LINUX.ORG.RU

Btrfs: файловая система с контрольными суммами файлов и метаданных


0

0

Chris Mason анонсировал альфа версию его новой файловой системы Btrfs.

"После саммита посвящённого файловым системам я начал работать над новой ФС, которая поддерживает контрольные суммы всех данных и метаданных."

Он перечислил следующие "почти реализованные" возможности:

  • хранение файлов на основе extent (до 2^64 байт);
  • экономичное размещение маленьких файлов;
  • индексируемые каталоги, эффективно использующие пространство;
  • динамическое выделение inode;
  • записываемые снапшоты;
  • контрольные суммы для данных и метаданых (доступны разные алгоритмы);
  • очень быстрая офлайновая проверка ФС.
Также он перечислил функции, которые будут реализованы в будущем:
  • mirror и stripe на уровне объектов;
  • хорошая интеграция с device mapper для поддержки нескольких устройств;
  • проверка ФС на лету;
  • эффективный инкрементальный бекап и зеркалирование;
На данный момент проект представляет собой раннюю альфу. Chris Mason надеется на то, что сможет привлечь людей для отладки, тестирования, написания документации и кода. На данный момент он планирует выпускать новую версию каждые несколько недель.

Btrfs: http://oss.oracle.com/~mason/btrfs/

>>> Подробности

Вот если бы все эти действия считал контроллер рейд, то было бы супер, а так гонять процессор безсмысленно

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Banshee

>Я думаю Reiser4 близка к идеалу, было уделено внимание очень тонким и вроде несущественным вопросам, в ней оч. большой запас усовершенствований. Нужно было просто ее взять и заточить под чтото, дописать плугинов или просто перехачить с потерей совместимости.

>Нет, надо было начать свой долгострой который не будет обладать и 5той частью того что уже есть. Ясно, каждый хочет быть хозяином своей ФС :)

Может сделаешь доброе дело разработчику этого велосипеда, в списке рассылки или еще где просто выскажешь все то же самое, что и сейчас сказал.

Если этот разработчик не ослеплен своими амбициями, он задумается по крайней мере.

ЗЫ. После старта разработки этой БТРФС можно сделать вывод, что какую продвинутую ФС в линуксе не разрабатывай, получается рейзер4

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Banshee

>Ну я так понимаю что до линуса дело не дошло, пришли патчи от неймсис, линус попросил добровольцев посмотреть. Ханс залез добровольцам в за..пу. На этом все и закончилось. Самый дружелюбный наверно всетаки Мортон.

Язык мой, враг мой. Если эта судебная история закончиться для Ганса благополучно, имеется шанс, что он откорректирует свое поведение

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я пробовал, но после моего первого поста на кернел-тра все остальные были оценены как спам и не попали вообще в посты.

Banshee
()
Ответ на: комментарий от Banshee

кроме того, Мейсон не новичек в линуксе и рейзере, если он начал делать свою ФС значит признал невозможным доделать Р4 или Р3. Дело может быть тривиально в том что он не хочет общаться с Хансом или например Ханс может устроить ему какие то неприятности.

Мы с Никитой Даниловым (человек который написал наверно половину Р4) хотели когдато написать книгу о Р4, но позже признали это нереальным именно из тех соображений что если Хансу эта идея не понравится у него хватит влияния сделать так что она не будет опубликована да и вообще может создать кучу головняка... в общем так идея и висит в воздухе

Banshee
()
Ответ на: комментарий от argin

Да нет, эти проблемы то у него не из-за языка :) Скорее из-за стиля жизни, не видеть жену 8 месяцев в году, ничего удивитьелного что у нее завелся любовник...

Banshee
()
Ответ на: комментарий от Banshee

В общем рейзер4 можно спасти только независимо разработать её с нуля, как эту btrfs, и передать имеющиеся знания неофициально :-)

А вместо книги по рейзер4 просто выложить информацию на каком нибудь сайте не получиться ?

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

можно конечно... сделать чтото типа reiser4.kiev.ua или reiser4.ru ;)

Можно, но мало кому интересны дисковые структуры, нужен анализ, что и для чего делалось, что это дает и все такое. А это серьезный труд, просто так не выложить :)

Banshee
()
Ответ на: комментарий от Banshee

>А это серьезный труд, просто так не выложить :)

Т.е это требует много времени на подготовку и для этой работы нужен серьезный стимул :-)

Выбор, помоему, ограничен, я знаю что софотописатели занимающиеся поиском рано или поздно начинают желать написать свою ФС, максимально простую, заточенную под их нужды, и потому быструю.

Можно как нибудь защититься по результатам анализа, исходники открыты, анализировать все имеют право

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

Ну дело не только в стимуле. Если бы оно уже было - выложил бы. а так его еще надо написать.

Что до стимула то это все не от жадности, сейчас все время занято и приносит деньги на которые я живу и покупаю приятные вещи. Если отказаться от нынешних занятий то соотв. будет затруднительно поддерживать нынешний уровень жизни... Так что остается только отпуск, вечера и все такое, а в этом случае нужна муза, а муза как известно не приходит к людям смертельно уставшим от работы и которые хотят спать :)

А кто такие софтописатели? Ты имеешь ввиду какие то конторы? Которые например мп3 плееры производят? Простую ФС можно написать за неделю, но что в ней толку? Их уже несколько десятков в линуксе :)

Banshee
()
Ответ на: комментарий от Banshee

Я далек от того, чтобы любое вознаграждение за работу считать жадностью :-)

А время действительно проблема. Я на новый год отсканировал один словарь, пропустил через сканер, и начал коректировать. Но это требует столько времени, которого у меня нет, что пока сделана пятая часть того, что надо :-)

В данном случае, говоря о софтописателях я имел в виду тех, кто занимается разработкой и поддержкой поисковиков. Это ведь не только гугль. Со слов одного близкого знакомого, я знаю что одна такая группа разрабочиков в какой то момент решила, что для повышения производительности своего поиска им желательно отказаться от прослойки ФС, так как она слишком универсальна для их задач.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

Ну когда то была тема про рейзер и сквид. Вроде для ускорения поиска в кеше рейзер состоял только из рутовой директории в которой все хранилось (благо хеш позволял быстро искать) а сквид доступался к нему напрямую, без ФС, то есть наверно кусок кода из ядра взяли... как то так

Banshee
()
Ответ на: комментарий от Banshee

>Ты вообще чем занимаешься? ФС вроде как интересуешься:)

я сисадмин, работаю в достаточно крупной фирме, и все новое и полезное должен знать и ценить :-)

когда то, как настоящий линуксоид, я поставил новую Фс на тестирование на домашний комп, вообщем ничего оригинального в этом смысле. В работе ФС мне понравилась, в тот момент она по скорости работы на моем компе остальные ФС раза в 2 уделывала, и я ее зауважал.

не могу сказать чем, но чем то тема ФС меня интригует, хотя и глубоких познаний в этой области не имею, просто читал всретившиеся статьи - у меня много разных интересов, все хочется успеть, и в результате успеваю скорее по случайному алгоритму. К тому же вокруг этой ФС происходит слишком много разных событий, которые по моим представлениям не должны были происходить.

Ну и для полного комплекта один знакомый оказался в ситуации очень похожей на Ганса, правосудие в СНГ сам знаешь какое, и мне пришлось самому определять меру его вины в непрояснившихся обстоятельствах.

В общем к этой теме меня привлекает довольно много разных причин :-)

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Banshee

Не знаю, чем вам так понравилась reiser4, т.к. с производительностью у нее не очень - на уровне r3, зачастую заметно хуже остальных. В btrfs общего с reiser только то, что одно дерево и организация ключа для поиска в дереве, но это не из-за того, что это скопировано из reiser, а просто очевидно удобное решение. Почему-то на copy-on-write со всеми ее проблемами и достоинствами никто внимания не обратил, а на мой взгляд это главное преимущество. По независимым оценкам, производительность btrfs весьма и весьма плоха при параллельных операциях (блокировки дерева в ней совсем деревянные).

rtc ★★
()
Ответ на: комментарий от Banshee

>да уж :) моя аська 55494590, стучись если что

Отличная мысль, спасибо

Но ты ведь знаешь, IT-и только иногда бывают как нормальные люди, остальное время они молятся своему богу

:-)

argin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.