LINUX.ORG.RU

sK1 2.0 доступен для тестирования

 , , ,


1

5

sK1 — одна из немногих opensource-програм для создания и печати качественной полиграфической продукции с поддержкой плашечных цветов, CMYK и других стандартов для профессиональной печати («издательская система» или же «DTP»).

Пример файла PDF, сделанного и подготовленного к оффсетной печати с помощью данной версии sK1 2.0

В 2013 году занялся портированием sK1 0.9.x под Windows, и программа обрела новое имя — PrintDesign, но в 2014 году из-за разногласий с некоторыми участниками разработки проект был переименован в sK1 2.0. И вот, спустя год после сообщения о возобновлении процесса переноса интерфейса sK1 2.0 на WxWidgest (ранее использовался Tkinter), команда sK1 Project предоставила первые бинарные сборки sK1 2.0, доступные пользователям:

Кроме того в процессе данных работ была переписана и усовершенствована библиотека Uniconvertor 2.0, которая теперь включается в основной установочный пакет.

Вот лишь некоторые из доступных функций:

  • собственный формат файлов SK2;
  • поддержка экспорта в PDF/X-4;
  • добавлена возможность трансформации глифов;
  • поддержка всех операций работы с текстом, включая копирование, вставку, drag'n'drop, форматирование и стили;
  • поддержка языков написания слева-направо и справа-налево;
  • поддержка лигатур;
  • возможность настройки фона страницы или рабочего стола (с возможностью включения «шахматного» фона для тестирования прозрачности).

Наглядно ознакомиться с этими и другими изменениями можно на странице проекта в сети Facebook.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Klymedy ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от ados

ну, память штука такая, ассоциация просто такая возникла, что открывались корел-файлы после траха с компилянием ск1 + его зависимостей, но видимо открываться и отображаться они стали позже

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Не знаю что там у вас, но даже в моей OperaMini все отлично открывает. https://m.facebook.com/....

Вы дали линк на мобильную версию. Естественно, что на десктопе мордокнига пытается редиректить.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Всего лишь местами? :)

Почти всеми местами... ☺

Axon ★★★★★
()

wxwigest

ололололо. кстати, неплохой тулкит для питона

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Таки да! И 286-е и 386-е и многие дальше :) Как и большинство другого софта, который ориентирован на состояние текущее, а не 5-7-летней давности.

Не нужно передёргивать. Вы утверждаете зачем-то, что вам важен именно техпроцесс (22 нм). Это есть непонятное утверждение, т.к. при переходе от 32 нм к 22 нм прирост составил порядка 10%. По вашему же получается, что на Пентиуме 22 нм ваша программа заработает, а на Core i7 32 нм --- нет, что явная чушь. Кстати, у АМД вообще нет процессоров, выполненных по технологии 22 нм.

Как будут релизы Scribus, Inkscape и прочих - не забудьте им про это напомнить. А то мужики не в курсе ;)

Обязательно напишу, не волнуйтесь так.

мнэээ... создается откровенное впечатление, что саратовские ойтишнеги весьма суровы и не знакомы с понятием версий и релиз кандидатов ;) Подтягивайте матчасть, подтягивайте )))

Создаётся впечатление, что кто-то ошибся с позиционированием своего продукта, а теперь валит с больной головы на здоровую. Если не согласны, поправьте новость. Из новости и ваших комментариев ничерта не понятно, где у вас что.

Пардон, вы все-таки посейщайте профиля собеседников, чтобы ориентироваться, с кем спорите :) Не нужно апеллировать к atsym как к разрабу - человек просто запостил новость.

Вы оба хороши. Один запостил новость о том, в чём не разбирается, а теперь умывает руки. Второму тупо лень было выложить новость о своей работе в нормальном виде, а теперь он комментирует в кривой новости и если обнаруживается косяк, валит всё на автора. Если автор не прав и не разбирается, надо было писать модераторам, они бы новость похерили и вы набрали новую. А если не охота, то и не пишите вовсе здесь. А коли взялись писать, отвечайте за текст новости.

Открою секрет - готовы, сотрудничаем и uniconvertor (базовая часть sk1) есть практически во всех дистрибутивах. sK1 2.0 пока нет, потому что нет финального релиза. Нет смысла предлагать мейнтейнерам промежуточный вариант.

Многие программы сидят в репозиториях с версии 0.2 и даже раньше. И ничего, даже в стабильный Дебиан попадают.

Потрудитесь не нарушать правила ЛОРа. Если вас беспокоит моя этническая принадлежность, то вы не угадали ;)

Нисколько она меня не интересует, можете быть хоть внуком самого Патриса Лумумбы. Я даже не лазил в ваш профиль, когда писал. Просто вас стиль работы выдаёт: у вас заявленное никак не сходится с действительным. Вам лучше знать, национальная это черта у вас или личная.

PS

У нас тут есть пара авторов из Харькова в нашем журнале. Они всё переживают, бедные, что мы их не любим, не ценим и вообще гады и захватчики и оккупанты. Особенно последние два года. Но статьи присылают регулярно, потому что у них там их никто за так не опубликует и качественного бесплатного рецензирования практически не осталось. А так получается, что они за счёт оккупантов публикуются, глядишь, и перемога.

Vudod ★★★★★
()
Последнее исправление: Vudod (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Linfan

А UniConvertor когда-нибудь будет допилен? На офсайте походу пятилетней давности лежит, и новые PDF-ы не берет.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Несомненно, и на 32нм будет нормально шевелится и на 45нм, с небольшими лагами. 22нм это, что уже пару лет в широкой продаже, потому и опираюсь на эту цифирь.

Относительно несовпадения - что конкретно не совпадает? Просветите :)

А насчёт слезных историй - пол-Белгорода называет нас бендеровцами и фошиздами. Но за жрачкой ездят к нам в Харьков - и чо? :)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Будет! UC 2.0 это базовый пакадж sk1 2.0 Он уже работает в сабже. На данный момент полностью завершена разработка модели документа и после RC1 под венду, переходим к фильтрам импорта/экспорта (сейчас мало их прикручено). Правда и на данный момент импортируется примерно 200 различных форматов, но по большей части в растре.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Для экрана (точнее, для линеек) фиксированные 72 dpi - постскриптовский стандарт. То же самое и при записи в PNG. Пока так, а в дальнейшем будем совершенствовать. Рендерера вектора в cmyk битмапы пока нет (cairo только rgb может), поэтому экспорт возможностями ограничен.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Если не согласны, поправьте новость.

Linfan должен нечувствительно превозмочь отсутствие у него прав корректора или модератора? Я б на это посмотрел! :)

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.