто выключаю фаервол, когда нужно.

С ностальгией вспоминаю 10.3

Отаке. Жду 11.2. Если тоже самое . назад на Слаку :) - с ней хоть возиться приятнее.

SDenis
()
Ответ на: комментарий от SDenis

добавьте к этому вышеописанный вездесущий йяст и анального лорда в лице новелла и получите то, что гордо именуется оупенсусе xD

iLoveoOz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SDenis

>Дефолтный КДЕ 4.2 - просто не юзабельный, история сбоев и падений. Установил из Factory 4.3, понравилось, даже показалось постабильнее - пока не начал серьезно на нем работать. Ну фактори так фактори, стабильности никто не обещал.

У меня KDE 4.3.71 из девелоперской сборки... Ни разу не упал. Есть способ его уронить? Процедуру-в студию.

gigamax ★★
()
Ответ на: комментарий от gigamax

> У меня KDE 4.3.71 из девелоперской сборки... Ни разу не упал.

У меня 4.3.2 ни раз не упал

makaveli
()

Я вас не понимаю, люди. А кто вас вообще заставляет использоваться YAST? Если не хотите дк не запускайте, в чем проблема не вижу. А пакеты устанавливать/обновлять/удалять и т.д. можно и zypper заюзать без всяких проблем. P.S.Походу у людей с религией не все хорошо...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gigamax

А кто сказал, что он падает ? Он просто виснет. Намертво. Процедура простая - активное использование. Откройте с пяток файлов в опеноффисе, фаерфокс, тандербирд, несколько консолей, Kate (кстати, какая там у Вас его версия ?) и попробуйте поработать, хотя-бы часов 8. Так что-бы буфер обмена, например, использовался.

И вопрос - данная "девелоперская сборка" - это что и откуда ? Могу ведь и попробовать.

SDenis
()
Ответ на: комментарий от SDenis

Совершенно верно. Но вы удивитесь, все просто замечательно работает и не один день и не одну неделю. Ну нету у гнома будущего, нету...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SDenis

>А кто сказал, что он падает ? Он просто виснет. Намертво. Процедура простая - активное использование. Откройте с пяток файлов в опеноффисе, фаерфокс, тандербирд, несколько консолей, Kate (кстати, какая там у Вас его версия ?) и попробуйте поработать, хотя-бы часов 8. Так что-бы буфер обмена, например, использовался.

>И вопрос - данная "девелоперская сборка" - это что и откуда ? Могу ведь и попробовать.

А вы, батенька, покруче Цезаря будете... Несколько консолей + пять файло в ОО + и т.д.-это да... Чак Норрис нервно курит в сторонке.

А вот девелоперская сборка KDE:

http://en.opensuse.org/KDE/Repositories#KDE_Trunk_Development_.28Weekly_Trunk...

gigamax ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то пост был про КДЕ. А про будущее - думаю, с вами о нем говорить бессмысленно.

SDenis
()
Ответ на: комментарий от iLoveoOz

>компиз постоянно падает, стандартно при запуске опенофиса. компиз в сусях для меня была вообще больная тема.

пользуюсь и тем и другим, ни чего не падает не смотря на то, что карта встроенная в ноут ото ати.

Genuine ★★★
()
Ответ на: комментарий от gigamax

По поводу "Цезаря" - а зачем, как вы думаете в в никсовых ДЕ ессть возможность использовать насколько рабочих столов ?

Или виньдюковские привычки вынуждают закрывать окна, потому, что на "панельке" не помещаються ?

Ссыла не вставляет. Trunk позиционируется как еще по-бажней Factory.

Так что, не свистите, "батенька". Запуск КДЕ-пасьянса без "падения" еще не свидетельство стабильности ДЕ, включенного в дистр.

ЗЫ: без обид, сам КДЕ-шник,зюзе десктоп юзер с 10.1, просто последние пертуберации немного подзадрали

SDenis
()
Ответ на: комментарий от Genuine

> компиз постоянно падает, стандартно при запуске опенофиса. компиз в сусях для меня была вообще больная тема.

Пользовался ранее compiz'ом - не падал. Сейчас пользуюсь эффектам Kwin - тоже не падает.

makaveli
()
Ответ на: комментарий от egaiafree

> 11.2 превзошел все мои ожидания. Идеально. Причем во всем.

+1, даже промежуточные тестовые версии были стабильны, но настолько скучные, что KDE 4.4 для разнообразия использую :))

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gigamax

> У меня KDE 4.3.71 из девелоперской сборки... Ни разу не упал.

KDE 4.3.72 уже на зеркалах сусе.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SDenis

>Или виньдюковские привычки вынуждают закрывать окна, потому, что на "панельке" не помещаються ?

А у Вас, юноша, четыре монитора, соотв. кол-во голов и т.д.? Если человек действительно РАБОТАЕТ, то 3-4 объекта загружают сферу внимания полностью, остальное - ИБД. Сейчас, кстсти, открыл 9 х Окуляр, консоль и ОО, Амарок и телевозор через Кафеин. И-о,Господи!-не зависло. Так что, дорогой жалобщик, обращайтесь во всемирную лигу сексуальных реформ-там помогут.

gigamax ★★
()
Ответ на: комментарий от gigamax

> А у Вас, юноша, четыре монитора, соотв. кол-во голов и т.д.? Если человек действительно РАБОТАЕТ, то 3-4 объекта загружают сферу внимания полностью, остальное - ИБД. Сейчас, кстсти, открыл 9 х Окуляр, консоль и ОО, Амарок и телевозор через Кафеин. И-о,Господи!-не зависло. Так что, дорогой жалобщик, обращайтесь во всемирную лигу сексуальных реформ-там помогут.

+1

makaveli
()
Ответ на: комментарий от gigamax

>А у Вас, юноша, четыре монитора, соотв. кол-во голов и т.д.? Если человек действительно РАБОТАЕТ, то 3-4 объекта загружают сферу внимания полностью, остальное - ИБД. Сейчас, кстсти, открыл 9 х Окуляр, консоль и ОО, Амарок и телевозор через Кафеин. И-о,Господи!-не зависло. Так что, дорогой жалобщик, обращайтесь во всемирную лигу сексуальных реформ-там помогут.

+1024

Genuine ★★★
()
Ответ на: комментарий от gigamax

Рад, что Вы смогли их открыть, а так же, что успели прочитать Ильфа и Петрова. Про сферы внимания - расскажете своей учительнице по биологии.

Спорить с Вами больше не буду. Сраться с троллями влом.

SDenis
()
Ответ на: комментарий от SDenis

>Пока, дефективный !

Какой обидчивый ребёнок... Не способный к холивару, однако. Не плачь, глазки красные будут.

gigamax ★★
()
Ответ на: комментарий от iLoveoOz

Есть one-click install, в 11.0 с kde3 вроде как был визард установки кодеков, в гноме просто обязан быть и работать через PackageKit.
А вообще, из плюшек:
1. OBS и куча репозиториев.
2. Шустрый zypper с дельта-апдейтами.
3. Относительно адекватные майнтейнеры и почти самый адекватный QA.
4. Она красивая :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SDenis

>Он просто виснет. Намертво.
Кто? Линупс? Тут явно не в KDE дело.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.