LINUX.ORG.RU

>> ----------------------

IBM заинтересована в разработке Linux-приложений на своих платформах (WebSphere, DB2) независимыми производителями. По сообщению компании, в этом году разработаны 4200 приложений c использованием WebSphere Studio, среды разработки, основанной на технологии Java.

>> ----------------------

Про "тысячи приложений" бимеры говорили и для Smalltalk и для OS/2 и для SOM/DSOM вместе с OpenDoc и с Taligent... А на COBOL и CICS с IMS приложения все работают, работают и работают... Уже лет сорок как работают. И под Linux работать будут.

NikS
()

Что-то странное ты в этот раз написал. Приложения "на COBOL и CICS с IMS" будут "работать, работать и работать" без всякого Linux, причем он тут?

anonymous
()

>> Приложения "на COBOL и CICS с IMS" будут >> "работать, работать и работать" без всякого Linux, причем он тут?

А теперь они будут работать и под Linux'ом, а не только под zOS (OS/390).

Новое ядро для zSeries обещают выпустить без ограничения SMP в 4 процессора. Еще год назад доля Linux на S/390 не превышала 1%. Теперь ситуация резко меняется в лучшую сторону.

NikS
()

>> Приложения "на COBOL и CICS с IMS" будут >> "работать, работать и работать" без всякого Linux, причем он тут?

>А теперь они будут работать и под Linux'ом, а не только под zOS >(OS/390).

А что там будет использоваться в качестве CICS и IMS?

anonymous
()

>> А что там будет использоваться в качестве CICS и IMS? >CICS & IMS for OS/390. Про LPAR слышали?

Значит, собственно приложения по-прежнему будут работать под управлением CICS и IMS. Что и требовалось доказать. Что-то не слышал я, как, например, под управлением CICS (т.е. в отдельном адресном пространстве внутри, например, zOS) могут выполняться приложения из других LPAR'ов. :) Так что приложения останутся теми же самыми, а под Линукс может быть засунут разве что веб-сервер (лучший, чем айбиэмовское творчество для USS) для доступа к этим приложениям, вот и вся польза Линукса.

Однако следует отметить, что Линукс (и даже Unix System Services) совершенно необязательны для выхода в Интернет:

http://www.neonsys.com/solutions/shadow/shadow-server-os390.asp http://p390.neonsys.com/

Так что еще неизвестно, где и под управлением чего на мэйнфреймах будут работать веб-серверы будущего. =)

anonymous
()

>> А зачем нужны такие извраты? Просто мода?

Это экономически выгодно - легко сопровождать. У нас был случай, когда крутился 1 zOS и 6 zLinux'ов.

NikS
()

>>>>>

Так что приложения останутся теми же самыми, а под Линукс может быть засунут разве что веб-сервер (лучший, чем айбиэмовское творчество для USS) для доступа к этим приложениям, вот и вся польза Линукса.

>>>>

Вы рально располагали, скажем СУБД на zOS, а RMI Java (;)) серверы приложений на других LPAR'ах, наращивая их число? Могу поделиться опытом.

>>>> т.е. в отдельном адресном пространстве внутри, например, zOS) могут выполняться приложения из других LPAR'ов. :) >>>>

Каждая OC крутится в своем собственном LPAR'е. И в своем пространстве. По определению.

NikS
()

----- Вы рально располагали, скажем СУБД на zOS, а RMI Java (;)) серверы приложений на других LPAR'ах, наращивая их число? Могу поделиться опытом. -----

Спасибо, не нужно. Речь шла о приложениях под CICS и IMS, не стоит уходить от темы. ,)

Хотя, возможно, я неверно понял Вашу первоначальную мысль. Вероятно, Вы хотели сказать, что под Линукс для zSeries будет со временем написано много новых приложений, которые окажутся не менее долгоживущими и полезными, чем приложения под CICS и IMS. Желаю удачи в таком случае. =)

anonymous
()

>>>>>

Вы хотели сказать, что под Линукс для zSeries будет со временем написано много новых приложений, которые окажутся не менее долгоживущими и полезными, чем приложения под CICS и IMS.

>>>>

Абсолютно! Одно уже появилось 8 Ноября - C#. "Самый длинный путь начинается с одного маленького шага" >> Желаю удачи в таком случае. =)

Спасибо! За мной скриншот zC#. ;)

NikS
()

А что такое CISC и IMS? Где вообще можно почитать про мейнфреймы - желательно на русском.

anonymous
()

На русском - нигде. Разве только "легаси" по ЕС ЭВМ. :) На английском - www.ibm.com/cics, www.ibm.com/ims, пww.ibm.com/redbooks, плюс некоторые классические книги (издательства Murach, например). Рейтинги на Амазоне сам смотри.

В качество вводного университетского болтологического курса (на которые так слаб всеми любимый Луговский :) ) могу посоветовать http://www-ti.informatik.uni-tuebingen.de/os390/

ЗЫ: пока французы занимаются камлами, немцы занимаются делом. :)))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.