LINUX.ORG.RU

OSDL консолидирует силы для продвижения Linux на десктопы


0

0

На сегодняшнем совете будут обсуждаться вопросы продвижения линукса на десктопы: стандартизация, важнейшие направления развития, взаимодействие разработчиков. Также будут проанализированны результаты опроса пользователей линукса - http://www.osdl.org/dtl/DTL_Survey_Re... Оказывается [sic!], пользователи ждут качественных email приложений, офиса и веб браузеров!

Главная цель конференции - решить кто, как и чем будет содействовать продвижению линукса на десктопы. Кроме традиционных участников (gnome, kde, openoffice), мероприятию выразили свою поддержку Adobe Systems, IBM, HP, Trolltech, Red Hat и другие.

>>> Подробности

★☆

Проверено: ivlad ()

Ответ на: комментарий от Skull

> OO не полностью совместим с MSOffice при печати. :(

Вы хотели сказать "не воспроизводит все стандартные глюки M$ Office"?

OO (как первый так и второй) частенько используется мной для восстановления приглюкнутых документов, вордовских, екселевских и презентаций.

Нам такой 100% совместимости не надо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AChulkovDotNet

>для многих, кто пока не смог понять почему работа программиста денег >стоит
Я программист. За работу получаю бабло. Пишу программы под GPL.
Ты малышЪ мне что запретишь GPL использовать ? :)))))))))))))))))))))))))))))))))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

> Хотел бы посмотреть на интеграцию ShaarePoint с чем-то кроме адресной книги Exchange :)

SharePoint Services например с Project Server-ом (без шарепоинта он и не поставится), ну и соответственно с Project-ом у юзеров, которые в свою очередь с офисом, с аутглюком...

Будем скатываться к обливанию дерьмом прокции M$, ко всему блеща её незнанием или может стоит всё-таки признать слабости линукса и обсудить сабж? Допостим хочу я в своей конторе полностью перейти на линукс (т.е. и юзеров тоже осчастливить), контора немаленькая, но без аналога AD, работающего из коробки, без взаимной интреграции различных продуктов как-то тяжко это сделать на сегодняшний день. Есть желание чтобы всё это хозяйство запускалось из коробки, как у M$, без напильника - поставил, работает, пользуйся, админиь большую сетку + куча филиалов. Вот если захочется мне чего-то особенного - ну тогда другое дело (либу особую, что-то в исходниках подправить и т.д.).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>На моем AMD64 Writer из OO1 стартует за 9 секунд - это ужос.

У меня OO2 (writer, calc) на AthlonXP 1600+ стартует меньше секунды.

У пользователей бывает, что MSWord стартует несколько минут - тогда они зовут админа-эникейщика:) Может и вам так сделать?:)

Led ★★★☆☆
()

Тянут Линукс на десктоп, тянут, а воз и ныне там. Ну админы в очередной раз похвалятся перекрашенными кнопками, ну в ядре какую-нть хрень залатают... А приложений как не было, так и нет. Дурдом из программастов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

гик - откровенное трепло не больше не меньше, твое отравление месных вод в радиусе 100 миль уже дастало. 1) када я хочу купить машину я куплю не ту что сделал какойта мудвин типа которуму это в искусство и т.п. а куплю ту что сделал профи и не за БЕСПЛАТНО. иди мля личись к бабулям которые лечат типа патамучта йа патомственная там мега лечилка и т.п. 2) конечному пользователю продукта ГЛУБОКО НАСРАТЬ какую модель ты там используеш им нужно КАЧЕСТВО/ЦЕНА, а не твой млять фанатизм и религия в виде опен сцорца. ты все неможеш понять что все эти финдафсы ляликсы и т.п. это ИНСТУРМЕНТ и на него малица никто не будет, какой подходит для решения задачи такой и используют. ИДЕАЛЬНЫХ вещей НЕТУ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ИДЕАЛЬНЫХ вещей НЕТУ!

Мудозвоны-виндузятники-лузеры-анонимусы есть! Доказано ними же!:)

Led ★★★☆☆
()

>Любой сервис. Ты покупаешь телефон однажды, а латишь за него постоянно. Не будь дятлом.

Платишь ты постоянно не за телефон, а за разговоры. Не надо подменять понятия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BottleHunter

>Так бабки получает отдельно - производитель телефона и провайдер. Ты же как производитель не отдаешь телефон на халяву ?

Драсте!:) А "мобилка за 1$ с подключением" никогда не видел? Или у вас в деревне такого нет?:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AChulkovDotNet

>А что это вдруг такие коммерческие гиганты как Adobe, HP и IBM так заигрывают с опенсорсом и сферой бесплатного софта?

ЗАвисимость от одного поставщика (читай микрософт) дает возможность этому поставщику диктовать железную волю. Предположим теоретически что никакой альтернативы винде нет. Тогда всякие производители железяк(ноутов например) будут микрософту не стобаксафза OEM перечислять а продавать за полтора косаря железку и полтора косаря винду. Потому всяким IBMам выгодно поддерживать linux создавая конкуренцию на рынке которые напрямую влияет на их доходы. Такой себе вариант холодной войны - если микрософт будет сильно выступать - будем грозить ему бомбой линукса - мол будете выделываться ни один thinkpad больше с виндой не выйдет....

> А что Адоб? Откуда он изыщет средства на то, чтобы новый фотошоп выпустить?

Ты здание adobe corp видел? ;) У них кросплатформеенный GUI они и так делают под разные платформы. А osx это unix.

>А может все сойдет к тому, что весь нормальный софт для Линукса платным будет?

Будет. Дело же не только в том чтобы празник бесплатного софта наступил, дело в том чтобы обеспечить linux десктоп софтом. RedHat и Novell и IRB это не благотворительные конторы.

> Несерьезно все это бесплатное ваше.

Ты не путай теплое с мягким. Дешевизна решений это не является одной основной и единственной причиной зачем линукс нужен. Я его пользую не по причине стоимости винды - а потому чтоисходя из моих субъективных предпочтений он для меня лучше по целому ряду критериев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BottleHunter

>что можно получать деньги не за саму програму, а за ее обслуживание ?

Пример: пресловутая 1С - за обслуживание денег выкидывается на порядок больше, чем за приобретение.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от BottleHunter

>Интересен аналог такой схемы приминительно к программному обеспечению.

Ещё нужны примеры? Извольте: SAP R/3 - стоимость продукта мизерна, по сравнению со стоимостью внедрения и сопровождения. Это касается практически всех ERP-систем.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А как мне кажется, народу не хватает ИГР

Полностью согласен!

the_coder ★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>На моем AMD64 Writer из OO1 стартует за 9 секунд - это ужос.

У нас - жаба пользователей всегда так стартует медленно, зато работает быстро! Чем ты недоволен? Запускай ОО один раз - при старте системы и выключай только при shutdown-е.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BottleHunter

в европе и америке принято отдавать телефоны даром (0-20 у.е.) при покупке контракта на 6-24 месяца

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>чтоб этот DirectX накрылся медным тазом, да будить OpenGL

А Microsoft думает наоборот! Только в отличие от MS действительно может накрыть OGL медным тазом, и что интересно - говорят что уже приступили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Я бы сказал, что OpenOffice2 и MS Office2003 запускаются примерно равное время.

Особенно учитывая то, что у MS Office2003 значительно больше полезных фичей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BottleHunter

>Чегож тут странного. Всякому юзеру хочется нормальной интеграции между его приложениями. Чтобы текст HTML-ного e-mail-а открытого в любом клиенте можно было бы без проблем всавить в OO - документ. И не потерять при этом форматирование и картинки.

Сейчас тебе посоветуют пользоваться конвейерами. Как то я на лоре сказал, что нехило бы СОМ иметь в лине, так мне ответили ( и не один, а человек 20 ) что типа нахрена нужен СОМ, когда у нас unix way??? Пользуйся пайпами (причем человек 10 сказали конвейером!) и будет тебе щастье! А СОМ есть в Mozilla (XPCOM) и в OO SDK.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

>Осталось понять, за каким лядом в OSDL используют на рабочих местах MS Word и как это согласуется с озвученными в новости планами.

За таким же за каким например весь менеджемент СУНа пользует на своих компах ( и ноутах и ящиках ) MS Windows.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Мда, мало вам для счастья надо... Архиваторы недоделанные, офис тормозной, с многостраничными TIFF и большими картинками работать - геморрой. Схемы, векторные рисовалки и организационные диаграммы - в зачаточном состоянии. OO не полностью совместим с MSOffice при печати. :(

Это называется UNIX WAY!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BottleHunter

>Интересны модели "синтезировал-раздал нахаляву-...

HINT: приходишь домой включаешь телик. ДАвно за просмотр фильмов платил? Или новостей? Или гуглом пользовался? Или читал inetгазеты?

А давно ты за это платил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

за пользование гуглом или чтения газет я заплатил совему провайдеру. и помоему нужно различать товары которые нуждаются в поддержке и которые нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BottleHunter

> Или таких не будет ?

Гугл. Продал запусппортил. Понимаешь ли есть разные подходы. НАпример примитивный: сделал-продал, другой - сделал раздал, деньги берешь за поддержку. Разница тут может проявиться например в том что имея продукт и используя модель сделал продал, тебе надо воткнуться на забитый рынок где таких лосей море и убеждать пользователей что твой продукт тот самый единственный который они искали всю жизнь. Во втором подходе ты псевдодемпингуешь на рынке с ценой 0, таким образом привлекая большее колличество пользователей и популяризируя свой продукт, и создавая ему рекламу. Соответсвенно находятся люди которым это надо, надо критично,надо 24x7, они будут строить на этом бизнес и они согласны в этом платить. Дальше надо просто оценивать потенциальный экономический эффект что лучше для продукта и рынка и тебя в конченом итоге. Ибо может получиться что колличество людей которые согласны оплатить суппорт (возможно кустомизацию, заказать специфичные фичи или проспонсировать развитие) принесет тебе доход > чем если бы ты продавал, по той причине что в первом случае сам выход на рынок сложнее и возможно с теми людьми которые тебе заплатят ты бы вообще не пересекся.

Аналогичная модель в двойных лицензиях как у тролей например. GPL/Commercial. GPLом они лезут куда попало, а деньгу зашибают с коммерческих лицензий. Или связанные продукты, когда один является дополнением для другого: своего рода перманентная акция от кокаколы по раздаче стаканов в которые эту кокаколу можно наливать - стаканы бесплатно кола платно.

Разные потребители и заказчики. Пример - газета объявлений: раздается бесплатно потребителям а заказчики должны платить. Рекламная модель то есть. Или обратная - газета бесплатных объявлений. Но ее надо покупать. Но для давателя то халява.

ДА мало ли...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BottleHunter

>Ты же как производитель не отдаешь телефон на халяву ?

Это не важно. ЗАодин тугрик при подключении телефон то можно купить. Но это не значит что гдето деньги по какой либо модели не перешли от покупателя к продавцу. Просто данные модели не как тарговля сигаретами в ларьке - а более другие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если не хочешь лицезреть рекламу придется заплатить.
Такая схема используется в закрытом софте.

Dead ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>за пользование гуглом или чтения газет я заплатил совему провайдеру.

Своему провайдеру ты заплатил за связь. Пойдешь ша платный порносайт через своего провайдера - заплатишь атдельно, в дополнениек к провайдеру. Уж не говоря о том что с провайдера гугл не имеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и что интересно - говорят что уже приступили.

Драйвера от производителей видеоплат еще никто не отменял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А может все сойдет к тому, что весь нормальный софт для Линукса платным будет?

Maya - не нормальный софт? Статейка любопытная есть, "Linux завоевывает Голливуд" называется. Вот, почитай: http://www.render.ru/articles/82/

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Чем же внешний вид и фильтры KMail не устроили? Давайте, развёртывайте претензии!

меня, например, внешний вид устраивает, а вот к yandex'у он почему-то подключаться не хочет (точнее только принимает, отправлять не хочет). Писал на их службу тех.поддержки, сказали: вот общие настройки, вот для аутглюка, вот для бата, по остальным вопросам - к производителю

зы Mozilla Mail & Sylpheed работают нормально (первым пользуется жена, вторым я)

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дятел, ты чего здесь делаешь ? Брысь в клетку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дятел2 - а ты чего здесь делаешь ?

anonymous
()

читать тут никто так и не научился, похоже.

> The following applications (listed in order) were deemed most critical to Linux desktop deployments:

> 1. Email/messaging

> 2. Office Productivity Tools

> 3. Browser

что по-русски означает:

следующие приложения были признаны самыми важными при продвижении линукса на десктоп: ... а совсем не то, что эти приложения кого-то не устраивают.

про то, что не устраивает, далее:

> The top inhibitors to Linux desktop adoption listed in order of results:

> Application support... > Peripheral support...

> End user training...

что означает:

Что больше всего мешает переходу на линукс в порядке убывания:

Отсутствие закрытого софта (photoshop, autocad etc)

Недостаточная поддержка переферии (имеется в виду, когда софт всё делает за пользователя сам)

Переобучение пользователей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

Давно заметил что у всех очень разные результаты получаются, даже на схожем железе и одинаковых дистрибутивах. Это касается и Гнома с КДЕ и ОО и пр. У меня, к примеру, под Джентой первый запуск 6-7 секунд, а 24 секунды что-то из области фантастики ). Мда, железяка, между прочим куда там нам - Цел1400/768 с ноутбучным винтом на 5400 rpm.

PS Офис 2003 - 22 секунды! У меня под Варей (GuestOS = WinXP) быстрее запускается...

tyro ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Я бы сказал, что OpenOffice2 и MS Office2003 запускаются примерно равное время.

> Особенно учитывая то, что у MS Office2003 значительно больше полезных фичей.

"Отпусти меня, волшебная трава" (С)

Пять штук на примере ворда, пожалуйста. Если несложно. Спасибо.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А как мне кажется, народу не хватает ИГР.

Не могу не присоединиться. По-моему, причина в том, что серьезным разработчикам это пока невыгодно, а "на общественных началах", как показывает опыт, хорошие игры пишутся крайне редко. Будет востребован десктоп, будут действовать стандарты типа LSB -- тогда и игры подтянутся (проприетарные, ессно). Эх, дожить бы...

Ardolynk
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Это у вантузяфтников бзик на офисе и они сразу после переустановки венды его устанавливают, не думая зачем он им вообще нужен, а в крупной компании он адское зло, т.к. является причиной doc\xls-hell в шарах. Или ещё прикол: слать по мылу пустое письмо с зааттаченым doc файлом.

Кстати да, меня убивает пара строк неформатированного текста в зааттаченном doc'е; регулярно такую почту получаю =)) Поубывав бы..

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

>меня убивает пара строк неформатированного текста в зааттаченном doc'е

Может потому что в Аутглюках нет возможности текст отформатировать? Или потому что это "неинтуитивно"?:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>На моем AMD64 Writer из OO1 стартует за 9 секунд

руки. семпрон 2800 - 4сек

> - это ужос.

да. ламеры умеющий навещать перделок так что система так тормозит - это просто ужаснах

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valmont

>Конечно меня за эти слова будут пинать ;), но хотелось бы что-нибудь типа диспетчера писем как в Бате

еще не дочитал до этого куска знал что прозвучит слово "бат"

латентные вантузятники хвалят 3 вещи - оперу, бат и фар. это для них религия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А как мне кажется, народу не хватает ИГР. Именно нативных версий современных гам, как мне постоянно говорят, да ну его нафиг там пошпилить нельзя

тебя послушать так 90% пользователей это прыщавые подростки с спермотоксикозом.

хочеться играть пусть приставку покупают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AChulkovDotNet

>>Тогда отношение к нему изменится сильно - станет таким же представителем "империи зла" для многих, кто пока не смог понять почему работа программиста денег стоит, или для тех, кому было удобно наваривать себе в карман, юзая чью-то бесплатную разработку.

Угу. Натырил у корпораций софта штук эдак на полста деревом, теперь самое время программеров пожалеть. Платить оказывается им надо.

ЗЫ.

Бабло за написание винды 2003 программерами давно уже получено и съедено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>9 сек. - это первый запуск. Потом быстрее. Однако, все ровно медленее гимпа в первый раз грузится. А держать тот же writer постоянно открытым мне резона нет

мда. пока люди работают поколение пепси придумало себе новую "работу-развлечение" - запустил оо, закрыл, запустил, закрыл...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.