LINUX.ORG.RU

В Linux реализована поддержка multi-touch.

 , , ,


0

0

Разработчикам ENAC удалось оснастить поддержкой multi-touch ядро Linux версии 2.6.30: теперь поддерживаются все основные команды, включая прокрутку, залипание, поворот и масштабирование изображений двумя пальцами. Как результат, ноутбуки, нетбуки и неттопы, оснащенные сенсорными multitouch-дисплеями, теперь будут иметь альтернативу усиленно готовящейся к выходу системе Windows 7, в которой данная технология уже реализованна.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: boombick ()

Ответ на: комментарий от timelle

Вот это троллинг!! Поздравляю - 5 баллов!!
Вроде толсто, а сколько народу повелось...:))

GlorySmith
()

Ага, уже сто лет как в Mac OS X есть.... Опомнились - сначала Windows, потом Linux...
Хоть бы что-то придумали свое в Linux Desktop...

- Ярый пользователь Linux серверов

JetSnaiL
()

перечитал все комменты. так и не понял для чего это нужно. это как компиз? чтоб свистело, пердело и жрало ресурсы?

hounced
()

Классно. Ткнул в тач пад тремя пальцами - браузер открылся. Четырьмя - почта. Стукнул кулаком - комп отключился. Красота.

gotchamotcha
()
Ответ на: комментарий от diafour

>А чем отличаются нетбуки от неттопов?

Неттоп это не мобильное устройство, без экрана и батареи.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l07

>В EeePC оно пойдет? (4G 701)

Нет, мультитачи вроде начиная с 900 там. Да и тачпад там маловат, чтобы несколькими пальцами тыкать.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gotchamotcha

>Стукнул кулаком - комп отключился. Красота.

так кулаком он и без драйверов отключится, только как потом включать будешь? :)

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flaming

>А разве до этого её не было?

Тоже удивляюсь. Передо мной Asus EeePC 901 На нем Fedora 10 (обычная, стандартная). Ядро 2.6.27. Multy-touch работает. По крайней мере прокрутка 2-мя пальцами, эмуляция нажатия средней клавиши мыши (клик 2-мя пальцами).

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>> или ставить специальный дистр для еее, в котором уже патченное ядро

>название дистра встудию!

gentoo, конечно :)

matimatik
()
Ответ на: комментарий от shadone

В основной ветке? Дак Жопс ведь уже на презентации iPhone заявил, что к моменту презентации технология была запатентована. Зрители даже обписались от восторга. Нипанятна.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unrealix

>мне одному кажется что milti-touch придумали производители салфеток для экранов ?

А речь идет только о мультитач-экране или и о мультитач-паде тоже?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

>По крайней мере прокрутка 2-мя пальцами, эмуляция нажатия средней клавиши мыши (клик 2-мя пальцами).

Это даже в MenuetOS и ReactOS будет работать, т.к. в данном случае тачпад эмулирует нажатия стандартных мышиных кнопок. А вот при горизонтальной прокрутке, масштабировании и повороте тачпад то ли непосредственно посылает системе траектории движения нескольких пальцев, то ли обрабатывает их сам, но посылает нестандартные команды.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от diafour

>А чем отличаются нетбуки от неттопов?

Конструктивным исполнением. нетбук - что-то вроде ноутбука, а неттоп - что-то вроде десктопа.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fv

>Я больше склонен доверять аналитикам эпла и мс, нежели местным.

Т. е., если представитель продавца говорит тебе, что ты должен выложить кругленькую сумму и купить у него нечто, что они придумали "на будущее", потому, что они уже за тебя подумали и решили, ты ему безоговорочно веришь?

kraw ★★★★
()

Ну теперь точно - вендекапец. И ASUS на коленях будет просить Патрега инсталлировать слакаку на нетбуки.

Bioreactor ★★★★★
()

Ребята, не путайте, как уже сказали, эмуляцию 1/2/3 кнопок и прокрутки в elantech'е с "настоящим" мультитачем, когда в систему передаются несколько координат. Эмуляции не требуется поддержка со стороны иксов и библиотек, "настоящему" мультитачу - требуется.

Да, и напоследок кину ссылку (хоть она уже и была) про эмуляцию: http://habrahabr.ru/blogs/linux/53863/

Да и вообще, man synaptics надо прочитать всем обладателям synaptics обязательно :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Ходили слухи, что Apple сумела запатентовать multi-touch.

Да они подали заявку в патентное бюро, но описание было расплывчато, плюс хотели патент оформить задним числом, ссылаясь на то что яблофон вышел тогда-то + 6 месяцев на разработку. Хтц, гнусмас, штеуд, и етц наехали на патентное бюро, сказали если выдадите ябблу патент с такими формулировками, мы (Хтц, гнусмас, штеуд, и етц ) забём болт на такой патент. Патентное бюро приостановило выдачу патента для яббл, на 3 или 6 месяцев, точно не помню, с предписанием яббл предоставить подробное и точное описание своей технологии в яблофоне которая будет распространятся только на продукцию от яббл.

P.S. кому надо пруфлинк: http://tinyurl.com/l7odjm

Интерестно вот это:

http://www.infox.ru/hi-tech/tech/2009/04/08/multitouch_elan.phtml

Для Ъ

"Малоизвестная тайваньская компания Elan Microelectronics заявила, что Apple нарушила ее патенты, касающиеся технологии multi-touch.
Компания Apple регулярно попадает в неприятные ситуации из-за различных патентных нарушений. Так, недавно Elan Microelectronics, занимающаяся производством сенсорных панелей для ноутбуков, подала в суд на Apple по обвинению в нарушении двух ее патентов. Тайваньская корпорация утверждает, что на самом деле именно ей принадлежат права на использование технологии multi-touch, получившей широкое распространение благодаря таким продуктах
Apple, как Macbook, iPhone и iPod.

Стоит отметить, что для Elan это не первый конфликт подобного рода. Компания уже успела посудиться из-за одного из вышеназванных патентов с Synaptics, крупнейшим производителем сенсорных панелей для ноутбуков. Что удивительно, Elan Microelectronics практически выиграла дело – в конечном итоге обе организации пришли к общему соглашению, условия которого, правда, до сих пор не разглашаются.

Вполне возможно, что подобные суды для Elan – некий способ обогащения и привлечения внимания, ведь в финансовом плане у нее дела идут не очень хорошо. По сравнению с прошлым годом прибыль компании значительно уменьшилась, сейчас ее спасают только поставки сенсорных панелей с multi-touch для нетбуков Asus.

По словам аналитиков, победа в деле с Synaptics только прибавила уверенности тайваньской компании, требующей от Apple полного прекращения производства нарушающих патенты продуктов. В свою очередь представители Elan только скромно говорят, что данный случай действительно имеет много общего, и что они приложат все усилия, чтобы стороны нашли общий язык в кратчайшие сроки.

e000xf000h
()

больше свистелок - хороших и разных

kto_tama ★★★★★
()

А мне кажется мультитач найдёт применение на производствах где используются сенсорные панели для мониторинга и управления техпроцессами.

Кстати, никто не в курсе защищённости мультитач панелей? Простые однокоординатные вроде бывают емкостные с защитным стеклом как раз для всяких цехов и производств. А ещё слышал что Эппл задорого купила или лицензировала какую-то технологию производства специальных покрытий которые существенно уменьшают загрязнение стекла пальцами.

cyberax
()
Ответ на: комментарий от unrealix

Я. На ctrl-alt-f1 открывается первый мультитач, на второй терминал. И чтоб пользователь не знал, чтоб сюрпризом было.

saturn721
()
Ответ на: комментарий от cyberax

> Кстати, никто не в курсе защищённости мультитач панелей? Простые однокоординатные вроде бывают емкостные с защитным стеклом как раз для всяких цехов и производств.

а что мешает делать ёмкостные со стеклом и с мультитачем? вон в айподах и айфонах такие стоят. плюс к этому, в интернетах такие панели тоже давно уже продаются, вплоть до 17-21" (за неплохое бабло правда).

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> т.е. это будет работать на _любом_ тачпаде? или только на каких-то специфических моделях, на которых сие возможно аппаратно?

нет, конечно же требуется аппаратная поддержка - в частности это должно работать на тачпадах synaptic (если кто-нибудь напишет multitouch драйвер) и на ноутах с тачскрином - сейчас это только три ноута - Dell Latitude XT, XT2 и HP TouchSmart TX2

shadone
()
Ответ на: комментарий от JetSnaiL

> Ага, уже сто лет как в Mac OS X есть.... Опомнились - сначала Windows, потом Linux...

почему-то многие люди здесь путают multi-touch и gestures - первое - это доставка событие о касании (экрана или тачпада) несколькими пальцами, второе - реализация жестов с помощью этих касаний - например скроллирование двумя пальцами.

Поддержка первого - multitouch - впервые появится только в следующих версиях ОС - в Windows 7 и Mac OS X 10.6 Snow Leopard. И теперь и в linux (однако тут оговорюсь что поддержка в ядре это самая маленькая часть работы, ибо без интеграции событий мултитач в X11, эта поддержка особо не нужна, ибо создает больше проблем чем решает).

А поддержка gestures была реализована давно многими, но на уровне _драйвера_ - путем распознавания касания внутри драйвера и отсылки событий скроллирования мыши например. Т.е. софт не имеет возможности получить координаты точек касания и реализовать свои собственные жесты.

Best regards, Denis, занимающийся проектированием API для multi-touch & gestures с прошлого года.

shadone
()
Ответ на: комментарий от cyberax

> Кстати, никто не в курсе защищённости мультитач панелей? Простые однокоординатные вроде бывают емкостные с защитным стеклом как раз для всяких цехов и производств.

мультитач могут быть и емкостные (capacitive) и резистивные (resistive). В случае первых защиту "от дурака" реализовать элементарно т.к. сам емкостный слой это тонкая прозрачкая стеклянная подложка, которая может считывать данные на некотором расстоянии от подложки, поэтому поверх нее можно положить прочную защиту - как в принципе и делают все производители - у эппла над подложкой лежит стеклянный экран защищающий от ударов.

shadone
()
Ответ на: комментарий от vostrik

> догнать и перегнать, догнуть и перегнуть, догнить и перегнить!

Доплюнуть и переплюнать )))

Alesh
()
Ответ на: комментарий от isden

>> Подскажите хотя бы один ноутбук с мультитачем в продаже?

> макбуки и в нетбуки от асуса вроде ставят, 900-901-1000

У меня есть и то и другое. Могу сказать, что в макбуке это сделано на 5+, в нетбуке - ни разу не юзабельно. Пробовал тошибу sattelite a100 - тоже неудобно. Интересно послушать владельцев Sony Vaio, там вроде пытаются копировать эпловские ноутбучные фишки.

ikim7
()
Ответ на: комментарий от shadone

> почему-то многие люди здесь путают multi-touch и gestures - первое - это доставка событие о касании (экрана или тачпада) несколькими пальцами, второе - реализация жестов с помощью этих касаний - например скроллирование двумя пальцами. > Поддержка первого - multitouch - впервые появится только в следующих версиях ОС - в Windows 7 и Mac OS X 10.6 Snow Leopard. И теперь и в linux (однако тут оговорюсь что поддержка в ядре это самая маленькая часть работы, ибо без интеграции событий мултитач в X11, эта поддержка особо не нужна, ибо создает больше проблем чем решает).

Насчет Snow Leopard - имхо неправда. Событие от трэкпада передается с массивом точек как минимум начиная с 10.5. Про 10.4 не скажу, но думаю, что там было тоже самое.

ikim7
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

>hржунимагу. толпы яблофилов определяют направление прогресса

Ну да, че-та я сморозил. Несомненно, направление прогресса определяет саркастичный красноглазый коментатор с лора.

fv
()
Ответ на: комментарий от ikim7

> Насчет Snow Leopard - имхо неправда. Событие от трэкпада передается с массивом точек как минимум начиная с 10.5. Про 10.4 не скажу, но думаю, что там было тоже самое.

вероятно я ошибся, лично я смотрел на мак только с точки зрения поддержки gestures - они впервые появились в 10.6

shadone
()
Ответ на: комментарий от unrealix

> кто за мультитач в терминале ? :)

В ms flight simulator в режиме мультитач к экрану надо прислоняться 20-ю пальцами, языком и писькой. И при этом яростно ими шевелить, чтобы взлететь.

shutty
()

а этот так называемый мультитач позволяет в приложении отслеживать несколько (хотя-бы 2) обектов перемещаемых по тачпаду?

olegsov
()
Ответ на: комментарий от ikim7

> Могу сказать, что в макбуке это сделано на 5+, в нетбуке - ни разу не юзабельно

конкретно для асусов - недавно было обновление драйвера тачпада, в котором сделали нормальную поддержку. да, драйвер виндовый. подробности - в гугле и на сайте elantech.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gotchamotcha

>Классно. Ткнул в тач пад тремя пальцами - браузер открылся. Четырьмя - почта. Стукнул кулаком - комп отключился. Красота.

Ну, отключение компа ударом кулака существовало и до этого.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shadone

> я смотрел на мак только с точки зрения поддержки gestures - они впервые появились в 10.6

А как насчет произвольного скроллинга и нажатий двумя пальцами на совсем старых макбуках и жестов двумя, тремя и четырьмя пальцами на более свежих в 10.4 и 10.5?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Кстати, насчёт патентов на мультитач: видео в моём предыдущем комменте наглядно демонстрирует, что мультитач был реализован как минимум за год до выхода первого ябблофона (это же было где-то летом 2007-го, верно?). И там на видео есть много всяких фишек: и зумм картинок двумя пальцами, и "длинный скролл", и многое другое. Какие на хрен могут быть разговоры о патенте?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>А вот при горизонтальной прокрутке, масштабировании и повороте

горизонтальная прокрутка, это второе колесо, вещь стандартная.

масштабирование и поворот скорее всего нестандартные события посылает а на них можно навесить кейстроки или обрабатывать непосредственно в программе.

AVL2 ★★★★★
()

Это то что Мак и iPhone уже уверенно делает пару лет? А Линукс и Винда только сейчас подтягиваются?

pythonist
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>горизонтальная прокрутка, это второе колесо, вещь стандартная.

Возможно в каких-то тачпадах да, но в Еее нет. Xev не реагирует.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

У меня на еее901 горизонтальная прокрутка вполне себе работает. Нужно только в настройках включить.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shadone

>> Насчет Snow Leopard - имхо неправда. Событие от трэкпада передается с массивом точек как минимум начиная с 10.5. Про 10.4 не скажу, но думаю, что там было тоже самое. > вероятно я ошибся, лично я смотрел на мак только с точки зрения поддержки gestures - они впервые появились в 10.6

на самом деле ошибся я. спутал с api из iPhone SDK. А с трэкпада приходят именно жесты с параметрами. API, правда, позволяет передавать custom-события от устройств других типов, в т.ч. и с мультитачевых.

ikim7
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.