LINUX.ORG.RU

Вышел релиз свободного видеодрайвера xf86-video-intel 2.9.0

 ,


0

0

Вышел релиз свободного видеодрайвера xf86-video-intel 2.9.0, в котором исправлено около 70 ошибок и реализовано одно новшество - поддержка интегрированных видеокарт на чипсете B43. Из существенных исправлений отмечается:

  • Придание драйверу стабильного статуса при работе на чипсетах 8xx серии (855GM, 865G и т.п.);
  • Добавление поддержки управления фоновой подсветкой через KMS модуль, работающий на уровне ядра Linux. Для управления можно использовать команды «xbacklight -set процент» или «xrandr --set BACKLIGHT значение»;
  • Налажена работа команды «xrandr --scale» при использовании KMS-модуля;
  • Устранен крах X-сервера в момент завершения сеанса пользователя;

Также стоит отметить выход xorg-server версии 1.7 на следующей неделе.

Новость взята с opennet

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от TwisteR

Лажа была в старой месе, обновил до 7.5.2 — вроде работает. Но зависоны иксов случаются порою (точнее за 4 часа тестирования был один — при переключении закладки в браузере). Фигня какая то =\ Ни у кого ничего подобного на 855GM не наблюдается?

TwisteR ★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Уже частично разобрался, дело было в каком-то параметре в xorg.conf

Hokum ☆☆☆☆
()

Условия эксперимента повторил, предварительно проверив жёсткий диск. Словил то же самое, но систему восстановил уже с третьего раза (адаптируется?). Логов ессстесссно нет. Всё, желание дёргать смерть за усы пропало. Исследователи такие исследователи. Мало один раз выжить, надо условия эксперимента повторить, вдруг ошибка в ДНК. Ядро 2.6.31 из тестинга арча, модули intel_agp i915 в инитрд через mkinitcpio. В общем, всё по инструкции, до сего момента kms работал. Не включал, потому что XAA использовал. Подожду других, вдруг я не один такой уникальный? И чем мне связка 915resolution-static + v86d мешала?

kraftello ★★★★★
()

А есть смысл менять более-менее хорошо работающую месу на моем тысячном епце на этот драйвер?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TwisteR

Эх, всёравно рандомные зависания никуда не делись... Игрался с опциями в xorg.conf, включал/отключал KMS, различные версии месы/новых драйверов/последних ядер пробовал, безрезультатно. На ядрах выше 28го виснет от определённых действий пользователя (открытие приложений, переключение вкладок чата/браузера). На ядрах 2.6.28 и и ниже — не виснет, но очень медленно идёт перерисовка 2D... Откачусь пока что на xf86-video-intel-2.6.3-r1

TwisteR ★★
()

Когда уже функцию Rotate сделают?! :(. На моем стареньком i810 не работает.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Багрепорты это святое. Ну у меня и сейчас KDE 4.3 ;) все равно пакеты для мандривы на KDE.org собирают те же мэинтейнеры.

opium_inside
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.