LINUX.ORG.RU

Shuttle LinuXPC


0

0

Shuttle представила линейку полностью настроенных компьютеров с SUSE Linux, являющихся дружелюбными к пользователю альтернативами для дома и бизнеса. Гибкие и защищенные - они разработаны для совместной работы с уже существующими системами.
Базовая конфигурация предлагается по цене 400 евро и включает в себя:

  • процессор Intel Celeron D352
  • память 512 MB DDR2-667
  • жесткий диск SATA 80GB
  • оптический привод DVD
  • встроенное графическое ядро
  • встроенное аудио

На продукт распространяется двухгодичная гарантия.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от MEZON

>Смысл новости что производители десктопов начинают все активнее обращать внимание на Linux.

+1 :)

Это действительно радует. Хотя и не ощущается. Я себе ноут недавно покупал. На всех прилавках Виста стоит. Один-два компа с ФриДОСом (к слову на эти мне денег не хватало). С линуксом не видел вообще.

P.S. Воронеж.

dmitry_kuzmenko
()
Ответ на: комментарий от dmitry_kuzmenko

>Вот Вы говорите 26 сек. У меня на Cel 1.7 512MB убунта грузилась примерно так же в пустой профиль KDE. А вот Getnoo, например на той же машине перезагружалась секунд за ~30-35.

ох уж эти сказочники гентушники. Ваще купи УПС, и не епи моск, я вот купил (APC) и доволен, перезагружаться не приходится, http://kmandla.wordpress.com/2006/11/11/howto-set-up-edgy-for-speed/ вот почитай тут если прямо надо грузиццо быстро.

по теме, мне глубоко похер сколько грузится система если:

debian64:/home/scrum# uptime 22:01:49 up 417 days, 6:58, 1 user, load average: 0.29, 0.06, 0.02

(это сейчас load average низкий, ибо на работе уже никого нет, а так там обычно нагрузка достаточно высокая, пара гигабитных интерфейсов в bond спаренных жрут хорошо цпу даже учитывая что там пара оптеронов)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

я к тому что гента может хороша для изучения системы, но работать с ней ? Зачем ? Школьников обучать основам - возможно да. Самое оно. + rhel и debian обязательно.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от dmitry_kuzmenko

> 2. я видел как суся тормозит и на более новых компах...

А если на эту Suse, да при такой машине еще Oracle поставить, Apache и использовать ее в качестве маршрутизатора (зузероутера), так вообще стоп-кран, а не машина! П*дец какой-то.

OpenSuse не что иное как набор свободного софта скомпиленого, как и большинство дистрибов. Так что тормозит не Suse, а набор софта, который вы поставили. Kde можно ставить, а можно не ставить и обойтись OpenBox или FluxBox, Yast, если не нравится, тоже можно не ставить. Можно на слабых машинах отключить beagle и вместо amarok использовать xmms. В общем почти полная свобода действий (ограничена обильными зависимостями пакетов - что имеет и положительную сторону).

Если вас не устраивают зависимости - отдельная тема. Если вам необходим самый свежий софт и вы согласны его компилировать по ночам - отдельная тема. Но просто утверждать, что Suse тормозит - это пугающе модная тенденция.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

а еще понаподключают репозитариев и каждый раз при запуске Yast-Software Management их обновляют по диал-апу %-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmitry_kuzmenko

>Один-два компа с ФриДОСом (к слову на эти мне денег не хватало). С линуксом не видел вообще.

FreeDOS популярнее Linux? O_o

anonymous
()

зря 10,2 придется обновлятцо сразу

непонимаю анти сусе вых настроений Если система быстро настраивается, без особых копаний в манах и конфигах это плохо? на 10,3 поднят домашний сервачок с SMB/NFS,apache,postgres,svn еше всякая мелочь, поднято быстро и без гемороя и забыто настольная машинка на тойже 10.3 со свистелками и тоже без гемороя

Пока мне ненравятся только тормоза при загрузки менеджера пакетов, впрочем использовать приходится редко.

anonymous
()

ICH BIN под стулом. Народ не понимает разницу между barebами и обычным гробом, я тут сейчас сижу с acer l3600 aspire зверюга стоит под килобакс, но все удовольствие i945 правда корка дуальная на 2.2. И 2 гига оперативы, свиста там стоит(стояла, но прибежала бубунта и радуемсо).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> за 400 убитых енотов можно собрать в 10 раз мощнее. в очередной раз непонятно, на что рассчитывают сборщики.

Я так понимаю, это не полноформатный писюк, а полностью укомплектованная голая кость. А они у шаттла на редкость дорогие (зато выглядят и работают лучше других конкурентов, включая асус). Судя по прайсам нечастых российских поставщиков (в Интернете отсутствуют), ценник очень человеколюбивый.

> вообще странно - комьютер с linux по идее должен быть дешевле аналогичного с предустановленной вистой - за счет цены этой самой висты.

Увы, нет в силу очередного фокуса с ценниками от микрософта. Изготовитель оборудования платит за право предустановки данной версии висты на свои изделия ФИКСИРОВАННУЮ СУММУ независимо от тиража (при этом, я так понимаю, все копии висты закачиваются на изделия с одинаковым ключом продукта и НЕ НУЖДАЮТСЯ В АКТИВАЦИИ). Сумма эта небольшая (максимум шестизначная), и копия висты может обойтись изготовителю МЕНЬШЕ ДОЛЛАРА, что ни в какое сравнение не идет с ценой коробки (минимум сотня с хвостом). Поэтому машина с вистой от изготовителя среднего масштаба может идти фактически по цене голого железа или машины с линуксом, то есть примерно на 70 долларов дешевле, чем та же машина с XP. Однако, как показывает опыт Делла, висту это не спасает, и покупатели требуют XP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmitry_kuzmenko

to dmitry_kuzmenko >Провокация флейма. Поститься под анонимусом -- это уже характеризует человека не в лучшую сторону. Ну это ИМХО.

Флеймить не собирался. Если мог обеть лично - простите. Был несколько горяч в оценках - еще раз винюсь. Но наезды на дистры. что дают возможность поставить и просто работать без лишнего гемора - достали.

>По поводу претензии. Я рассказал то что видел... Может быть я просто привык к "точёным" дистрам. Мне не жалко пару дней на настройку той же Gentoo Против Сюзи ничего не имею. Хорошо что есть компании которые делают готовые решения для конечного пользователя...

Хочу привести пример. У нас на работе есть парень, апологет Генты. Дали ему задание развернуть тестовое рабочее место под linux и потом в случае успеха растиражировать. Долго ждали пока настроит то-да-это - месяц эдак с лишним, наверно. Иксы толком что-то никак не скомпилятся.. С гномом тоже полное биде. И вообще, дескать юзеру можно сделать конфету из fvwm (только конфеты что-то было не видать) И потом банальная тетя-клава-юзер это далеко не продвинутый пользователь linux. Ее трудно будет убедить что fvwm это супер гибкая и супер классная система для настоящих кул-хацкеров. К слову, сам fvwm использую вследствии дохлости домашнего компа - но не для рядового пользователя он. Когда же нашего "героя" таки прогнули чтобы ставил СУЗЮ, он ее неохотно поставил за часик-другой. И работает под ней обычный пользователь. К слову о скорости: скомпиленные под платформу пакеты существенной прибавки к скорости не дают. PS Конечно, можно заточить "под-себя" систему. Но так, чтобы в ней смог работать другой - легко ли?

Виталий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> а бигтауэр огромный таскать влом.

>По ценам сарая:

>Inwin "IW-BT566U" - 1300

>Celeron D430 BOX - 1300

>MB Biostar GF7050V-M7 - 1500

>DIMM 1024Mb DDR2 667 Patriot - 550

>160,0 Gb HDD Hitachi SATA II - 1300

>Pioneer DVR-112D - 750

>-----------------------------------

>Всего - 6700 или ~270$

>Так шта....

Комментарий опытного поставщика и эксплуатационника:

1. Во-первых, собранная шаттловская голая кость ровно в два раза меньше по высоте, чем микробашенный инвин, при одинаковой ширине.

2. Гиг патриотовской памяти за 22 доллара -- явно некондиционный (бывают такие варианты), диагностировать упаритесь, есть опыт. Нормальный ценник в опте где-то 29 (Ультра не в счет, там ворованное, но таких ценнников тоже нет).

3. Шаттловская материнка микроформата НЕМНОЖКО лучше биостара (который есть помойка из помоек), на который, кстати, почему-то ценник выставлен нехилый.

4. Счастливо вам через годик спасать данные с грохнувшегося ибмовского диска или ловить глюки с установкой юниксов из-за оптимизированной прошивки (еще WD этимм страдает).

5. Я так понимаю, на шаттле потический привод может быть и портативным (что тихо и удобно, но не есть дешево).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я тут сейчас сижу с acer l3600 aspire зверюга стоит под килобакс, но все удовольствие i945 правда корка дуальная на 2.2. И 2 гига оперативы, свиста там стоит(стояла, но прибежала бубунта и радуемсо).

Руль есть ?

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

/* +печка Celeron D352 в баребоне -это 5+. Сливают неликвиды, не иначе. */

Kstati, da. Eto neskolko stranno. To, chto oni predlagajut, nikak topovymi modeljami ne nazovesh. 512 mB pamjati - chto za idiotizm. Tem bolee - Suse. U menja u samogo barebone prblizitelno takoj konfigurazii - ja kupil/sobral ego 5 let nazad (v shtatah). Licho u menja podozrenie, chto Shuttle reshili takim obrazom popytatsja skinut hlam. Tipa, postavim, na nego Linux, odin hren hlam. Vy posmotrite, kakie oni mashinki drugie delajut.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Я себе взял shuttle. Если бы не платформа nforce3 и забаженый биос,
> это был бы идеальный комп (надо было таки брать интеловый). Тихий,
> небольшой, стильный корпус, хорошая производительность, все, что надо,
> сразу на борту.
> Лично я теперь стандартные корпуса-гробы уже не воспринимаю...

я честно не понимаю смысла баребонов при наличии ноутбуков с аналогичными характеристиками по той-же или даже меньшей цене. разве что в одном месте свербит постоянно желание апгрейдить железо.

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Баребоны в принципе не могут быть дешёвыми, просто потому что у них совершенно другие масштабы производства.

Можно спокойно собрать негорячий и бесшумный комп на том же A64 тоже в маленькой корпусе и т.д. slim micro-atx тонкий все дела можно дешевле 1000р купить - о чём вообще разговор?

А баребоны все эти, via epia и всё такое - да, красиво и прикольно, компактное всё такое, электричества 5 ватт жрёт... Но за ТАКИЕ деньги ТАКУЮ скорость, ну его нах. Повторюсь - можно сделать бесшумный A64 который уделает баребоны и по цене, и по скорости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tester

> я честно не понимаю смысла баребонов при наличии ноутбуков с аналогичными характеристиками по той-же или даже меньшей цене.

А зачем ноутбук? Всё равно клава - отдельно, мышь - отдельно, ещё всякие внешние hdd... Плюс цена, плюс ублюдочный экранчик (если мы про ноуты за приемлемые деньги, а не всякие Alienware). А баребон и компактно-прикольно, и нормально и HDD, и резак новый вкрутить можно...

> разве что в одном месте свербит постоянно желание апгрейдить железо.

Не свербит - купи себе mac mini. Писюлька такая размером с 5 коробочек (пластиковых) от компакт-диска, а в ней полноценный комп с core2 duo и пишущим DVD. Ноуты по компактности сосут аж захлёбываются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Всё равно клава - отдельно, мышь - отдельно, ещё всякие внешние hdd...

с этой точки зрения никакой разницы не вижу. встроенное в ноут считайте подарком производителя за счет экономии при более массовом производстве ноутов, по сравнению с баребонами с меньшим производством и бОльшими накладными расходами

> Плюс цена,
особой разницы тоже не вижу. причем тенденция в пользу ноутов.

> плюс ублюдочный экранчик (если мы про ноуты за приемлемые деньги, а
> не всякие Alienware).

цена хорошего монитора в обоих случаях одинакова, только в случае ноута он включается в цену, а в случае баребона - покупается отдельно.


> А баребон и компактно-прикольно, и нормально и HDD, и резак новый
> вкрутить можно...
в ноуте тоже можно менять драйвы hdd и dvd
вот второй не поставить - это да. в баребон можно ?

разве что "прикольно" можно назвать аргументом, и то для тех кто просто хочет чем-то выделиться. в общем, я думаю, баребон - для узкой ниши, то есть маргиналов. никаких оскорблений.

с другой стороны у ноутов есть неоспоримые преимущества. например, "встроенный долгоиграющий упс", мобильность, доступность - я например в местах своего обитания продажи баребонов и мак-мини не замечал, хотя ноутов продается по много десятков моделей от всех ведущих производителей. спрос говорит сам за себя.

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> Тебя надо уволить. За GF 8600GS. В офис.

Тут бы лучше подошли NVidia Quadro, но они несколько дороже, чем 8600GS ;) Ты думаешь, на компьютерах работают только секретутки и бухгалтера?

legos
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>ох уж эти сказочники гентушники.

Не я начал про скорость загрузки.

>debian64:/home/scrum# uptime 22:01:49 up 417 days, 6:58, 1 user, load average: 0.29, 0.06, 0.02

+10

dmitry_kuzmenko
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хочу привести пример. У нас на работе есть парень, апологет Генты. Дали ему задание развернуть тестовое рабочее место под linux и потом в случае успеха растиражировать.

"А если туп как дерево, родишься баобабом, и будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь". При такой постановке задачи не стоит брать Gentoo за основу если нет готового решения. Надо понимать особенности дистра который пользуешь. Мне лично Gentoo нравится. Просто нравится, не из-за производительности, которую она мне может дать или не дать, не говорю я о скорости установки. Просто нравится, красиво она сделана и гармонично. Но при такой задаче я либо собрал бы дистр с имеющейся машины, либо при архитектурной несовместимости скопировал бы world и etc в stage3 и пересобралось бы всё за пару дней, либо если совсем времени или готовой машины нет, поставил бы Ubuntu, что собсно и делал.

Фанатиком не надо быть просто.

dmitry_kuzmenko
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ставил на разном железе и всегда нормално определяло и корректно работало - чего не скажешь про другие дистрибутивы.

Ставил OpenSuse 10. Не нашла Sound Blaser Live 5.1. Пришлось прикручивать ручками через alsaconf, а зюзя после каждой перезагрузки сбрасывала настройки. Ну и с ядром 2.6 в той версии проблема была с P4 MTRR. Ну и с твтюнером avertv 305 кажется пришлось потанцевать с бубном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Десктоп - это вам ни сервер. Я хорошо помню как загружался у меня yast на Suse 10.1, за это время apt-get уже все скачивал и ставил. ;)

yast и yum - быдлотормозные поделки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С Авером это не Сюзи проблема, там фигня какая-то с автоопределением в модуле ядра. Авер-медия толи hw-id в каждой серии разный пихают, в общем автоматом у меня ни разу тюнер не определялся.

dmitry_kuzmenko
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. вы таки посмотрите, что такое IW-BT566U. Это слим, а не minitower 2. нормальный сейчас ценник 3. на биостаре свет клином не сошелся, таких вариантов - дофига 4. винты любого производителя стоят примерно этих денег

alexkuklin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Можно спокойно собрать негорячий и бесшумный комп на том же A64 тоже в маленькой корпусе и т.д. slim micro-atx тонкий все дела можно дешевле 1000р купить - о чём вообще разговор?

Был у меня такой опыт. Взял тонкий десктопный корпус. Получилось откровенно плохо.

Во первых шумно, поскольку в шаттлах охлаждение на трубках и профиль охлаждения регулируется прямо в биосе, а тут стандартные вентиляторы.

Во вторых, замучался с картами для низкопрофильного корпуса, а в шаттл идут стандартные полноразмерные платы.

И в третьих, все таки шаттл красив и его размеры не малы, а оптимальны. Поэтому он идеально разместился в обычном журнальном столике и радует своим внешним видом.

AVL2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.