LINUX.ORG.RU

В Open Handset Alliance™ вошла ещё одна компания — MIPS Technologies

 ,


0

0

Основные разработки MIPS Technologies на платформе Android:

  • Портирование на архитектуру MIPS 32
  • Был написан mCUE — клиент для VoIP
  • Исходные тексты были полностью открыты ( более подробно об исходниках на сайте www.mips.com/android )

Основной задачей MIPS Technologies (NasdaqGS: MIPS) является продвижение Android на мобильных устройствах основанных на архитектуре MIPS 32.

Новость взята с opennet.ru

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()

>Основной задачей MIPS Technologies (NasdaqGS: MIPS) является продвижение Android на мобильных устройствах основанных на архитектуре MIPS 32.

Что является основной задачей Open Handset Alliance тоже можно было бы указать :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

The Open Handset Alliance is a group of 47 technology and mobile companies who have come together to accelerate innovation in mobile and offer consumers a richer, less expensive, and better mobile experience. Together we have developed Android™, the first complete, open, and free mobile platform. We are committed to commercially deploy handsets and services using the Android Platform

(с)www.openhandsetalliance.com

XeroX
()

Да ладно, всем им нужно бабла заработать, или, как минимум, не дать это сделать другим. А если кто-то приположит свой энтузиазм/здоровье на это, да ещё бесвозмездно, так то вообще супер!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madcore

по слухам, MIPS страдает меньшим энергопотреблением при аналогичном быстродействии. хотя, это всего лишь слухи, я не совсем в теме.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>>отлично! ждем телефонов с андроидом на MIPS'ах.

бздуны как всегда ищут анального господина. сначала балмер, теперь гуголь

is977
()
Ответ на: комментарий от isden

MIPS при аналогичном энергопотреблении гораздо более шустр в операциях с FPU. Sony PSP именно на MIPS. Наследие SGI...

OSBuster
()
Ответ на: комментарий от is977

> бздуны

прокачивай телепатию сильнее, трололо.

isden ★★★★★
()

Лучше бы свободные красноглазые глнулі в сторону GCC и http://www.caviumnetworks.com/OCTEON_II_MIPS64.html или http://www.rmicorp.com/products/xlp.htm. Т.к. GCC по MIPS компилит говнобинари, а разработчики до сих пор покупают у разлагающего трупа SGI - MIPSpro 7.4.4m Compiler за 20 килобаксов за лицензию, т.к. он единственный кто выжимает из мипсов все соки.

OSBuster
()
Ответ на: комментарий от isden

> по слухам, MIPS страдает меньшим энергопотреблением при аналогичном быстродействии. хотя, это всего лишь слухи, я не совсем в теме.

Слухи это :) . Они примерно одинаково идут, просто схемы лицензирования разные, для мелких партий MIPS дешевле встает. Если конечно говорить о соразмерных вещах, а не о многоядерных крокодилах.

Мипсу похоже просто не повезло. В домашних роутерах он где-то пополам с ARM идет. А на мобильных устройствах как-то не встречал.

Может, лет через пять, когда ARM + линукс на декстопы пролезут, и станет принято софт под все платформы сразу отстраивать. Интересных камней вообще было очень много не только у мипса. И все пока заканчивалось тем, что лемминговского софта нема.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

madcore> Чем оно лучше arm?

Если нужна высокая производительность при низком энергопотреблении - MIPS должен быть лучше. Если нужно наименьшее энергопотребление при достаточной производительности - ARM. Но тут дело такое, что так было раньше. Сейчас процессоры ARM совершили неслабый прорыв, и теперь надо посмотреть на задачи, где какой процессор будет лучше. Но на MIPS раньше мощнейшие профессиональные графические рабочие станции, способные обрабатывать видео в реальном времени, делали.

Quasar ★★★★★
()

Кстати, а кто под телефонию клепает камни на MIPS 32 ? На ARM вроде Qualcomm, Freescale, Texas Instruments, Marvell.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Но на MIPS раньше мощнейшие профессиональные графические рабочие станции, способные обрабатывать видео в реальном времени, делали.

Так там у них наверное была дополнительная специализированная обвязка.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

да, ящик GPU в стороне, а воркстэйшн на мипсе бежал, 300МГц-ный мипс мирно создавал ГУИ, не более.

Isus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.