LINUX.ORG.RU

Опрос по популярности основных приложений для Линукс


0

0

На www.desktoplinux.com проведен опрос по самым популярным приложениям для Линукс за 2004 год (если дистрибутивы тоже отнести к приложениям).

Интересно, что об этом опросе написала и компюлента:

http://soft.compulenta.ru/182495/

Но компьюлента ошибочно пишет, что победил дистрибутив... Yopper. Это чушь, конечно. Сайт Yopper явно попросил своих сторонников проглосовать и они забанили остальных. Это уже исправлено на оригинале.

Диаграммы могут вызывать некоторые сомнения в репрезентативности опроса, но в любом случае имеют ненулевую ценность, так как показано сравнение с 2003 годом. Вот пример одной диаграммы (в скобках указан результат для 2003 года):

1. Mandrake 17.6% (18%) 2. Suse 17.4% (13%) 3. Red Hat (мне кажется, что здесь и Федоры) 15% (9%) 4. Debian 14.5% (33%) 5. Gentoo 10% (5%)

Однозначно идите сразу на оригинал. Даже если не знаете английского, там все в картинках. Интересны сравнения графических сред. Так, КДЕ просто задавил всех в прошлом году и Гном ему уже не товарищ. Народ также совсем съехал с WindowMaker.

>>> Оригинал опроса

★★★

Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от init

>Насчет cdrecord согласен, но про mplayer зря. Мне кажется, gui к нему нужно только в одном случае - когда смотришь dvd и то только в самом начале, когда выбираешь звуковую дорожку, субтитры и chapter.

Не, если сам себе один раз конфиг для него написал, то можно просто "mplayer pr0n.avi" и смотри себе. Но без морды mplayer для "простых смертных" -- это что-то ужасное.

dsx
()
Ответ на: комментарий от zlabas

>Так в Наутилиусе помоему то же самое? Только мультисессионные диски записать нельзя (или я неумею).

Я знаю. Но пользуюсь k3b. Точнее пользовался.

dsx
()
Ответ на: комментарий от logIN

>Да Бог с тобой! Не может домохозяйка управлять государством!! _Не может!_ UNIX-way предполагает, что ты можешь управлять государством в виде компьютеров. Другие же просто им пользуются. Но это вовсе не значит, что unix-way сложный, просто тут или человеку "дано" или "не дано".

А пока домохозяйка не сможет управляться с Линуксом просто и непринуждённо (как она это делает с Mac OS или даже с Windows), не покорить Линуксу массовые десктопы.

>Это называется cd packet writing. Существует с 2.6 ядра (для 2.4 было в виде патчей). Монтируешь самым обыкновенным образом диск и делаешь cp /path/to/file /mnt/cdrom . tab-ом пользоватся умеешь? Если умеешь, то набирание /path/to/file занимает _куда меньше_ времени чем возня мышкой.

Спорим, что нет? В лучшем времени столько же. А если учесть время и усилия, необходимые для настройки всего этого, то совсем нет. Что очень и очень огорчает.

dsx
()
Ответ на: комментарий от Ism

>Это ты зря-) можно даже проверить ну очень просто -) Что надо чтобы из консоли запустить фильм? mount /dev/cdrom (если вообще автомонтирование не включено) cd /mnt/cdrom и mplayer film.avi -) Учитывая что есть такая хорошая штукак как Tab, и еще учитывая что для этого можно написать даже скрипт на bash, никогда по удобности и скорости никакое мышкощелканье не догонит-)

Хе-хе-хе. Ты не прав, мой дорогой друг. В Windows XP процесс запуска фильма не сложнее, чем два клика мышью. Или один даблклик -- как больше нравится. Она, при всей её непопулярности на этом ресурсе, при засовывании диска с фильмом в привод предлагает на выбор воспроизвести, открыть и ещё что-то там. Даблклик на "воспроизвести" и фильм пошёл. Именно такие мелочи делают WinXP хорошей системой "для дома, для семьи". И, думаю, за это люди и готовы платить деньги.

dsx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если вы специалист по рекламе и мало режете, фронтенд вам не помешает. Если вы устаете от тырканья мыши в юниксвее есть 2 варианта - разобраться самому, или вызвать таки специалиста по компьютерам.

Всем смотреть как правильно ответил анонимный аналитик с ЛОР полчаса! Несогласные объявляются позором линукс-сообщества и изгоняются вон сцаными тряпками.

dsx
()
Ответ на: комментарий от VlD

>Спасём честь слаки :)

>Лично у меня в слаке флешка на /dev/sda1 без всяких dmesg'ов, соответственно прописана в fstab'е; после монтирования значок появляется на рабочем столе

Не удалось спасти пока что. ;-) Идея в том, что ты как бы не знал, что тебе принесут флэшку (и не имел своей), иначе - не спортивно. Так вот, в нормальных дистрибах после втыкания флэшки появится не только /dev/sda1, но и соответствующая запись в fstab.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dsx

>В Windows XP процесс запуска фильма не сложнее, чем два клика мышью

ИМХО не совсем так - это в настроенной винде. Для такого счастья надо поставить целый пакет кодеков (codec pack:)), без этого почти никакие фильмы не играются. Может правда фильмы у меня такие, но по наблюдениям это распространенное явление. В линуксе в большинстве случаев все играется сразу.

Geck
()
Ответ на: комментарий от dsx

>А пока домохозяйка не сможет управляться с Линуксом просто и непринуждённо (как она это делает с Mac OS или даже с Windows), не покорить Линуксу массовые десктопы.

Ай, да и ладно. Какая нам разница, что он покорит? "It works for me" - скажут те для кого он работает, и будут работать дальше. Зачем нужны крестовые походы для переубеждения всех в свою религию? Тебя устраивает - пользуйся. Не устраивает - не пользуйся. Можешь написать лучше - пиши, не хочешь - можешь не писать вообще ничего, можешь купить, можешь (в некоторых странах) стырить. Зачем тебе чтобы кто-то сделал, чтобы все могли им управляться?

alt-x ★★★★★
()

виндумекер сасёт, паэтаму я слес с него на слаку!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Geck

>ИМХО не совсем так - это в настроенной винде. Для такого счастья надо поставить целый пакет кодеков (codec pack:)), без этого почти никакие фильмы не играются. Может правда фильмы у меня такие, но по наблюдениям это распространенное явление. В линуксе в большинстве случаев все играется сразу.

А пакет w32codecs придумали злые дядьки, чтобы скомпрометировать MPlayer, да? Как ни крути, кодеки нужны, без них никуда даже в линуксе.

dsx
()
Ответ на: комментарий от alt-x

>Ай, да и ладно. Какая нам разница, что он покорит? "It works for me" - скажут те для кого он работает, и будут работать дальше. Зачем нужны крестовые походы для переубеждения всех в свою религию? Тебя устраивает - пользуйся. Не устраивает - не пользуйся. Можешь написать лучше - пиши, не хочешь - можешь не писать вообще ничего, можешь купить, можешь (в некоторых странах) стырить. Зачем тебе чтобы кто-то сделал, чтобы все могли им управляться?

Тогда не совсем понятно, во имя чего идёт борьба (в умах красноглазых пионеров большей частью, правда) с MS. То и дело тут, на ЛОРе, слышны "мы победим!", "Линукс -- в каждый дом!" и так далее. Зачем в каждый дом, если от этого пока что больше вреда, чем пользы? Впрочем, я-то для себя решил, где в моей системе ценностей место линуксу -- на серверах и на работе.

dsx
()
Ответ на: комментарий от dsx

> Даблклик на "воспроизвести" и фильм пошёл

Во-во. Настроил бы кто в коробке с дистрибутивом d-bus+hal+ivman, да морду бы к ivman, впендюренную в Kcontrol накатил, было бы счастье.

Ведь есть ужо все...

Кстати, недавно, ради интереса посмотрел, сколько кушает DVD в винде и офигел - 30% ЦПУ Атлон 2500!!! В Линуксе через xv тот же фильм - 10-12%, через gl - 25%. Из-за угробищного fglrx не все через xv удается посмотреть, когда qt загружена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а эт зачем? кнопка "стоп" там же вродь всё в пуске и есть?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от logIN

> oops, пардон. Не знал... Нету packet writing по дефолту? Тем хуже для винды. :-)

packet writing заводится без проблем даже на 98х. а как оно в ядрах 2.6 работает это еще вопрос. когда я последний раз смотрел на packet writing под лялехом, то это было жуткое зрелище. сегфолты mount'а, сегфолты при копировании, порча болванок ну и все прелести. что-то я сильно сомневаюсь, что с тех времен что-то изменилось

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

а что xp уже научилось 32 символа метки iso9660 показывать и чужие разделы не портить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dsx

на самом деле эти кодеки нужны только для quicktime\wma(v)\real media

стандартные MPEG-2\4 спокойно без этого самим плеером играются

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dsx

что поделать, многие по молодости верят что люди с развитием цивилизации будут умнеть. а мс ставит на отупление вот и все. и пусть каждый сам себе ответит кто он и кем хочет быть - тупым зомби или умным человеком. это 21 бек, без компьютерной грамотности никуда. хотя можете в зимбабве переехать к примеру. никто не держит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> стандартные MPEG-2\4 спокойно без этого самим плеером играются

Неправда, MPEG-2 на хрени играет без звука. Кодек надо ставить. Как поставил второй попавшийся, звук пошел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от novitchok

>поподробнее, плизз

Почитай Федорчука "О злокозненности Билла Гейтса, или почему я не люблю Windows", там он свои мысли излагает по этому поводу

Geck
()
Ответ на: комментарий от dsx

Да, кодеки нужны, но я имел в виду работу "из коробки". Если для домохозяйки, то получается, что в "чистой" винде изначально фильм запустить сложнее (сравните напр. с Мандрейком).

Geck
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> каждый сам себе ответит кто он и кем хочет быть - тупым зомби или умным человеком

Похоже, ты уже стал тупым. Компьютерная грамотность и ум - это не синонимы. Для большинства работающих в мире людей компьютер не более чем инструмент. Для достижения поставленных задач инструмент должен быть удобным и надежным. Однако знать, что у него в кишках - необязательно, для этого есть соответствующие службы. Так в основном устроено ВСЕ. И что, все тупые?

Вот, к примеру, нужен врачу компьютерный томограф. Он у него ломается. Если врач его починит, ты пойдешь к нему лечиться, он только паяльник уберет и скальпель достанет?

мс не ставит на отупение, она зарабатывает деньги. Деньги зарабатывают и все те, кто так или иначе связан с продуктами мс. Да вообще все в основном деньги зарабатывают. А деньги отдает лучше тупой и поддающийся рекламному внушению имбицил.

И проблема не в том, что чайник выбирает мс, а дегенерат типа тебя - Линукс. Проблема в том, что если комп используется как инструмент не по обслуживанию других компов, люди, собирающиеся приобрести такой инструмент, альтернативы мс, как правило, не видят. Так уж вышло.

И кстати, сгонял бы ты сам в Зимбабве - страна небогатая, рассказал бы всем, что на фиг за лицензию мс платить не нужно, они бы обрадовались, ты бы им поднял все гос. делопроизводство на линуксе. Всем бы польза была.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

>packet writing заводится без проблем даже на 98х.

Щаз. UDF от различных производителей ставил раком NT4/w2k просто установкой в привод диска, отформатированного софтом от конкурента... Ох мы и натерпелись с этим делом в своё время...

>а как оно в ядрах 2.6 работает это еще вопрос. когда я последний раз смотрел на packet writing под лялехом, то это было жуткое зрелище. сегфолты mount'а, сегфолты при копировании, порча болванок ну и все прелести. что-то я сильно сомневаюсь, что с тех времен что-то изменилось

Дело наверное было в прошлом веке на -test ветках ?;)

UDF-writing уже черти сколько в стабильном ядре живёт....

sS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.