LINUX.ORG.RU

Freescale представила образец дизайна следующего поколения смартбуков

 , , ,


0

0

Компания Freescale Semiconductor обнародовала дизайн будущих смартбуков с 7-дюймовым сенсорным экраном в форм-факторе планшета. Данное решение призвано в полной мере задействовать мощь, производительность и функциональные преимущества передовой технологии процессоров ARM ®, а также установить стоимость следующего поколения смартбуков ниже отметки 200$. Таблетка будет продемонстрирована на международной выставке потребительской электроники 2010 (CES) под управлением операционных систем Google Android и Linux ® (?).

Особенности эталонного дизайна:

  • размер: 200мм х 128мм х 14.9cm;
  • вес: 376 грамм (отсутствует вентилятор и радиатор);
  • процессор: Freescale i.MX515 обеспечивает высокую производительность и низкое энергопотребление:
    • ядро - ARM Cortex-A8;
    • графические ядра - OpenVG и OpenGL/ES;
    • HD видео декодер;
  • управление питанием IC;
  • дисплей: 7-дюймовый (1024 x 600) сенсорный экран;
  • память: 512 Мб DDR2;
  • накопитель: от 4 до 64 Гб встроенной памяти + съёмный Micro SD;
  • средства связи: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1, GPS, 3G modem (опция), RF4CE (опция);
  • порты: USB 2.0 и mini-USB (также используются для зарядки), аудио вход/выход, SIM-карта;
  • аудио: динамик, микрофон;
  • камера: 3 мегапикселя (видеозапись VGA @ 30fps);
  • батарея: 1900mAh, USB зарядка;
  • датчики: MMA8450Q 3-осевой акселерометр и датчик внешней освещенности.

Фото: [ 1 ] - [ 2 ] - [ 3 ] - [ 4 ].

>>> Подробности (англ.)

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от rave

rave> А жалко еще 512 накинуть. Может кто хочет на таком вэбсервер замутить :)

Опеннетовский вебсервер работал с 512Mb RAM года эдак до 2007 или 2008 (не помню точно). И ничего - при такой посещаемости жил хорошо. А домашний вебсервер Васи Пупкина так нагружен всяко не будет. А если и будет - то на нём можно такие деньги делать, что на нормальное железо недолго потратиться.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

Sith> а как же игрушки? только не надо про приставки ибо Г.

Мобильные устройства к тому времени будут достаточно производительными, чтобы тянуть хоть крюзис, хоть Skyrim, хоть даже Project Offset.

Игровая индустрия переключится на мобильные устройства потому, что они более доступны, а следовательно на них можно сделать больше денег.

P.S.
У меня лично сейчас тенденция избавления от стационарных компьютеров. Намереваюсь в скором времени купить ноутбук нормальный, затем продать стационарник, MSI Wind, а как мобильный сетевой компьютер использовать свою валяющуюся без дела таблетку. Вот тольуо надо к ней докупить пару деталей (клавиатура и/или стилус), и аккумулятор восстановить, чтобы держал все 5 часов, а не 1.5-2.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Linfan> А растаможка?

Если партия заказывается не товарная, за растаможку не дерут.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

volh> Не мало, совсем, у меня на основной машине столько. Но ты же не будешь спорить, что по сравнению с любым нетбуком это фигня, там меньше гига нигде нет. Плюс, на 512mb я изредка сталкиваюсь с ситуацией, когда нельзя сделать s2ram, потому что занято метров 400. Но у меня очень нетребовательное окружение, а если с обычной средой в firefox, gnome, какой-нибудь thunderbird/evolution и rhythmbox?

Если поставить лёгкие программы (а таких полно, причём удовлетворяющих всем задачам), тогда оперативной памяти будет занято в среднем не больше 300Mb при особо усиленном использовании. Итого не больше 256Mb занято обычно будет. Остальное - под дисковый кэш пойдёт, что не может не радовать.

Кроме того приведу из личного опыта кое-что:

HP hx4700, 64Mb RAM. GPE и разный софт, в том числе GNOME Office и Epdfview, а также Evince. В суспенд мгновенно уходил, и выходил из него тоже мгновенно. Не знаю, to ram или to disk, но довольно шустрый суспенд.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Linfan> Хелловорды? Никто не мешает :) А нормальную IDE там не запустишь.

Для студенческих целей, а также кодинга для себя, и текстового редактора хватит. Мощная IDE нужна только для сложных проектов. Я вот на своём MSI Wind U90 для себя (и не только для себя) программульки вполне успешно пишу. Просто надо понимать, что мелкие программки - они тоже бывают позарез полезными.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

sabbakka> Семь дюймов — ни туда, ни сюда

Графическую среду на GPE менять не пробовал? А зря не пробовал. Для небольших экранов - идеальный вариант.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

sabbakka> Кстати, обратите внимание на прилавки магазинов — семидюймовые машины представлены одной единственной моделью (все тот-же EeePC 701), который MediaMarkt распродает по дешевке. Крупные вендоры давно отказались от такого экрана и это правильно!

О да! HTC, Nokia, ASUS и прочие не выпускают КПК и коммуникаторы!

Ты что курил?

А не хотят покупать такие компьютеры потому, что пытаются пользоваться именно как _ноут_буками. По вполне понятным причинам.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aguti

Aguti> А что звезды на форуме дают?

Это уровни MMORPG ЛОР. Вот высокоуровневые тролли имеют возможность врываться в закрытые для простых смертных ветки. Чаще всего закрыто бывает для тех, кто не выше первого уровня. Но и для третьего всех тоже иногда закрывают, и тогда в тех ветках могут ходить только одни их самых мощных троллей с особым шмотом, который даёт им автоматически все уровни, а также заклинания «БАН», «ПРАВКА», «УДАЛЕНИЕ» и т.п. - модераторы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Этож ваш ГНУ/Линукс а он мегабайты ой как кушать любит, и собственно не он сам а программы под него написанные...

Как раз таки он сам любит кушать оперативную память. Поддисковый кэш ;) У меня на 512Mb RAM своп использовался под KDE ну ооооочень редко.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

sS> Чот я не вижу нормальной ниши для планшетников (и фиаско первого поколения это доказывает)

Планшетники до си пор выпускаются и продаются. Причём вполне успешно. А то. что обычные ноуты покупают гораздо чаще - так это понятно. Планшетники ощутимо дороже в реальных магазинах.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

DNA_Seq> А как же Windows CE?

Windows CE - BSD... то есть RIP.

У Winows CE дела плохи сейчас.

Quasar ★★★★★
()

чего то они все представляют дизайны, пилотные модели и пр. Но никто не видел серийных моделей. меж тем Балмер...

saturn721
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

>> Нет проку с таких девайсов..

Есть прок с таких девайсов! Они же не для работы созданы. Их делают, чтобы хомячкам впарить. Поднимут маркетинговую волну, раскрутят, народ хлынет в магазины и сметёт с прилавков первую партию. А потом... А потом они будут пылиться где-нибудь на дальней полке за ненадобностью. Очень удобный девайс - не является заменой, ни нетбуку, ни коммуникатору, вообще ничему. То есть купивший ЭТО вскорости будет готов к новым покупкам.

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

Ну лично мне планшетник был бы удобнее нетбука. Но вот стоят планшетники от 40 килорублей и до бесконечности. Дороговато для штуки которую легко можно забыть где-нибудь на скамеечке.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от suzuki

>А как же контролёр памяти и арбитраж доступа к ОЗУ?

Это как раз можно было переложить на логику матплаты. Вспомни многоголовые платы под целики. Кстати самые первые многогоголовые платы под первый пень как раз и отличались от одноголовых собратьев логикой. Нептуны vs Тритоны.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Так даже у 8086 был префикс LOCK для команд, который дёргал линию LOCK и позволял захватывать шину на МП системах для выполнения атомарных операций.

suzuki
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Планшетники до си пор выпускаются и продаются. Причём вполне успешно.

первое утверждение верно...в отличае от второго... Планшетники напочь продули свою нишу нетбукам с одной и кпк с другой стороны. Отсюда и ассортимент в полторы штуки и заоблачные цены. Кстати в эту же нишу метят те же электронные книги.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Нетбуку требуется плоскость. Пользоватся клавиатурой не лежащей на столе лично мне неудобно.

ЗЫ И вообще обожаю старые клавиатуры, с железным листом внизу...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Интересно, как быстро сломается разъем, в который втыкается клава? При такой компановке - думаю пару месяцев он проживет, хотя гарантировать этого яб не стал. И готов спорить - вес и габариты указаны без клавы. И что имеем в результате? Правильно - очередной УГ. Что мешало сделать девайс в формате стандартного ноута? Ничего кроме отсуствия головного моска имхо. Вот такими «мелочами» и убивается любая хорошая идея. В результате - в таком виде покупать сие устройство это пустая трата денег.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>>Извините, но заеб*ли в каждой новости про железку новую люди, которые пизд*т что у нас будет стоить в 5-10 раз дороже. Через интернет заказать хоть с китая хоть с аляски цена около 25 уе.

А растаможка?

До 10.000 руб. бесплатно. Вроде как - точную сумму не помню. Свыше нее - тоже что-то весьма гуманное. Сумма определяется по страховке отправления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> держать десткоп ради игрушек - маразм какой то. Я бы для этого купил ps3 и нинтенду.

Когда запустишь на них клиенты вов или евы - тогда продолжим разговор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А тебе клава нужна скажем для серфинга инета? Мне - нет. А вбить запрос в поисковике хватит и экранной. А для чтения пдфок (скажем научные статьи) с эпизодическими заметками Все равно вбивание объемных текстов через ноутбучную клаву это мазохизм.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Для работы навесу устройство, которое нельзя убрать в карман, неудобно.

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Пользоватся клавиатурой не лежащей на столе лично мне неудобно

Оно всем неудобно :) но это не значит что нетбуку обязательно нужна плоскость :) пузо вполне ея заменяет. При серфинге не особо ей пользуешся а вот держать в руках всë это время 300 граммовый планшет куда тяжелее.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

>Для работы навесу устройство, которое нельзя убрать в карман, неудобно.

У меня карманы большие...

Лучше электронная книга с чернильным экраном


_с эпизодическими заметками_

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Все равно вбивание объемных текстов через ноутбучную клаву это мазохизм

У меня коллега как раз для такого случая взял ноут с полноразмерной клавой. Если поставить его рядом с моим 14" то он абсолютно идентичен по по высоте но на 15 см шире. Ну и соответственно тяжелее.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

У меня 12.1" рабочий ноут. После привычки набирать текст проще - меньше устаёт мизиниц на правой руке (тянуться ближе, так как клава меньше), когда вводишь что-нибудь вроде {}()+^!

suzuki
()

> а также установить стоимость следующего поколения смартбуков ниже отметки 200$

Заебали. Реально заебали постить такие новости в этой стране.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зxxxxли. Реально заебали постить такие новости в этой стране.

смените гражданство и валите в другую

Sith ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sS

Ну и нафиг такой ноут? Видел недавно у одной блондинки ноут с 17" экраном и полноценным намлоком. Даже я такую тяжесть в рюкзаке таскать бы не стал. Ну и она не таскает - стоит на столе заместо десктопа. Ну и нафиг тогда было ноут брать?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Некоторые возят с собой на работу 17", ну и обратно. Мне на мотоцикле неудобно большие девайсы тастать :( А зимой вообще наступает Ж.

suzuki
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ну и нафиг такой ноут? Видел недавно у одной блондинки ноут с 17" экраном и полноценным намлоком. Даже я такую тяжесть в рюкзаке таскать бы не стал. Ну и она не таскает - стоит на столе заместо десктопа. Ну и нафиг тогда было ноут брать?

В загранкомандировки никогда не летали ? А так всё верно написали.

Используется как десктоп в зарубежном оффисе.

Я правда простым обхожусь до с усиленной батарейкой.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>>> Если работа/домой то я бы лучше таскал усб-винт с /home

что у вас за работа такая которая разрешает к USB что то подключать?

zapruder
()
Ответ на: комментарий от Aguti

>Вряд ли. Вес 376 грамм.

Я вот час посерфил с 130 граммового девайса и пересел за нормальный :))

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zapruder

>что у вас за работа такая которая разрешает к USB что то подключать?

А у вас позволяет проносить внутрь электронные девайсы ? O_o ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

А что делать в случае проепывания ноута в аэропорту? Десктоп даже временному сотруднику выдать должны.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А что делать в случае проепывания ноута в аэропорту?

Это как ?

Десктоп даже временному сотруднику выдать должны.

Выдавали раньше. Но его настраивать замучаешся. Да и со своим уже настроеным окружением куда удобнее. Специфика работы.

off: Мне как то раз выдали клаву от Mac-а :)

Кстати сейчас в том же самом зарубежном оффисе большинство сотрудников со своими ноутами на работу приходит. На десктопах только тяжёлые CAD-ы гоняют... но это в основном из за 24" экрана

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aguti

>Ну на худой конец можно на стол или «на пузо» положить... + клава-подставка есть

Так нетбук удобнее в этом случае.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

> ЗЫ: часто наблюдаю инет на 2.5 дюймах, вот прям сейчас например :)

Блин, я ведь о том и говорю — либо коммуникатор/MID с диагональю 2,5-3,5 дюйма (ну может — чуть больше). Либо нетбук с диагональю от 10-ти. А семь ни туда, ни сюда — уже громоздко, но еще не удобно. Собственно, почему все следующие модели того-же ASUS пошли в сторону увеличения экрана.

sabbakka ★★
()

Посмотрел видео - за 200$ очень неплохо ^_^

Aguti
()
Ответ на: комментарий от volh

> ok, а какой нетбук ты пользуешь вместо eee сейчас?

пока плюнул на это дело — в декабре продал свой EeePC 701 и ничего брать не стал — жду когда обновят модельные линейки и скинут цены на сегодняшние топовые модели. Пока смотрю в сторону асусей или HP/Compaq. Хочется конечно соньку, но нетбук за 90 штук я врядли куплю, а бюджетные варианты у соньки ничем не лучше прочих.

ЗЫ Я почему так остро отреагировал на эти 7" — приходилось много ездить и часто работать за нетбуком. Так что все прелести монитора aka куриная жопка испытал на себе ;) Больше не хочу. В лучшем случае его хватает для работы в режиме печатной машинки. Уже с электронными таблицами работать крайне не удобно. Сайты смотреть тоже. В общем (ИМХО) оно не сильно лучше коммуникатора, но куда более громоздко. Теперь я себе нетбук/планшет меньше 10" yt djpmve/

sabbakka ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.