LINUX.ORG.RU

Пользователи Linux планируют захватить рабочий стол


0

0

Microsoft находится под ударом в той нише, которую она вправе считать уже своим - рабочий стол. Признаться, угроза пока очень мизерная, но группа Linux энтузиастов настроены круто изменить такое положение дел.

Консорциум разработки рабочего стола под Linux уже готова сделать свой дебют и выйти на публику. Организация структуризует конечные данные для установления основной части документа, завершение которого намечено на 11 августа.

Консорциум, объявленный в феврале, планирует оказывать поддержку пользователям, которые хотят адаптировать Linux на своих рабочих столах. Также они нацелены сделать ряд образовательных и пропагандических шагов, которые позволять привлечь еще больше пользователей к использованию Linux на своих рабочих столах.

Сайт консорциума: http://www.desktoplinuxconsortium.org/

>>> Подробности



Проверено: ivlad

Купил АСП Линух. Только положительные эмоции. Почти все работает сразу из коробки. И сканер , и ТВ. КДЕ настроил - винда сосет по части интерфейса. Качество картинки в видеоплеерах на глаз явно лучше виндовозкого. Прикалываюсь над своими знакомымы-виндожопниками - прошу запустить их пяток-десяток разных фильмов с винта на одновременное проигрывание, естественно, что у них мелковсос виснет. Из них никто не использует ВиньХрень, говорят, что слишком подтормаживает. Вот только суки-производители нужным мне программ не портируют их под Линух. Я ведь даже готов купить их проги, если они будут под линух! А то из-за Ил-2 приходится в Микровсос ребутится

anonymous
()

Если бы производители игр писали грамотно код, им бы не составило трудов портировать свои игрушки на linux или mac os X. Общие части пишутся одинакого, platform-specific выносятся отдельно (рекомендации есть везде о том, как это делать). ID Software почему-то не умерла со своей графикой и наворотами и выпустила q2 и q3 под линуха (q1, если кто помнит, портировали loki games).
Но поскольку учить программистов рядовых лень, все пишут под dx вместо opengl. И получается непортируемый проект.

С другой стороны, лично я не испытываю недостатка в игрушках. В феврале я сподобился поиграть в diablo 2. Сейчас если есть время и нелениво, в КДР на машине соседа (не идет под winex).
Но вместо игрушек я все же предпочел бы иметь на линухах адобовские продукты и нативный finereader с lingvo.
Вот тогда виндов на моей машине не было бы.

jackill ★★★★★
()

2 Java-anonymous. (anonymous (*) (2003-07-25 19:36:09.177167))
Книжка Богданова про MS Project не имеет никакого отношения к "CMM и прочей ерунденью, кормящей кучу манагеров". Там такого слова, как СММ, кажется даже нет :)
За ссылку спасибо, но я это все читал давным-давно :).
Любопытно, а откуда такая нелюбовь к CMM и проч..., можете пояснить ?

anonymous
()

>откуда такая нелюбовь к CMM

Что такое тупой пиндостанский проджект-манагер объяснять надо? :)

anonymous
()

Сталкивался, но Ваш расказ послушаю с удовольствием :).
Вполне возможно, что тупым он считал именно Вас :))) (без обид? сам такое видел).
Так что, раскажете ?

P.S. Хотя лично я знаком и с очень толковыми ребятами, работающими в пиндосии как PM.
P.P.S. Недавно в издательстве "Вильямс" вышла переводная книга по Project Management. Очень достойная книга, рекомендую почитать. Это курс, который читается в Остинском университете. Жаль, у нас такому не учат...

anonymous
()

>Так что, раскажете

:)

1. Абсолютная уверенность в то, что можно все распланировать (совок 1)

2. Никакой ответственности на себя не брать, бесконечные business-calls по всей бюрократической цепочке (совок 2)

3. Прикрываение задницы - бесконечная переписка (совок 3)

Короче

1. Пиндоссия - это совок сегодня. (Столман это прекрасно доказал.)

2. OSS со своей гибкостью и мобильностью порвет корпоративные софтверные поделки, как в свою время мелкомягкие порвали IBM и прочих динозавров. (Парадоксально, но это понимают и в самой IBM, вкладывая баксы в венчурные компании и юниверы, пишущие OSS.)

3. "Жаль, у нас такому не учат". "Такому" - это трудам (как лингвистическим, так и социологическим) Н.Хомского, следует понимать? (http://anarchive.virtualave.net/pers-chomsky.htm):)

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-07-28 14:58:49.043705)
>1. Абсолютная уверенность в то, что можно все распланировать (совок 1)
>2. Никакой ответственности на себя не брать, бесконечные business-calls >по всей бюрократической цепочке (совок 2)
>3. Прикрываение задницы - бесконечная переписка (совок 3)

Это что - государственная контора была? (А большие корпорации это государство в миниатюре :) ) Если да, то Вам просто не повезло:
- либо это был действительно "тупой менеджер" :)
- либо менеджер не был заинтересован в конечном результате Вашей с ним работы
- возможно также, что в их организации очень жестко детерминирован регламент согласования требований и т.д. Чем более формализирован процесс, тем более он бюрократизирован :(

Что же касается планирования: на самом деле детализация планирования сильно отличается в зависимости от применяемой модели разработки ПО.
Ваш случай похож на каскадную модель, когда все требования к системе и план работ формируются на начальном этапе. А это, как показала печальная практика, практически никогда не удается.
Нормальный же план-график еще никому не мешал, но при превышении определенного уровня детализации это начинает мешать реальной работе.

>Короче
>1. Пиндоссия - это совок сегодня. (Столман это прекрасно доказал.)
Согласен (может даже больше совок, чем был в USSR), но это не означает, что там нет толковых менеджеров проектов и у них нечему учиться :)

>2. OSS со своей гибкостью и мобильностью порвет корпоративные >софтверные поделки, как в свою время мелкомягкие порвали IBM и прочих >динозавров. (Парадоксально, но это понимают и в самой IBM, вкладывая >баксы в венчурные компании и юниверы, пишущие OSS.)
Вы знаете, это слишком общие слова, как на мой взгляд.
Очень уж велик класс задач, для которых разрабатывется ПО.
Я не берусь судить, кто кого порвет, потому как знания мои ограничены в этой области. Если есть желание продолжить дискуссию - могу дать email и продолжим в привате

>3. "Жаль, у нас такому не учат". "Такому" - это трудам (как >лингвистическим, так и социологическим) Н.Хомского, следует понимать? >(http://anarchive.virtualave.net/pers-chomsky.htm):)
Нет, управлению проектами как науке %)
И ничего плохого в СММ, RUP, TQM и иже с ними я не вижу. Ваш негативный опыт это не опыт всей отрасли :).
К тому-же, по моему мнению, возможно адаптация той-же CMM и к процессу создания OSS :)

anonymous
()

Впрочем, мой позитивный опыт применения CMM это тоже не опыт всей отрасли %)

anonymous
()

2StS: да ну? во-первых в этой станции leenjux снаружи и не виден - одна управляющая гуевавая прога (win32 only к слову), во-вторых - у меня не виндовые мозги, ибо приходилось и приходится работать не только с виндами, но и с теми же юниксами...:) Юниксы они попроще виндов будут имхо...;)

Irsi
()

А zxspectrum попроще юниксов будет
а калькулятор мк-61 попроще zxspectrum будет
а ирси будет попроще калькулятора...

anonymous
()

4Irsi: что, настроил свою телефонную станцию?

jackill ★★★★★
()

Насколько я понял, Ирся таки телефонистом работает? :-)

Ирся, надо покрутить ручку и сказать: "Барышня, Смольный!"

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-07-29 12:41:26.375725): я специалист широкого профиля...:) Но чесно скажу - телефонные станции не есть моя основная специализация, так, приходится разбираться иногда со странными вещами, и телефонная станция - не самый экзотический девайс, из встречавшихся мне на моем пути...;)

Irsi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.