LINUX.ORG.RU

LeechCraft 0.6.0 «Surreal State of Enlightenment»

 , ,


0

2

Сегодня великий день для LeechCraft: наконец-то вышла версия 0.6.0 с кодовым именем «Surreal State of Enlightenment»!

LeechCraft — модульная среда, сочетающая в себе проигрыватель музыки, BitTorrent-клиент, IM-клиент, браузер и много других возможностей.

Основные изменения, произведенные по сравнению со стабильной версией 0.5.85:

  • Модуль аудиоплеера LMP получил субмодуль, Graffiti, который позволяет осуществлять управление тегами и нарезку cue-файлов.
  • Модуль Sidebar был заменен переписанной версией — Sidebar 2.0 или сокращенно SB2. Модуль SB2 написан на C++ с использованием QML и имеет поддержку многооконности.
  • Также LeechCraft обзавелся поддержкой блог-сервисов, что обеспечивается модулем Blogique. В текущей версии модуль в полной мере позволяет работать с блог-сервисом LiveJournal. Также доступно ведение локального блога.
  • В модуле NetStoreManager добавилась поддержка конвертации документов в поддерживаемые форматы сервиса Google Drive. К тому же интерфейс был изменен на более привычный пользователям файловых менеджеров с графическим интерфейсом.
  • К тому же в число основных изменений вошли:
    • многооконность;
    • подготовка к грядущему преобразованию программы в полноценное окружение рабочего стола.

Также к версии 0.6.60 вас ждут (уже есть в master-ветке на github):

  • Поддержка модулем Azoth полноценной поддержки API vk.com. Напомню, раньше поддержка vk была осуществлена через xmpp-протокол.
  • Модуль Monocle обзавелся поддержкой формата MOBI.
  • LeechCraft получил модуль Fenet для управления оконными и композитными менеджерами.
  • По пути к полноценному окружению рабочего стола LeechCraft обзавелся модулем KBSwitch, управляющим клавиатурой.
  • А также:
    • Модуль Krigtask, являющий собой панель задач и переключатель рабочих столов.
    • Модуль Mellonetray обеспечивающий поддержку системного трея.
    • Модуль Laughty, предоставляющий поддержку libnotify.

>>> Многое другое

★★

Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: unfo (всего исправлений: 10)

вспомнился старый пост с psto.net alxrt :-)

«Leechcraft — эм... Вообще, изначально это был трактор. Зачем ему система вертикального взлета, гиперпространственный двигатель и отель на 100 персон мы не знаем, но оно тоже стреляет (в т.ч. и обычными патронами). Предполагается, что конечным результатом мутации этого комбайна будет ГЭКК (Генератор Эдемских Кущ Компактный), но на текущий момент эти самые кущи могут вполне переварить незадачливого стрелка и заблагоухать говном. Как и принято в рамках сюжета, сие чудо разрабатывается вконец @@анутым профессором-фриком в его темной берлоге, заставленной коробками с энергетиками.»(c)

Correctnoe_imya_polzovatelya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maledictus

Основной смысл комбайна - интеграция приложений между собой.

Разумеется. Но только не могли бы Вы привести конкретные примеры плюсов от этой интеграции в Leechcraft?

И да, как насчет стабильности и безопасности, есть изоляция разных модулей? Или крах одного модуля(например, браузера) вызовет крах всей программы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В этом треде не хватает firestarter

Я здесь.

Насколько я знаю, эту вундервафлю в основном используют ради jabber. Возможно он там действительно хорош, т.к. нормальных клиентов под Линукс до сих пор нет, особенно мультипротокольных. А вот браузер тамошний никому не нужен, вряд ли он когда нибудь сможет заменить FireFox или Chrome. Аналогично с bittorrent и другими функциями. Аудиоплеер наверняка представляет из себя просто фронтенд к какому-нибудь бакенду со всеми вытекающими последствиями (отсутствие gapless playback, например).

anonymous
()

s/наконец/зачем/

Поддержка модулем Azoth полноценной поддержки API vk.com.

Вау, поддержка поддержки. Вот это я понимаю, модульность.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Поддержка модулем Azoth полноценной поддержки API vk.com.

и где ты счас в jabber видел поддержку вконтактик? тормоз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну да... Примерно в этом направлении проект и развивается. Интересно, кому удобно всё делать в одном окне? Разве не логичнее было бы написать просто с десяток хороших обособленных приложений?

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Анон нерусский?

Сам ты еврей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Так как все сделано на Qt, то поддержка Wayland и X будет отличаться только некоторыми спецфичами. Например, сейчас, в вейланде не будет работать переключалка клавы, потому что она привязана на X11. Хотя, в данный момент, все личкрафты еще не собираются Qt5, который поддерживает wayland, а то, что собирается, при выходе из личкрафтов сегфолтится где-то в кутях.

Maledictus
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, например Вы можете отправлять ссылки на файлы в чат, автоматически загружая из на свой сторадж в GoogleDrive или постить картиночки в бложик, получая их из другого плагина, отвечающего за всевозможные фотосервисы (пикаса, фликр, вконтактик, фотобилдер) и другое. В данный момент при падении одного плагина все падает. Но уже ведется активное распиливание всех плагинов на отдельные процессы и взаимодействие между ними посредством dbus.

Maledictus
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отправка файлов в im через модуль работы с облачными сервисами хранения в полтора клика. Заливка картинок в любой фотоальбом из любого модуля. Поиск выделенного текста из читалки документов или из im в поисковых плюгинах вроде гугла или opensearch. Потенциально - профиты в медиаплееере от всяких сервисных плагинов вдобавок к уже имеющемуся плагины ластфм.

С разделением пока соснулей, впрочем в мастере есть подвижки на эту тему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) браузер привязан к кутишному вебкиту. С переходом на qt5 будет произведен переход или на WK2 или на Blink, что очень вероятно, тем самым он не будет сильно уступать хромиуму. 2) Плеер является фронтендом к gstreamer. Но, все плеееры являются фронтендом к чему-то, за исключением единиц.

Maledictus
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

не проще, потому что пришлось бы дублировать тонны кода и тратить 99% времени, что бы все пропихнуть в дистры. А окно уже давно не одно: личкрафты поддерживают мультиоконность, хотя сам я привык к одному окну и так и работаю.

Maledictus
()
Ответ на: комментарий от shimon

Unix-way на уровне библиотек, а не процессов.

Это не Unix-way, а Leechcraft-way.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maledictus

Ну, и добавлю, что падения личкрафтов - очень редкое явление и чаще всего происходит из-за бажности кутей, чем личкрафтов. Но учитывая реальность дедфуда, то все баги, тем более приводящие к падению, очень оперативно фиксятся. Главное, что бы кто-то пришел и сказал, что есть баг. Или написал на трекер.

Maledictus
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Зачем емакс, когда есть опира-опенсорц эдишн^W^W оно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

Unix-way на уровне библиотек, а не процессов.

Там библиотеки текстовыми протоколами обмениваются?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему сразу. Родными для языка программирования структурами.

Юникс-вей — это не когда у тебя шеллскрипт и лапша из 1000 grep, sed, awk. Это когда тебе для поиска по тексту надо искать по тексту, а не: запускать утилиту для удаления текста, которая перед этим его почему-то выводит на экран, потом запускать скриншотилку, затем OCR, затем в программе для OCR есть тулза для поиска по тексту.

Сейчас я вот правлю программу, которую такой гений писал. Там основная функциональность достигается именно набором побочек к совершенно нерелевантным действиям. Хочется убивать.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maledictus

1.Если мне в данный момент не нужен какой-то плагин, то я могу его временно отключить(не удаляя), дабы он не потреблял RAM и не нагружал процессор?

2.Возможно удалить ненужные плагины?

3.Собираетесь ли вы внедрять семантику?

3.Можно ли запустить разные плагины с разными правами и от имени разных пользователей?

4.Можно ли запускать модуль на другом X-сервере(в том числе и через сеть)?

5.Зачем используете Boost Software License version 1.0, когда можно было бы использовать более известную пермиссивную лицензию?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. С перезапуском комплекса. Впрочем, неиспользуемый плагин процессор и так не потребляет, да и RAM тоже, кроме браузера или плеера, в которых коллекция.

2. Конечно.

3. Что?

3. Конечно. Только общаться между собой они не смогут. Разные инстансы, все дела.

4. Нет. После разбития на процессы — возможно, сейчас для взаимодействия между плагинами там выбран дибас, для встраивания всего в один UI — XEmbed.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

3. Плагины - это dll/so, тоесть все запускается в контексте пользователя, от которого запущено ядро. 5. Мы юзали gpl3, но она слишком вирусная и поэтому мы перешли на нормальную лицензию, которая не запрещает мне свой же код юзать в своих же проприетарных продуктах.

Maledictus
()
Ответ на: комментарий от shimon

Юникс-вей — это не когда у тебя шеллскрипт и лапша из 1000 grep, sed, awk. Это когда тебе для поиска по тексту надо искать по тексту, а не: запускать утилиту для удаления текста, которая перед этим его почему-то выводит на экран, потом запускать скриншотилку, затем OCR, затем в программе для OCR есть тулза для поиска по тексту.

Юникс-вей - это объединение бинарных компонентов скриптовым языком-клеем. Только так пользователь может создавать любые программы для себя. А шеллскрипт и лапша из 1000 grep, sed, awk возникают не из-за неправильной идеи, а из-за устаревшей реализации, которая создавалась 40 лет назад для тех ещё задач.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Maledictus

которая не запрещает мне свой же код юзать в своих же проприетарных продуктах.

А что, gpl3 запрещает иметь автору продукта вторую лицензию на продукт для юзания кода автора в его же проприетарных продуктах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мало ли, что нынче под просто семантикой имеют ввиду.

Коллекции планируются, с поиском и всем прочим блекджеком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Maledictus

А все-таки, почему вы используете какую-то малоизвестную пермессивную лицензию вместо более общеизвестных пермиссивных, вроде MIT?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При всем моем уважении к FSF должен заметить, что на практике я еще НИ РАЗУ не встречал другую лицензию из MIT под тем же именем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ostin

Зачем об этом вообще новости постить?

Зачем ты тут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Maledictus

просьбой перелецензировать кусок кода

Чего-чего?

anonymous
()

проигрыватель музыки, BitTorrent-клиент, IM-клиент, браузер

ведение локального блога

поддержка конвертации документов в поддерживаемые форматы сервиса Google Drive

API vk.com

KBSwitch

Krigtask, являющий собой панель задач и переключатель рабочих столов

cocaine is a hell of a drug

anonymous
()

Омские линуксоиды одобряют!

Интересно, во что это всё вырастет?

linuxmaster ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maledictus

Ну, и добавлю, что падения личкрафтов - очень редкое явление и чаще всего происходит из-за бажности кутей, чем личкрафтов.

Да, падение из-за «багав» в Qt так успокаивает пользователя, что об этом даже не стоит и говорить.

p.s. Так и не понял, для чего это нужно. Пример в виде KDE и кучи привязанного к нему говна меня не впечатлил.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Теоретически профитом от интеграции должно быть меньшее потребление ресурсов. Это если сабж грамотно написан. Всё-таки одно приложение, часть ресурсов по идее общая у приложения и плагинов. В целом, экономия может быть довольно существенной. Ну и унификация - тоже плюс.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maledictus

Ну, на вкус и цвет все фломастеры разные. У меня, как правило, много окон открыто.

lucentcode ★★★★★
()

LeechCraft — модульная среда, сочетающая в себе проигрыватель музыки, BitTorrent-клиент, IM-клиент, браузер и много других возможностей.

Да это же OpenSource версия Оперы.

s1n
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.