LINUX.ORG.RU

Открыт исходный код распределённой социальной сети Diaspora

 , ,


0

0

После месяцев разработки открыт публичный доступ к исходному коду распределённой социальной сети Diaspora.

Социальная сеть Diaspora позиционируется как распределённая альтернатива Facebook. Каждый пользователь сети может либо поддерживать свой собственный сервер, либо поместить свою личную информацию на сервер родственника, друга, соседа, хранилище Amazon S3 или какой-нибудь другой сторонний сервер (создатели планируют предлагать платный хостинг).

Сеть написана с использованием RoR и MongoDB. Исходный код проекта хостится на github и бьёт рекорды популярности. За 24 часа — 240 форков и более 1700 наблюдателей.

Запуск сервера требует установки ряда зависимостей (Ruby v1.8.7, RubyGems + Bundler, MongoDB, OpenSSL, ImageMagick, Git).

Идея распределённой социальной сети витает уже давно, однако лишь данный проект получил популярность и финансовую поддержку сообщества (сообществом собрано более $200 000). Проект был начат под впечатлением лекции Эбена Монглена «Freedom in the Cloud». Впервые широкой огласке проект был предан при помощи комикса на xkcd.

Первая альфа-версия планируется в октябре.

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: MuZHiK-2 (всего исправлений: 6)

Я только вот не понимаю зачем распределённая соцсеть, но без скрытия IP. Кто-то говорит, что для того, чтобы вся инфа о людях не лежала в одном месте и была доступна заинтересованным лицам. Но вообще-то вся соль соцсетей как раз в этом. Люди сами предоставляют кучу информации о себе (имя, увлечения, фото, место учёбы, работы. некоторые даже номер телефона и домашний адрес), а потом другие люди ищут их по этим данным и добавляют к себе в друзья. А потом общаются смотрят новые фотографии и пр. То есть информация должна быть наоборот доступна всем желающим. Вы написали свой сотовый номер в анкете Вконтакте, но хотите, чтобы его никто не узнал? Глупо. Если надо сказать что-то конфеденциальное, что не должны знать все, а лишь ваш знакомый - пользуйтесь почтой или IM (а вот тут анонимность и децентрализованность имеет смысл). Хотя скрытие IP в соцсетях подавляющему большинству людей тоже не нужно - они и так пишут там всю информацию по которой их легко найти. И знать их IP даром не нужно.

KivApple ★★★★★
()

Пусть данный проект не будет так популярен, как Facebook, но смотрите:

Если он позволит легко забрать свои данные с фейсбука, твиттера и переместить их на другую закрытую соц.сеть, а также хранить бэкап на своём домашнем компе, это уже будет некоторое достижение.

Благодаря популярности и широкой огласке, даже если проект будет завален, к этой идее будут возвращаться. Возможно, что это послужит уроком остальным аналогичным проектам.

В любом случае, как уже было отмечено «Распределенная соцсеть — это очень хорошо».

Vanuan
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вместо того чтобы сделать полноценную анонимную социальную сеть с возможностью распространения контента

Можно допилить и запустить поверх анонимной сети I2P, будет вин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KivApple

главный бонус распределенной соцсети - ответсвенность за что либо переносится с администрации соцсети на юзера, соответственно никто тебе не может диктовать правила поведения, не закроют за порнуху, например, или за неугодные политические взгляды, можно выставлять любое имя, или менять его. свобода, короче.

ну и политику взаимодействия с другими юзерами можно гибче настраивать.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

например фконтакт и фейсбук никогда не сделают такого: один и тот же аккаунт разным людям выдает разные имена и аватары.

vasaka ★★★
()

Нет, ну а зачем закапывать?

Я бы лично предпочел, конечно, чтобы это было на python написано, но, как говорится, на вкус и цвет..

А те, кто в mongodb плюются, - вы пробовали вообще этот продукт использовать? Для своей ниши он очень и очень неплох, - и запросы а-ля SQL есть, и map-reduce можно попрактиковать.

А в проект этот я все равно не верю.

anonymous
()

рай для параноиков.

интересно будет посмотреть

fedor
()

> Запуск сервера требует установки ряда зависимостей (Ruby v1.8.7, RubyGems + Bundler, MongoDB, OpenSSL, ImageMagick, Git).

Ужас! Студенты...

pythonist
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вместо того чтобы сделать полноценную анонимную социальную сеть..

анонимную

социальную

/0

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mick_vav

Это радует.

Но, к сожалению другие провы занимают иную позицию: почтовый сервер - инструмент не для дома, а для коммерческого применения. Как следствие, - доп. услуги вроде прописывания в реверсе оказываются только юридическим лицам. На сколько мне известно, в Дальневосточном регионе, такую позицию занимают практически все провайдеры.

k0valenk0_igor ★★★
()
Ответ на: комментарий от pythonist

> Ужас! Студенты...

Так, ну тот просят Джангу, хоть по нику ясно....

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

Как-то у вас так жестооооко.

У нас, в Одессе, у Tenet всё просто - купил выделенный ип, имеешь свободный вход-выход на все порты. Даже для домашнего пользователя.

Почта нормально ходит туда-сюда и нигде не заблеклисчен диапазон.

DarkFlame ★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

у меня в инете стоят почтовики уже лет по 5. :) я на них не смотрю даже. Только сервера апгрейжу когда секьюрити обновления перестают выпускать

mrdeath ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.