LINUX.ORG.RU

Как сделать знакомство с Linux приятным?


0

0

Как известно, любой дистрибутив Linux содержит столько программ, настроек и параметров, что даже самому опытному системному администратору сложно во всем разобраться. А что делать новичку, решившему использовать Linux?

И тут на помощь приходит Webmin. Webmin является Web-решением, позволяющим выполнять широкий спектр задач администрирования Unix, Linux или BSD. Установив Webmin, вы можете забыть о редактировании файлов в директории /etc. Вам не нужно больше запускать и останавливать сервисы вручную. Вы можете управлять компьютером удаленно, из любого места, где есть Интернет. Все, что вам для этого нужно — это браузер.

>>> Подробности

Клоуныыыыы... Я webmin'ом пользуюсь уже довольно давно, ниразу не наворотил ничего, все ок.

aspell
()
Ответ на: комментарий от MaGIc2laNTern

>Некоторые люди просто не умеют поставить себя на место других людей. В данном случае — на место новичков, которым нужно что-то срочно сделать, Быстрее, чем они могут этому научиться.

Вот подобная логика и пораждает лигионы ламеров. Установив нечто подобное и настроев ftp через вэб-морду, нубяра начинает себя считать МЕГОАДМИНОМ

fyrer
()

в "новости" говорилось про простых пользователей, интернет и браузер... я простой пользователь, имхо, если есть инет и браузер, то лучше google, irc, чем webmin

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> очередной костыль для латентных виндузятников, больных фимозом головного мозга и делающих в штаны при виде консоли и ssh. Нафиг не надо =)

виндузятники уже давно себе сервера ставят.

----------------енг (Великий)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в "новости" говорилось про простых пользователей, интернет и браузер... я простой пользователь, имхо, если есть инет и браузер, то лучше google, irc, чем webmin

че вы все на том отстойном гагле помешаны. гавеный поисковик. жертва пиара.

Что в твоем понимании "простой" пользователь - не знаю. но в двойне не понимаю проблем установки никс-сервера. эти оболчки - сплошное глюкобекдоровое гуано, которое некоторые сисадмины умудряются ставить в фирмах входящих в топ-5, своего сегмента .

--------------------енг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>че вы все на том отстойном гагле помешаны. гавеный поисковик. жертва пиара.

А вы знаете чето лучше? Проим вас поведайте миру про альтернативу....

fyrer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похоже, что сюда сбежались все недоделанные админы со всего СНГ. Взламывают серваки начинающие виндоузятники, это давно известно. Используя как раз такие мощные инструменты, как Webmin. Понятна ненависть этих недоучек к винде, начинающим и особенно к мышке. Пользуясь консолью (что подчеркивает "значимость и вес" горе - админа) они бессильны против начинающего, вооруженного мощным инструментом управляемым манипулятором мышь. Мои слова подтверждает содержимое этого форума. Сколько вопросов от начинающих! Казалось бы занимайся ликбезом. Ан нет! В ответ издевательства над начинаюшими, бахвальство какие они крутые линуксоиды-админы.

anonymous
()

"We are preparing the next revision of the current stable Debian distribution (sarge)"

O.o

rudchenkos
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> че вы все на том отстойном гагле помешаны. гавеный поисковик. жертва пиара.

ок, можно так: любимый поисковик и(или) соответсвующие форумы/сайты, где могут быть обсуждения интересующе проблемы. кроме того поисковик мне не раз помогал, главное достаточно правильно сформулировать запрос, что не так уж сложно.

> Что в твоем понимании "простой" пользователь - не знаю.

ок, согласен формулировка расплывчатая и субъективная, скажу про себя: я не администратор (вообще не умею админить, тем более правильно), не программист (совсем немного знаком с С++, в рамках учебной программы и не больше, опыт программирования очень небольшой), в *никсах знаю только те моменты, с которыми самому приходилось сталкиваться, ну и немного теории из литературы, что можно не принимать в расчет.

> но в двойне не понимаю проблем установки никс-сервера. эти оболчки - сплошное глюкобекдоровое гуано

про *никс-серверы я вообще ничего не говорил, использую *никс в качестве домашнего десктопа, даже домашнего веб/фтп -сервера не имею. Тем более я не утверждал, что серверу нужен гуй, более того согласен, что в подавляющем большинстве случаев, если не во всех, гуй на сервере не нужен (случаи когда он нужен вообразить не могу за отсутствием знаний в данной области).

anonymous
()

>Использование Webmin доступно даже людям с _неторопливым_ умственным развитием
типа для тормозов? =)

grimp3ur
()
Ответ на: комментарий от Quasar

стоит у меня компиз - на ati, у меня проблема с fglrx - причем из-за ядра, откатываться желания нет, а ты типичное мурло - в смысле мурчишь не по делу, когда я только знакомился с линухом я много софта перековырял, в том числе и вебмин, и я могу судить о нем, а ты только умничать можешь, причем тупо

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous (*) (27.12.2007 19:26:58)

У меня iq около 90. И если я ставлю за два дня сервер себе дома, а кто-то другой говорит, что это сложно, я его могу только за ч.м.о. деражать, уж извини.

Хотя, мне всеравно. С одной стороны - это хорошо, что 90% сисадминов л.о.х.и. , я еще начинающий, а есть люди имеющие десятки тысяч у.е. за один "слив". С другой стороны - чем лучше защита, тем дороже информация. Я даже не знаю что лучше.

а поисковик я юзаю яндекс или яху, т.к. там всплывают варианты.

----------------- енг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня iq около 90. И если я ставлю за два дня сервер себе дома, а кто-то другой говорит, что это сложно, я его могу только за ч.м.о. деражать, уж извини.

если это в мою сторону, то: я вообщето не говорил, что у тебя проблемы с мозгами или, что поднять сервак дома сложно, лично я не пытался даже этого сделать за ненадобностью. если нет, не хочу спорить, да и не скажу, что не согласен, хотя имхо ч.м.о. - несколько перебор, ты ж не будешь, например, свою бабушку за ч.м.о держать, если она этого не может, просто потому что у нее другой склад ума, ну это так, между делом

> а поисковик я юзаю яндекс или яху, т.к. там всплывают варианты.

ок, приму к сведению

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а поисковик я юзаю яндекс или яху, т.к. там всплывают варианты.

Вау! Хотите - верьте, хотите -нет, но я угадал: так и знал, что ты узаешь яндекс и яху! Потому как знаю, что для пацанчиков с упячка.ру - это любимые сайты (после упячки, естесвенно)

Led ★★★☆☆
()

Простите, а зачем оно? ssh и стандартные bahs/ls/ifconfig/cp/rm/vi etc. etc. отменили?

svr4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня iq около 90

Хороший уровень для 10 классника ;)

> И если я ставлю за два дня сервер себе дома, а кто-то другой говорит, что это сложно, я его могу только за ч.м.о. деражать

Плакать.

mutronix ★★★★
()

Я регулярно использую Webmin.

Для управления cron, iptables, иногда mysql.

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от mutronix

сайты и сервера ломаются без всяких программ и каких-то знаний языков. вы, айтишнеки, просто тонельно мыслите.

------енг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> сайты и сервера ломаются без всяких программ и каких-то знаний языков.

О, ещё одил кулхацкер! Ну-ну, просвети, как же можно поломать сервер без использования программ? Усилием воли? =)))

grad
()
Ответ на: комментарий от grad

> О, ещё одил кулхацкер! Ну-ну, просвети, как же можно поломать сервер без использования программ? Усилием воли? =)))

Йода мастер видимо он =)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если уже в админы молдован берут, то чего удивляться, что сайт может иметь такой как я. бухахахахаха

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Для начала этому самому home user'у надо будет настроить апач, чтобы запускать webmin ;)

Пастернака не читал. Про miniserv.pl не знает. Про то, что SSL и _только_ SSL у вебмина из коробки видимо, тоже не знает.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

> Т.е может ли обычный юзер стать рутом с помощью webmin?

Чтобы пользоваться webmin, пользователь должен быть рутом :) Точнее иметь права в sudoerc.

Aceler ★★★★★
()

lol. От новости смеялся долго. Нужно быть последним извращенцем, что бы получить удовольствие от использования этой лажи.

mrdeath ★★★★★
()

вот извиняюсь за флуд, но в чем "новость" новости? да, может кому-то (не буду показывать пальцем) удобно, так такие и так знают об вебмине, а кому подобное баловство не нужно уже - либо так и не знают (ибо без него прекрасно живут), либо видели и плюются щас (т. к. и без него прекрасно живут). а вообще мое мнение - вебмин - зло, причем очень большое, именно из-за таких гуев вырастают псевдоодмины

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

> lol. От новости смеялся долго. Нужно быть последним извращенцем, что бы получить удовольствие от использования этой лажи. mrdeath (*) (27.12.2007 23:58:45

ага, может вам пойдет аналогия а ля заниматься сексом в трех гандонах, причем в каждом дыра размером с кулак...

anonymous
()

IMHO, Webmin всё-таки не для того, о чём написано в новости. Т.е. не для админа он, а для "просто" юзера. Ну там пароль свой самбовый поменять, то-сё. Тётки у нас от инструкций типа "наберите команду на сервере" в ступор впадают. А Webmin юзают, причём сами. Достаточно в закладки его добавить и показать, что вот сюда тыкать надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Прежде чем окакивать данный софт вы прочитайте для кого он. Это первое.

Даже новичку не стал бы рекомндовать webmin, А сам-то и подавно не пользую. Толку-то от webmina новичку - все равно, чтобы там что-то делать, надо понимать ЧТО делаешь, а разобравшись удобнее использовать "родные" инструменты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> Изучить администрирование можно и без webmin и без всяких панелек из kde достаточно vim

vim - для тупых ламеров-домохозяек. реальные пацаны админят на perl.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>реальные пацаны админят на perl.

"реальные пацаны" администрируют улицы и подземные переходы, забивая щелканием семечек промежутки между обработкой клиентов.

А редактирование конфигов вручуню - лучший путь, имхо. Ну или использование GUI из DE, но никак не использование webmin.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

Послушал я вас, стало мне страшно....

И удалил я webmin с сервера и зарекся я ставить его туда....

ComputerPers
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

> > ЕМНИП, оракел без иксов не ставится

> ставится без иксов на сервере

Ставится без X-сервера, но библиотеки Xlib практически всегда обязательны

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

> yast'овский модуль добавления пользователя получится быстрее и *функционала не ограничивает*.

Ограничивает, как и любой другой frontend. Попробуйте конвейером завести сотню пользователей из файла (реальный случай). Консольная утилита как первооснова обладает гораздо большим функционалом.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ALT Linux - одна большая security hole. это если не обращать внимание на то, через какую жопу его написали.

Приведите, пожалуйста, ссылки в доказательство данных утверждений.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> че вы все на том отстойном гагле помешаны. гавеный поисковик. жертва пиара.

У Вас есть доказательства и качественно-количественные сравнения? Где об этом можно почитать?

> но в двойне не понимаю проблем установки никс-сервера.

По-видимому Вы ни разу не управляли большим количеством серверов. Я не обеляю webmin, но указываю на ошибочность Ваших суждений.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а поисковик я юзаю яндекс или яху, т.к. там всплывают варианты.

То есть вы ищите только кряки и эксплойты. Для этого есть специализированные серверы, а не поисковики общего назначения.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> дальше что?

А на вопрос ты так и не ответил.

grad
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> vim - для тупых ламеров-домохозяек. реальные пацаны админят на perl.

Perl'овые скрипты они тоже пишут на perl'е ?

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>> yast'овский модуль добавления пользователя получится быстрее и *функционала не ограничивает*. > Ограничивает, как и любой другой frontend. Попробуйте конвейером завести сотню пользователей из файла (реальный случай). Консольная утилита как первооснова обладает гораздо большим функционалом.

Там была оговорка - одного пользователя, причем очень редко. Причем речь шла о домашнем использовании - там сотня пользователей - не реальный случай.

А на сервере консольные приложения вне конкуренции - в силу скриптов. С этим мало кто поспорит.

skwish ★★
()

а еще быдло разжигает огонь зажигалками! если какое-то чмо осиливает спички - сразу считает себя мегокрутым - обидно..

но мы десять лет учились добывать огонь трением, ну и что что это отнимает полчаса, зато мы труЪ

sid350 ★★★★★
()

Webmin вещь иногда может быть и полезная, но на десктопе абсолютный маразм его ставить. Во-первых, зачем пользователю запускать что-то через броузер, соответственно держать один демон постоянно в памяти? Во-вторых, html-интерфейс намного более неудобен, чем QT/GTK и нужен только для удаленного управления.

Для новичка нужно что-то вроде панели управления KDE, правда там не все настройки есть.

DOKA
()
Ответ на: комментарий от sid350

>но мы десять лет учились добывать огонь трением, ну и что что это отнимает полчаса, зато мы труЪ

Ну вот в этом предложении ты и описал Webmin и его пользователей:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В Топку Webmin, ф топку ваш быдло-линукс :) BSD наше фсё!

Резвишся, мальчик? Каникулы начались - радуешся?:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от boombick

> ЕМНИП, оракел без иксов не ставится

Но ничто не мешает сделать export DISPLAY=где-оно-будет-отрисовываться или просто зайти на сервак при помощи ssh -X :]

COTOHA
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.