LINUX.ORG.RU

2 hvv & Irsi

А что из себя представляет embeded mozilla, ну или та либа, которую пользуют Galeon, Skipstone, BeOnix и пр. Т. е. грубо говоря что у нее получается на выходе: некий виджет (условно говоря), отражающий страничку, или нечто более промежуточное? Если это виджет, то он должен быть завязан на некоторую ГУИ библиотеку. Может поэтому и нет отличных от GTK приложений пользующих компоненты Мозиллы?

МуМу

anonymous
()

2 prokosch

"Тогда вы все обратили внимание не на тот проект. Да, проект Mozilla выпустит в итоге систему обработки и рендеринга web-технологий, которую с минимальными изменениями можно сделать простым броузером для WWW и смежных технологий. Но у самого проекта цели несколько иные, по крайней мере, при дальновидной планировке. Они исследуют пути настоящего межплатформенного программирования путем наименьшей затраты сил. Если же нужен броузер, то для конечных пользователь его раздает Нетскейп."

Все дело втом, что других проектов то и нет. Т. е. есть конечно, но либо это таже Мозилла, только вид сбоку, либо они еще очень сырые. Цели у разработчиков конечно весьма интересные, только вот что-то в последнее время от этого ПО, слепленного по технологиям межплатформенного программироания, все больше приходится плеваться. Каким то образом такое ПО обычно жутко "тяжелое" и наследует недостатки у всех платформ, под которые выходит.

"Ты знаешь, мне откровенно говоря начхать, кто там где будет доминировать. Мое дело малое - наблюдать за этим процессом и делать выводы. Достоинство Open Source программистов и их же гордость в том, что они никогда ни с кем не соревнуются. Они программируют, они делают себе жизнь легче и приятнее. Они занимаются любимым делом."

В отлтчие видимо от Вас мне кроме наблюдения за этим процессом приходится еще и работать с этим ПО. Я конечно не имею морального права требовать что-то от людей, занимающихся любимым делом и делющихся от широты душевной своими резльтатами труда с общественностью. Но как то обидно получается -- выходит важен процесс, а не результат. А у рядовых пользоватлей выходит альтернатива отсуттсвует.

МуМу

anonymous
()

Незнаю чем вам Mozilla тормозная. Я попробовал 0.9.5 и на ней и остался. Работает явно быстрее NN, нет проблем со шрифтами, приятный рендеринг. Жаль только почта не очень шустро работает.

maxcom ★★★★★
() автор топика

Вот maxcom и поставил точку, и ИМХО верную.

Lost_Tux
()

Лажа. Мозилла хреново написан. Просто решили ребята сделать все супер универсально -- через одну дырку за всеми протоколами лазить и пр. А реально -- только шеко там рулит. Но он уж больно щас на весь остальной мусор завязан в мозилле..

anonymous
()

2МуМу: да, она дает gtk'шный виджет. Но технически, с некоторыми сложностями, ее можно вставить в софт написанный на любом gui тулките (хотя придется линковаться и с gtk).

hvv
()

2Irsi: а вы пробовали гелеон последних версий?
Все в нем есть. Ничего более от браузера не нужно.
Сейчас гелеон в 1.0pre стадии, так что...
К слову сказать, я этот бразуер недавно для себя открыл. Эта одна из тех вещей, что таки оставила мне линукс на десктопе, ибо после 5 летнего такого опыта я был близок к тому, чтобы свалить на винду, но... повезло :)))

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-11-03 00:02:51.0): пробовал я галеон... неоднократно... вообщем последний "релиз" у меня в очередной раз ругнулся и ставится из портов отказался... мазидда по крайней мере хоть собирается всегда...

Irsi
()

2maxcom.
> нет проблем со шрифтами ...
Попробуй мозиллу на разрешении 1600x1200 - сразу увидишь проблемы. С контентом еще терпимо (глючит не очень часто), но UI - полный sucks. Если мелкий шрифт - глаза сломаешь. Поставишь достаточно крупный - начинаются глюки.
Попробуй сделать, например, "File->Open_File..." и выбрать файл в достаточно большом каталоге (в котором больше 5 файлов) - мышью ты это не сделаешь, потому что то место, где ты видишь имя файла, не соответствует тому, где оно находится с точки зрения программы.
Панель этого диалога (и "File->Save_As...") настолько мала, что ее каждый раз приходится растягивать мышью (иначе видно только один файл в каталоге). А панель диалога "Edit->Preferences..." наоборот не влезает в экран, и чтобы нажать на кнопку внизу, надо каждый раз тащить окно вниз, затем сжимать его мышью.
Ты пробовал когда-нибудь при приличном разрешении экрана прицеливаться мышью в полосу прокрутки? Особенно сложно попасть в кнопки со стрелками (вверху и внизу полосы). Потому что кнопки эти - растровый рисунок (bitmap), заточенный под маленькое разрешение. А ширина полосы (вертикальной) устанавливается равной ширине этой кнопки.
Я добросовестно 2 вечера промучался с настройкой UI через ~/.mozilla/default/*/chrome/userChrome.css, а потом просто забил на это дело - безнадега.Убивает отсутствие документации по настройкам. Несколько комментариев в файле userChrome.css и файл unix/customizing.html на сайте mozilla.org за документацию не катят.
О комментариях в исходных текстах и файлах описаний в больших каталогах (содержащих большое количеством подкаталогов с исходниками) разработчики мозиллы, видимо, никогда не слышали (поэтому моя отчаянная попытка разобраться в коде и перебить размеры диалогов не увенчалась успехом).
Вобщем, UI у мозиллы оставляет пока желать лучшего. Все остальное в этой версии - вполне ОК.

anonymous
()

2Irsi:
debian рулит =)
apt-get install galeon мне легко установил эту вещицу, поставив заодно частицу гнома...

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-11-03 02:26:43.0): да с помощью /stand/sysinstall и пекиджей тоже можно все автоматом поставить... но неспортивно...:)

Irsi
()

Меня мацилла (.9.3) тоже всем радовала (кроме разве что скорости и mem stamp'а) на 1024*768. А тут решил перейти на 1400*1050, и сразу странный баг - когда набираешь урл, в ниспадающем списочке строчки явно шире, чем нужно - так что вокруг текста неэстетичные такие белые области. Снос ~/.mozilla не помог :-((( А собирать .9.5 так не хочется... Система: FreeBSD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Не ври Irsi - у меня такой же комп(тока Intel) и все летает (BlackBox+Mozilla+VAJ+еще туева хуча всяких прикладух)!

cyberian
()

cyberian: видимо в Вашем понятии это летает... По мне, испорченному "тормозными" виндами - тормозит ;)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Попробуй мозиллу на разрешении 1600x1200

Незнаю у меня на 1280x1024 проблем нет, шрифт есс-но выставлен покрупнее. Но вполне может быть что проблема есть - напиши в http://bugzilla.mozilla.org

> Ты пробовал когда-нибудь при приличном разрешении экрана прицеливаться мышью в полосу прокрутки?

неа, у меня мышка с колесиком :-)

maxcom ★★★★★
() автор топика

Что вы всё Мозилку ругаете. Использую её уже почти год и видно, что бегает она всё быстрее, меньше стала тормозить и работает и под Виндами, и если пользоваться её почтой, то можно получать и хранить её в одном месте. Просто кому не нравится, может пользоваться другими продуктами. Кстати многократно проверял, Опера работает абсолютно не быстрее, а с шестым эксплорером её и сравнивать нельзя, IE гораздо более тормоз. В мозилле с первых версий нет проблем ни с какими кодировками, а что может по этому поводу сказать Опера? :-))) А ставить Netscape из-за добавления рекламы в интерфейс по-моему глупо!!!

Den
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Опера вообще с русским пока работать не умеет. Т.е. есть, конечно, шанс научить ее показывать сайты в какой-то избранной кодировке, но даже в этом случае есть большая вероятность, что она будет использовать кривые метрики шрифтов (так, например, у меня новейшая опера (5.12, что-ли) в самой банальной паневро-98 рендерит русский так, что читать невозможно: слова наезжают друг на друга, на картинки, вылазят за границы ячеек таблиц, причем не "чуть-чуть", а просто каша).

Sincerely yours, Virtual.

vghost
()

да вы о╧уели, братцы. У меня NT четвертый на compaq proliant800 два проца 168 рам. дык там експлорер тормозит раза в три медленнее чем на 330целерон 96рам на линухе без свапа 6.2 нетскейп... хехе...

вот че приперлись к линуху, сидите на своем маздае и не вякайте. за вами, виндусятниками, только разные неожиданности подтирать в виде вирусов...

vilfred

anonymous
()

vilfred а за тобой скрипты перловые кривые только и остаются :>

anonymous
()

гы-гы, а ты где это мои скрипты ваще видел то?? ы?

vilfred

anonymous
()

Как русским печатать в Netscape? Netscape 4.77 я настроил, а вот с 6.2 никак-одни квадратики

anonymous
()

купить специальную лупу перекодировщик

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.