LINUX.ORG.RU

Вышел KDE 2.2


0

0

Из нового:
- Konqueror: добавлен filepreviews для файлов pdf/ps и sound files,
панель sidebar, различные функциональные улучшения;
- KHelpCenter поддерживает XML, добавлен глоссарий KDE-, X- и Unix-
терминов;
- KControl: добавлены новые модули (USB, KWin, Konsole, User Agent
setup и др.)
- система печати KDE Print System с поддержкой lpr, CUPS и RLPR;
- Kmail с поддержкой IMAP,SSL,TLS, автозаполнения поля адреса и др.;
- Kicker: новые апплеты, различные усовершенствования;
- поддержка SOCKS и IPv6;
- Java-привязки для Qt и KDE (Koala);
- программы: Kaboodle (мультимедиа), Kooka (front-end к KScan),
Kate (текстовый редактор), Kdict (клиент DICT) и др.;
- новый пакет kdeaddons, включающий множество plugins;
- мастер персональной настройки среды;
- поддержка тем IceWM, новые стили Quartz, MWM и Web.
- ... и много всего другого.

>>> Подробности

★★

Проверено:

А koffice входит в поставку или его надо отдельно качать?

anonymous
()

и еще вопрос - не пойму, надо качать kde-i18n (который 44 мега) или достаточно kde-i18n-ru? (это другой анонимус :))

anonymous
()

kde.org: KDE 2.2 will be complemented later this month by the stable release of KOffice 1.1

koffice.org: KOffice 1.1 Release Plan, Announce KOffice 1.1. on Monday August 20

ANDI ★★
() автор топика

Достаточно. (другому анонимусу) :)

ANDI ★★
() автор топика

А кто-нить мне объяснит, konquerror DOM когде-нить начнет поддерживать или нет? А то сегодня сунулся, ни тебе object.style.visibility, ни, на худой конец, object.visibility.

А как они по-идиотски битмапные фонты умудряются подбирать/ресайзить - это вообще песнь. Стоит cyrrfx, все, что <H1> написано, рисуется "лесенкой", хотя вполне можно найти подходящий по кеглю фонт. И это, похоже, уже диагноз...

Алексей Морозов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Casus

Эх, блин, пошел он... :-). Нет, на самом деле, сдается мне, у них просто криво font handling сделан, судя по "замечательным" диаложкам выбора фонта, "типа как в винде". По-хорошему, всю такую работу надо, не выпендриваясь, отдавать иксовому растеризатору, благо, он, в общем, достаточно успешно справляется с задачей (через XCreateFontSet итп). А тут переделывать придется полсистемы :-). Кстати, возможно, это проблема - следствие использования Qt, где тоже "сделано все по-простому". В общем, что касается шрифтов - тут проще слазить на MS Web Typography, а проблемы с моделью программирования браузера вряд ли решишь по-быстрому, проще рассматривать konq как графический lynx :-).

Кстати, приношу свои извинения. document.getElementById у него таки определен. Правда, после загрузки в состеднем окне страницы с таким вот модным джаваскриптом CPS при наборе этого сообщения упал до 2-3 в секунду, наверное, что-то в потрохах что-то неслабо глюкнуло :-). konq из KDE-2.1.1-13mdk.

Алексей Морозов

anonymous
()

извиняюсь за оффтопик, но уже не знаю, что мне делать.. вообщем, петрушка такая - звуковая у меня не пашет в Линухе. Вообще-то у меня их две - встроенная (Ямаха 715) и обычная (Ямаха 719). В винде98 оср2 до установки Линуха пользовал 715-ю, а 719 просто на полке лежала. Установив Линукс (с первого раза, между прочим, и н-и-х-е-р-а там нет сложного; дистрибутив, кстати, Мандрейк 8) и не обнаружив звука, я пригорюнился :), т.к. уже привык музыку слушать постоянно. Тут я поставил 719-ю, а 715 отключил в биосе, чёб не мешалась, ну и включил винду, а там звук куда-то делся, а звуковуха никак не находилась, а должна, т.к. 715-я без базара сама устанавливалась раньше. Потом загрузил Линукс, и он тоже ничё не нашёл нового, мля. Ну я, значит, врубил 715-ю в биосе, врубил вин и - звук идёт из 719-й, если 715-ю отключить, а если включить, то только из 715-ой, а в устройствах были две звуковухи с одинаковыми драйверами, мне даж пришлось их немного переименовать regedit-ом, что бы отличать. Ну чё, думаю, и с Линухом, наверное, точ также, ну и короче говоря звук появился и там из 719-ой. Ну и зачем я эту туфту тогда ваще начал? Читайте дальше. Дело в том, что "поигравшись" немного с правами root-а (а не *под* root-ом, как некоторые выражаются :) ), я добился того (просто я новичок ещё..), что Линукс вообще перестал загружаться, а бутовую дискету я не создал при инсталяции. Недолго думая, я переустановил Линукс с точно такими же настройками и т.д. и т.п. Гружусь в него, а звука то и нет, мля!.. Щас он (xmms) мне или говорит "проверьте звуковуху...", или зависает и убивается тока Х-киллом, а потом больше не включается пока не логаутнёшся, и ваще у меня в нём в output или как там его.. (default) ms sound system и в скобках CS4311 вроде и Yamaha OPL-SA3, и ничё из этого не работаёт, последствия одинаковые (use another тож не помогает). А ещё в меня винде если 715-ю отключить, то 719-я пашет без б, а если включить, то тока она и работает.. вот такие дела.. А, ещё, тут у моего другана, ас97 встроенная и обычная 740-я Ямаха. Дык в винде, тоже 98, по-любому пашет, а в Линуксе тока если ас97 отключить. Может кто чё нить посоветуют, или где можно посмотреть, а то в винду не охота чего то возвращаться только из-за музона.. (блюземен, и даже не советуй мне этот херов винтукей, который "совершенно другой", он мне дома нах. не нужен, ну а ХеР это вообще годзила какая-то - больше гига инсталяция! и пишется пол дня.. а этот твой х.ев офис хр, та ещё белибирда, ставят, блин, пираты, на каждый диск, так там потом всего двести мегов остаётся :( ) Спасибо за внимание, linux newbie Дмитрий Кузаков.

anonymous
()

"поможите люди добрые... сами мы не местныя..." ;-)

Есть однако Sound-HOWTO, пошукай в своём мандрейке, возможно там будет описано чего ты хочешь.

Casus ★★★★★
()

КДЕ - супер!
Фенечек - Винде XP делать нечего.

anonymous
()

to Kuzakov: dvigay v forum, tam poprobuem razobrat'sja

russman ★★
()

Очередная субверсия. Еще сильнее небось стала тормозить. :0)

Bluesman

anonymous
()

2Bluesman: вот ты таки да субверсия... оооочень глубокая и недоразвитая.

anonymous
()

2ГолубойЧел: сначала посмотри, а потом говори. Работать стала ощутимо быстрее, во многом благодаря objprelink.

anonymous
()

2 anonymous (*) (2001-08-16 07:03:03.0): Убедил. Погляжу. Хотя обычно онанизмусам трудно меня убедить.

Bluesman

anonymous
()

Неслушайте вы этого мудака.
Лучше скажите ;) - там баг, когда все окна становятся неактивными, выбирать их можно, но печатать нет, надеюсь наконец-то убрали?

anonymous
()

Масса приятных добавлений и исправлений . По скорости уже было сказано,убрались глюки с кодировкой в conq. и почте

ash
()

Скомпилял, поставил. Работает действительно шустро (T-Bird-800/256). Тормоза при запуске прилад пропали. KMail и Konqueror как всегда рулят. Вобщем шесть часов - полет нормальный. :)) Хотя и раньше 2.1.2 нихрена не глючила, только Konqueror доооолго тормозил при старте (секунды 3-4), потом начинал грузиться.

Trickster
()

2Bluesman: "Еще сильнее небось стала тормозить." "Убедил. Погляжу.". Не сдавайся!!! Не гляди!!!! Продолжай стоять на своем "небось"

kraw ★★★★
()

Хей,воинствующие чайники от linux'а, хватит на личности переходить,ато достало это уже!

anonymous
()

2 kraw: Да нет, интересно просто, что за полгода с небольшим изменилось. В субботу в место того, чтобы поехать к океану буду с линуксом весь день париться. Только есть у меня смутные подозрения, что ни хрена там не изменилось к лучшему.

Bluesmаn

anonymous
()

Не люблю КДЕ он тормоз и очень тяжелый. Да и потом использует тормознутую qt.

Лучше использовать blackbox, windowmaker или что то подобное

anonymous
()

2 anonymous (*) (2001-08-16 10:44:37.0)
>Не люблю КДЕ он тормоз и очень тяжелый. Да и потом использует тормознутую qt.
>Лучше использовать blackbox, windowmaker или что то подобное
ну молодец! только зачем это было писать?

RM
()

А как там с кодировкой cp1251? Никак?

anonymous
()

>Не люблю КДЕ он тормоз и очень тяжелый. Да и потом используетт ормознутую qt.
> Лучше использовать blackbox, windowmaker или что то подобное

хе-хе, а ты хоть знаешь что такое blackbox и что такое kde??

ps. какая классная все же вещь, так много мелочей улучшено/добавлено, что просто жуть как приятно работать.... эх, не хватает только коммандера

anonymous
()

2Алексей Морозов:
ты еще konqueror из kde1.2 возьми и спрашивай почему не работает.
konqueror - это динамично развивающийся браузер. Вон в нем даже теперь мой сайт почти (маленький глюк) работает, в котором усиленно используется css,dhtml и прочая фигня...

anonymous
()

Блюзмен, зарегестрируйся! А то уже не отличишь, где ты. а где не ты. Или тебя всегда было много?

Eldhenn
()

Хорошая штука, только вот с трудом прилаженная lisa опять отвалилась и не пашет. Может кто знает, как по человечески настроить просмотр сетки через это дело?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А он криво сделан в KDE вообще (то есть, в Qt). Шибко умничать пытаются, программисту и не достучаться до нормальных, X-овых имён фонтов.

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что может измениться к лучшему в таком заведомо неверном и тупиковом направлении, как KDE? Они только всё глубже погрязают в собственных глюках и сиплюсплюсных помоях. Не фиг туда смотреть. Лучше уж на GnuSTEP изредка поглядывать.

Antichrist
()

А лучше в консоли сидеть. Иксы и гуй вообще - гуно. Ничего, кроме глюков и тормозов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (2001-08-16 11:33:41.0):

Ну, гхм, прикол в том, что я уже четыре года наблюдаю, как он динамично развивается :-). [ У меня даже дружок есть, который поучаствовал в его разработке и переводе на русский язык. Типа способ похвастаться такой :-)] Поэтому, четыре с половиной месяца, прошедшие с момента аннонса 2.1.1, с моей точки зрения, не слишком большой срок и кардинальнейших изменений там, скорее всего, не произошло :-).

Впрочем, возможно, я не прав. расскажете, как в konq стилем объекта управлять, ну там, hidden/visible сделать и т.п.? Да, и еще, научите меня, как вправить мОзги KDE Panel, чтобы она менюшку "K" не пыталась казать каждый раз, когда я на M-x пытаюсь давить? :-). Задолбала, нафиг. (Meta_L, разумеется, замаплена на left winkey).

Алексей Морозов.

anonymous
()

Как конкверор научить Флэшь понимать ?

anonymous
()

а это свежевыпеченый konqueror -- он две куки подряд уже понимает?

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous


2 Antichrist: а у Вас есть какие-либо идеи на тему интерфейса? Как минимум мне было бы интересно их услышать. IMHO, GnuSTEP - это хорошо, но малофункционально. KDEшники, при всей кривизне реализации, хотя бы исходят из того, что за компьтером иногда и работают (а не только окошки двигают).

А от людей, которые предпочитают использовать blackbox, вместо KDE мне было бы интересно узнать, как добиться в BB, скажем, корректного отображения HTML4 и сделана ли там уже поддержка IMAP.

Вообще, сложилось впечатление, что народ исходит из того, если для создания DE достаточно написать файловый менеджер и панель. Можно еще оконный менеджер, но это необязательно. О том, что любая вещь должна для чего-то использоваться они, похоже, забывают. И действительно, как только появляется какая-то функциональность, сразу находится кто-нибудь, начинающий возмущаться, что получился разросшийся монстр.

stephen
()
Ответ на: комментарий от stephen

2Stephen: мне всегда казалось, что BB - оконный менеджер + панель. Отображением HTML4 должен заниматься веброузер или HTML component какой, на худой конец. То же насчет IMAP. В качестве достаточно хорошей просматривалки HTML4 могу посоветовать Mozilla-based броузер (впрочем, если в konq-2.2 доделали DOM/CSS 2, то, может, и konq. Но сомневаюсь). В качестве читалки почты, в том числе, по имапу могу посоветовать mutt, vm/gnus, ту же мозиллу, в конце концов (ну, медленноватая она по сравнению, скажем, с OE или Evolution на IMAP'е, но более доделанная, чем последний). В общем, KISS.

Алексей Морозов.

2All: подскажите таки насчет Meta_L. Задолбала. Снесу я эту хренову панель и KDE вместе с ней :-).

anonymous
()

To: stephen

>А от людей, которые предпочитают использовать blackbox, вместо KDE мне >было бы интересно узнать, как добиться в BB, скажем, корректного >отображения HTML4 и сделана ли там уже поддержка IMAP.

не кури так много

krion-
()

2 anonymous (*) (2001-08-16 11:33:41.0): Что вы понимаете под DHTML? Имхо на сегодняшний день единственный браузер приемлемо поддерживающий DHTML - это Microsoft Internet Explorer. Больше ни у кого не хватает ума нормальный HTML DOM и scripting host написать.

Bluesman

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous


2Bluesman
>Имхо на сегодняшний день единственный браузер
>приемлемо поддерживающий DHTML - это Microsoft Internet Explorer

А ты другие разве видел ??

anonymous
()

2 Алексей Морозов. Издеваюсь я, издеваюсь. Здесь как-то принято не замечать, то kde > kwin, а если рассматривать предложение заменить kde на bb (или что-то подобное), как призыв к замене kwin+konqueror на bb+mozilla - ощущение будет совсем другое.

А в том, что нормального open source браузера нет, IMHO, достаточно сильно виноваты крики: "lynx рулит", "IE дерьмо" и им подобные. Вместо того, чтобы писать wishlistы и багрепорты (а лучше реализовать самим), гораздо проще плакаться, что все глючит, но глючит круче, чем в "проклятой винде".

<dino_mode> Я помню, как лет шесть назад пополамщики предрекали скорую смерть "клятого микрософта" и победное шествие полуоси. И где теперь полуось? </dino_mode>

stephen
()

2 anonymous (*) (2001-08-16 21:57:38.0): Дык!

Bluesman

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2Bluesman: мозилла реализует DOM2 полнее, чем IE5.5 точно, и, в некоторых аспектах, лучше, чем бета IE. О каком таком /скриптин' хост/ вы тут толкуете в рамках браузера - мне непонятно.

anonymous
()

2 anonymous (*) (2001-08-17 03:37:55.0): Да? А я читал что она его вообще реализует очень криво и не полностью. Про XML DOM я и не вспоминаю. Скриптинг хость - это единая для всех виндов скриптовая машина. В IE, WSH и ASP за скриптинг отвечает именно он. Благодаря ему возможно использование N скриптовых языков на одной и той же странице и вызовы процедур между языками, а также (что более полезно в ASP) полноценное скриптование COM компонентов.

Bluesman (настоящий).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stephen

а lynx и в самом деле рулит. А еще NN 4.7x. :) Не, я все понимаю. Но, раз - я не желаю уходить с 32м только для того, чтобы поиметь яву в бровсере (да и то, когда надо - она обычно работает). Все остальное есть.

два - de вещь конечно хорошая, но только не k. Эти козлы идут поперек всех мыслимых стандартов. За одно /etc/profile.d/kde.sh их следует сносить без права восстановления (шутка, конечно - но столько этот файлик мне крови попортил!). Я не могу утверждать точно (просто не сталкивался никогда с этой темой), но любимый пример кого-то из местных нелюбителей линуха с копированием из Kpaint куда-то очень может оказаться на совести kde team (тем более что на растровые рисунки в иксах, по-моему, стандарт есть).

max

anonymous
()

Да устал я всем обьяснять очевидные вещи...

Вы бараны, или где? Сколько раз говорить, что самая лучшая в мире система - MS Windows, самый лучший браузер - Internet Explorer, самый умный здесь - я?!
Короче, красноглазые студенты, валите-ка лучше в ......

Bluesman (настоящий)

anonymous
()

Скриптинг хост - это тот самый сакс, с помощью которого и работают многие Мракософтовые вирусы... Действительно универсальное средство для доступа к потрохам виндов по емылу!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Настоящему блюзмену :-):

А я не только "читал", я его периодически программирую. И могу ответственно сказать, что есть баги (которые худо-бедно исправляются), есть недоделанности (ну, просто функция не реализована какая-нить), но вот то, что реализация вполне подпадает под спецификацию DOM2 (с ивентами и прочей бнопней) - это, видимо, точно. Про XML DOM столь же уверенно говорить не буду - просто не знаю, но, дружки-дизайнеры говорят, что, начиная с майских билдов появились в меру живые XSLT, видимо, и с XML DOM все не так безнадежно, без живой объектной модели делать всякие преобразования было бы совсем грустно.

Что такое скриптинг хост, спасибо, я и так представлял. Но рассказывать о нем, обсуждая броузер, это все равно, что при обсуждении Window Manager'а начать разговаривать о e-lisp'е. То есть, можно, конечно, e-lisp'ом вполне получается рулить некоторыми из этих виндоу-менеджеров, но, гхм, "не об том спич" (C).

anonymous
()

Посмотрел я вместо поездки к морю на KDE новый.
Блин и чего я раньше его не ставил - отличый десктоп!

Bluesman

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.