LINUX.ORG.RU

AMD Catalyst 8.6

 ,


0

0

Согласно примечанию к выпуску, Catalyst 8.6 / fglrx 8.50 содержит многочисленные исправления в работе игр (решены некоторые проблемы с ET:QW, а Q3 не выдает segfault-ошибок), в поддержке RS780 и прочие исправления. API установщика перешло в версию 2.0, улучшив поддержку генерации пакетов. X-Video теперь поддерживает четыре видеоформата, в т.ч. UYVY и YUV2. Также добавлены некоторые официально незаявленные возможности (например amdxmm), размер дистрибутива вырос ещё на 3 Мб. Поддержки ядра 2.6.26 или X.Org 7.4 пока нет.

Скачать: http://a248.e.akamai.net/f/674/9206/0...

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от sda00

>А вот качественные продукты, пусть и проприетарные, но РАБОТАЮЩИЕ без нареканий, нужны всегда.

Согласен. Но где такие найти? Вон, у меня на соседней машине N6200 уже много месяцев (и версий драйверов) без текстовых консолей живёт :) Пока грузится - всё ок. Как иксы запустятся, Alt-F1-F6 показывают чёрный пустой экран. Никаких фреймбуферов, голая консоль... И не работает...

...

На работе Intel стоит - там свои заморочки. Самая первая - тормоза :D Даже стоявшая там когда-то давно N5200 сильно быстрее была :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>У тебя же биос закрыт! Закопайте комп. :-)

может у него coreboot прошит... ;)

X-Pilot ★★★★★
()

му да ки. Всё, слов нет уже на эту контору... Они уже полгода тупо меняют номер версии и ничерта не хотят делать. На Х200M(RC410) постоянная полоса по диагонали экрана уже стала частью моей жизни, какой нафиг компиз, если скроллинг в любом браузере приводит к 15fps. Открытые дрова не предлагать - там глюк на глюке и глюком погоняет, мне, как бы, иксы работающими дольше чем полчаса нужны, да и хорг постоянно пересобирать и наблюдать за отвалившимися тачпадами и планщетами не нужно - а тут либо vesa либо fglrx - причем первое стабильноее и в скорости 2D практически не уступает. Товарищ мудак из АТИ, засуньте в попу открытые спеки на новейшие карточки, дайте жизни своим поделиям, выпущенным пару лет назад.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OzOx

>а у меня Radeon 9600, так на нем свободные дрова ваще не пашут, а под fglrx работают только тесты производительности типа fgl_glxgears. так что один фиг закрытые, открытые - все равно моя карточка видать поддерживаться не буит.

у меня была такая с дровами xf86-video-ati, играл в q3 и крутил кубик берила...

MiH
()
Ответ на: комментарий от sid350

Ноут что ли? Тогда проще сменить. :( Тоже буду менять свой Радеон 1950 на гефорс 9600, т.к. НАДОЕЛО воевать с глюками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Plazmid

но вот не работает никак :-)

ЗЫ Х200М даже если заработает - будет медленно

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Plazmid

на предыдущих дровах отвалилось.... сижу через тормознутый -vo=gl2

v0rbis ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня тоже HD2600XT; 2D отлично работает как на radeon так и на radeonhd.

anonymous
()

По-моему они просто издеваются. Их драйвер нихера не работает (иначе не скажешь. даже все жалкие костыли, прикрученные в прошлых версиях, в новых всё равно отваливаются, и это продолжает уже несколько лет), а они занимаются тем, что клепают хаки для каких-то быдлоигрушек. НЕНАВИСТЬ!!1

// >:(

anonymous
()

У меня всегда нормально пахали дрова от Ати. И на X800 и на HD3870. А до этого у меня был Intel i810 вот там было сложно 3d врубить. точнее нереально тогда. Не знаю даже что и сделать.

ASTAROT
()
Ответ на: комментарий от vitalif

> млять, "качественные продукты"...

> поставил, теперь в эмулированном directx-е (через wine или cedega-у) какие-то совершенно чудовищные глюки с изображением, такое впечатление, что сначала весь экран делится на области размером 64х32, потом нечётные колонки каждой такой области попадают в 32х32 в левой части экрана в соответствующем месте, а чётные в 32х32 в правой части экрана. короче всё порезано на колонки и квадратики и ни хрена не видно.

Никто тебя за руку не тянул пользоваться таким говном как "Прямой Икс" (ТМ), сам виноват в своих косяках.

> при этом в ioquake3, к примеру, всё нормально. никто не знает, как лечить?

У психиатора, усиленные дозы OpenGL внутривенно.

Gharik
()

Есть замечательные открытые дрова, поддерживающие r4xx реально, а r5xx и выше - тоже как-то, судя по логам запуска иксов.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от ASTAROT

>У меня всегда нормально пахали дрова от Ати. И на X800 и на HD3870. А >до этого у меня был Intel i810 вот там было сложно 3d врубить. точнее >нереально тогда. Не знаю даже что и сделать.

+1

Была X800 - никаких проблем. Две недели как HD3850 - аналогично. Всё работает, никаких глюков не замечено.

splav
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Есть замечательные открытые дрова >тоже как-то, судя по логам запуска иксов.

Да.... Отличные дрова...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ASTAROT

У меня начиная с ноября прошлого года драйвера работали удовлетворительно, начиная с версии 8.1 (вроде) пропали проблемы с видео при включенном компизе, а сегодня ночью после установки дров 8.6 (о счастье) Битва за Веснот запустилась (с компизом!) без мерцаний. Как загрузки завершатся буду пробовать 3Д. (помолившись) Ноут Acer Aspire 5101 ATI x1300

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

>нет! их там нинадо! например код radeonhd - идеально, безглючно работает. правда 3D нет ...

Потому и работает, что 3д нет

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> оно по-прежнему мерцает в 3д и xv?

Xv или GL при включеном Compiz/AIGLX? Оно и будет мерцать. Это проблема архитектуры DRI — и плееер/игра/... и Compiz считают что у них монополия на железо, вот и идет борьба бобра с ослом. Должны решить в DRI2.

Сейчас надо или вырубать композитинг или, в случае видео, роутить его через Compiz'овский video plugin, или пользоваться неускоренным 3D.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Афигеть! Все работает! Nexuiz летает! (Медленно и величаво когда ботов много) Но! при включенном компизе (0.7.6) Наконец-то все пашет и компиз и видео и 3Д. О чем мечтать-то дальше?

anonymous
()

а вот эти новые режимы UYVY и YUV2 помогут улучшить просмотр для hdtv 1080i video ?

anonymous
()

Никто не знает как лечить зависание при запуске Хorg? Ченый экран, на клавиши не реагирует, варнингов и ерроров в логах нет, помогает только опция noDRI. На прошлых дровах было тоже самое.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

не знаю как с этими, а с открытыми xf86-ati помогала пересборка DRM модулей из гита

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Да.... Отличные дрова...

Это у меня дрова. А у тебя пацаны во дворе и трава. Уйди из нашей песочницы, унылый тролль.

Gharik
()

Обновился. GoogleEarth стал бегать ещё плавнее. Мерцание 3D в компизе так и осталось. XVideo для mplayer вообще недоступен (xvinfo -> no adaptors present) :-/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Обновился. GoogleEarth стал бегать ещё плавнее. Мерцание 3D в компизе так и осталось. XVideo для mplayer вообще недоступен (xvinfo -> no adaptors present) :-/

это все от TexturedVideo

З.Ы. Как хорошо на нвидии!

lester_dev ★★★★★
()

уроды, сложно допилить до 7.4 и сделать нормальный билдер пакетов для Fedora ... в 8.5 тоже косяк был с генерацией F9/Fedora ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>>например код radeonhd - идеально, безглючно работает. правда 3D нет ...

>Hello world тоже безглючно работает :-)

Есть - системная плата без интегрированного видео. Вставлена карта HD 2400 PRO без радиатора. Ты предлагаешь мне любоваться на картинку выданную VESA драйвером? 3D мне тут не нужно. В radeonhd - нормальная поддержка частот по аналогу, быстрота 2D, безглючность.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

без вентилятора тоесть - радиатор там разумеется есть :)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Есть замечательные открытые дрова

Как раз для топки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>обновила на ноуте (бяка М200) лучше не стало, хуже тоже...

Тоже ноут с таким попадался. С предпоследними дровами ничего толком не работало, но компизь кое-как крутился, с артефактами.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У меня все работает - как я НЕНАВИЖУ эту фразу!!! Почему, Б*Ь, у меня ничего не работает, а?..

Потому, что у тебя ATI, а у него - NVidia =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kranky

> Какая им выгода тянуть этот глюкодром 'Каталист'?

Ни разу он не глюкавый. Отличные дарйвера. Всё работает из коробки. Игрушки летают. Каталист 8-6_xp32_dd_ccc_wdm_enu_64783.exe рулит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

> уроды, сложно допилить до 7.4 и сделать нормальный билдер пакетов для Fedora ... в 8.5 тоже косяк был с генерацией F9/Fedora ...

уроды, сложн допилить свой линукс до стабилизации API, совместимости снизу вверх и сделать стандартный формат пакетов для всех дистрибутивов? в 8.5 был аткой косяк, в 8.6 есть и всегда будет, потмоу что судьба у линуксоидов такая - пилить напильником нестабильные пакеты для нестабильной системы с нестабильным API.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну сейчас тебе пропоют мантру "stable api nonsense" :)

так что можешь уже сайчас начинать подпевать "stable stable, nonsense nonsense"

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>судьба у линуксоидов такая - пилить напильником нестабильные пакеты для нестабильной системы с нестабильным API.

Такая. А зачем ты ее разделяешь?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Такая. А зачем ты ее разделяешь?

А я её уже не разделяю - выбрал систему, разработчики которой не лечат меня "опенсорс рулез" и "stable api nonsense" когда что-то не работает(свистопляска с новыми ядрами, вайнами и пр.) и под которую для каждой железки есть официальные полнофункциональные драйвера, которые просто работают, и качественный софт для синхронизации, прошивки, просмотра ТВ и т.д., без конвертирования форматов пакетов, компиляции и обновления ядра. Затрахали кривые глючные fglrx, radeon, gspca, драйвера блютуз, которые вешают линукс, кривые кде которые падают от нажатия кнопки "калькулятор" на мультимедийной клавиатуре, убогие tvtime и xawtv, убогий и кривой sim, страшенный убогий гном, глючные audacity и mpalyer которые не могут воспроизвести некоторые wav-файлы, падучий amaroK, обдолбленные compiz/beril которые не заводятся на ATI, уродливый XV который е могут поделить mpalyer и tvtime и пр. С меня хватит!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Неа. Не работает почему-то...

Работает. И 3d, и xvideo, и компиз отлично работают. Надо только последний drm, mesa и драйвер, а на x86-64 еще икс-сервер 1.5.

На phoronix.com в форумах есть инструкция, как это все поставить в юбунте; в блоге разработчика драйвера ati http://airlied.livejournal.com/ рассказано, как это поставить в федоре 9. Универсальные инструкции по выкачиванию из git и сборке есть на phoronix.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> это ты троллишь, чесслово. Сам же написал, что дрова отличные, там кое-как что-то работает (с)

Ага, пошли лепиться левые отмазки косяком. Ничо, что я __всё__ не тестировал, а потому успешно обламываю тебя учинить здесь флейм в привычном стиле "какбыниачом"?

Gharik
()

Мне так кажется, что стоит заюзать какие-то древние фгрх времен 10ой мандряки, там вроде контр-страйк под вайном даже не тормозил на Р9600 о.О

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kranky

> Почему бы индусам из бывшего АТИ не присоеденится к работе над открытыми драйверами для радеонов? Какая им выгода тянуть этот глюкодром 'Каталист'?

А платить за работу кто будет? Знаете ли, в цивилизованном мире принято за работу людям платить деньги, что бы на них рабочие могли содержать семьи.

musha-route
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и откуда эта тупая быдлятина берется? :\

Обидели быдлокрасноглазека - сказали правду, что линукс не так уж и рулит, насрали в душу? Можешь поплакать в жилетку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> Мне так кажется, что стоит заюзать какие-то древние фгрх времен 10ой мандряки, там вроде контр-страйк под вайном даже не тормозил на Р9600 о.О

CS1.6 серьезно тормозит под вайном на Radeon 9600XT, фпсов раза в 2 меньше, чем в винде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FiXer

И во времена мандраки 10 было также, а с DOOM3 раньше было вообще копец, не знаю как сейчас.

anonymous
()

Тьфу, блин, иксы сломал. Как - х.з. Стрелки,PgUp/PgDn, Home/End, Ins/Del и т.п. генерят хрен знает какие коды. Например, PgUp == "/", PgDn = Menu ... Только в иксах. В консоли всё ок. Х.З. из-за чего. Пакет xf86-input-keyboard пересобрал, не помогло. xorg-сервер пересобрал, пофиг... Сейчас обновляюсь до xorg-server-1.4.2 :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.