LINUX.ORG.RU

Почему в PS3 slim убрали поддержку Linux. Ответ Sony.

 , ,


0

0

Ответ от Sony на форуме на вопрос одного посетителя.

Мы понимаем ваше расстройство по поводу отсутствия поддержки OtherOS в новой PS3 slim. Причина очень проста: PS3 Slim является продуктом в котором произошли значительные сокращения расходов так как было проделано множество изменений в дизайне приставки.

Для того, чтобы поддерживать опцию для инсталляции OtherOS, SCE пришлось бы поддерживать драйвера гипервизора для каждого значительного изменения в «железной» части приставки и приставка была бы дороже.

Так как мы стремились к снижению цены конечного продукта, то поддержка опции OtherOS просто не вписывается в цель предложить приставку по более низкой цене.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

возможно, не хотят собственноручно выпускать конкурента PS4

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Подразумевается, что HD-фильмы ты качаешь не с torrents.ru, а покупаешь на дисках. Пользователи левых video-on-demand - ССЗБ, т.к. у PS3 есть своё (хотя пока ещё не везде)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Тем более, тьфу, приставка существует в первую очередь чтобы в игры играть :) Nexuiz там и даром не нужен, потому что есть миллион аналогов, которые намного лучше.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> то пользует китайские моблы по году и ничего — не жалуются.

Большинству все ж года маловато. Да и к концу года во что эта мыльница превратиться. Лично я предпочитаю плановую смену телефона - когда старый вполне в строю, и точно знаешь, что завтра не развалится, можно спокойно выбрать новый.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeneblack

Я имел ввиду если бы это сделали сони, им это раз плюнуть. И не придётся отмазываться про гипервизор. Но совершенно очевидно что им это не надо, и слова про гипервизор - это наглый отмаз, за такое подвешивают поидее.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jeepston

> собрать недорогой кластер, например

Это, как раз, как говорят в Америке, urban legend. С учетом гипервизора, того-сего, флопсы такого кластера будут довольно дороги.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

> А можно пример более функциональных и сильно дешёвых вещей, разработанных в Китае?

На случай, если вас действительно забанили в гугле: телефоны, видео-плееры, фотоаппараты, прочая аппаратура.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Запусти на ней Nexuiz/Tremulous, музыку во flac или ogg/vorbis, фильм в ogg/theora или ещё в чём нибудь, в чём она не поддерживает, и, главное, перекинь это всё на приставку с компьютера без использования внешних жёстких дисков (к тому же из-за того, что кроме FAT она ничего не понимает, с HD и внешний диск не поможет). Не получается? А кто виноват в том, что никто не может портировать эти игры и кодеки на эту приставку? Создатели игр/кодеков?

Толсто. Для поддержки кастомных форматов нужно ставить медиа-сервер (это же решит проблему с внешними жестяками), а Нехуиз там (что вполне естественно) нужен как собаке пятая нога.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

> Ты вменяем? Тебе продают пускалку игр. Игры позволяет пускать. Какие проблемы?

А ты вменяем? Тебе ссут в глаза, а ты даже не замечаешь!

Я не требую, чтобы они специально прилагали усилия для запуска ещё чего-либо, но Sony именно запрещает мне экспериментировать и что-то еще запускать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

> Никто тебе ничего не запрещает в этом случае. Соньки просто не прикладывают усилий, чтобы РАЗРЕШИТЬ ставить туда линукс. Cell процессор IBM, вроде, документация открытая - ставь свой биос со своей прошивкой. Загружай и пользуйся чем сможешь (для личных целей).

Да вот уж не так, Sony очень постаралась, чтобы левый с ее точки зрения софт не имел шансов исполниться на приставке. Погугли на тему чипированных приставок.

В случае с OtherOS они видимо для популяризации PS3 пошли на ограниченную возможность позволять что-то иное ставить, но специально с помощью гипервизора закрыли возможность полноценного доступа к аппаратным ресурсам.

И новость о том, что они теперь больше такой гипервизор не выпускают для новых модификаций PS3.

Для сравнения: Linux можно поставить более-менее спокойно поставить на кучу всякого разного железа без особых проблем, кроме того, где приняты меры по запрету.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

>Я не требую, чтобы они специально прилагали усилия для запуска ещё чего-либо, но Sony именно запрещает мне экспериментировать и что-то еще запускать.

Ради лично тебя одного ещё один способ поломать приставку никто развивать не будет

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

>где приняты меры по запрету

Sony не принимает мер по запрету, они просто удалили простой способ поставить туда левую ОС.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>Я не требую, чтобы они специально прилагали усилия для запуска ещё чего-либо, но Sony именно запрещает мне экспериментировать и что-то еще запускать.

тогда, заодно, предъяви претензию, например, производителям автокомьютеров... Что это они там Линукс поставить не дают, гады?!

timelle
()
Ответ на: комментарий от timelle

> за такие деньги вполне можно купить сносный компьютер из вполне свежих б/ушных железяк ИМХО

Можно, но чтобы играть на компьютере, туда придется установить большое количество Виндовсов, вирусов, антивирусов и Тоталкоммандиров и периодически чистить реестор и все это переустанавливать. Сонька же обслуживания не требует.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

> PS3 НЕslim версии будут еще производить?.. Я готов купить подороже, но чтоб все работало.

Нет, но в цивилизованых странах остатки не-слим будут продаваться по цене слима.

sv75 ★★★★★
()

Если вдруг кого-либо волнует судьба otheros в свежей прошивке XMB за версией 3.0, то спешу обрадовать - поддержка сохранилась. Т.е. в прежних версиях приставки otheros остается.

LexxTheFox ★★
()

Почему запретили задавать технические вопросы? Так не интерересно.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

>Можно, но чтобы играть на компьютере, туда придется установить большое количество Виндовсов, вирусов, антивирусов и Тоталкоммандиров и периодически чистить реестор и все это переустанавливать. Сонька же обслуживания не требует.

а что там за линукс для нее такой что в нем все это делать можно, а на комп его поставить нельзя?

keinas
()
Ответ на: комментарий от keinas

> а что там за линукс для нее такой что в нем все это делать можно, а на комп его поставить нельзя?

Запрос не распарсил. Почитай вот тут что ли: http://en.wikipedia.org/wiki/Linux_on_the_PlayStation_3 , чисто в рамках ликбеза.

d_a ★★★★★
()

> Для того, чтобы поддерживать опцию для инсталляции OtherOS, SCE пришлось бы поддерживать драйвера гипервизора для каждого значительного изменения в "железной" части приставки и приставка была бы дороже.

Лучше бы выбросили гипервизор. И с OtherOS проблем бы небыло и стоимость производства уменьшилась бы.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>Sony не принимает мер по запрету, они просто удалили простой способ поставить туда левую ОС.

Сони сделала все, чтобы ничего неавторизованного в ее приставке не исполнялось. А теперь еще и гипервизор отрубили.

psp и ps3 не нужны...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> Да вот уж не так, Sony очень постаралась, чтобы левый с ее точки зрения софт не имел шансов исполниться на приставке. Погугли на тему чипированных приставок.

Есть мнение, что ps3 не была взломана, т.к. для большинства квалифицированных на взлом кадров это был "неуловимый Джо" - ведь Linux там и так работал :-).

Где-то валялась сводная таблица о взломах современных приставок. В ней отмечалось, что большая часть по крайней мере декларированных целей взлома - установка Linux. Ну и ps3 была единственной невзломанной.

Так что поживём-увидим. Если взламывают в основном для установки Linux, примерно через полгода или даже раньше должны суметь.

constRS
()
Ответ на: комментарий от d_a

>Толсто

Сам ты толсто.

>Для поддержки кастомных форматов нужно ставить медиа-сервер


Ну вот, начинается. Для одного - одно, для другого другое, для набора текста - пишущая машинка.

>Нехуиз там (что вполне естественно) нужен как собаке пятая нога.


А если кому нравится в него играть? Лично я не заметил особых отличий его от Quake Live.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>>Для поддержки кастомных форматов нужно ставить медиа-сервер

>Ну вот, начинается. Для одного - одно, для другого другое, для набора текста - пишущая машинка.

Лучшее определение Unix-way за последний месяц.

d_a ★★★★★
()

С момента начала поддержки Quake Live под Линуксом, все приставки внезапно стали не нужны.

Eau_De_Cologne
()
Ответ на: комментарий от d_a

>Лучшее определение Unix-way за последний месяц.

Это совсем разные вещи. В основе игровой приставки/медиацентра/мобильного телефона лежит одно и то же устройство - ЭВМ. Поэтому зачем мне для каждого случая покупать отдельную ЭВМ? А если перенести Unix-way на аппаратное обеспечение, то он бы заключался в том, что не надо создавать комбайны из абсолютно разных устройств, не имеющих одинаковых узлов, но каждое устройство необходимо снабдить интерфейсами для взаимодействия друг с другом.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> В основе игровой приставки/медиацентра/мобильного телефона лежит одно и то же устройство - ЭВМ. Поэтому зачем мне для каждого случая покупать отдельную ЭВМ?

Потому что ЭВМ от телефона будет слабовата в приставке, а ЭВМ от приставки будет неудобно носить в кармане - кулер будет торчать, как у Карлсона (К.О.)

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>psp и ps3 не нужны...

Я же написал, как и линуксойдам пс3 не нужна, так и линуксойды не нужны пс3 :) Все довольны

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

>Потому что ЭВМ от телефона будет слабовата в приставке, а ЭВМ от приставки будет неудобно носить в кармане - кулер будет торчать, как у Карлсона (К.О.)

А ЭВМ медиацентра и игровой приставки идентичны. И телефона и карманной игровой консоли практически тоже. --К.О.

Кстати, если бы разработчики коммуникаторов придерживались unix-way, то они бы вместо КПК со впаянным GSM-модулем выпускали бы КПК со слотом расширения для GSM-модуля и отдельно GSM-модули. Данное сравнение намного более корректно, чем необходимость для каждой задачи покупать отдельную ЭВМ.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gary

>Вы бы ещё от телефона отказались, прошивки почти на всех тоже закрытые :)

Ты не поверишь, к телефонам тоже существуют альтернативные прошивки!

Gukl ★★★
()

>Для того, чтобы поддерживать опцию для инсталляции OtherOS, SCE пришлось бы поддерживать драйвера гипервизора для каждого значительного изменения в "железной" части приставки и приставка была бы дороже.

Сони не куплю ни в каком виде. Какие. интересно, они там планировали изменения железной части (и насколько часто)?

Не думаю, что было мегасложно написать патч и оплатить его, учитывая количество выпускаемых приставок.

Более того, если бы кто-то, не будем показывать пальцем, не зажал спецификации, все бы сделали за них.

jackill ★★★★★
()

LOR такой LOR...

народ сказал только одно - лично мы, сони, не будем больше делать дрова под linux - нам это дорого и мы не хотим продавать приставку в полтора раза дешевле и при этом не зарабатывать на играх.

ведь известно что все приставки убыточны и доходы идут только с игр. а в случае с ps3 куча их была продана под разные проекты типа кластеров для обработки разное полезной инфы различнами ВУЗами.

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

>А можно пример более функциональных и сильно дешёвых вещей, разработанных в Китае?

Инкарнации телефонов на две активные симки с телевизором за смешные 3 тысячи рублей (это в мск!).

Брать, конечно, если не надо просто звонить с двух симок и смотреть тв, не надо - редкое говно и прошивки абсолютно левые. Но в общем живое.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

>Она вроде это и так умеет, у неё своя ОС внутри стоит.

Ммм. Умеет. Это примерно как линксом лазить, только есть графика.

Файрфоксу и Chrome'у можно махать ручкой и улыбаться.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossa

>И работают 3 месяца. У меня 2 таких было. Забавы для покупал; один за 4к рублей с ТВ и 2 симками, второй за 5к с кучей технических "прелестей". Рассыпаются в руках и загибаются на первой неделе уже. Хотя если на полку положить и не трогать ...

Скоро проверим - у меня знакомый купил (я отговаривал, честно).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vova_vorotov

>Ты вообще пробовал линуксом на PS3 пользоваться? Оно из свопа не вылазит.

Можно оттюнить. Захапать часть памяти с экрана. Все решаемо.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>Вы бы ещё от телефона отказались, прошивки почти на всех тоже закрытые :)

Угадай, зачем нам moblin, android, maemo, symbian?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>Sony не принимает мер по запрету, они просто удалили простой способ поставить туда левую ОС.

"Да как вы смеете? Это не горшок! Это - котелок!!!"

:)

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timelle

>тогда, заодно, предъяви претензию, например, производителям автокомьютеров... Что это они там Линукс поставить не дают, гады?!

Ммм. Это всего лишь одна из запчастей в машине. Но производители дают тебе возможность купить провод, софт и покопаться в настройках.

Попутно, если захочешь, сможешь сменить в машине стекла, фары, изменить двигатель, поменять подвеску, надеть другие колеса...

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Чтобы мне не говорили, что я могу корпус сони украсить, замечу, что все вышеперечисленное имело прямое отношение к функционалу устройства (машины в данном случае).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> и, главное, перекинь это всё на приставку с компьютера без использования внешних жёстких дисков

Открой для себя upnp.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

> Открой для себя upnp.

upnp-медиасервер, разумеется.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Угадай, зачем нам moblin, android, maemo, symbian?

Поэтому я и написал "почти на всех". Если не считать symbian, то moblin/android/maemo занимают ничтожный процент среди устройств. К тому же, все они уже относятся к смартфонам или коммуникаторам/кпк.

Gary ★★★★★
()

Какое горе! Теперь гентуушники не смогут часами собирать на PS3 файлопомойку.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vova_vorotov

>Ты вообще пробовал линуксом на PS3 пользоваться? Оно из свопа не вылазит.

Согласен. Поставил туда OtherOS, сказал "круто" и задвинул в дальний ящик.

googlies
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.