LINUX.ORG.RU

Авто LFS


0

0

Я недавно открыл страничку об LFS на русском, а именно о процессе автосборки, и выложил свои скрипты для этой цели. Предложения и замечания по поводу дизайна сайта (это мой первый опыт) и самих скриптов приветствуются. Если у кого-то есть свои решения по данному вопросу - присылайте, выложу и их.

Каминский Сергей.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: maxcom ()

"Кроме
того, инструментарий я устанавливал не в /usr а в /opt. Мне так захотелось."
А почему /opt, а не /tpo или не /pto?

drd ★★
()

т.е. я типа как могу собрать одним скриптом ЛФС, или просто набор полезных тулзов? Спасибо, вобщем за ссылку, забукмаркал это дело, повожусь потом.

vilfred ☆☆
()

Если не секрет, почему взяли именно pkgtools? Хотя для такого малюсенького дистибутива можно и pkgtools :))

anonamoz
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

/opt This directory should contain add│]on packages that contain static files.

└▐└└└─ └y└x man hier
└└└p└{, └{ └┐└r└u└t└u└~└y└░...
└{ └├└┌└p└x└u "└}└~└u └└└p└{ └x└p└┤└─└└└u└|└─└┐└▌"

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от drd

LFS есть конечно гут, тока жАлательно к нему портаже ставить джентувский а то гемор будет долгий

vm ★★
()

очередной форк?
а смысл?
типа - не умею переводить, буду читать всякий левяк?
имхо - не знаешь английского, что бы поставить lfs - нечего вообще делать в *никсах

у меня LFS тоже совсем не похоже на то, что предлогается на оригинальном сайте, причем куда более отличается от твоего, только создавать очередной горе-дистрибутив мне не очень хочеться - ибо глупо

гораздо полезнее для потомства (и для своей практики английского) было бы перевести шестой бук,
а все что не нравиться - обсудить на родном сайте/в рассылке и пр. - может бы поддержали

fortl
()
Ответ на: комментарий от vm

>LFS есть конечно гут, тока жАлательно к нему портаже ставить джентувский а то гемор будет долгий

А чем это будет отличаться от Gentoo собранного из stage1? :)

ИМХО LFS хорош просто поиграться, посмотреть как все устроено, но для реального использования мало пригоден, т.к. обновление через пол года будет не самой приятной процедурой... Или предложите его опять пересобирать с нуля? А скрипты делающие все автоматом, вообще ИМХО бесполезны, т.к. теряется основное достоинство, не надо самому копаться. Хотя когдато мне в голову тоже приходила такая мысль (но посмотрела, никого и ушла :D).

Swappp
()

в разделе ссылок:
"DirectFB - это понятно"

как правило ссылки приводят не для того, чтобы похвастать тем, что тебе понятно, а для того, чтобы объяснить что-то непонятное другим :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Swappp

>>> обновление через пол года будет не самой приятной процедурой... Или предложите его опять пересобирать с нуля

сынок, всю систему не обязательно обновлять, и тем более с нуля. обновляться, имхо, лучше всего с сырцов, а не с пакеджей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nx12

Лично для меня и для моей работы есть очень большой смысл в LFS собранным полностью скриптом ))) Автору спасибо, хотя к сожалению эту же работу уже проделали

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fortl

> очередной форк? а смысл?

IMHO форкать LFS надо, но совсем с другой целью.

1) Сейчас они используют linux-2.6.x и udev (и при этом еще не перешли на скриптлеты в /etc/dev.d). Конфигурация слишком экспериментальная для использования на рабочей машине, и даже содержит известные неисправимые баги. Кроме того, сборка с чистым NPTL не будет работать в UML или Xen. LFS до 5.x включительно был передним краем стабильной технологии, а не передним краем науки о сборке Linux и его клонов, и потому к этим версиям LFS данное возражение не относится.

Тем, кто будет говорить про терпимость багов на десктопе: даже дом поросенка должен быть крепостью.

2) Сейчас разработчики LFS (особенно Unstable) плюют на BLFS (в IRC говорят: "я к BLFS никакого отношения не имею"). В свою очередь, BLFS следит за LFS Testing и плюет на Unstable. В сочетании с тем, что перенос новшеств из Unstable в Testing происходит без согласования с редакторами BLFS, имеем классическую модель водопада в разработке, со всеми ее негативными последствиями. Разделения на LFS и BLFS быть не должно - либо BLFS следует использовать в качестве основы свою собственную копию LFS вместо официальной.

3) Прогресса с интернационализацией в LFS не будет. Они просто отказываются что-либо добавлять, поскольку не могут это проверить и поскольку считают, что это будет тормозить процесс за счет опасения что-либо нечаянно незаметно испортить. Сейчас позиция на IRC: don't report any bugs since we won't fix them. (впрочем, есть инакомыслящие, что радует)

4) Инструкций по настройке софта в LFS нет. Везде, где только можно, конфигурация минимальная, и не всегда правильная. Однако известно, что наибольшую трудность вызывает именно правильная настройка, а не сборка.

Вспомните, что еще полтора года назад в их FAQ про "less prints <AD>" упоминалась установка LESSCHARSET, а не локали. За такое преступление русского на LOR просто убили бы.

Кроме того, они сейчас в BLFS в /etc/profile.d имеют скрипт tinker-term.sh, единственное назначение которого - замена TERM=xterm на TERM=xterm-color. По уму такое решается правильной настройкой ncurses в момент сборки перед командой ./configure (в файле даже комментарий по этому поводу есть):

sed -i -e '/^xterm|/,+1s,^\(.use\)=xterm-r6,\1=xterm-xfree86,' misc/terminfo.src

С таким "синдромом конфигурации по умолчанию" и сборкой ради сборки надо бороться.

5) То же самое относится к слепому использованию последних непропатченных версий как "самых лучших". Это просто не всегда верно. Вспомните хотя бы про глюки комбинации Qt 3.2.0 + KDE 3.1.5, которая тем не менее попала в книгу.

Мне одному, однако, провернуть такой проект не под силу. Если Вы согласны с написанным выше и желаете помочь (с пользой для себя), пишите: patrakov собака ums точка usu точка ru. Одно "маленькое" требование во избежание повторения ошибки (5): наличие времени и желания читать списки рассылки разработчиков софта, который есть в книге, а также рыться в чужих Bugzilla'х.

-- А. Е. Патраков

P.S.: LFS все еще является единственным дистрибутивом, который нормально документирует свои решения о сборке софта (command explanations).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интересно.
с многим согласен.
почти все самостоятельно правил при борке своего lfs (в данный момент использую ОЧЕНЬ сильно видоизменный 5.1)
с идеалогией комманды lfs согласен не везде, считаю, что с момента 4.0 она сильно пострадала
но я не за форк lfs, отдельный от основного проекта, мне кажеться более правильным присоединиться к основному проекту и развивать в нем идеи
ближайщий месяц я врядли смогу это сделать, а потом с радостью бы занялся

fortl
()

Ну, кто не знает, Александр Патраков, самый главный от России в LFS. Всё что он сказал верно. Более того, массу всего сделал полезного и не только в LFS.(Если не ошибаюсь, что-то было ещё для spectrum/a. :) ) Для меня вот ценнно его руководство конфигурации ncurses и соответственно правильной русификации mc.

Так же, я могу ошибаться, но вроде бы, Александр собирался бросить LFS, но, видимо, задержался... :)

-ден :)

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Рио-де-жанейро, Шура, моя хрустальная мечта и не лапайте ее своими волосатыми лапами" (с) Бендер

А что где-то в LFS сказано собирать точно так а не иначе ? Или религия запрещает при сборке вставлять свои ключики ? Или ./configure --help ориентируясь на установленную $LFS перестает работать ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fortl

2fortl <очередной форк?

Это просто ПРИМЕР проделанной работы.

<у меня LFS тоже совсем не похоже на то, что предлогается на оригинальном сайте

А где ПРИМЕР твоего варианта?

<гораздо полезнее для потомства (и для своей практики английского) было бы перевести шестой бук

Ну он от пятого не очень сильно отличается. Разницу понять можно и без детального перевода.

<а все что не нравиться - обсудить на РОДНОМ сайте/в рассылке и пр.

Он все таки английский, а этот на русском.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Swappp

2Swappp <А скрипты делающие все автоматом, вообще ИМХО бесполезны, т.к. теряется основное достоинство, не надо самому копаться Любо такой готовый скрипт все равно надо проверять на состав требуемых пакетов, версии пакетов и нужные опции сборки для своих целей. Так что свмому покопаться прийдется. А когда настроиш все под свои запросы, то потом можно только вырезать фрагмент по конкретному пакету, скопировать этот фрагмент в другой файл, изменить версию пакета на другую и запустить. Количество ручной работы минимально. Соответственно минимальна возможность внести ошибку при вводе. Ну и время набора руками ВСЕХ требуемых команд при сборке на много больше операции копирования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonamoz

Для anonamoz (*) (17.01.2005 22:14:41): почему взяли именно pkgtools? Он простой, маленький, не тянет за собой разных баз данных, как RPM, используется в стандартном дистре, да и разобраться мне с ним было проще и быстрее, чем с другими.

Каминский С.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Или религия запрещает при сборке вставлять свои ключики?

С религией все в порядке, свои ключики я вставлю, если я знаю, что мне это надо :) Просто в некоторых местах не сказано, что я обязан их вставить, и именно свои.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

RPM тянет только одну - BerkeleyDB. Самое отвратное, что заставить ее юзать системную крайне тяжко.

V0ID ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> свои ключики я вставлю, если я знаю, что мне это надо

Так о чем речь? Ведь сборка LFS строго по книге - это дефолт, который можно менять под свои нужды, да и форкать BLFS смысла тоже нет, поскольку его необходимость вообще под большим вопросом, хотя присутствуют ознакомительные нужды в плане зависимостей, поскольку спрашивать у каждого пакета от кого он зависит жестко от кого мягко, и потом докачивать необходимые сырцы - малость ломает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>даже дом поросенка должен быть крепостью.

Классный аргумент! ;-)) Постараюсь запомнить... )))

php-coder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.