LINUX.ORG.RU

kwin-tabbing импортирован в основную ветку kwin.

 , ,


0

0

Как и было запланированно, в версии 4.4 в kwin будет поддержка вкладок. Недавно в основную ветку kwin внесены изменения, разработанные в рамках ветки kwin-tabbing. Это означает что пользователь может при помощи средней кнопки мыши объединить несколько окошек в одно.

На данный момент этот режим поддерживиется только двумя декорациями окон:

  • Oxygen, который был значительно изменён по сравнению с 4.3;
  • Tabstrip новая минималистическая декорация, разработанная специально для поддержки вкладок.

Однако, наличие такого функционала не означает, что теперь можно превратить konqueror в chromium. Сейчас для приложений нет возможности автоматически добавлять владки в уже существующую группу.

Основная проблема - необходимость реализации работы с вкладками через оконный менеджер в самом приложении. Кроме того менеджер окон должен иметь возможность добавить определённые пункты в контекстном меню вкладки, например, в случае браузера, это «обновить вкладку» и т.п. Возможно, в будущем данный функционал будет добавлен.

Известные на данный момент баги:

  • Небольшие графические артефакты, при использовании декораций Oxygen.
  • Не работает свёртывание окон в заголовок.
  • Сгруппированные окна не запоминают порядок при восстановлении сеанса KDE.
  • Некоторые эффекты не умеют корректно работать с объединёнными окнами

Скриншоты

>>> Подробности

★★

Проверено: maxcom ()

это все конечно очень хорошо, НО масштабирование окон как было медленным,так и осталось, а они тут понимаешь ли за вкладками гоняться...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>Не другим, а конкретно тебе не нужно (чую у тебя банально не работает hibernate), хотя всё прогрессивное человечество сейчас использует hibernate.

Все прогрессивное человечество юзает ноутбуки и суспенд на них, для остального гибернейт не сдался, чисто виндовая приблуда. Да, у меня например при гибернейте отваливается усб, что делать? Вывод: гибернейт не трувей, так как сильно зависит от железки.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikotyn

> Вполне могу предположить что с выходом гном 3 количество его пользователей еще более уменьшится или же так и останутся на 2.*, как было и с кедами.

Они слижком резко меняют принцип работы со средой (имхо) может действительно оттолкнуть, в kde не так радикально было кстати. Не понятен выиграш от использования двух режимов (оверлей/рабочий), мне лично вообще не понятно зачем это...

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> Да, у меня например при гибернейте отваливается усб, что делать?

linux-way это выкинуть ноут и купить другой в котором всё работает

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

>>Ну тогда нефиг писать про то, чего не знаешь.

Я тебе про то же говорю.

>>Ребутнулся в бубунту и не нашёл.

И? Это проблемы твоей убанты или гнома?

>>По-моему это ты мне должен рассказать, почему у меня не работает.

Рассказываю: проблемы у тебя явно в /dev/hands, у остальных оно работает.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aka50

> А как там на счет кербероса? :) И с записью O3 на gvfs-ные маунты? И с совместным доступом из того же О3? И ФФ может на эти шары что-то залить?

Есть траблы, согласен. Но всяко лучше чем в кедах, ибо там вообще плакать хочется. ФФ на эти шары сохранять может. Как начальное неудобство - необходимо единожды добавить закладку на ~/.gvfs или вручную туда заходить каждый раз.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

>>Никто не замыкаеться в своих кедах, если надо ставлю(ставим) гномовские приложения без всяких демагогий насчет "чистоты среды". Против гнома ничего не имею, но удручает явный застой в его развитии (у вас это называеться "постепенная эволюция"). Может с выходом гном 3 что-то измениться.

По-твоему переход кде3-кде4 - это трувей? Ох уж эти кдешники..

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

>>Они слижком резко меняют принцип работы со средой (имхо) может действительно оттолкнуть, в kde не так радикально было кстати.

Спасибо, поржал. То-то юзеры оттуда повалили либо на кде3, либо на гном. Как Торвальдс.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

еще что интересно, когда оно у тебя таки заработает, то сам же от счастья будешь кипятком писать и забудешь свои скрипты как страшный кошмар

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>linux-way это выкинуть ноут и купить другой в котором всё работает

Проще не использовать какашку под названием гибернейт и все в порядке.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>во во, типичный бред фанатика. нет/не работает в гноме/лялехе, значит это не нужно

Оно итак бай десигн не нужно. Профита почти ноль.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>>А не-фанатикам оно надо?

Ты же понимаешь, тут как в случае с IE - многие тупо не видели или не пробовали альтернатив. С помощью моего же убеждения они могут попробовать - и им понравится.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DJAnto

> мужик-2 теперь должен всем всё про использование гнома рассказывать и рецепты выписывать, прям доктор. :-)

Гик выписывал, ничего не помер. :) Особый цимес в том, что мужик-2 не так много знает.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> всегда отключал объединения задач в панели задач -- зачем оно нужно?

Я тоже не знаю.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Возьмем, например, наутилус. Первое что сразу бросается в глаза: не убираются надписи "назад" "вперед" у кнопок назад и вперед (в KDE эта тривиальщина делается правым кликом), нельзя сменить тип автодополнения у url'а (хочу выпадающий список, в KDE это делается правым кликом), при клике на url в виде "кнопок" не появляется строка ввода ... Таких мелочей для гнома и его приложений можно набрать сотни, часть из них лечится реестром. Оно мне надо такой гимор?

за подобные вещи некоторых назвыают леммингами и ниосиляторами.. и уж попробуй ка кто нить при переходе с винды на linux сказать здесь, что мало ГУЯ. и много консоли.. это ж стока оскорблений будет..

keinas
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> Я и не упрекал, я только спросил, можно ли вкладки извне открывать в ней. На что тишина повисла.

Конечно можно, и одной командой, а не двумя десятками строчек через ж***, как ты привел. Типа так — `konsole --new-tab --hold -e ls`.

А тишина повисла потому, что те кдешники, которые тут пытаются сраться, тупее даже меня, линупсонуба. Или безрукие инвалиды, не могущие набрать konsole --help. Из-за них мне стыдно за кдеешников, коим и сам являюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> Ты же понимаешь, тут как в случае с IE - многие тупо не видели или не пробовали альтернатив. С помощью моего же убеждения они могут попробовать - и им понравится.

Ну это явно не случай IE, ты же понимаешь.

Aceler ★★★★★
()

Эх, вашу бы энергию да в мирных целях...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А некоторые просто не пользовались данной возможностью. Я вот и кде не пользуюсь. Уверен, что если бы передо мной действительно встала такая задача, то решение, которое ты привёл, было бы найдено.

DJAnto
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Гик выписывал, ничего не помер :)

Ну гик - это совершенно другой случай. :-)

DJAnto
()
Ответ на: комментарий от DJAnto

Ты не поверишь, я ней тоже ни разу не пользовался, хоть и юзаю кеды с самого начала, как в линукс пришел. А тут счел возможным потратить 30 секунд на нахождение и проверку этого "решения". Что, думаю, под силу абсолютно любой особи homo sapiens с iq > 75, сидящей в кедах. Тем не менее, таковых желающих тут не оказалось. И вообще, на первый взгляд тред состоит исключительно из гномотролля средней толщины, успешно измывающегося над остальными недо- и вообще не кдеешниками, несмотря на собственные периодические фейлы.

Грустно, товарищи. Я кончил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в последнее время практически все топики про KDE из вот такого вот состоят. Я думаю, самым правильным решением было бы просто игнорировать таких троллей, чтобы подобного избежать, но... Раскормили сильно. :-)

DJAnto
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>По-твоему переход кде3-кде4 - это трувей? Ох уж эти кдешники..

Во первых на kde4 никто за уши не тянул, в основных дистрах возможность юзать тройку никто не отменял, нормальные люди, спокойно юзали тройку (и сейчас могут юзать) и по мере возможности тестили четверку пока более-менее она созрела для спокойного перехода, кроме тех кто сам сломя голову ломанулся, а потом обижался что де - подстава (хотя предупреждали!)

"Тру/НотТру" - это только повод для пустопорожнего флейма, почему не Тру? Кто заставлял переходить "сразу вдруг"? Тоже самое как сейчас пререход на гном3 организуеться, так же долго разрабатывали, переносили, потом бросили в массы на "большое тестилово". Просто кто понял - тот понял, а кто отнесся как раньше относился к новым релизам винды и сразу "перешел", тот да оказался в пострадавших и обиделся.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DJAnto

Кто тролль? Мужик-2 это миссия, он несет бре^W свет во имя лун^ Мигеля, кто же как не он, покажет заблудшим овечк^W кдeeшникам правильный путь.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DJAnto

Все думают. И все кормят. Начни с себя, какгрицца.

Вообще, кстати, такая защитная реакция, как в данном случае у кдеешников, часто говорит о (возможно, бессознательно) ощущаемой ними/нами неполноценности, и, естественно, желания себя в этом переубедить. Дескать, кеды не говно, они не могут быть говном (читай: я не могу пользоваться говном), как утверждает вот этот вот. Сейчас его переубедю (толщина "этого" отходит на второй план), и говном они быть перестанут. А этот, редиска такая, все не переубеждается, вот горе-то, сколько ж мне на этом говне теперь сидеть.

Короче, завязываю с доморощеным фрейдизмом, все равно толку ноль. Ждем следующих серий Санта-Барбары.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>Как обновятся снэпшоты 4.4 и в gentoo обновят оверлей - протестирую - скажу, как оно.

> скриншот может сделаю)

Ай, зачем снапшоты :) Вот-с, только что транк свой обновил (live из оверлея)

http://www.youtube.com/watch?v=GpUXl15E_AA

solshark
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Я тебе про то же говорю.

Ну вот и помолчал бы.

>твоей убанты

Я таки не Марк.

>И? Это проблемы твоей убанты или гнома?

Сферический Gnome в вакууме я не тестировал, поэтому сказать о его проблемах не могу.

>Рассказываю: проблемы у тебя явно в /dev/hands, у остальных оно работает.

У меня-то как раз проблем нет. Сижу в KDE и радуюсь жизни.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

Ну я думаю написать разработчику nitrogen/oxygen фичреквест на перемещение заголовка, чтобы можно было выбрать с какой стороны он располагается - тогда можно будет хоть снизу, хоть слева, хоть справа сделать.
Единственное - название как делать - если поворачивать то как-то не удобно будет.

CyberTribe ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Buy

> Во первых на kde4 никто за уши не тянул, в основных дистрах возможность юзать тройку никто не отменял, нормальные люди, спокойно юзали тройку (и сейчас могут юзать) и по мере возможности тестили четверку пока более-менее она созрела для спокойного перехода, кроме тех кто сам сломя голову ломанулся, а потом обижался что де - подстава (хотя предупреждали!)

Нездоровая отмазка. С тем же успехом можно утверждать, что никто не заставлял апгдейдить линукс трехлетней давности - старый-то работал. Вот только линукс в настоящий момент очень быстро развивается. Поэтому долго сидеть на старом хотят далеко не все.

В KDE4 системная проблема - жуткие косяки менеджмента. И поэтому пошли в ход сказки, что оказывается специально делали бету, и всем телепатировали. Но быдлоюзеры телепатией не владеют, поэтому сами дураки что ушли с третих кед.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от solshark

Спасибо за видео.
Выглядит приятно.
А какая версия kde показывается в диалоге "О КДЕ"?
А то в оверлее 4.3.75, если оно уже содержит tabbing - то обновлюсь, если нет - лучше подожду. А то долго компилить.

CyberTribe ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

>>Гик выписывал, ничего не помер. :) Особый цимес в том, что мужик-2 не так много знает.

Что я не знаю? Про кеды я всегда в курсе.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Конечно можно, и одной командой, а не двумя десятками строчек через ж***, как ты привел. Типа так — `konsole --new-tab --hold -e ls`.

Сынок, если ты не понял, то мой подход более абстрактен - его можно не только для консоли использовать.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>у кого не работет, да профита ноль

Ну и нафиг тогда нужно такое гадание на кофейной гуще, когда есть Ъскрипты.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>а может не использовать какашку под названием лялех :)

Оно как наркотик)

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>А какая версия kde показывается в диалоге "О КДЕ"?

Platform Version 4.3.75 (KDE 4.3.75 (KDE 4.4 >= 20091113))

solshark
()
Ответ на: комментарий от Buy

>>Во первых на kde4 никто за уши не тянул, в основных дистрах возможность юзать тройку никто не отменял, нормальные люди, спокойно юзали тройку (и сейчас могут юзать) и по мере возможности тестили четверку пока более-менее она созрела для спокойного перехода, кроме тех кто сам сломя голову ломанулся, а потом обижался что де - подстава (хотя предупреждали!)

А нафига было на публику выпускать все в таком сыром виде? По хорошему, не раньше 4.3 можно было бы выпустить, а так травмирована психика многих пользователей. Это не забота о здоровье. Тем более старые кеды не поддерживаются давно, стали дырявыми, нету новых технологий - зачем мне эта мумия?

>>"Тру/НотТру" - это только повод для пустопорожнего флейма, почему не Тру? Кто заставлял переходить "сразу вдруг"? Тоже самое как сейчас пререход на гном3 организуеться, так же долго разрабатывали, переносили, потом бросили в массы на "большое тестилово". Просто кто понял - тот понял, а кто отнесся как раньше относился к новым релизам винды и сразу "перешел", тот да оказался в пострадавших и обиделся.

Как раз гном3 такую фигню не творит - все спокойно допилят до секси-состояния, когда десктопом можно будет спокойно пользоваться, а не выступать в роли подопытной белки.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Вообще, кстати, такая защитная реакция, как в данном случае у кдеешников, часто говорит о (возможно, бессознательно) ощущаемой ними/нами неполноценности, и, естественно, желания себя в этом переубедить. Дескать, кеды не говно, они не могут быть говном (читай: я не могу пользоваться говном), как утверждает вот этот вот. Сейчас его переубедю (толщина "этого" отходит на второй план), и говном они быть перестанут. А этот, редиска такая, все не переубеждается, вот горе-то, сколько ж мне на этом говне теперь сидеть.

Во, спасибо за разъяснения по Фрейду, теперь все стало еще более очевидным.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>Ну я думаю написать разработчику nitrogen/oxygen фичреквест на перемещение заголовка, чтобы можно было выбрать с какой стороны он располагается - тогда можно будет хоть снизу, хоть слева, хоть справа сделать.

http://solshark.i-seo.biz/2009/10/30/alternativnoe-razmeshhenie-zagolovka-okna/

solshark
()
Ответ на: комментарий от vkos

>>Ну вот и помолчал бы.

Ути, обиделся, маленький.

>>Я таки не Марк.

Но ведь пользуешься.

>>Сферический Gnome в вакууме я не тестировал, поэтому сказать о его проблемах не могу.

Про исходники слышал?

>>У меня-то как раз проблем нет. Сижу в KDE и радуюсь жизни.

Оба предложения слабо вяжутся вместе.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от solshark

Видел и даже минут 5 использовал.
Мне сам bespin в общем как-то неочень нравится.
Его уж очень сложно сделать действительно приятно выглядящим.
Ну и когда я пробовал в bespin это подглючивало, давало артефакты (в смысле вертикальное размещение)

CyberTribe ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

>>В KDE4 системная проблема - жуткие косяки менеджмента.

Именно. И это одна из самых больших проблем. У них даже CEO своего нету, который бы за тормоза раздавал по макушке.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>Его уж очень сложно сделать действительно приятно выглядящим.

Согласен. Действительно уйма времени нужна. На данный момент артефактов не наблюдаю.

solshark
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.