LINUX.ORG.RU

В ALSA добавлена поддержка Creative X-Fi

 , , , ,


0

0

После нескольких лет ожидания и полугода разработки в репозиторий ALSA был добавлен драйвер для звуковых карт серии Creative X-Fi.

Драйвер создан разработчиком компании Novell Takashi Iwai на основе X-Fi драйвера (sbxfi), распространяемого в пакете Open Sound System (OSS). Помошь в разработке драйвера оказала Creative Labs, после долгого периода молчания. Таким образом, X-Fi драйвер, называемый snd-ctxfi, появится в следующем релизе ALSA 1.0.21 и ядре Linux 2.6.31.

Напомним, что первый закрытый и полурабочий драйвер был выпущен Creating Labs в сентябре 2007-го года. После безуспешных попыток дописать драйвер была нанята компания 4Front Technologies, которая выпустила драйвер X-Fi для OSS (Open Sound System) в феврале 2008-го года. В ноябре был открыт код оригинального глючного драйвера Creative, но сама компания вплоть до недавнего времени не хотела контактировать с разработчиками ALSA.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Хм, новость супер, давно ждал. Для креативофобов отвечу, что из себя представляют данные звуковые карточки: 1. Серии с чипом CA01*** - такой себе середнячок, который не на много лучше (если даже лучше) Intel HDA и гоняться за ними действительно нет смысла 2. Серии с чипом emu**k* - данные карточки имеют ряд вещей, которые доступны лишь профессиональным девайсам. Не бойтесь не EAX :))) a)Аппаратное микширование (http://www.alsa-project.org/main/index.php/Matrix:Tag-HWMIX). Конечно в алсе есть программное микширование, но оно работает нормально только для двух каналов, а когда каналов больше двух (как у меня например), то начинается свистопляска. Поднятие звукового сервера: например Pulseaudio сейчас является не очень стабильным и вылетает регулярно (у меня раз 10 в день). Поэтому для меня аппаратное микширование (по крайней мере для меня) является самым лучшим вариантом. б)OpenAL - единственный открытый API, который в состоянии загнать без вести DS/DS3D (особенно учитывая эту новость http://connect.creativelabs.com/openal/OpenAL%20Wiki/OpenAL%C2%AE%20and%20Win...). На все 100% его поддерживает (аппаратно) только креативы с emu**** чипами.

cerberus
()
Ответ на: комментарий от cerberus

>Аппаратное микширование

У меня аппаратное микширование рядом с монитором на столе стоит. Вот это я понимаю - аппаратное.

>OpenAL - единственный открытый API, который в состоянии загнать без вести DS/DS3D


А оно мне надо?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>У меня аппаратное микширование рядом с монитором на столе стоит. Вот это я понимаю - аппаратное.

Остаётся два вопроса:

1) Сколько это микширование стоит

2) Какие у него характеристики

>А оно мне надо?


Ну дык с этого и надо было начинать... зачем же креатив обсирать без объективных на то причин? Я привёл аргументы (пока навскидку, дальше могу больше) преимущества перед остальными непрофессиональными, а если вы не смогли познакомиться с большинством (которые кстати, почему- то креатив не афиширует особо :() оных, то это исключительно ваши проблемы и креатив здесь не причём ;)

cerberus
()
Ответ на: комментарий от cerberus

>Сколько это микширование стоит

Меньше, чем топовый X-Fi

>Какие у него характеристики


Достаточные

>зачем же креатив обсирать без объективных на то причин?


Чем причина необъективна? Зачем мне переплачивать за dsp, если от звукового интерфейса мне требуется только качественное воспроизведение (и, возможно, запись) музыки? Чудес не бывает, за ту же цену можно купить решение другого производителя без чипа emuxk, но зато с более качественным звуковоспроизводящим трактом. Что важнее для воспроизведения музыки, это, или аппаратная поддержка OpenAL, от которой, кстати, мне и в играх не жарко не холодно?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

> Я за 550 брал пару лет назад. Продвинутый маркетинг?

Как бы инфляция и девальвация.

sv75 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.