LINUX.ORG.RU

Linux 2.6.14.1


0

0

Вышел первый стабилизационный патч для ядра 2.6.14, который исправляет ошибку, которая потенциально могла привести к kernel oops. Скачать: http://lkml.org/lkml/diff/2005/11/8/3...

В продолжении ветки на lkml.org также опубликован патч, который исправляет ошибку ядра при работе утилит traceroute u bind: http://lkml.org/lkml/2005/11/9/2

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от birdie

Линус, бросай своего монолитного монстра, мирись с Танненбаумом и пишите вместе микроядро! ;) Не стоит бороться за крохи производительности на современных процах! Гибкость и надежность микроядра важнее!

anonymous
()

Ура. Наконец то новое ядро. :) А то как то непривычно-за неделю ни одного не было. Обновляемся!!!

qazxsw2
()

Опять кто то в ядреной рассылке завел разговор о стабильности ядерного апи (http://marc.theaimsgroup.com/?t=113118393000002&r=2&w=2). Ответы как всегда в стиле - "а оно нам нах ненадо!". Позабавила фраза одного из отвечающих:

The 2.6 is a stable kernel series in the sense that it doesn't crash very often. 2.6.14 is not API-compatible with 2.6.15.

Такое вот определение стабильности...

captain_pedantic
()

>You could open the /proc/sys/net/ipv4/conf/<if>/<whatever> file, then wait for interface to go away, try to grab as much memory as possible in hope to hit the (kfreed) ctl_table. Then fill it with pointers to your function. Then do read from file you've opened and if you are lucky, you'll get it called as ->proc_handler() in kernel mode.

Ну прям очень просто это сделать :).

McGray ★★
()
Ответ на: комментарий от captain_pedantic

> Опять кто то в ядреной рассылке завел разговор о стабильности ядерного апи

На самом деле - народ забывает главный принцип делания чего либо. Не получается сразу - делай по частям. Я в том смысле, что народ распинается про необходимость переделывать usb и т.д. Но ведь есть уже отлаженные и неизменные вещи, типа всяких ide/scsi, сетевые карты там... Вполне могли бы стабилизировать хотя бы их. Ну, не навсегда, а на вторую цифрку...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от captain_pedantic

"Несмотря на то, что интерфейсы ядра изменяются чуть ли не ежеминутно, тем не менее когда вопрос касается пространства пользователя, Linux превращается в очень консервативную операционную систему, которая позволяет использование программ в течение длительного времени без необходимости их перекомпиляции." (C) Tigran Aivazian ("Внутреннее устройство Ядра Linux 2.4", Перевод: Андрей Киселев)

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Линус, бросай своего монолитного монстра, мирись с Танненбаумом и пишите вместе микроядро! ;) Не стоит бороться за крохи производительности на современных процах! Гибкость и надежность микроядра важнее!

Это типа Windows XP(и NT вообще), что ли? Насколько я знаю, уже мало кто спорит с тем, что ядро Linux надежнее виндового. Кто-то может спорить о вопросах практичности и удобства(хотя это снобизм со стороны виндузятников, так как то, что Linux - технология для только для профи - это миф), но преимущество Linux в надежности даже Microsoft оспаривает очень вяло. ЗЫ: Что в вашем понимании есть гибкость?

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Линус, бросай своего монолитного монстра, мирись с Танненбаумом и пишите вместе микроядро! ;) Не стоит бороться за крохи производительности на современных процах! Гибкость и надежность микроядра важнее!

И кстати говоря, когда какое-то скандально известное агенство вякнуло, что Линус не написал ядро сам, а стырил его у Танненбаума и прочих *nix, то именно Танненбаум полез защищать Торвальдса. А так ничего.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Гибкость - это unix-way. То есть когда каждая программа делает только что-то одно, но делает это отлично. ЧТо касается ядра linux, то там юниксвеем и не пахнет! Типичный "шампунь и кондиционер в одном флаконе". Линукс предоставляет отличное пользовательское api на основе POSIX, но отвратительные интерфейсы ядра... ни с чем не совместимые, даже между соседними подверсиями. Микроядро не имеет этого недостатка по определению - оно всего лишь следит за памятью и процессами.. Тем более, что в i386 архитектуре есть возможность 4 колец защиты - логично было бы разделить. Само микроядро на 0, драйвера системы на 1, драйвера пользовательских устройств(usb, принтеры, сканеры) на 2, а пользовательские программы на 3. Стабильность была бы супер, с сохранением гибкости. А выгадывать 4% производительности за счет монолитного ядра - а это надо на современных процах?

Annymous
()
Ответ на: комментарий от Annymous

То Annymous (*) (10.11.2005 8:33:15)
Думаю ты не первый так думаешь, почитай в интернете, такая система слишком много(подробностей уже не помню, но точно не 4% ) ресурсов займет, за счет переходов между уровнями. И к тому же это приведет к глобальной переработке непосредственно ядра (слишком много взаимосвязей сейчас упрощено, поскольку все на 1 уровне(не считая UserSpace)).
Вы лично поддержите? Сможете чтото из вами описаного соорудить, ведь исходники то есть?
P.S. Если создадите, то многие придут посмотреть, особенно LOR :)

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Annymous

>Линукс предоставляет отличное пользовательское api на основе POSIX, но отвратительные интерфейсы ядра... ни с чем не совместимые, даже между соседними подверсиями. Микроядро не имеет этого недостатка по определению - оно всего лишь следит за памятью и процессами..

Ну хорошо, микроядро не будет иметь этого недостатка. Но почему этого недостатка _по_ _определению_ не будет в драйверах? Теже яйца только с боку.

Dead ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atlant

При этом дико возрастает сложность коммуникаций между драйверами.
Хотя впрочем это прописные истины :)

Dead ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dead

>При этом дико возрастает сложность коммуникаций между драйверами. Хотя впрочем это прописные истины :)

Собственно именно так аргументировал Торвальдс свой выбор монолита. Мол, микроядро предполоагает деление на почти элементарные функциональные части, но не стоит забывать, что при этом взаимодействие между этими подчастями очень сложно.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Annymous

> выгадывать 4% производительности
если бы не несколько ошибок в архитектуре x86 то так и было-бы.

такими темпами развития ядрёности процов у нас скоро будет отдельный процессор для операционки.

blind
()
Ответ на: комментарий от Annymous

1) i386 - не единственная архитектура, так что далеко не везде "4 кольца". 2) AMD64 в 64-битном режиме - только 0 и 3 кольца, 1 и 2 нет.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от theserg

У них мускуль отвалился:

Warning: mysql_pconnect(): Too many connections in /home/sites/lkml.org/scripts/getmail.php on line 55

Warning: mysql_select_db(): Access denied for user: 'www-data@localhost' (Using password: NO) in /home/sites/lkml.org/scripts/getmail.php on line 56

Warning: mysql_select_db(): A link to the server could not be established in /home/sites/lkml.org/scripts/getmail.php on line 56

Warning: mysql_query(): Access denied for user: 'www-data@localhost' (Using password: NO) in /home/sites/lkml.org/scripts/maillib.php on line 182

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/sites/lkml.org/scripts/maillib.php on line 182

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Annymous

а кто использует 1 и 2?:) Имеетсу в виду: какая из 64-битных ОС на IA испльзует 1 и 2? В 32-битном режиме у AMD64 AFAIK все 4 кольца присутствуют.

Вот так вот упростили:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Annymous

>Офигеть.. зачем они так сделали?

кто amd?

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

Мда..тенденция.. с такими упрощениями скоро вообще от поддержки защиты памяти откажутся. Будет flat с 64-битными указателями )) А потом лет через 5 опять введут кольца привилегий как совершенно новую фичу нового поколения процессоров. По кругу ходим, ИМХО! :-)

Annymous
()
Ответ на: комментарий от Annymous

>Мда..тенденция..

причем здесь тендеция, просто ни одна популярная ОС (linux, *bsd, windows) и т.д.,
не использовали кольца защиты 1,2, зачем же их поддерживать?

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

>просто ни одна популярная ОС (linux, *bsd, windows) и т.д., не использовали кольца защиты 1,2

Заметьте: не поддерживается только в 64-битном режиме, в 32-битном - поддерживается!

А какие ещё есть ОС (хотя бы непопулярные) для 64-битного режима AMD64?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>Заметьте: не поддерживается только в 64-битном режиме, в 32-битном - >поддерживается!

и что? очевидно что это сделанно для совместимости.

>А какие ещё есть ОС (хотя бы непопулярные) для 64-битного режима AMD64?

ИМХО вообще-то и в 32 битные ОС тоже не используют 1 и 2 кольца защиты.

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

>ИМХО вообще-то и в 32 битные ОС тоже не используют 1 и 2 кольца защиты.

Вроде что-то такое про BeOS говорили...

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от fghj

>и что? очевидно что это сделанно для совместимости.

Это я к тому, что архитектура AMD64 изначально только с 0 и 3 кольцами, так что никакой несовместимости в 64-битном режиме быть не может:) По большому счёту, ИМХО AMD64 - это ia32 + ещё один дополнительный режим (64-битный, с двумя "кольцами")

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

больше двух колец защиты может понадобиться для микроядерных ОС,
ядро в 0, процессы по рабоате с памятью, диском и т.д. на 1 остальное на 2 или 3,
но это в теории.

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

Это понятно... Потому и говорю, что вроде что такое про BeOS говорили - я точно не знаю. Может и Minix использует 1 и 2?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Annymous

>Я понял! AMD64 это продукт тайного заговора монолитчиков против микроядерщиков! :))

Для микроядерщиков 32-битный режим в нём оставили, им больше и не нужно:)

Хотелось бы верить, что это шаг к выбрасыванию старого ненужного "хвоста" ia8/ia16/ia32: как только большая часть ОС/софта станет нативно 64-битной, из процессора выбросят всё, кроме 64-битного режима:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>И кстати говоря, когда какое-то скандально известное агенство вякнуло, что Линус не написал ядро сам, а стырил его у Танненбаума и прочих *nix, то именно Танненбаум полез защищать Торвальдса. А так ничего.

Между прочем, сам Танненбаум открыто называет Линух клоном minix'а ;)

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

>Хотелось бы верить, что это шаг к выбрасыванию старого ненужного "хвоста" ia8/ia16/ia32: как только большая часть ОС/софта станет нативно 64-битной, из процессора выбросят всё, кроме 64-битного режима:)

Фик! До сих пор 16-битный не выкинули...

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от qazxsw4

>Кстати, народ, а у кого еще есть 386 ор 286? Хочу в Ф19 погеймить или крусайдера.... DosBox спасёт отца русской демократии. Крусадера обе части не так давно ходил...

Senbu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.