LINUX.ORG.RU

Брюс Момджан, Марко Креэн, Фёдор Сигаев и Максим Богук ответили на вопросы о PostgreSQL

 , ,


0

0

30 июня мы провели онлайн-сессию «Вопросы к ведущим мировым экспертам PostgreSQL». В течение трёх часов любой желающий мог задать вопрос одному из приглашённых гостей и получить исчерпывающий ответ. В результате было получено более 40 вопросов, ни один из которых не остался без внимания.

Участники: Брюс Момджан (Bruce Momjian) (PGDG, EnterpriseDB), Максим Богук (Rambler, Мастерхост), Фёдор Сигаев (PGDG), Марко Креэн (Marko Kreen) (Skype).

Вот пара интересных вопросов и ответы на них:

Вопрос №3

kai: Одна из досадных штук в работе — это отсутствие конструкции "INSERT OR UPDATE". В MySQL можно сделать так: "INSERT INTO users (username, email) VALUES ('Jo', 'jo@email.com') ON DUPLICATE KEY UPDATE email = 'jo@email.com'". Появится ли что-нибудь похожее в PostgreSQL?

Брюс Момджан, лидер сообщества PostgreSQL, эксперт компании EnterpriseDB: Стандартный (ANSI) способ для таких вещей — это MERGE или UPSERT. Оба способа находятся у нас в TODO-листе и, насколько я знаю, кто-то работает над этой функциональностью для PostgreSQL 8.4, хотя лично я ещё не видел этого патча. Мы, вне всяких сомнений, нуждаемся в таком синтаксисе.

Вопрос №5

Alexander: Вопросы к разработчикам Skype: 1) Хочется оценить масштабы Skype, хотя бы приблизительно. Сколько пользователей сейчас зарегистрировано? Сколько пользователей находятся одновременно онлайн? Сколько транзакций в секунду выполняет Ваш PostgreSQL? Сколько у Вас серверов PostgreSQL? 2) Как правильно померить количество транзакций в секунду в PostgreSQL?

Марко Креэн, инженер компании Skype: 1) Общее количество пользователей у нас сейчас в районе 300 миллионов. Я точно не знаю насчёт активных пользователей, но мой Skype-клиент показывает, что сейчас онлайн находятся 10 миллионов пользователей, и это далеко не пиковая нагрузка. У меня нет точных цифр по количеству транзакций в секунду (TPS), но, кажется, наша нагрузка — где-то в районе 10-20 тысяч TPS. Всего у нас более 100 серверов PostgreSQL, хотя и не все из них работают одновременно. 2) Используйте анализатор логов или pgBouncer, установленный перед базой данных, он даёт такую статистику.

>>> Полная история онлайн-сессии

Ответ на: комментарий от BasileyOne

>доступ к ним - был у компании, для которой, я, некоторое время назад, писал.

а NDA не было? например, не выдавать какие там внутри макароны? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как ни странно - техническое задание. специфика ВАшего вероисповедания - уведет нас чрезмерно далеко, от обсуждаемой темы.

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

> как ни странно - техническое задание.

Ничто не странно в подлунном мире этом. Что за задание? Как-то связано с базами данных?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Да, забыл добавить, что про shared_buffers вам отвечал один из основных разработчиков PostgreSQL. IMHO зря он это сделал ибо не в коня корм.

Если я правильно понимаю, человеку нужен не просто ответ, а аргумент, на который он мог бы сослаться в споре на RSDN ;) Ссылку на LOR или narod.ru никто всерьёз не воспримет.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

>как-же без NDA ? без NDA они даже - некоторые инструменты к Ораклу не даютЪ.

нарушаете? я уже позвонил в 02...

anonymous
()

>Не могли бы Вы назвать несколько больших компаний, которые начали интересоваться PostgreSQL в последнее время? Также интересно услышать про приложения сторонних разработчиков.

>...Например, на конференции OSCON на прошлой неделе оказалось, что глава всего IT-направления компании Google любит Постгрес, хоть в Google и используют MySQL. Он взял футболку с Постгресом и будет носить ее в офисах Google...

Посмеялся :)

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем обязательно исходники? Вы просто посмотрите некоторые каталоги в ORACLE_HOME. Например для Oracle 10g вы увидите "собственные" Perl версии аж 5.8.3 Apache версии аж 1.3 JRE 1.4.2 Мне кажется Oracle - монстр, пытающийся заменить собою все ПО в том числе и ОС (см Unbreakable Linux).Сегодня это едва-ли правильно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WFrag

> Если я правильно понимаю, человеку нужен не просто ответ, а аргумент, на который он мог бы сослаться в споре на RSDN ;) Ссылку на LOR или narod.ru никто всерьёз не воспримет.

а) Нормальные ссылки находятся на раз, два. То что человек их не нашёл - это значит что он не искал и, соответсвенно, спорить с кем-то хоть сколько-нибудь квалифицированным не сможет.

б) Ему ответил один из основных разработчиков PostgreSQL. Если это не аргумент, то тогда я уж не знаю что вообще аргумент.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> а) Нормальные ссылки находятся на раз, два. То что человек их не нашёл - это значит что он не искал и, соответсвенно, спорить с кем-то хоть сколько-нибудь квалифицированным не сможет.

так в чем проблема их озвучить, в третий раз прошу прямой ссылку на достоверный источник.

>б) Ему ответил один из основных разработчиков PostgreSQL. Если это не аргумент, то тогда я уж не знаю что вообще аргумент.

на заборе тоже много чего написано, я заглядывал, там дрова. мне кажется бредовой ситуация когда из документации не понять как работают даже базовые вещи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> мне кажется бредовой ситуация когда из документации не понять как работают даже базовые вещи.

Хуже того, если разработчик не в состоянии толково разъяснить чо у него там понаразработано - то, скорее всего, понаразработано тоже бестолково. Не скажу за постгресс, но по жизни как-то так всегда выходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> так в чем проблема их озвучить, в третий раз прошу прямой ссылку на достоверный источник.

Считайте что это ДЗ и подумайте почему Вам нужно его выполнить.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

2Evgueni

если у вас нет конкретной ссылки, просьба не флудить и не засирать тему. лучше займитесь документацией, это будет гораздо полезней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и что мне даст мнение прыщавого васи пупкина на тему шаред буфера ? мне нужен нормальный источник, а не статейки с домена народ.ру, есть такой с точной информацией

Если Вы не хотите слушать или читать - Вас никто не заставит и не убедит. Evgueni уже объяснил Вам, что вопрос не стоит выеденного яйца.

teodor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.