LINUX.ORG.RU

Hans Reiser требует включить поддержку Reiser4 в основную ветку ядра 2.6


0

0

Hans Reiser заявил, что причины откладывания включения файловой системы Reiser4 в основное ядро надуманы и несущественны. Все требуемые ранее исправления давно внесены, ошибки исправлены.

Все претензии к стилю кода Hans считает необоснованными, так как в ядре достаточно много подсистем, код которых не соответствует рекомендациям Documentation/CodingStyle, например XFS

В итоге, вопрос о включении Reiser4 в ядро 2.6 до сих пор не решен.

via opennet.ru

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от vvvictor

Ну дык реальный пример тут уже привели. linux.org.ru, не помню с какой даты (с 2002го вроде года?) на linux+reiserfs. 1100000+ файлов в каталоге (в одном) (один миллион сто тыщ с лишним). Размер самого каталога 24+ мегабайта. В августе нагнулся винт, затем полтора месяца из-за багов в кернеле система висла от двух раз в сутки до раза в двое суток. В результате: потерян 1 (один) файл с сообщением которое как раз создавалось в момент зависания (видимо) (ну обычная история - в базе reference уже есть, а файла еще нет).

Но! Это всего лишь одна система и она одна, само собой, доказательством не является. Но однако таких систем есть еще, просто они не мои ;)

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>OS/2 HPFS

jfs кстати разработала комадна из IBM, и она в том числе применяется наследником OS/2 и AIX, так что...

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от green

> Ну дык реальный пример тут уже привели. linux.org.ru, не помню с какой даты (с 2002го вроде года?) на linux+reiserfs. 1100000+ файлов в каталоге (в одном) (один миллион сто тыщ с лишним). Размер самого каталога 24+ мегабайта. В августе нагнулся винт, затем полтора месяца из-за багов в кернеле система висла от двух раз в сутки до раза в двое суток. В результате: потерян 1 (один) файл с сообщением которое как раз создавалось в момент зависания (видимо) (ну обычная история - в базе reference уже есть, а файла еще нет).

Про загиб помню.... Я же почти каждый день на ЛОР-е бываю... Просто больше листану новости, да темы гляну иногда в форумах когда есть время и вопросы... А сейчас тоже Райзер ? И всего один файл на такую прорву ? - Это в пределах допустимой погрешности. Ситема висла из-за каких багов в кернелеле ? С райзером связанными ? - за историей багов не следил, но кажется не с райзером......

> Но! Это всего лишь одна система и она одна, само собой, доказательством не является. Но однако таких систем есть еще, просто они не мои ;)

Твоя система, моя система - а опыт и знания так и накапливаются, а не на одном читании букварей ;-)

vvvictor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё один диск есть, но не IBMовский, а Western Digital (Caviar на 160Gb), на нём система под ext3 жила. У него проблемы с нагрузкой были - как перегреется, так сразу I/O errors и полный ресец. Система жила до победного конца - надоело жать резет и я заменил диск :). Такие диски надо собирать и тестить на них ФС на живучесть, а не на каком-то примитивном выдёргивании вилки из розетки :О. Если кому интересно где такие условия - известно где, у русских физиков ;), генерятся/обрабатываются круглосуточно месяцами сотни гигабайт данных, на следующем эксперименте за сеанс будем собирать несколько терабайт, и это локальные зксперименты, про LHC даже не вспоминаю - у них петабайты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ext3 это зло, после потери очень нужных файлов, только reiser!!! > >anonymous (*) (20.09.2005 19:12:09)

Полностью согласен. У меня как-то ext3 с собой все данные с винта унесла. Восстановить не удалось :( С того момента ReiserFS и никаких проблем :-/

Art
()
Ответ на: комментарий от vvvictor

Баги скорее всего связаны с сетевой частью, к сожалению serial console нету и, видимо, не будет. Потому ничего про них не известно. Но на одной из моих других систем на похожем оборудовании 2.6 падает с похожими симптомами именно где-то внутрях iptables.

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от green

> Баги скорее всего связаны с сетевой частью, к сожалению serial console нету и, видимо, не будет. Потому ничего про них не известно. Но на одной из моих других систем на похожем оборудовании 2.6 падает с похожими симптомами именно где-то внутрях iptables.

Спасибо за информацию....

ЗЫ Приятно с умными и вменяемыми людьми разговаривать.

vvvictor
()
Ответ на: комментарий от vvvictor

Подскажите, live cd с поддерэкой reiser4. все диски перевел на rfs4 а вот корень никак не могу, думал кнопикс знает, оказалось нет :(

PUZO
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кстати, поясни-ка связь между использованием ext3 и ламерством.

Потому как ext3 - говно. Набор костылей для ФС, которая морально устарела ещё 20 лет назад. Если бы не упертость RH, эта поделка скончалась бы не родившись. И разница в производительности по сравнению с рейзером не какие-то проценты, а разы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разы-то оно разы, только неизвестно в чью еще пользу. Для ext3 есть всякие разные патчи, ну там extents и delayed allocation. Чего ext3 еще нехватает - это отказа от битмапов в пользу экстентов и в таблице свободных блоков.

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvvictor

  Использую Рейзер v.3.x уже 3 года, все в порядке. 
  Benchmarks не прогонял, но чисто субъективно сравнивал на таких простых вещах, как скорость сканирования mc каталога с кучей файлов, например /usr/lib, так вот сравнивал ext3 и reiser v3.6 и разница в скорости была  заметна, вариант с ext3 заметно раздражал ...
  Было несколько случаев проблем с fs - было виновато железо - сбоила память, но даже в таких жестких условиях система проработала около полугода, до обнаружения проблемы и замены, правда регулярно висла каждый день.
  Надеюсь что 4 версию включат хотя-бы в 2.6.15, а то слишком уж долго ждать пришлось ... хочетца поюзать - особенно интересна концепция плагинов, и в частности - сжатие файла на лету ... это фича была обещана  в качестве одного из плугинов, поставляемых по дефолту ...
  Насчет религиозных войн - не поддерживаю, считаю что нужно сначала выслушать оппонента, его доводы, которых кстати здесь частенько не хватает, а уж потом излагать свою позицию, и при этом не находится в позе бронелобого барана.

Vinni-Pux
()
Ответ на: комментарий от Vinni-Pux

>особенно интересна концепция плагинов, и в частности - сжатие файла на лету ... >это фича была обещана в качестве одного из плугинов

если прочитать предыдущее обсуждение рейзер, то станет известно,
что концепция плагинов реализована очень криво,
а плагина с сжатием по-моему нету.

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

Плагин со сжатием есть, но судя по словам Ганса в lkml он еще толком не работает (с mmap не работает совсем, например).

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvvictor

> Люди софт пишется для "НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ" - помните из физики такое поняти ? Остальное - это не баги - это ваши эксперименты..

Децкий лепет. Любое железо летит. Sun, HP летит. RAID любой летит. По разным причинам летит. И бэкапа нет. По разным причинам. А надо выходить из ситуации с наименьшими потерями, а не %^&^ом щёлкать. Тот, кто этого не понимает, тот слишком молод и глуп. В таких ситуациях нужна такая утилита, как debugfs. Файловая система, к которой подобная утилита не прилагается, не имеет право на существование. Только ext3.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

Вас, ламаки, не учили в институтах тому, что надёжность любой системы не может быть выше надёжности любой из её составляющих ? Только надёжная файловая система с надёжными утилитами на случай аварии может служить для построения надёжной системы. Или мы университетов не кончали ?

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Вас, ламаки, не учили в институтах тому, что надёжность любой системы не может быть выше надёжности любой из её составляющих ?

Ну ты и ламо!!! Сколь угодно надёжная система может быть построена из сколь угодно ненадёжных составляющих. Ты то точно университетов не кончал. Только каким боком это сюда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не тронь го^H^H^H^H^H^H^H^H спорь с Ильичём. Ему виднее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

> надёжность любой системы не может быть выше надёжности любой из её составляющих ?

если бы так было человек вообще бы не мог существовать, да и жизнь на Земле какой мы её знаем, но благо есть такие вещи как избыточность и обратные связи, цепочка днк не зря двойная .. или например Google строит бизнес на дешевых ненадежных компонентах и уделывает по эффективности остальных любителей порассуждать о кульных марках и пальцатых серверах ..

NiKel
()
Ответ на: комментарий от lenin

>Вас, ламаки, не учили в институтах тому, что надёжность любой системы не может быть выше надёжности любой из её составляющих ?

Правильно. Только если бы ты так не возбудился то ты бы еще осознал что речь идеть о ключевых компонентах. В системе где каждый компонент ключевой и выход его из строя приводит к отказу системы это абсолютно верно. Например для одномоторного самолета надежность двигателя является важнейшим показателем.

Для систем которые построены из компонентов не являющимися ключевыми это неверно. Тот же Гугл как раз хороший пример - выход из строя одного компьютера не имеет никакого значения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

Перечитай теорию систем и теорию автоматического управления прежде чем на броневики корабкаться ;-)

vvvictor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Cовсем охренели от переизбытка информации. У вас на столе гугл, да ? В серверной тоже гугл ? Не сверлите мозг, теоретитики хреновы.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

>Вас, ламаки, не учили в институтах тому, что надёжность любой системы >не может быть выше надёжности любой из её составляющих ? Только >надёжная файловая система с надёжными утилитами на случай аварии >может служить для построения надёжной системы. Или мы университетов >не кончали ?

Ты сам понял какую чушь сказал? :) Нафига тогда делать Mirroring RAID если его надежность будет не выше надежности 1 винта? :)

Art
()
Ответ на: комментарий от Art

> Ты сам понял какую чушь сказал? :) Нафига тогда делать Mirroring RAID

Он-то все правильно сказал, если добавить комментарий про избыточность. А вот у тебя, как и прочих недогоняющих, видимо Mirroring reiserfs в ядре, с независимыми тредами. Или вообще два ядра? А почему не три, и по мажоритарному принципу? А может у тебя просто два зеркальных десктопа? Слушай, а клавиатура тоже отдублирована?

PS. От разваливания FS никакой RAID не спасет.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от green

> ... linux.org.ru ... на linux+reiserfs. 1100000+ файлов в каталоге... Размер самого каталога 24+ мегабайта.

Из чего делаем вывод: размер одного файла в среднем 2,4 байта (?)

Очепятки по Фрейду?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

> Слушай, а клавиатура тоже отдублирована?

Б~я буду..... Одна PS, другая беспроводная - USB ;-) И обе пашут ;-) Только давай не будем гнать типа PS сломалась, а в беспроводной батарейки сели - третью ставить не буду - мне этой степени "резервирования" хватит ;-)))

vvvictor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

24 мегабайта - размер _каталога_. Каталог - это такой как бы специальный файл в котором хранятся имена других файлов и всякая прочая служебная инфа, если кто незнал. К размеру файлов в самом каталоге этот размер никакого отношения не имеет.

$ ls -ld msgbase drwxrwxr-x 2 owner group 25955112 Sep 22 12:37 msgbase

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И еще, 24 с лишним миллиона разделить на один миллион сто тыщ будет немного меньше 24х, но никак не два с половиной ;)

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от green

> 24 мегабайта - размер _каталога_. Каталог - это такой как бы специальный файл в котором хранятся имена других файлов и всякая прочая служебная инфа, если кто незнал. К размеру файлов в самом каталоге этот размер никакого отношения не имеет.

Не знал/не подумал/не понял

> И еще, 24 с лишним миллиона разделить на один миллион сто тыщ будет немного меньше 24х, но никак не два с половиной ;)

Извините, облажался

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> I sent in my $50
>И это ламо думало что за пятьдесят баксов кто-нибудь почешется?

еще как почешется, отработают два часа и все ему починят. да будет вам известно что любой студент мог получить бесплатный сапорт-консультацию-востановление данных пообещав Хансу чтото сделать. Например изучив какие бывают файловые системы и чем они отличаются. Или изучив как пользоваться emacs. Я такие случаи помню.

Banshee
()
Ответ на: комментарий от sS

У reiser* c удалением файлов традиционные сложности и связаны они с природой балансированного дерева. Его нужно постоянно балансировать :) От этого же пляшут и сложности с нормальным undelete. fsck со сканированием диска и ребилдом дерева мощная штука но больше похожа на хак :)

Banshee
()
Ответ на: комментарий от lenin

садись два, любопытно, действительно так хреного где-то учать, или просто у этого товарища мозгов не хватает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от green

> 2.6 падает с похожими симптомами именно где-то внутрях iptables

так там же код еще довольно понятный... Паникует или тупо подмерзает? Была бы консоль, думаю, реально б было пофиксить...

А че там в правилах настроено? Какие модуля тейблсы юзают?

McLone
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> садись два, любопытно, действительно так хреного где-то учать, или просто у этого товарища мозгов не хватает.

Он говорил про надёжность самостоятельных частей системы, а не про детальки, из которых сделаны эти части (увеличение надёжности резервированием здесь не в тему). К тому же речь шла про надёжность _софтверных_ компонентов, увеличить надёжность дублированием в которых не всегда возможно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > садись два, любопытно, действительно так хреного где-то учать, или просто у этого товарища мозгов не хватает.

> Он говорил про надёжность самостоятельных частей системы, а не про детальки, из которых сделаны эти части (увеличение надёжности резервированием здесь не в тему). К тому же речь шла про надёжность _софтверных_ компонентов, увеличить надёжность дублированием в которых не всегда возможно.

(добавлю) если на пальцах объяснять, то так: погрешность измерения состоит из статистической и систематической, первую можно уменьшить набрав ещё данных, вторую так нельзя уменьшить в принципе, это ограничение самого инструмента измерения. Так и с софтом, сколько железа ни добавляй, если ошибка в алгоритме, то не поможет никакое железо. Для уменьшения систематической погрешности стоят новый или модернизируют старый инструмент, в случае с софтом это значит взять другой алгоритм или переделать старый. Привет от русских физиков ;).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.